Этот город называют «Великим» и «Господином», хотя он совсем небольшой по размерам и начисто лишен высокомерия. История и современность переплетаются в нем очень органично. Смешно восторгаться красотами европейских городов (хотя мне там тоже очень нравится), не зная, каким богатствами полна родная земля. Одна моя приятельница может часами рассказывать о волшебных ощущениях, которые она испытывает при осмотре барочных соборов где-нибудь в Италии или Чехии и в финале со вздохом отмечает, что православные храмы на нее «давят» и, вообще, не производят должного впечатления. На мой взгляд, так может говорить только человек, не знакомый с русским белокаменным зодчеством. И глупо отрицать красоту памятников, которых никогда не видел. Не уподобляйтесь таким людям! Ездите по России. Хотя бы потому, что такие короткие поездки (на 2-3 дня) скрасят ожидание далекого отпуска на ласковых чужих берегах. Не говоря уже о том, что провести уик-энд во Владимире или Новгороде намного бюджетнее, чем в Праге или Будапеште.

КУДА, СОБСТВЕННО, Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЕХАТЬ:

Великий Новгород. Областной центр Новгородской области. Городок с населением не больше 200 тыс. человек. Исторический центр – одна длинная улица, идущая параллельно Кремлю, и десяток улиц вокруг. Когда я уточняла месторасположение гостиницы «Садко» по телефону, на том конце провода в Новгороде махнули рукой: «Ой, оттуда до центра минут 15 пешком, далеко…». Позже выяснилось, что эта гостиница расположена практически на выезде из города… Это я к тому, что Новгород действительно небольшой, но очаровательный. Если сравнивать с большинством городов Золотого кольца или, например, Вологдой, то Новгород несомненно производит лучшее впечатление. Да простят меня жители указанных городов, но действительно уникальные памятники старины в них соседствуют с унылыми кварталами хрущевок. Грязные улицы, потрескавшийся асфальт, печать запустения изрядно портят атмосферу беззаботного отдых и, как следствие, впечатление от самих городов.

В Новгороде все не так. Город подчеркнуто чистенький, не побоюсь этого слова, вылизанный. Местные жители часто повторяют и, похоже, уже сами верят в легенду о губернаторе Прусаке, который якобы был замечен подметающим улицу утром то ли 1 января, то ли 2 мая, когда общественность только восстает из пепла после вчерашнего. В это верится слабо, но я своими глазами видела, что в дни рождественских праздников машины по уборке снега и мусора носились по Новгороду целый день, собирая чуть ли не падающие с неба снежинки. Новгород был полностью разрушен в войну, поэтому жилищные инициативы советских вождей не пощадили даже самый центр. Но унылым он от этого не стал: фасады «хрущевок» выбелены в древнерусском стиле и, поверьте, улицы производят вполне приличное впечатление.

И, самое главное: церкви, церкви, церкви. Храмы, храмы, храмы. Смотреть на это можно бесконечно. Не обязательно быть глубоко верующим, чтобы любоваться их великолепием. Скорее наоборот: большинство новгородских церквей вряд ли можно рассматривать, как культовые постройки. Это просто памятники мастерству наших предков и благородному искусству советских реставраторов.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Из Москвы, если не на машине, единственным вечерним поездом. Цена билетов очень бюджетная – триста с чем-то рублей туда-обратно. Правда, поезд, кажется, не фирменный. А если Вы планируете поездку в Новгород на особенно популярные выходные (вроде 12 июня или 7 ноября), пожалуйста, позаботьтесь л билетах заранее. Поезд приходит в Великий Новгород очень рано, в начале восьмого утра. Кстати, через Новгород можно ездить в Санкт-Петербург, когда невозможно купить прямые билеты: через 40 минут после прибытия московского поезда из Новгорода отправляется электричка до Питера, а автобусы с новгородского вокзала до Выборгского вокзала в Питере, так вообще отправляются через каждые полчаса. В конечном итоге это обойдется даже дешевле, чем билет Москва-Петербург. Но это так, к слову, вдруг пригодится когда.

