ЛОНДОН 2000

Глава 5

Если вы любитель потолкаться по толкучкам, то суббота ваш день. Поезжайте на Portobello Road - этот стрит-рынок захлестнет вас, словно вздувшаяся Тишинка. Здесь можно приобрести старую медную дверную ручку с вензелем какого-то лорда, монету, выпущенную в Британской части западной Африки (оказывается была и такая), старый желтый конверт с адресатом в Саутхэмптоне и Георгом V на марке, потертый цилиндр неизвестного джентльмена и многое другое, на что вам посчастливится набрести. Не отстает от Портобелло подобный стрит-маркет на Petticoat Lane. Очень любопытно забежать на полденечка в Camden Town. Это тоже рынок, но в известном смысле привелигированный. Двухэтажные домики украшены нескромными скульптурами. Из стены одного из низ выезжает танк - внизу продается военная амуниция, далее вылеплены почти надувные джинсовые штаны - под ними соответствующая лавка и далее в том же духе. В Камден Таун представлены все уголки бывшей империи. Так индийские благовония соседствуют с китайским (я имею в виду гонконговским) жемчугом. А ароматы блюд всех континентов щекочут ноздри и раздражают слюнную железу. Шелка, иконки, книги, божки, серебро и драгоценные камни, снова шелка, платки, одеяла, джинсы, чай, медь, свечи, ароматические масла… Все это не иначе как эталон добротного восточного базара, с любовью привитого на новом месте - на европейской земле.
Выше в рыночной иерархии только уютный и дорогой Covent Garden, куда уж точно приходят скорее как в музей, а не как на рынок. Вот разве что перехватить букет фиалок, конечно же, если вы позаботились заранее о том, кому их преподнести…
Тут же, у Ковент Гарден, расположен один из самых интереснейших музеев - London Transport Museum. Если у вас еще не набили оскомину рассказы о кэбах, подземке, вокзале Victoria и т.д., а даже вовсе и наоборот - милости просим, именно здесь вся эта многочисленная и разрозненная информация обязана более менее плотно и квадратно уложиться в голове. После музея Лондонского транспорта неплохо посетить маленький музейчик по известному каждому подростку адресу Бэйкер-стрит, 221б. Для этого необходимо проехать две остановке на метро до Picadilly Circus и затем пересесть на коричневенькую Bakerloo Line до Baker Street. От метро идти строго на север. Музей будет справа.
…Я намеренно не касался в этом очерке таких туристических грандов, как Вестминстерское аббатство и Бэкингемский дворец, Бритиш Эйрвэйс Лондон Ай и Миллениум Доум. Дело в том, что информации об этих "чудесах света" настолько навязчиво много, что не просто нечего добавить, но даже и противно это делать.
Отдельная глава в описании Лондона должна быть посвящена Лондонским мостам. Их строили много и часто. Иных перестраивали и расширяли (Westminster Bridge), иные дошли до нас в первозданном виде (Hammersmith Bridge). Вообще, гуляя по мостам через Темзу, чаще всего, конечно же практически не замечаешь сам мост, ибо взгляд прикован к окружающему городскому пейзажу. Тот же Tower Bridge привычно обозревать либо с набережной возле Тауэра, либо с ближайшего (Лондонского) моста. Находясь на нем самом довольно трудно представить всю картину в целом, ибо любуешься больше крейсером "Бэлфаст", закатом за Кэнери Вёрф, величественным замком Тауэр и мрачноватым силуэтом Сити. Кстати, любопытно посетить музей истории Тауэрского моста (6,5 паундов), где подробно и в лицах расскажут о том, как создавался мост, покажут кипу старинных фотографий, позволят посетить машинный зал и верхнюю галерею, с которой открывается потрясающий вид на Темзу и город.
