Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Впечатления от поездки в Шарм-эль-Шейх

В начале декабря решили поехать в Египет. И тут же встал вопрос - на какой курорт лучше поехать и в какой гостинице остановиться? Хургаду отбросили сразу - все, кто там отдыхал из знакомых, были недовольны грязью в этом городе, плохим сервисом и сильными ветрами, которые там дуют зимой. Нам посоветовали в турфирме, что лучше всего отдыхать в Шарм-эль-Шейхе, там, правда, подороже, но зато впечатления останутся незабываемые. И, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мы получили много удовольствий от поездки.
Так как отели в Египте по классу отличаются от отелей в Европе, мы решили, что если не хочешь разочарований, надо брать отель***** (НЕ МЕНЬШЕ). И так как мы хотели отдохнуть от городского шума и толкотни, выбрали гостиницу Пирамиса*****, она находится от центра города в 10 минутах езды на микроавтобусе (они бесплатно ездят каждые 2 часа). Путевка стоила 572$ каждая на 11 дней, включая завтраки, но на будущее, лучше брать еще и ужины, так как, в самом отеле ресторанов не так много и работают странно (т.к. мы попали во время Рамадана), и приходилось, чтобы не ехать в центр, ужинать
шведским столом, и платили за это в 1.5 раза больше, чем если бы включили ужины в путевку.
Отель сам замечательный, с очень красивой большой зеленой территорией. Номера просторные, с балконами с видом на море, в ванной туалет, биде, ванна, фен, куча шампуней, гелей для душа.
Обслуживание на уровне в гостинице, деньги никто из обслуги не просит, сколько считаешь нужным-дашь (или не дашь).
Самое главное, почти во всех отелях пляжи коралловые (В ВОДУ заходить нужно только в специальных тапочках), а в нашем отеле помимо коралловых был и песчаный пляж, ветра сильного в декабре не было, все 11 дней светило солнце, было +25, а вода +24.
Сам город очень приятный, чистенький, т.к. самое глаавное, там нет местного населения, нет поэтому нищих, а торговцев привозят из Каира (а они все приличные). Там находятся виллы многих арабских шейхов.
На улицах (А ГЛАВНЫХ там 2) играет очень красивая арабская музыка (мы даже привезли с собой кассету), в воздухе витают восточные ароматы (в отеле тоже)
Так что получили много хороших впечатлений, отдохнули, загорели, покатались по побережью, сходили на дискотеки, посмотрели на настоящих факиров. И сделали для себя вывод - если хочешь отдохнуть в Египте, надо ехать ТОЛЬКО в Шарм (НИКАКИХ Хургад ), ПРАВДА и денежек брать с собой немного побольше.
Отдых был похож на сказку. Рада, ЕСЛИ ЭТОТ рассказ поможет кому-нибудь сделать правильный выбор.

1. Ольга

19.04.2001 at 07:59

Обидно за Египет...
    Как можно ехать в другую страну, уже заранее презирая и ненавидя ее жителей? Вы, Вика, очень много потеряли, не пообщавшись с местным населением Египта, можно сказать, не прочувствовали истинный дух арабского востока - ведь не из одних же эссенций он складывается. Что же касается нищеты, грязи и вопросов безопасности... В момем родном Питере, стоит только свернуть с Невского проспекта или заглянуть в один из дворов - "колодцев" в центре города, окунаешься в такую грязь, а вокруг ежедневно видишь столько бедноты (о безопасности я уже не говорю), что по хорошему завидуешь египетским нищим - у них хотя бы всегда тепло, и они не замерзают подобно нашим несчастным бомжам зимой. И еще меня немного удивило отсутствие в вашем рассказе впечатлений от экскурсий - вы, видимо, так боялись "грязных и нищих" улиц Каира и Луксора, что не решились подвергнуть себя столь тягостному эстетическому испытанию?
    Лично я жила в Хургаде в 2* в январе. Согласно вашим выводам, мою поездку иначе как пыткой не назовешь. А в действительности я получила столько удовольствий, не говоря о том, что в моих 2* было все - и телевизор, и кондиционер, и холодильник, и балкон с видом на море, ...хотя я не считала эти блага цивилизации необходимыми, поскольку проводила в своем номере не более 5 часов в день.
    Вобщем, обидно за Египет...