НА КАКОЙ СРОК ЕХАТЬ:

Мы там были зимой, три дня: 7-8-9 января. Чтобы осмотреть подавляющее большинство новгородских святынь, этого времени хватило. Если ехать летом, то экскурсии можно совместить с отдыхом на одной из многочисленных турбаз и пансионатов области.

С КЕМ СМОТРЕТЬ ГОРОД:

Можно купить стандартный тур в агентстве еще в Москве. И никаких забот: жилье, харч, экскурсовод. Но проще, интересней, да и дешевле ехать самостоятельно. Чай, не Кения какая, разберетесь что к чему. Другое дело, что без толкового гида Вам через два часа покажется, что вы все уже посмотрели. И потом, огромное число достопримечательностей Новгородчины расположено за пределами города. Самостоятельно Вам будет сложно добраться хотя бы потому, что Вы не знаете дорогу. А местные таксисты, которые знают, не дураки везти Вас за копейки.

Можно присоединиться к группам, которые формируются у памятника Тысячелетию России в Кремле по выходным. Я не пробовала, честно говоря, но мне кажется, что речь там идет об экскурсиях по Кремлю, максимум о каких-то городских объектах, поэтому полного представления о Новгородчине Вы не получите.

Поэтому рекомендую сделать, как сделали мы с мужем: нанять индивидуального гида. Это не так страшно на практике, как может показаться. И совсем не так дорого, как, скажем, в том же Владимире. Профессиональный экскурсовод, нанятый через местную турфирму обойдется Вам в 200 руб. в день. Точнее полдня: вам самим будет тяжело целый день осматривать и слушать.

Плюсы: 1) рядом в Вами компетентный человек, который знает про свой город все. 2) Вы можете формировать программу по вашему желанию 3) Вы свободны и можете ходить вокург полюбившегося памятника сколько угодно 4) Вы получите ответы на все Ваши вопросы, а, главное, Вам захочется их задавать.

Мы своего гида – Нину Викторовну Андрееву – нашли через нашу новгородскую знакомую. А та, в свою очередь, обратилась в местную турфирму “Ольвия”, с просьбой предоставить гида на три дня для двух туристов. Каждое утро Нина Викторовна встречала нас у подъезда дома, где мы жили (благо, это в центре). А менеджер турфирмы Марина Самарина каждый вечер перезванивала и уточняла понравился ли нам маршрут, и что мы намерены осмотреть на следующий день. Кстати, огромное спасибо этим милым людям. Никакого рвачества, искреннее стремление сделать так, чтобы мы не остались разочарованными.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО СМОТРЕТЬ:

Мы с мужем настолько довольны программой этой зимней поездки, что я позволю себе принять ее за эталон. Я намеренно не буду углубляться в историческую часть, буду просто перечислять собственные имена, не обременяя Вас архивными подробностями.
Итак, сначала обзорная экскурсия по городу. Пешеходная естественно, если Вы не Рокфеллер, с малолетства привыкший даже к соседнему дому подъезжать на автомобиле. Возможно, она начнется с Вас на АЛЕКСАНДРОВСКОМУ МОСТУ через реку Волхов. С него открывается чудесная панорама. По левую сторону каскад церквушек, контуры которых, по мере удаленности становятся все меньше и меньше: от величественной ЦЕРКВИ ФЕДОРА СТРАТИЛАТА НА РУЧЬЮ в двух шагах от Вас до еле различимых куполов Даниловского монастыря…
Вам также покажут НАБЕРЕЖНУЮАЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО(надеюсь, летом она выглядит приятнее, чем зимой) и панораму Новгородского кремля. Кстати, Александровский мост – самое место для того, чтобы узнать несколько версий истории основания Новгорода и самые общие сведения о нем.

Перевалив через мост, Вы можете пройти по набережной. По ту сторону реки останется КРЕМЛЬ, вы будете любоваться открывшимся видом, как вдруг, споткнетесь о чудо – т.н. ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ. Это относительно небольшая площадка, на которой на близком расстоянии друг от друга расположено несколько церквей разных веков и стилей. Почему это место так называет, что это за церквушки и чем они знамениты, Вам расскажет гид (если я это поведаю, так зачем Вам ехать в Новгород? :))). Одно могу сказать: Вам не скоро захочется покидать Ярославово дворище.

