Неизвестная Чехия.

Все, что Вы хотите узнать о Чехии, но никогда не узнали бы.

Часть первая.

"Чешский Рай".

Что мы знаем о Чехии? Наверное, только то, что это давно уже не Чехословакия, что тут варят хорошее пиво, делают неплохую обувь и то, что в Карловых Варах лечат от всего, включая ожирение кошелька. Приехав сюда, туристы обычно с удивлением узнают, что в Чехии есть красивые замки. Контрольный вопрос: сколько замков в Чехии? Точного ответа не существует, так как понятие "замок" трактуется местными жителями немного по другому, нежели у нас. Для нас замок - это нечто неприступное, высокие стены, подъемный мост, мрачные казематы и бойницы. На самом деле замки могут быть охотничьи, боевые или просто загородные резиденции богатых и высокородных особ, дачи, проще говоря. Незнание играет злую шутку с туристами: приехав в то место, которое в путеводителе гордо названо "замок Конопиште, « половина группы, в основном мужская половина, испускает горестный вздох разочарования. Какой же это замок! Так, красивое здание на горе. То есть снаружи он малоинтересен, главное сосредоточено внутри, как-то картины, интерьер, трофеи и т.д. Так что из-за отсутствия в названии слова "охотничий" получается недоразумение.

Прежде всего, немного статистики. На территории Чехии находится более полутора тысяч боевых замков и их развалин. Соответственно, чем развалины больше "развалены", тем меньше туристов приходит туда. Хотя и в руинах есть что-то магическое. Очень хочется узнать, кто же разнес этот замок и за что.

Обратимся к малоизвестной иностранным туристам области на севере Чехии, которая называется Чешский Рай. Чем же можно прилечь туда туристов? Во-первых, потрясающие природные памятники, такие как Праховские скалы, скальный город Груба Скала, Вифлиемские скалы, Врановская гряда и прочие. "Скальный город" это, по сути, уникальное природное образование. Фактически это огромные скалы из песчаника, в которых ветер и вода веками создавали проходы. В результате получились настоящие природные лабиринты. Если читатель помнит старые чехословацкие детские фильмы, то в них достаточно часто снимали на фоне подобных лабиринтов. Мы еще удивлялись, где же социалистические чехи нашли столько денег на такие декорации? Ан нет, все это природное достояние. На самом деле зрелище фантастическое! В полной мере ощущаешь всю свою не значимость, свои истинные размеры и вообще бренности своего существования. В некоторых скальных городах существуют озера, расположенные выше (!) уровня земли, то есть над Вами.

Во-вторых, в этом маленьком районе находятся где-то два десятка замков, включая настоящие боевые, охотничьи и прочие. Еще одно интересное явление, как называют его чехи, "скальный замок". Это замок, большая часть внешних фортификационных конструкций и фундамента которого представляет собой скалу. Вернее, замок является частью скалы. Или скала его частью? Сложно сказать. Главное, что они неразделимы. Классический пример - замок Валечов. Он помещается на небольшой приземистой скале, похожей на каравай хлеба. Вокруг основного здания разбросаны огромные валуны из песчаника, соединенные между собой естественными и искусственными стенами. Это внешний оборонительный круг, созданный самой природой, стены и бастионы, форпосты и башни. Внутри замка не страдающих туристов клаустрофобией проведут по специально прорубленным в толще скалы тоннелям к подземным кладовым и казематам. Удовольствия - море, но, повторяю, людям с тонкой психикой в подземные коридоры лучше не ходить. Психологически скала давит действительно очень сильно. Сам был, подтверждаю.

Еще одна аттракция - замок Троски. Два высоких утеса, похожих на клыки, неожиданно выныривают из зарослей. На вершине каждого - по башне. Совершенно непонятно как в 11-ом, 12-ом веке, без специальных приспособлений, строители умудрились соорудить башни так высоко. Сверху вид красоты невероятной, сказочной.

Бессмысленно рассказывать о красотах Чешского Рая, просто не хватит места и времени. Туда нужно приехать и вкусить красоты местной природы, вкупе со старинными замками и прочим. Честно слово, ничуть не хуже классических маршрутов.

Часть вторая.

Моравия - другая страна.