2. Ирина

19.04.2001 at 11:36

Очень познавательно
    Правильно написано насчет Хургады(больше туда не поеду),советы пригодятся,а предыдущая реплика немного не в тему-говорила Вика про нищих(которые есть там),у нас своих хватает,а болезнь никому не хочется привозить

3. Аня

19.04.2001 at 21:58

Ольге.
    Как можно своим нелепым и злобным письмом оскорблять человека, написавшего свое мнение о поездке в Египет? Вы все за всех решили сами: Вика якобы ненавидит жителей Египта, истинный дух там она не прочувствовала, на экскурсии не ездила, жила в 5*- какой ужас?! Очень Вы правильная девушка, Вас участь "неправильной" Вики не постигла. Впредь так не злобствуйте, некрасиво это. Удачи!

4. Тоже Вика

20.04.2001 at 14:29

Разрешите влезть в дискуссию?
    Лично мое мнение - везде есть свои плюсы и минусы. Хургада намного дешевле Шарма, поэтому многие могут себе позволить только поездку туда. Следовательно, нельзя настаивать на том, что ехать надо только в Шарм. Все зависит от того, как хочет человек отдохнуть – погреть пузо или посмотреть что-то.
    В Хургаде есть свои плюсы – например, близость, к Луксору. Древние Фивы - это же интересно! Ехать из Хургады туда намного удобнее и дешевле, чем из Шарма. И еще раз повторю – конечно же, большое преимущество - это цена. Потому как в Хургаде путевка на неделю с полупансионом стоит столько же, сколько в Шарме неделя без ужина!
    Могу поспорить с тем, что надо ехать только в 5*. Мы были в 4* и в Хургаде и в Шарме. Ничего плохого. Я только против 3*.
    Конечно же и гостиница 4* может оказаться не очень хорошей. Как правило, это может сказаться на количестве еды на ужине. Поэтому я бы рекомендовала брать отели 4* с мировым именем (типа Новотель и т.д.).

Опять же скажу, по поводу выбора места расположения гостиниц Шарма. Лучше поехать в Naama Bay. Потому как это центр и тогда поесть там можно дешевле, чем в отеле, и на поездках на автобусах съекономите. Если только вы не любитель уединенного отдыха… А если вы выбрали гостиницу на отшибе, тогда не жалуйтесь на сопутствующие расходы.

И не стоит бояться местных жителей. В Шарме, кстати, они не такие уж и ужасные.

5. Татьяна

21.04.2001 at 10:06

Любите Египет таким , какой он есть
    Выбираете 5-ти звездочный отель в самом ЧИСТОМ городе страны , где "нет нищих", и через неделю вы не можете вспомнить в какой же именно стране вы отдыхали. Египет- это прежде всего МОРЕ , дайвинг. Египет полюбил даже мой избалованный крутыми заграницами муж
    ( причем это была Хургада)

6. Дмитрий

27.04.2001 at 18:57

Не Египет,а мы сами портим себе отдых!!!
    Посмотрите на наши города после зимы почище Хургады грязи и песка.В отдыхе важен настрой.Ведь нас тянет в Египет именно несхожесть с тем что мы видим вокруг ежедневно и в этом смысле Хургада даёт больше.

7. Сергей

04.06.2001 at 11:09

Вот и правильно
    Я тоже туда поеду!!!!!!!!!

