Отзывы о туристических маршрутах

Турция 2000, октябрь,Сиде, р-он Титренгель, отель Силлион, отчет

Турция, Сиде, район ТИТРЕНГЕЛЬ, 3-17 октября 2000г., отель "СИЛЛИОН РЕСОРТ 4*" (SILLION RESORT)

Агенство ВИЗА ТРЕВЕЛ, Сыктывкар, туроператор МОСТРЕВЕЛ Москва, турецкий партнер ТУРТЕСС.
С данным от...

С данным отелем работает в России кроме МОСТРЕВЕЛ еще и ТУРФИРМА НЕВА, Санкт Петербург.

Курс 1 $ = 670 тыс. лир= 27,9 руб
1 DM = 297 тыс.лир =12.2 руб
на улице курс 1$= 2 DM

Мои заметки будут интересны всем тем, кто по уровню доходов может позволить себе отдых на Черном море, но которому все эти Сочи, Анапы, Геленджики с ихним, нашим совковым "сервисом" уже который год вызывают на лице знакомые гримасы, тем кто психологически готов отдать за качественный,достойный отдых за себя одного(SGL) от 500 до 550 $, за себя и жену или подругу (DBL) от 800 до 900 $, за свою семью с ребенком (DBL +1Ch(2-12) - 1000$ за 15 ночей в октябре, с питанием типа "полупансион", дорогой, страховкой и трансфертом. Это реальные цены на октябрь месяц, месяц когда у нас температура не выше 6-7* и дожди и ветер и картошка уже черт знает когда убрана и дача заколочена и тоска в ожидании Нового года, а там на Средиземном море в это время температура +25,+27,воды +23,+25 буйство зеленого цвета и ощущение какого то кайфа, которым заполнены все эти две недели. Загляните на сайт http://www.adv.ru/weather/, и Вы узнаете погоду за любой день или месяц в любом месте земного шара, в том числе и АНТАЛИИ в подтверждение моих слов.
Еще один совет, чтобы отдых получился в не напряг, нельзя подходить к нему вот так сразу с получением отпускных в кассе или за месяц до его начала. Денег может запросто не хватить. Отдых нужно готовить с того момента, как закончился предыдущий вояж, ведь Вы же не покупаете квартиру или машину в один прием , так и с отдыхом. Но мне кажется, что это и так всем понятно. Теперь о самом отдыхе.
Начну с того, что изучив сайты всех основных туроператоров по Турции (http://www.pegast.com/, http://www.coral.ru/index_hot.html, http://63.110.4.240/turkey.html,(МОСТРЕВЕЛ), http://www.teztour.ru/turcia/index.shtml, http://www.detur.ru/, http://www.trektravel.ru/, http://www.cresta-tours.ru/fr-week/index1.htm, http://www.roza-v.ru/, http://www.eastock.ru/aritur/turkey/first.htm, (АРИ ТУР), просмотрев кучу картинок с видами отелей, посетив массу конференций (http://www.travel.ru/wb/index.cgi, http://www.boards.well.ru/error/error.phtml, http://www.travel.ru/letters/, я в конечном итоге остановился на туроператоре Мостревел, отеле SILLION RESORT 4* что расположен близ городка Сиде, в районе Титрегель. Мой выбор в частности был обусловлен тем, что в России больше ни один туроператор не предлагал данный отель, кроме ТУРФИРМЫ НЕВА С.Петербург, но у них цены были на 20% выше и тем обстоятельством, что в этом отеле мы семьей уже отдыхали в октябре 1997 года и тем отдыхом были очень довольны, особенно в сравнении с рассказами других.
В России как то уже сложился стереотип, что если отдыхать в Турции, то обязательно надо ехать в Кемер или Белек, там природа бьет ключом, там горы и все такое, а вот если Сиде, то это песчаные пейзажи, пустынные мотивы и голые степи, одна тоска. На самом деле все немножко не так. Отдых в районах Кумкей и Чолаклы, что тоже близ Сиде действительно подразумевает песчаные, пустынные пейзажи за воротами отелей, пыль в ближлежайших поселках, панораму непонятных толи строек толи свалок. Прямая противоположность этим районам, районы Титренгель и Соргун, что расположены в утопающих зелени естественных заповедниках, с вековыми соснами и апельсиновыми рощами, с полным отсутствием запыленных дорог, строящихся объектов, свалок и домов местных жителей. Мое глубокое убеждение, что выбор и организация отдыха, это не только выбор приличного отеля с обильным питанием и приятным сервисом, это несколько большее, это отдых, когда абсолютно все, что тебя окружает находиться в абсолютной гармонии между собой. Это и территория за воротами отеля, это вид