А придется. Потому, что аккурат напротив него находится другой мост через реку, перейдя через который Вы попадаете в Кремль. Вторые кремлевские ворота выходят на центральную улицу. Попав на территорию Кремля, вы не сможете пройти мимо ПАМЯТНИКА ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ РОССИИ. Без гида тут также не обойтись: он расскажет Вам не только историю самого монумента (создание, годы «под немцами»), но и много занятного про деятелей, которые на нем изображены. А также почему отсутствует статуя Ивана Грозного, хотя все остальные государи, даже менее выдающиеся, увековечены в бронзе.

Впрочем, главным украшением Кремля считается СОФИЙСКИЙ СОБОР. Нам повезло – мы там были на рождественской службе. Даже для не слишком набожного человека это кайф – находится внутри собора, который через каких-то 40 лет встретит свое тысячелетие. Фрески, иконы и притворы могут пройти мимо Вашего внимания. Опять же, без гида никуда.

На территории Кремля также находится ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА XVI века и КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Их мы осмотрели в тот же день самостоятельно, отпустив, наконец, уставшую Нину Викторовну. Я к ним еще вернусь. Но прежде, чем расстаться, Нина Викторовна сделала нам великолепный подарок.

Снова перевалив через мост и пройдя мимо Ярославова дворища, мы углубились по Ильиной улице в старый город. И там снова чудо – небольшая площадь , а посредине – знаменитый ХРАМ СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ НА ИЛЬИНЕ УЛИЦЕ. Это, кстати, жемчужина архитектуры, находящаяся под охраной ЮНЕСКО. Господи, я и на малюсенькой черно-белой фотке в учебнике культурологии не могла им налюбоваться, а тут!!! Просто ВАУ! Нет слов (не пересказывать же штампы из путеводителя). Одно скажу: если в Ваш маршрут не будет входить Ильина улица – сходите туда самостоятельно. Ахните!. Это один из самых красивых соборов, которые мы с мужем видели в нашей стране (а мы их пересмотрели сотни). Справа от него расположен другой храм, то ли Благовещенский, то ли Знаменский (честно говоря, память иногда подводит, к тому же ассортимент названий православных храмов невелик). Если перейти через площадь и смотреть издали на оба собора – плакать хочется от восторга. Да, если Вам повезет, и храм Спаса будет открыт, Вы сможете увидеть фрески самого Феофана Грека. Нам, увы, не повезло.

Вернемся к краеведческому музею. Побывать там стоит непременно. Вход – копейки. Кстати, книги и альбомы по истории Новгорода там стоят в разы дешевле, чем точно такие же в киосках на территории Кремля.
Но главное - не это. Главное, что экспозиции его может позавидовать любой музей мира. Конечно, есть и «халявные» залы, неизбежные в провинциальных музеях, посвященные концу XIX- началу XX века: старые газеты, чьи-то поношенные прикиды, табакерки и т.д. Но экспозиции, касающиеся древности – это что-то!!! Все те черепки и монетки, которыми иллюстрируются школьные учебники по русской истории – оттуда. В музее понимаешь, «откуда есть пошла русская земля». Великолепная коллекция икон, в т.ч. Андрея Рублева.

Есть интересные фотографии, наглядно иллюстрирующие сухие слова «глубина культурного слоя достигает 12 метров»: человеческая фигурка, как букашка по сравнению с огромной ямой, разрытой археологами. А берестяные грамоты? Все с 4-го класса помнят про берестяные тетрадки 12-летнего мальчика, который учился писать. Они все именно в новгородском музее. Знаете, что поразило меня больше всего? Реальность бытия наших предков. Они были такие же, как мы с Вами: в детских берестяных «прописях», такие же каракули, как в тетрадке моей младшей сестренки, такие же рожицы нацарапаны на полях, чуть ли не крестики-нолики, как в нормальной ученической тетради. Приглядитесь повнимательнее к берестяным грамотам. Вы поймете, что люди, жившие, скажем, семьсот лет назад, именно ЖИЛИ, что это реальные персонажи, а не схематически обозначенные образы из научных монографий.