В отличие от Москвы с ее единственным подвесным (Крымским) мостом, в Лондоне эта разновидность мостов встречается много чаще. Эти архитектурные сооружения отличаются особым изяществом и обладают "дыханием". Чудесно стоять в самом центре, где тугие тросы провисают до самых балясин перил, и упруго раскачиваться в такт проезжающим автомобилям. Белый Albert Bridge особенно чудесен в сумерки, когда небо еще не погасло, зато уже зажглась обширная, возможно даже несколько нескромная, словно в праздник, подсветка моста. Очень понравился мне уютный зеленый Hammersmith Bridge с его словно плетеными бочкaми. Тротуар выложен резиновыми пористыми плитками, глушащими шаги, а сам мост настолько легок, что автобус вынужден проезжать его на смешных 20 км/час, чтобы не расшатывать деревянные конструкции.
Когда я учился в начальной школе (признаюсь, что школа была весьма мажорной), одноклассники хвастались свежими пластинками Жана-Мишеля Жарра и группы "The Police" в одинаковых желтых полиэтиленовых пакетах с красной эмблемой Tower Records. Сегодня этот магазин солиден и тих - ассортимент самый полный из всех Лондонских мюзик шопов, но цены!.. В начале восьмидесятых в кулуарах тогдашнего СССР меломаны почтенным шепотом восхищались сетью магазинов Virgin Megastore. Нынче это любимая лавка тинейджеров со всего света. Третий игрок современного музыкального рынка - сеть HMV. Так они и разместились вокруг загаженного наркоманами фонтана на площади Пикадилли - незаметно диффундирующий с тротуаром Веджин, далее по часовой стрелке чопорный самоуверенный Тауэр, и, наконец, молодой, но нахрапистый Эйч-Эм-Ви, сквозь который удобно попадать к подножью эскалаторов развлекательного центра Трокадеро.
Но свою личную пальму первенства я, не раздумывая, отдам магазинам сети Borders. Их я обнаружил два - на Оксфорд-стрит и на Черинг Кросс Роуд. Это очень любопытный книжно-музыкальный магазин клубно-библиотечного толка. Глупо упоминать про величайший ассортимент, гораздо важнее остановиться на атмосфере, царящей в стенах Бодес. Многочисленные студенты сидят между книжных рядов прямо на полу и строчат курсовые прямо со страниц отобранных с полок книг. Закончился один материал - книга становится на полку и берется следующая. Покупать что-либо вовсе не обязательно. Невдалеке разместился уютный кафетерий, где публика посолидней за чашечкой чая готовит завтрашнюю лекцию, или заполняет пробел в будущей диссертации. На другом пятачке тусуется полсотни представителей богемы, внимая чтецу, декламирующему собственные стихи. Книги с авторским вензелем и холодные напитки разбираются тут же, не отходя от кассы. Свои интересы и у малышей. Для них предусмотрены яркие ковры, заваленные игрушками и детскими книжками. Такая вот еще одна ненавязчивая разновидность английского клуба образца 21 века.
Кстати о Virgin. Некогда маленькая звукозаписывающая фирма (основана в 1973) нынче владеет солидным куском британских железнодорожных и авиаперевозок. С вокзала Euston в сторону Эдинбурга уносятся красно-черные экспрессы с эмблемой Virgin на боку, а самолеты с точно такой же эмблемой на хвостах отъели существенную часть паддоков Heathrow у коренных British Airways. А все начиналось с записей Майка Олдфилда и групп Гонг и Henry Cow. После такой реальности словосочетание "американская мечта" перестает что-либо означать, ибо понимаешь, что в Европе тоже происходит подобное.
Но, с другой стороны, определенные вещи позволяют сделать вывод о том, что Америка - это, в общем-то, филиал Великобритании. Если кто-то не согласен, что ж, пусть - Америка - это ее отпрыск, перещеголявший предка как в размерах, национальном самосознании и нахрапистости, так и в вычурности. Но, главное - в амплитуде крайностей. Опять же, если кто не согласен про все Соединенные Штаты, то, по крайней мере, Нью-Йорк то точно - филиал Лондона, при чем филиал оквадраченный и упрощенный, отбросивший за ненадобностью практически все очарование Лондона, филиал достигший высший точки практицизма в ущерб уюту и магнетизму.