8. Алеся

05.06.2001 at 16:40

Не стоит выпендриваться?
    Мы тоже ехали в Шарм-эль-Шейх с такими же чувствами и приблизительно по той же цене в ноябре 2000 года. Но выводы противоположные. Отель 4Супер*-5* Royal Paradise тоже в 10 минутах езды от Наама Бей: почти все номера с видом на море, большая довольно зеленая территория, на этом все хорошее заканчивается.Еда не разнообразная и не много, фрукты ,кажется, вообще не мыли, у моего мужа было растройство желудка, вода в бассейне - не более 20 градусов, простудиться легко, допраситься мыла и шампунь невозможно, клали по 1 шт раз в несколько дней, номера якобы убирались каждый день, но грязь не переводилась . Анимация - самодеятельность 10-ти классников(итальянские студенты под руководством бывшего артиста цирка). Море - отдельная песня. Само море теплое и красивое. Но войти в него практически невозможно. Одни кораллы, пляжа нет, схода в море нет , метров 300 вода по колено, а затем сразу начинается обрыв глубиной метров 10. Опасно для жизни. Люди выходили из моря все в крови как в фильмах ужаса. Я плаваю не очень и такая "экзотика" мне совсем не понравилась. Пришлось ходить на пляж другого отеля минут 15 по жаре за 10 $, где был насыпан хотя бы песок при спуске в море.Практически ничего не получили от отдыха, да еще мой муж заболел в начале второй недели - то ли отравился, то ли переохладился, а в Москве вообще заподозрили - малярию.
    Да забыла упомянуть про экскурсию в Каир к пирамидам:очень понравился Каирский национальный музей, пирамиды ничего особенного, сфинкс тоже, но ради магазинов (папирус, духи и т.д.) всю познавательную часть экскурсии за 120$ сильно урезали, что тоже не понравилось.
    Друзья и знакомые все ездили в Хургаду и у них другие впечатления (кроме грязи) - лучше. Так что не надо выпендриваться? Но в Египет мы больше никогда не поедем. Захотелось съездить в Европу, скрасить впечатления от неудавшегося отпуска.

9. Татьяна

08.06.2001 at 13:21

Шарм, Hilton Dreams 5* - мой совет
    Сразу скажу - это не реклама. Просто хочется поделиться. Я ездила в Шарм в мае этого года. Супер!!! Мне очень и очень понравилось!
    Отель Hilton Dreams 5* просто великолепен! Находится в 5 минутах хотьбы от главной "гулятельной" (кальянной, как я ее назвала) улицы. Он не имеет своего пляжа, но можно бесплатно пользоваться пляжем отеля Hilton Firoyz, идти до которого 2 минуты. Пляж к сожалению коралловый. Ужины в этом отеле очень разнообразные. Каждый день - новые салатики и т.п. Отель имеет 7 бассейнов, 1 - главный (в нем есть детское "отделение") и 1 с подогревом воды. Анимация - итальянцы. В их программе аэробика, аква-аэробика, воллейбол на пляже, уроки иальянского танца Merenque. Все очень весело и доброжелательно.
    Дайвинг в Шарме - отдельная история. Многие едут туда именно из-за него.
    В общем, мне в Шарме до того понравилось, что в июне опять туда поеду 🙂 На этот раз одна - бояться там абсолютно нечего. Место, безопасное практически на 100%.
    Мое мнение 🙂

10. Вита

23.06.2001 at 00:15

Египет это сказка и дух Африки
    Была в том же отеле, все просто отлично, а главное внимание египтян это просто очаровательно. Хотите иметь отличное настроение и чуствовать на все 100 поезжайте в Египет за комплиментами

11. Барсикова

29.06.2001 at 08:42

Романтикам
    Тем, кто не видит недостатков, пребывая в Египте (в любом месте), те просто романтики, не желающие видеть ничего, кроме моря. Я была только в хороших отелях - 5 звезд,на всех курортах Египта, перечисленных здесь, именно из-за климата и моря. А то, что вас везде хотят надуть, обобрать, что-то недоложить,местные , действительно неприятные, то это слепой не заметит, другое дело отностится к этому спокойно, быть начеку всегда и радоваться природе. А в целом, прекрасный отдых и кухня.

Отменить ответ

Exit mobile version