Кстати, подобное ощущение посетило меня еще раньше. На одной из стен Софийского собора мы увидели выцарапанную надпись. Кто-то когда-то острым предметом выковырял несколько слов, которые, как не старались замазать известью, все равно проступали. Разобрать всю фразу было трудно, но по отдельным словам нам показалось, что это все-таки не современный русский язык. Значит, много веков назад, граффити уже существовало :))) Может, кто-то в порыве чувства наскреб на ближайшей каменной стене что-то вроде «Устинья +Феодор = любовь» или гость древнего Новгорода не могу удержаться, чтобы оставить на память «Киса и Ося здесь были». В общем, не надо идеализировать наших предков. Они были нормальные люди.

Теперь об окрестностях. Новгород окружает несколько десятков монастырей. В древности это было нечто вроде «третьего кольца» обороны. Даже у Вас есть время и возможность обойти их все, вряд ли стоит это делать. Мне кажется, уже после посещения пятого собора начинает рябить в глазах, и, как бы ни были красивы храмовые постройки, и как бы ни отличались они между собой, в конце концов в вашей памяти они все сольются в одно пятно. И выделить что-то будет трудно именно по причине того, что всё увиденное Вами равноценно прекрасно. Это как в Третьяковке или Галерее Уффицци – за один раз все не обойдешь и каждому полотну должное не отдашь.

Короче, для первого раза можно обойтись малым. Наш маршрут: Хутыньский монастырь – церковь Спаса на Ковалеве – Перынский скит – Юрьев монастырь – музей деревянного зодчества. Да. Тут вот еще какой момент: как доехать?

Когда наш менеджер Марина рекомендовала арендовать их автобус для поездки по окрестным монастырям, мы, стыдно сказать, подумали, что нас начинают разводить. За поездку на полдня по окрестностям Новгорода фирма дополнительно запросила 400 руб. В принципе, до Юрьева можно было вместе с гидом добраться общественным транспортом. До Хутыня – невозможно в принципе. К тому же они располагались в диаметрально противоположных пригородах и, напомню, была зима и стоял жуткий мороз. Мы с мужем решили, что мы гораздо умнее, и сможем найти машину, которая прокатит нас и Нину Викторовну тем же маршрутом и возьмет дешевле. Нифига! И таксисты, и частники требовали минимум в полтора раза дороже, да еще намекали, что если поездка затянется, нужно будет доплатить. В конечном итоге до нас дошло, что дешевле и лучше варианта, предлагаемого Мариной и искать не стоит. Мы и не стали. На другой день была картина маслом: подкатил здоровенный экскурсионный “Икарус” (пустой), мы с мужем взобрались на передние сидения. На месте экскурсовода восседала Нина Викторовна и вещала в микрофон, чтобы нам было лучше слышно.

Итак, ХУТЫНЬ. Действующий женский монастырь. Восстанавливается и реставрируется. Очень красивый главный Собор (не помню, к сожалению, кому посвящен). Там же есть холм, который по преданию насыпал вручную один из православных святых. Холм впечатляет размерами. Есть и колодец с водой, которая считается святой и целебной. Вкусная вода.

В Хутынь тургруппы возят не слишком активно. Но, в принципе, маршрут известный. А вот на пути из Новгорода в Хутынь (с небольшим отклонением) есть очень интересный собор – Спаса на Ковалеве. Как и все самые выдающиеся храмы Новгородчины, он был построен несколько сот лет тому назад. Но эта удивительно красивая церковь интересна не только, памятник старины, но и как памятник современным реставраторам-подвижникам. В годы Великой Отечественной войны Спас на Ковалеве оказался аккурат на передовой линии советских войск, выбивавших фахшистов из Новгорода. Вокруг самого храма стояла чуть ли не зенитная батарея. Ответный огонь немцев разнес церковь по камушкам. Супружеская пара новгородских реставраторов несколько лет, едва ли не в ручную восстанавливала Спаса. Причем, даже мельчайшие осколки бывшего здания ставили именно на прежнее место. Говорят, к рестраврационному процессу подключались математики, рассчитывавшие траекторию попадания снарядов и падения кирпичей. В общем, церковь собрали так, что совпал даже рисунок внутренних фресок. Старого средневекового крипича не хватило буквально на пару метров стены. Что ж, немного не подходящая по цвету “заплатка” в стене напоминает об ужасах войны и мастерстве реставраторов. Поклонитесь им!