1. Аня
    Аня 09 февраля

Класс!
    Потрясающий рассказ! Спасибо Дмитрий! Сама только недавно вернулась из Лондона. Это великолепный город! Кое-что добавлю от себя. Бродяг видела очень мало \ночью в метро не была\ - пожилого возраста. Деньги меняли по курсу: 1 паунд=1.51$ \это уже с учетом комиссии\. Насчет того, что на распродажах дорого - позвольте с вами не согласиться. Объясню. Я в Селфриджесе купила юбку за 756 рублей и брюки за 672 рубля. Первоначальная их цена была намного выше, чем распродажная. Говорить о том, что это фирменные и качественные вещи, думаю, неуместно. Много, конечно, и дорогих вещей на распродаже. Меня знаете, что поразило в магазинах Лондона? То, что покупатели, роняя одежду на пол \ в процессе просмотра и отбора нужных\ никогда их не поднимают \ это обязанность продавца \. Достаточно необычно видеть кучу валяющейся на полу одежды. Еще раз спасибо за рассказ.

2. Дмитрий Сенчаков
    Дмитрий Сенчаков 12 февраля

Надеюсь, это не слишком серьезно воспринято?..
    Что-то подсказывает мне, что я обязан мягко очертить стиль моего опуса, как вполне юмористический. Так что вряд ли стоит с излишней серьезностью воспринимать каждую его сентенцию. Просто дело втом, что такое мироощущение мне свойственно, и, надеюсь, вызовет искреннее понимание у заинтересованных... С уважением, Ваш ДмС

3. Аня
    Аня 13 февраля

Жаль, что Вы восприняли мой отзыв, как критику своего рассказа. Я просто написала о моих впечатлениях.

4. Максим
    Максим 03 апреля

Только что из Лондона
    Только вернулся из Лондона. Сейчас еще раз перечитываю твой рассказ. В этот раз гораздо интереснее, т.к. на этот раз я его жизнь прочувствовал гораздо лучше. И на вокзале Ватерлоо я тоже побывал. И невообразимое количество железных дорог в городе в глаза бросилось, и масса самых разных поездов тоже. И то, что местные жители не утруждают себя нажатием на кнопку ожидания светофора, тоже запомнил. И бродягие именно такие, "spare change, please. spare change..." А еще там British Telecom развесил аппараты с бесплатным (до июня) инетом, так что я письма домой отправлял с разных станций и вокзалов.

5. Аня
    Аня 05 апреля

Напиши о Шотландии!
    Поезжай в Шотландию и напиши в следующий раз о ней. Я думаю, получится хорошо.

6. Жанна
    Жанна 11 июня

BRAVO!!!
    Спасибо, Дмитрий, за лучший рассказ из прочитанных мной на "100 дорогах"! Ваш Лондон великолепен, я узнаю его и люблю именно таким, как Вы описали! Все детали городской жизни, и мусор (почти нет урн! Да, ирландцы!) и бродяжки (нет стариков, я заметила!), и лихие даблдеккеры, появляющие не с той стороны (раза три чудом выжила!), дымные пабы, все так! А еще трогательные цветы в любое время года (почти), на клумбах, просто вдоль дорожек парка, в корзинах, горшках, ящиках, часто в немыслимых местах. Очень много желтых нарциссов и тюльпанов, видимо, чтобы имитировать пятна солнечного cвета на траве. И пожилые дамы, ко всем обращающиеся "My Dear". И совершенно безлюдные улочки, казалось-бы, невозможные в шаге от переполненной и космополитичной Oxford street. Впрочем, мне с Вами не тягаться! Дмитрий, побываете еще в каких-нибудь далях - обязательно пишите! У Вас здорово получается!

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…