Как говорят, хорошее видится на расстоянии… Уже прошло 1,5 года, как произошла моя замечательная поездка, а все еще хочется поделиться увиденным.

Решение поехать в Тунис возникло спонтанно. Хотелось совместить отдых на море с познавательной программой. В сентябре можно конечно поехать в Испанию – но дороговато, в Турцию – но там уже были, в Египет – но там еще очень жарко. Как альтернатива и возник – Тунис. О чем ни жалею нисколько. Впечатлений осталась масса.

Если вы решите поехать в Тунис, то мой совет – после однодневного отдыха на море, нужно сразу же брать тур джип-сафари и с головой погружаться в неизведанный мир арабской Африки. За три дня путешествия вы проедете около 1200км по стране и получите достаточно полное впечатление и о природе и о культуре и о людях. Что поражает? Пустыня – конечно… Звучит довольно странно, но это загадочное место, очень мистическое. В поездке видишь и каменистую пустыню, похожую на лунный пейзаж и песчаную, где ноги утопают в невесомой пыли золотой и горячей. А как захватывающе поучаствовать в мини-ралли по барханам, зависая в джипе вниз головой на склоне… Конечно же, не обойтись без верблюдов! До сих пор вспоминаю свой «корабль-пустыни», который никак не хотел идти в хвосте каравана и постоянно расталкивал соседние «корабли», чем вызывал переполох и безумный гогот среди нашей группы. Очень красивое зрелище – горный оазис. Хоть мне и объясняли как он появился , но для меня это чудо природы. Пальмы, водопады, скалы, а поднимешься наверх и увидишь, что кругом только пески… Ночи в поездке– это тоже незабываемо. Ты сидишь у бассейна, вокруг шелестят финиковые пальмы, а над тобой чернющее небо с огромным количеством звезд. Для полноты ощущений можно взять кальян и закурить. Особенно это приятно в хорошей компании, которая наверняка образуется за три дня тесного общения. После такой ночи особенно хорошо видны миражи, так как готовность к их восприятию 100-процентная! Еще – мой совет, на остановках в селениях и городах обязательно погуляйте самостоятельно, хоть чуть-чуть. Пообщайтесь! Тунисцы очень приветливы и общительны, а некоторые так еще и красивы. По-своему конечно. Как Вам : огромные изумрудно-зеленые глаза на смуглом лице ? Говорят, это признак высокого происхождения! Правда, я встретила такие глаза у погонщика верблюдов…

Ну вот про главное рассказала… После такого тура приятно денька два поваляться на пляже. Песочек на пляже что-надо! Меленький, меленький! Затем готовьтесь к поездке в столицу –Тунис, в Карфаген и бело-голубой город художников - Абу-Саид. Это еще порция впечатлений, но уже более не эмоционального, а познавательного плана. А затем, Тунисские ночи –конечно! Это вечер в национальном стиле, после которого Вы обязательно полюбите арабскую музыку, захотите купить себе дарбуку (барабан это такой) и сделать тату хной, если еще не сделали.

Итак, пять-шесть дней отдыха по-моему плану и Вы уже совсем адаптировались и любите Тунис всей душой! Далее Вас ждут – походы на базар в Медину -это утром (зрелище очень увлекательное, не удивляйтесь, если купите ковер, даже если он вам не нужен), плаванье и др. водные развлечения – это днем, плотный ужин за бесподобным шведским столом (оливки и креветки помню до сих пор) – это вечером. А далее на Ваш выбор :игра в бинго с разморенными солнцем немцами, различные шоу, если не в своем, то в соседнем отеле, дискотеки, бары.

Ночная жизнь на курортах Туниса протекает в отелях, поэтому очень важно провести разведку о том когда, где и что заранее, чтобы избежать повторений. Надеюсь, что Вам хоть немножечко, но захотелось взглянуть на сию страну чудес!

Детали путешествия: Месяц- сентябрь.
Город - Хаммамет.
Температура воздуха -30 градусов, воды – чуть меньше.
Медуз и морских ежей не замечено.
Отель – PARADISE *** (отличные бунгало)
Питание 2-разовое – шведский стол (очень легко незаметно поправиться)
Основные обитатели отеля – немцы.
Соседний отель VENUS тоже очень ничего, правда пошумнее (он клубного типа).
Центр (медина) – 5-10 минут на такси
Такси –замечательные (цены не помню, но недорого)
Общение по -французски, -немецки, -итальянски – легко; на английском, русском – затруднительно, но возможно. Было бы желание…

Будут вопросы, пишите… Всегда рада…

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. без имени
    без имени 28 мая

    Ирине
    Считаю,что вам просто повезло с отдыхом. Очень большую роль сыграл отель, в котором ы отдыхали,ну и видимо фирма вас не накалола. Лично я ездила с ASTRAVEL(отель Sol el Mouradi)и осталась довольна.Чего и вам советую.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…