других отелей, это места для вечернего и дневного отдыха, это вид магазинчиков, кафешек, летних ресторанов, мостовых, контингент других отдыхающих, атмосфера обслуживающего персонала, как своего отеля так и торговцев на улице, пляж, дискотеки, анимация и многое другое..... Одним словом, если находиться какая ни будь мелочь, которая будет выделяться из общей картины, то это уже отрицательная эмоция и отдых уже будет смахивать на поездку к Черному морю. Это, как если оказываешься в купе с молодой девушкой в предвкушении путешествия, а у нее длинные ноги, красивая грудь, сумасшедшие волосы, высокая шея, веселый и не глупый ум, и одновременно прихрамывающую, храпящую или матерящуюся. Вся картина сразу смазывается, и к девушке пропадает весь интерес и к путешествию тоже……
Как я уже говорил, наш отель располагался в районе озера Титренгель. Помимо отеля SILLION RESORT 4*. в этом районе расположены отели : прямо у моря KAYA 5*, Magic Life бывш. Seven Sea 5*, Paradise Apart Hotel Beach 5*, 200 метров от моря GRAND PRESTIGE 5*, Saray REGENSY 5*,400 метров до моря SILLION RESORT 4*, VENYS 4*, 500 метров до моря LINDA 4*, BELINDA 4*, EXCLSIOR CORINTHIA 4*, MARINE 3*, клубы: EHA, ALDIANA прямо у моря, Club GOLF 400 метров до моря. Все отели расположены очень компактно, все с большими ухоженными территориями и все примерно одного класса. В трех километрах от нашего района ТИТРЕНГЕЛЬ располагался район СОРГУН, там класс отелей несколько выше, и сам район более престижней и дороже. В нем расположены шикарные отели и клубы все у самого моря: TURTEL SORGUN, HEMERA 4*, Club BLUE WATERS, TURGUOISE 5*, TAKSIM INTERNATIONAL бывш. SIDE PALASE, Club ROBINZON.
Теперь о самом отеле SILLION RESORT 4*. В этом отеле мы с семьей, как я уже упоминал, отдыхали уже во второй раз. Если в первый раз отель на 100% был заполнен немцами, то в этот раз туристов из России было в пределах 10%.. Территория очень большая вся цветущая, вся ухоженная, с бьющими фонтанами, одна из самых больших по сравнению с другими здешними отелями. На территории 2 больших бассейна, 3 детских бассейна с водной горкой, очень удобные лежаки с матрасами и тентами, теннисный корт с искусственным покрытием, 2 бильярда, настольный теннис, дартс, детский клуб, торговый центр, крытая капитальная дискотека, большой бар у бассейна, великолепная сауна с 8 до 20, турецкая баня и при том что все это бесплатно, интересная неповторяющиеся ежевечерняя анимация, детское диско, конкурсы и соревнования, аэробика, доброжелательное отношение со стороны всего персонала. Во всех номерах очень качественная сантехника, ванны, все отделано мрамором, мебель тоже приличная, холодильник, цветной телевизор с российским каналом, сплит кондиционер, все окна затонированы, все номера с балконами. Неудачных номеров, по расположению на мой взгляд нет совсем. Здание ресепшен само по себе очень уютное и комфортное и расположено отдельно от основных корпусов. Завтраки большинству наших туристов показались не очень, но я перечислю Вам утренний ассортимент: помидоры, огурцы, оливки, маслины, колбаса, сыр, брынза, мюсли, молоко, творог, мед, 6 сортов варенья, масло, чай, кофе, натуральные фруктовые напитки, фруктовые салаты, яичница или омлет, яйца, 8 сортов белого хлеба, какие-то еще местные салаты. По мне так самый раз. А вот ужины отличались просто какой то роскошью и изобилием блюд, как горячих так и холодных, не было разве только что черной и красной икры и красной рыбы. На десерт предлагалось видов 15 пироженных и тортов, всегда фрукты: виноград, гранаты, яблоки, арбузы, слива. Меня всегда не покидало чувство, что я попробовал далеко не все,а живот уже забит под завязку. Единственное, напитки на ужине были за отдельную плату, и по цене выглядели достаточно дорогими по сравнению с ценами за воротами отеля. Бутылка минеральной воды без газа стоила примерно 4DМ, холодный чай ISE ТЕА 2,5 DМ, пиво 0,5- 3,5 DМ, натуральный сок 0,3 - 4 DM. В отеле такая система, что при получении ключей от номера, получаешь магнитную карту на которую предварительно депонируешь 50$. Все покупки на территории отеля и у бара оплачиваешь с этой кары, всякий раз получая слип, с указанием, что покупал, сколько стоит, сколько осталось на карте. Если карта закончилась, можешь положить на нее еще любую сумму, при выезде, весь остаток тебе возвращают, (правда могут остаток вернуть и лирами).
