ЛОНДОН 2000

Глава 3

Англичане живут внутри своей собственной денежной системы. Создавалась она столетиями и до сих пор не утратила особые фамильные "сильные" стороны. До 1971 года, когда королева перевела подданных на десятичную систему (1 паунд = 100 пенсов), немногие могли полностью перечислить все названия денежных единиц, которые гуляли по Соединенному Королевству, а тем более привести их взаимный рейтинг. Что-то типа:
1 паунд (он же соверен, он же гинея) = 20 шиллингов, или 4 кроны.
1 крона = 5 шиллингов; ? кроны = 2,5 шиллинга или 1 флорин и 6 пенсов.
1 флорин = 2 шиллинга.
1 шиллинг = 12 пенсов.
1 пенни (ед. ч. от "пенс") можно было набрать двумя монетами halfpenny.
1 фартинг = ? пенни, или ? halfpenny.
Одновременно обращались монеты разных лет (и столетий) выпуска, что на фоне бессмертной инфляции означало, что (например) фартинги были как серебрянными, так и медными и даже бронзовыми.
Естественно, что родовое "1/4 пенни" закрепилось за монетами из бронзы и меди, а серебро было негласно приравнено к трехпенсовику.
Помимо этого, в ходу были шотландские и ирландские паунды (и их разменные производные), монеты, отчеканенные в многочисленных колониальных владениях Великобритании и, безусловно, "пиратское золото", которое всеми возможными путями стекалось в "центр мира", каковым в то время, бесспорно, являлся Лондон. Как в те времена люди обходились на базаре без калькуляторов - просто непонятно. В наши дни особое своеобразие британской денежной системы проявляется в том, что с комфортом рассматривать ценники могут только те, у кого "дамокловым мечом" не довлеет это самое "один паунд - доллар шестьдесят пять", т.е. собственно только сами британцы. Всем остальным придется убеждать себя, что Лондон - самый дорогой европейский город, что "один паунд" - маленькая невыразительная монетка (и нечего ее жалеть), что кушать все равно надо… и т.д. Я подсчитал: все встало бы на свои места, если бы паунд стоил около семидесяти центов. И Лондон бы по-прежнему оставался самым дорогим европейским городом (реноме бы не пострадало), и приезжие бы не заморачивались грустными мыслями о вневременном…
Тем временем, пока курс Евро неуклонно снижается по отношению к доллару США, и за один бак дают уже 2,3 немецких марки или около 2100 -2200 итальянских лир (на выбор), курс английского паунда поражает своей железобетонностью. Полагаю, это один из ненавязчивых штришков британо-американской дружбы навеки, так сказать "заветы Черчилля / Рузвельта". Сродни той Российской ситуации (до августа 1998), когда американский доллар в России стоил неоправданно дешево. Чем это обернулось нам, мы в курсе; чем закончится у них - понаблюдаем…
Тем не менее, сегодня БЫТЬ в Лондоне не просто ДОРОГО - а СУПЕРДОРОГО. Одна ходка на метро (в пределах центра) - полтора паунда. Из центра на окраину - 3,50. Самая дешевая горячая еда "Фиш энд Чипс" - тоже 3,50. В пабах просят за пинту пива как правило более 2 паундов. Стандарт 2,20 - 2,40. Самая дешевая койка в комнатенке три на два и с окном на замшелую стену соседнего клоповника - 30 паундов в ночь. Парковка авто в центре города - 4 паунда в час. Штраф за неправильную парковку (с блокиратором на колесе) - 70 паундов.
Англичане не уважают маленькую симпатичную медную монетку 1 пенни. Получив сдачу и обронив, ленятся приподнять. Пенни можно насобирать пригоршню. Но цены в магазинах начинаются от паунда с небольшим. Вот почти полный перечень того, что можно из официальных источников заполучить в Лондоне за пенсы: От 5 до 35 пенсов - видовая открытка без марки.
10 пенсов - одна минута "базара" по прилегающей части города с телефонного автомата.
50 пенсов - банка "коки" 0,33 литра.
65 пенсов - маленькая лепешка из песочного теста с вкраплениями шоколада.
90 пенсов - пара-тройка остановок на автобусе где-нибудь на окраине.
99 пенсов - единица товара в специализированном супермаркете "99 пенсов". Может быть как выгодной покупкой (блок из четырех фруктовых йогуртов), так и наоборот (200-граммовая упаковка ветчины - в то время как, такая же, но 400-х граммовая стоит в обычном супермаркете 1 паунд 49 пенсов). И, вместе с тем, вся Великобритания помешана на скидках. Это и накопительные скидки и объявления в газетах, гарантирующие 5% на предъявителя и многое другое. Создается впечатление, что именно где-то здесь целый научный институт занимается исключительно разработкой прямолинейных и оригинальных, железобетонных и остроумных, в общем всяческих "save money" схем, которые, покружив по острову, вырываются и на мировые просторы, скопированные предприимчивыми американцами и азиатами. Вопреки расхожему мнению о том, что в Лондоне существуют дешевые сезонные распродажи, смею заверить, что они отнюдь не дешевые, (если не считать мнение самих Лондонцев). Единственный раз меня посетила шоп-эйфория, да и то, не в Лондоне, а в провинциальном Портсмуте, когда я наткнулся на огромный плакат "Shop clearance" на автоматических дверях спортивного магазина. Ему оставалось жить неделю, после чего в это помещение должна переехать городская дискотека и хозяева посчитали, что дешевле просто выбросить товар, чем перевозить его куда-то в другое место. Итак, ступить на островок чистого пола было нереально. С криками "Аллелуйя!" местные тетушки разбрасывали майки и толстовки из огромных проволочных корзин. Найдя подходящий правый кроссовок, не было никаких шансов отыскать парный ему левый. Персонал магазина вяло перетаптывался в углу у касс. Глаза были равнодушно прикрыты. Тинейджеры, улюлюкая и выгребая из карманов монеты, подтаскивали к кассам вязанки спортивных костюмов и ветровок. Летали мячи и мячики, хлопали упаковочные пакеты и коробки, звенела о мрамор мелочь, шелестел восторженный говорок… Это были великие денечки!

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Март
    Март 12 февраля

    Гинея
    Гинея - 21 шиллинг.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…