Далее, ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ. Находится на противоположной окраине Новгорода на берегу оз. Ильмень. Основан Ярославом Мудрым лет 900 назад. Уже этого достаточно, чтобы сказать себе “я должен это увидеть”. Действительно, это самый популярный загородный маршрут. Самый доступный – туда можно добраться на городском автобусе. Самый традиционный – входит во все экскурсионные программы.

Интересный монастырь, но я хочу остановиться не на нем, а на почти мистическом месте, которое называется ПЕРЫНСКИЙ СКИТ. Организованных туристов туда возят реже, а индивидуальный гид вряд и Вам откажет в просьбе по пути в Юрьев завернуть на Скит. Это красивейшее место на возвышении над оз. Ильмень, где еще полтора тысячелетия назад были древние языческие мольбища и храмовые постройки, посвященные богу Перуну. Это местечко словно создано для раздумий о вечном. Сейчас там стоит едва ли не самая маленькая церковь на Новгородчине. И одиноко живет монах. Не надо боятся ни его, ни собак, которые охраняют территорию. Если монах будет на месте, по Вашей просьбе он откроет церковь и покажет внутреннее убранство. Нам не повезло: был второй день Рождества и монах уехал в город на службу. Мы просто побродили по его владениям, сфотографировались. Кстати, там понравится и не слишком религиозным людам: поразительно красивый вид на озеро и природа: сосны и песок.

МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА– штука любопытная. Сначала кажется: так, игрушки-бирюльки. А потом захватывает. Подлинные деревянные избы и церквушки XIX-го столетия перенесены из новгородских деревень. Причем каждый объект, так сказать, не вырван из контекста. Если стояла церковь на берегу речки, так и в музее она размещается у воды. Стоял дом на главной улице деревне – и тут он украшает своим фасадом импровизированное село. В общем, даже если Вы очень взрослые сходите, не пожалеете. Хоть узнаете, в чем разница между топкой «по черному» и «по белому».

Да, еще мы ездили на ВАЛДАЙ. Это возвышенность, озеро и одноименный деревянный городок в двух часах езды от Новгорода. Сама по себе трасса примечательна – старинный тракт Москва - Санкт-Петербург. Всю дорогу гид будет напоминать Вам полузабытые главы из радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву». Он ведь тоже по этой дороге ехал. В Валдае посещается музей колокольчиков (единственный в России) и Иверский мужской монастырь. Монастырь был основан патриархом Никоном (тем самым, который ввел моду крестится тремя перстами, а двуперстников объявил раскольниками) в XVII веке. Он очень любопытно расположен – в лесу на острове посреди Валдайского озера. Монастырь действующий, сейчас в процессе реставрации, но есть чем полюбоваться.

Что сказать про Валдай? Мы с мужем вообще любим дорогу, как таковую. Была зима, в автобусе тепло, любимый человек рядом, природа – обалденная: озеро и ели (думаю, летом еще красивее). В общем, мы поездкой были довольны. А сейчас вспоминаю, вроде и ничего яркого. То есть не жалею, что ездила, но второй раз – только если детей «на колокольчики» отвезти (маленьким там наверняка понравится) или на турбазу летом на озеро на пару дней.

Да, посмотреть за три дня удалось многое. Но это не значит, что мы носились по Новгороду, высунув языки. Очень чинно, не спеша, со смаком мы все успевали осмотреть до обеда. После приема пищи – здоровый сон. Затем прогулка по городу, совмещающая внешний осмотр достопримечательностей с поиском места для ужина.

ЧТО ВЕЗТИ В ПОДАРОК РОДНЫМ И ДРУЗЬЯМ:

Обязательно колокольчик! Новгородчина – а конкретно Валдай – самое колокольное место в России. И вообще, колокольчик приносит счастье. Также рекомендую прихватить что-нибудь из продукции местного ликеро-водочного завода. Новгородцы в один голос рекомендуют бальзам «Древнерусский» – у него и оформление праздничное, и вкус отменный: хошь в чистом виде пей, хошь с водкой, хошь в чай-кофе добавляй.