Немцы в абсолютной своей массе совершенно равнодушны, как к сауне так и турецкой бане, так что в любое время сауна и баня были свободными. А сауна с огромными махровыми полотенцами, как я уже упоминал выше, была просто на высоте. Вообще все в Турции ориентировано на немцев в том плане, что абсолютно все цены на товары и услуги представлены в немецких марках. Я отвечаю за регион Сиде, Анталию, и дути-фри в аэропорту. Но у Вас без проблем примут и доллары, но курс будет значительно менее выгодным, поясню на примере. Бутылка пива стоит 2 DМ или 1 $, обед в ресторане стоит 20 DМ или 10 $, и так абсолютно везде, то есть курс всегда 1 к 2, в России и в мире соотношение несколько иное за 1 $ дают 2.3-2.4 ВМ. В Москве марки можно купить еще по более выгодному курсу. А вот если поедете с долларами то потеряете на отдыхе, с каждой сотни 30 - 40 марок. Поверьте мне на слово.
Если вы планируете экскурсии то имейте ввиду, что цены у принимающей Вас фирмы, в частности ТУРТЕСа будут в раза полтора, два выше чем, если бы вы покупали точно такой же тур у местных туристических агентств. В нашем районе работали представительства двух на мой взгляд солидных турецких туристских фирм : ОRA TOURS, www.oratur.com.tr, и SCHONER REISEN. Так рафтинг, аквапарк, экскурсия на боте к водопадам стоили у них по 30 DM, у принимающего нас агентства ТУРТЕС эти экскурсии стоили по 30 $, двух дневная экскурсия в Памукале у них стоила 50 - 55 DМ, у нашего 60$. На детей до 6 лет у всех всегда все бесплатно. Не верьте когда Ваш гид будет уверять Вас, что это агентства однодневки, без лицензий, страховки, и тому подобное, - загляните на сайт одного из них, убедитесь в обратном. Один минус гиды не будут говорить на русском, и окружать Вас будут европейские туристы, в подавляющем большинстве немцы.
Вспоминаю, как наши друзья ездили в аквапарк за 30$ с принимающей нас фирмой, это был самый испорченный день по их словам. В определенные дни аквапарк работает только для русских туристов, и столько хамства, мата, наглости и русской дикости они не слышали с Шереметьево, они были безумно счастливы скорей окунуться в стены отеля к вежливым безобидным чем то странноватым немцам. В этот раз мы путешествовали сами,брали туры на ботах за 30 DM на целый день с обедом по морю к коралловым островкам, по реке Манавгат к горному озеру зажатому в потрясающих по красоте каньонах, как в фильме "Золото Макены", по морю до Сиде (10 DM),-в компании с немцами, и их обществом были очень довольны.
В самом местечке Титренгель, располагается торговая пешеходная аллея на которой расположено 7 капитальных летних ресторанов. В каждом ресторане своя непохожая обстановка, свое ежевечернее шоу, переходящее в дискотеку. И танцевальное шоу и дискотека все бесплатно, можно просто сидеть за столиком и ничего не заказывать, никто не станет даже намеком показывать Вам свое недовольство. Только цены на пиво везде одинаковые : 2,5DM за бокал 0,33, 3 DM за кружку. Тут же расположены порядка 10 золотых магазинчиков, 4 минимаркета,(в маркетах пиво 2DM за бутылку 0,5, 1 DM за 1.5 мин. воды без газа, 2 DM за литровую бутылку колы или фанты, мороженное Альгида от 1 DM, 2 турагенства, телефоны, лавки сувениров и тд. На русском почти никто не говорит, только "привет, до свидания, хорошо, как дела, заходите к нам". У каждого отеля есть свой оборудованный пляж, на пляже опять же у каждого отеля,- свое летнее кафе с видом на море, где можно пообедать очень вкусно и подешевле, чем в ресторанах на аллее, - форель, рис, салат, картофель фри, пиво - все вместе всего 10 DM, большой гамбургер плюс картофель фри - 6 DM и тд. Пляж удален от отеля на метров 400, это ровно 10 минут приятной, неспешной, летней ходьбы вдоль озера, по названию которого и называется весь район или вдоль торговой аллеи. В озере живут огромные ручные утки, которые кушают хлеб прямо с Ваших рук. На пляже отеля достаточное количество удобных пластмассовых лежаков и зонтов, матрасы по желанию за отдельную плату за 2DM или 1 $ на целый день. Пляж песчаный. Парашюты 50DM, скутеры30 DM, бананы 10 DM, массаж 25 DM.