Если житель Моравии назвать чехом, он страшно обидится. "Мы мораване!» - гордо заявляют они. И действительно, хотя административного разделения на два региона не существует, эти два этноса различны. Начнем с того, что они просто откровенно недолюбливают друг друга. Чехи считают жителей Моравии "деревней", грубиянами и пьяницами, те же в долгу не остаются, называя соседей "столичными штучками", скучными, костными и черствыми.

Если не углубляться в лингвистические дебри то можно сказать, что различия в языках минимальны, хотя и те, и другие полагают, что говорят на разных языках. На самом же деле моравский диалект характеризуется большим влиянием на него словацкого и, отчасти, польского языков. Основная разница между чешским и моравским наречиями состоит в произношении некоторых слов и в употреблении различных окончаний. Скажем, в творительном падеже, часто вместо окончания « -эм" мораване используют « -ом". Но это не так важно. Главное отличие все-таки между соседями заключается в некоторых географическо-культурных традициях. Главное различие то, во всяком случает, сразу бросается в глаза, это практически полное неприятие пива. Мораване считают, что вино - самый правильный напиток. В центральной и южной части Моравии климат действительно позволяет выращивать неплохие сорта винограда. И вино, как говориться, льется рекой. По информации, полученной "из первых рук", т.е. от тех людей, которые побывали в этом краю, вино замечательного качества, иные сорта не хуже французских.

Обычно, мораване коротают вечера в темных полуподвалах, именуемых "винными погребками". Там по очень низким ценам можно попить прекрасного вина, причем хозяин заведения обязательно подойдет, спросит, нравится вино, и, получив в большинстве случаев положительный ответ, расскажет, почему его вина лучшее в округе или в стране вообще. Часто в подобных погребках не подается еда, только закуска к вину. Это или хлеб с салом и луком, колбаски, соленые палочки или чипсы, могут быть копчености и домашние соления, огурцы и прочее. Однако к домашним маринадам следует относиться осторожно, так как на русский вкус они непривычны, слишком много уксуса добавляют в маринад. Поэтому лучше не экспериментировать. Самый лучший вариант, который, к сожалению, можно встретить все меньше и меньше, это, так называемые, "классические" винные погреба. Чаще всего это семейные заведения, обычный погреб полный домашних разносолов и вин, куда желающих, за небольшие деньги запирают на все выходные. То есть можно попробовать себя в роли Атоса, запертого хозяином трактира в погреб. В погребе есть все, что душе угодно: опять же солености и копчености всех видов, вино, по желанию, через слуховое окно могут подать хлеб и свежие овощи. Но пока не истечет срок "заключения" никто никого наружу не выпустит.

Кроме вина мораване изготовляют и еще один широко известный напиток, сливовицу, проще говоря, сливовый самогон. Сколько мастеров - столько рецептов. Кто-то добавляет ваниль, кто-то корицу или кориандр. Гонят не только из слив, есть грушевый, яблочный (типа кальвадоса) и вообще, разве что из табуреток не делают. Правительство смотрит на это сквозь пальцы, что достаточно удивительно для бывших граждан Советского Союза, помнящих антиалкогольную кампанию конца восьмидесятых.

Если на секунду забыть все темные стороны моравского гостеприимства, типа больной головы утром и приступов гастрита и язвы после обеда, то в этом районе есть множество культурных и исторических достопримечательностей. Нам, прежде всего, будет интересна деревня Славков у Брно. Чем же? Прежде всего, тем, что старое название этого поселка Аустерлиц. Да, то самое место, где в 1805 году русская и австрийская армии потерпели сокрушительное поражение от Наполеона. В этой земле лежит более 20-ти тысяч русских солдат. Само же поле боя стоит быстро объехать на машине или экскурсионном автобусе, поскольку оно огромно и все достопримечательности (центральная артиллерийская позиция французов - холм Сантон, старая почта - постоялый двор, где Наполеон провел несколько часов, отдыхая, Журань - место, откуда император следил за ходом битвы и так называемая Могила мира - центральный монумент комплекса, музей и сувенирный магазин) разбросаны на большом удалении друг от друга. Если очень захотеть, то можно найти место, во всяком случае, вообразить себе, - где раненый князь Андрей лежал и смотрел на небо. Но самое интересное происходит каждый год 2-го декабря. Силами местного военно-исторического клуба, при участии заграничных партнеров из Франции, Австрии, Германии, Англии и России происходит реконструкция битвы при Аустерлице, или как ее еще называют Битвы трех императоров. Выстрелы, пороховой дым, все участники в костюмах той далекой эпохи, на лошадях, удовольствия - море.