О БЫТОВОМ:

Мы жили, так сказать, в частном секторе. Но пока этот вопрос окончательно не решился, кое-что про гостиницы узнала. Самым престижным отелем Новгорода, несмотря на явную удаленность от центра, считается «Береста-Палас». Но это вариант для тех, кто в Москве селится исключительно в «Олимпик Пента», а в Питере – в гранд-отеле «Европа». Есть «Интурист». Там, вроде не слишком дорого, но он тоже относительно далеко от Кремля (по московским меркам это как от Кремля до Китай-города). Из бюджетных – гостиница «Садко». Но именно по причине бюджетности в сезон она набита группами школьников. Не знаю, удастся ли поспать. Опять же, «Садко» не выходит окнами на Кремль. Гораздо удачнее, на мой взгляд, поселиться в гостинице «Волхов». В нумерах не была, но холл оставляет приятное впечатление, так же, как персонал. И, главное – выгодное расположение. По крайней мере, в следующий раз мы намерены останавливаться в «Волхове». Телефоны и адреса всех гостиниц на сайте www.novgorod.ru .

ВАЖНО: если Вы взяли с собой доллары, то с обменом их на рубли могут возникнуть трудности, особенно в выходные. Ни обменников, ни банкоматов лично я не видела. Говорят, есть обменник в Интуристе, но мы туда так и не добрели. Был обменник в гостинице «Волхов», но в тот день, когда он нам понадобился, он не работал. Но портье на ресепшене гостиницы – люди очень участливые, по крайней мере нам дали хороший совет…

ГДЕ ПОЕСТЬ:

Новгородцы очень гордятся рестораном «Детинец», который расположен на территории Кремля. Что-то вроде визитной карточки города. Побывать там, конечно, стоит, но особых иллюзий испытывать не нужно. «Детинец» – это ресторан и бар красиво оформленные в древнерусском стиле. Нас знаете, что смутило? Что сам ресторан находится в здании церкви. Мы с мужем оказались не готовы выпивать и закусывать в церкви, поэтому прошли в бар. Кухня одна и та же, интерьер примерно одинаков. Даже есть забавность: большинство столиков стоит, как и положено, на полу , а часть расположена в больших нишах в стене. В кремлевской стене. И до этих ниш нужно лезть по лесенке. Пикантно. Только темно. За свечи с Вас попросят то ли 30, то ли 40 рублей, но без них Вы вряд ли сможете прочитать меню. Посуда в ресторане – тоже русская – глина да хохлома. И, хоть «Детинец» считается элитным заведением, скатерти все равно дырявые. Кухня – традиционная русская. Рекомендуем попробовать медовуху.

НАСЧЕТ КУХНИ: Не верьте, когда говорят, что цены в провинциальных ресторанах копеечные. Понятно, что в Москве Вы найдете немного мест, где самый дорогой салат стоит рублей 70, а цена горячего блюда колеблется в районе сотни рублей. В новгородских ресторанах (так же, как во владимирских или вологодских) именно такие цены. Но не обольщайтесь. Порции там совсем не московские, а весьма скромных размеров и не слишком сытные, почему-то. Взрослый человек вряд ли обойдется одной порцией салата и одной порцией горячего блюда. Мы с мужем, в конечном итоге во всех новгородских заведениях оставляли примерно такие же суммы, как и в московских (ну, может, алкогольных напитков можно купить чуть больше). Грубо говоря, вместо одного блюда за 500 руб. Вы возьмете 3 по 140 руб. Нельзя сказать, что кухня отвратительная, но и без особого блеска. В Новгороде, кстати, почти везде гвоздь программы – рыба судак во всех возможных интерпретациях. В разгар эпидемии ящура это особенно актуально.