От нашего района до центра г. Сиде 10 минут на такси - 10 DM, до г. Манавгат 15 минут - 15DM за такси, или 500 тыс. лир,(1,5 DM) на маршрутке, (которые ходят с интервалом 15 минут). В Сиде интересно посмотреть античные развалины, покушать на набережной прикоснуться, как бы одной рукой к истории, самих отелей в городке нет, да никакого производства там тоже нет. Этот городок ориентированны исключительно на приезжих из близлежайших районов туристов. А в Манавгате очень удачно можно сделать покупки, - это довольно шумный торговый городок.. Очень много магазинов, и солидных - фирменных, особенно джинсовых, фарфоровых, так и класса забегаловок. Оригинальные джинсы стоили в пределах 85 DM, почти такие же, но не оригинальные, которые большей частью продаются у нас стоили от 25 DM до 30 DM. Там в Манавгате Я набрел на восточный базар, на котором меня поразили цены на фрукты. Так все отборные фрукты стоили в пределах 1 DM за 1 кг, это очень дешево.( и гранаты, и мандарины, и груши). У моря в нашем районе фрукты были в раз 6 дороже. Там же на рынке мы торговались, покупая очень качественное большое полотенце, цена за последнее упала с 30 $ до 15 DM. Главное не стоит бояться торговаться и сбивать цену, в конечном итоге все равно отдадут по Вашей цене.
Вы наверное уже прониклись ощущением, что отдых прошел у меня в абсолютной гармонии и просто замечательно. Район и отель о котором я делал свои заметки без сомнения идеальный вариант для отдыха как молодежи, так и людей постарше. Ваш отдых будет еще приятней если Вы поедете туда с компанией своих друзей, с любимой девушкой, или другом. И поверьте, что когда вокруг Вас будет слышна большей частью немецкая или английская речь это гораздо лучше, чем когда слышишь своих не всегда воспитанных соотечественников. Соотечественников Вы встретите только в самолете, и будете этому безмерно рады.
За три года, что прошли с первого отдыха в этом отеле, абсолютно ничего не изменилось в худшую сторону, сервис, внимание, доброжелательность персонала, строения и сооружения, убранство номеров, территория, состояние бассейнов, ассортимент блюд на ужине, ежедневная анимация, сауна и турецкая баня - все выглядело даже лучше, чем тогда, единственное завтраки стали выглядеть несколько скромнее, и стоимость напитков на ужине несколько возросла. В прошлый раз все напитки в отеле стоили по 2 DM за бокал. Никаких накладок не было у нас и с принимающей стороной, буквально через 30 минут после посадки мы уже мчались в комфортабельном «Мерседесе» к нашим отелям, с размещением проблем также не возникло. Обратный путь в аэропорт проходил тоже без малейших проблем. Гид провел нас до стоек регистрации и только потом убыл восвояси. Никаких своих экскурсий нам тоже не навязывали. Одним словом везде атмосфера такая, что покупаешь ты какую ни будь услугу, тебе искренне рады и благодарны, не покупаешь ничего, приходишь в ресторан или кафе со своими напитками или чипсами, или перемерив весь ассортимент в магазине, или не оставив чаевых горничной или официанту- тебе все равно искренне рады, и нет ни намека на какой ни будь дискомфорт.
Собираясь в поездку зайдите еще на одни полезные сайты http://www.oanda.com/convert/classic, http://www.twarp.com/convert.htm и Вы легко соорентируетесь в текущем курсе национальных валют (в частности турецкой лиры) по отношению к доллару или марке или рублю на любую дату.
В завершение хочу отметить и поблагодарить безукоризненную работу нашего Сыктывкарского агентства «Виза Тревел» в лице его директора НИКОГОСЯНА Мнацакана Аршаровича, благодаря личному участию которого и состоялся наш «безоблачный» отдых.