Кроме этой достойной внимания достопримечательности в Моравии можно найти еще много интересного. В частности, множество замков, крепостей и развалин. Несколько потрясающих городов, таких как Микулов, Зноймо, Брно, Бланско и многие другие.

Микулов и Зноймо - только два из множества прекрасных городов Южной Моравии и с первого из упомянутых лучше всего начать осмотр этого региона. Микулов находится всего в 3-4-х километрах от границы с Австрией. Это маленький, уютный городишко, на всю Чехия славится своим вином. Южная Моравия по большей части равнины, да пологие склоны, поросшие виноградом. Сам город находится на неожиданно возникающей возвышенности. Доминантой города как обычно является замок. Это многократно перестроенная крепость представляет собой смешение всех возможных стилей, начиная с поздней псевдоготики, кончая рококо, барокко и, даже, модерном. Главная прелесть постройки - это четко выделенные "грани веков", то есть каждый, даже особо неискушенный в архитектуре человек способен отличить те места, где мрачная готика соседствует с игривым барокко. С пологого крепостного вала и остатков древней стены открывается безупречный вид на по-европейски ладную и чистую слегка всхолмленную долину. За ближайшим холмом - Австрия. Поверить трудно, но это так.

Всего в пятидесяти пяти километрах западнее находится город совершенно иного рода. И если Микулов чуточку печальное место, как будто это последний форпост на юге чешских земель, а дальше, за холмами начинаются неизведанные и негостеприимные земли, то город Зноймо - прямо-таки Мекка для веселых и бесшабашных людей. Сам по себе город тоже прекрасен - миниатюрный средневековый центр, неожиданная пропасти сразу "за околицей", (замок города Зноймо - нешуточный, боевой, его история полна битв) ни что иное, как естественная защита города с севера, неприступное ущелье. Город полон музеев, галерей, сувенирных магазинов и просо кабачков, винных погребков и пивных. Есть также пара неплохих ночных клубов и баров.

Двигаясь дальше на запад, нельзя пропустить и область Врановского водохранилища. А начать стоит с замка Вранов над Дыйи. Действительно, сложнопроизносимое название, но замок сам по себе очень неплох. Его история достаточно печальна. В свое время это была одна из самых мощных крепостей, к сожалению, захваченная в 17-ом веке шведами, после отбита Габсбургами и в 18-ом она была перестроена под летнюю резиденцию одного из местных дворян. Следы былого боевого прошлого можно еще увидеть, внимательно приглядевшись к стенам. А на берегах Врановского водохранилища летний отдых - это просто мечта. Нет ни оживленных трасс (да и дорог-то почти нет, так, тропинки к каждой вилле), ни больших городов в округе, только солнце, воздух и вода. Ну, и, конечно же, великолепная природа Южной Моравии. В западной части водохранилища еще стоит упомянуть находящиеся там замок Битов и руины крепости Корнштейн. Эти три замка, плюс еще Фрейштейн и Угерчице, расположенные чуть южнее, у самой границы с Австрией, образовывали надежную защиту когда-то борющейся за независимость Моравии, от угрозы с юга. Все замки датируются 9-13-м веком.

На этом наше путешествие по Южной Моравии заканчивается. Есть еще, безусловно, очень много различных мест, например города Телч и Брно, Моравский Крумлов и Пардубице, Бланско и Есеник, но ведь это не научная монография. Мы постараемся написать как можно больше о различных городах и областях Чешской Республики, которые, по нашему мнению, наиболее интересны туристам.

Степан Чужакин, менеджер HALI s.r.o.

Страницы1

5,0/5 (6)

2 комментария

  1. Стасенька
    Стасенька 23 июля

    Аустерлиц
    Аустерлиц!!! Вот про что забыли, говоря о Моравии Я была в Оломоуце, Брне и по деревням и весям обожаю и Прагу и Моравию а трамвайчик в Австрию еще ходит? :)

  2. Лена
    Лена 05 августа

    Как добраться в Чешский рай
    Где находится Чешский рай и как туда добраться. с экскурсией?

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…