ДРУГИЕ ЗАВЕДЕНИЯ: однажды мы вкусно и дешево пообедали в маленьком кафе, который находится чуть ли не в подсобках торгового центра на центральной улице. Названия центра я не помню, могу лишь сказать, что если Вы найдете магазин «Кремлевский» (а его все знают) и станете к нему лицом, а к Кремлю спиной, то нужный торговый центр будет справа. А насчет забегаловки там есть вывеска. Обед был просто чудесный для холодного зимнего дня. Особенно хороша соляночка.

А на ужин мы приноровились ходить в заведение , которое называется «При дворе». Оно находится на ул. Людогощая (интересные, все-таки в Новгороде названия!). Это самый центр, за гостиницей «Волхов», очень популярное заведение. Ресторан всегда переполнен и в выходные дни пробиваться бесполезно. Но: с другого торца здания есть кулинария и бар того же ресторана «При дворе». Кухня одна, а возможность сесть более реальная. Барчик небольшой: 4-5 столиков, на паре из которых красуется табличка «стол заказан». Но если Вы скажете бармену, что пришли намерения у Вас самые серьезные, т.е. поесть, как следует, а не просто пропустить по стаканчику, то табличку тут же сметут, а Вам предложат меню. В общем, нам понравилось это место.

И сам город Новгород понравился несказанно. И Вам непременно понравится. Вы только не ленитесь, приезжайте!

1. Кошка
    Кошка 23 апреля

Во многом согласна!
    Татьяна, полностью разделяю Ваше мнение, что по жемчужинам России необходимо совершать поездки!! Добавлю только, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ поездки! :о) Ибо с группой в 30-40 человек уже все не так... Новгород сказка... Но он у меня уже "спустился" на третье место! На Первом БЫЛ Псков... Но после того, как зимой мы посетили город Кириллов, и соответственно, Кирилло-Белозерский монастырь, мое сердце осталось там... Если интересно, то отчет можно увидеть у меня на страничке http://cathome.chat.ru в разделе "Истории из жизни". Удачи и запоминающихся путешествий!

2. Сергей
    Сергей 24 июля

Есть еще несколько хороших местечек....
    Да... В Новгороде действительно замечательно. Много увидишь, узнаешь. Не знаю как насчет индивидуального экскурсовода и индивидуального автобуса :-)) Но насчет еды могу то же кое что рассказать. Я очень люблю ресторан "При Дворе" гораздо больше, чем все остальные, у меня никогда не возникало никаких проблем с местами. Всегда все замечательно. Но помимо ресторанов есть еще одно хорошее, очень любимое мною местечко. В трехстах метрах от гостиницы "Волхов" на улице Десятинная есть гостиница "Новгородская". Хорошая чистенькая гостиница,принадлежит по моему администрации области... В этой гостинице есть тихое и незаметное кафешка. Там очень хорошие цены и прекрасная кухня. Без изыска, но уютно и мило. Если бывать там постоянно, то хозяева узнают и приветствуют. Обслуживание быстрое и доброе. А вообще Новгород хорош в любое время года и в любую погоду. Это правда!

3. Анна
    Анна 03 сентября

Спасибо за рассказ о Родине
    Спасибо Вам, Татьяна за такой исчерпыавающий рассказ о моем родном городе, уехать из которого так и не могу... Просто удивительно, как справедливо и точно может все наше бытие описать человек, который даже не бывал здесь! Списывайтесь, когда поедете на валдай, может еще какую - нибудь нпводку дам. А вообще у нас самое интересное 12 июня - на дни города. Всем советую и сама пойду!!!

4. Вадим
    Вадим 29 мая

Согласен!
    Полнотью подтверждаю :) : Новгород - отличный город. Немного не соглашусь с Кошкой ([email protected]) по приоритетам, на 1-м месте по "душевной" комфортности - Новгород. И уж потом - Изборск, Псков, Печоры, Кирил.-Белоз. (Вологда - на последнем месте). Аргументы - в рассказе Татьяны (ну и у меня немного - vadimpl.narod.ru).

5. Hvostik
    Hvostik 07 марта

полезная информация для желающих посетить Великий Новгород
    Если собираетесь посетить Великий Новгород - сначала непременно сходите на сайт "Великий Новгород для туриста" http://tourism.velikiynovgorod.ru - там все-все-все полезные сведения, новости, расценки, контакты, и обновляют сайт каждый день.