Андрей Кустов р.т. 291107 control@online.ru

1. Николай

25.04.2001 at 07:58

Об экскурсиях и прочем
    Совершенно согласен про экскурсии - для русских все стоит примерно в два раза дороже - пример результата неуважения самих себя. (См. пункт о дне русских в аквапарке).

Экскурсию в Памукалле можно послушать на месте на русском, прибившись уже к русской группе. Только экскурсией это назвать язык не поварачивается, чего стоит такая фраза "экскурсовода": "кто был в Христианстве до Христа...". Она меня просто убила. Англо- Немецкоязычные проводятся намного лучше. Но в Памукалле мы ездили сами на прокатной машине, хоть и далеко, зато это было самое интересное за всю поездку (на бензин ушло около $60).

Доходило до того, что маршрутный автобус от отеля, где деньги собирает немецкоговорящий кондуктор стоит ровно в 2 раза дешевле, чем русский. Мы ездили на немецком.

2. Марина

30.07.2001 at 19:37

Андрей, спасибо за прекрасный рассказ! Теперь я знаю, куда мне ехать отдыхать.

28.03.2002 at 20:49

Попробовать Sillion стоит
    Очень обстоятельный рассказ, спасибо. Отель действительно дешевый,с большой ухоженной территорией и достаточным количеством бассейнов.Дискриминации не чувствовал,экскурсии покупал на улице (оплата при посадке в транспорт),в отеле действительно дороже.Детям понравилось, жена немного скучала без обилия магазинов,я хорошо провел время: водное поло, мыльный футбол и пр.За четверых заплатили около 1500 в мае 2001 года по системе "все включено". Посмотрев на цены в этом году, решили, что поедем туда же.

4. Пётр

11.07.2002 at 11:57

Большое спасибо
    Благодарю за такой полный рассказ. Случайно нашел Ваш отзыв, уже правда за 2 дня до поездки, поэтому Ваще описание поможет мне уже не в выборе отеля, а в поездке. Ещё раз спасибо.

5. Марина

25.08.2004 at 07:59

отель Силлион
    Полностью с вами согласна,отдыхали в этом отеле в мае 2004,очень понравилось!

Отменить ответ

Exit mobile version