Предисловие

Поездка в Венгрию не планировалась нами с самого начала. Началось все с того, что в прошлом году мы с мужем побывали в Праге. Прага оставила настолько неизгладимые впечатления, что мы пообещали себе поехать туда снова в этом году на майские праздники. Но в процессе обсуждения предстоящей поездки вдруг всплыло, что точно также, даже с меньшими финансовыми затратами можно съездить и в Венгрию. Поскольку в Праге мы все-таки уже были, а в Будапеште нет, то решили ехать в Будапешт. Финансовый вопрос тоже сыграл не последнюю роль, т.к. поездка эта была «промежуточной», то есть не основным отпуском, поэтому мы не могли позволить себе потратить много денег.

Изначально планировалось, что мы пробудем в Венгрии неделю: несколько дней в Будапеште и несколько дней на Балатоне. Однако случилось так, что мужа в срочном порядке вызвали по работе домой, поэтому наша поездка ограничилась только тремя полными днями в Будапеште и дорогой туда и обратно. С нами вместе ездили наши друзья – еще одна пара.

Подготовка к путешествию

В процессе подготовки к путешествию мы узнали, что наши друзья были в Будапеште в прошлом году и останавливались не в гостинице, а в частной квартире у венгра. Они приехали в Будапешт сами по себе и обратились в информационное бюро прямо на вокзале. Там им подыскали эту квартиру, которой они остались очень довольны. У нас не было необходимости поступать подобным образом, т.к. у друзей сохранились координаты хозяина. Мы списались с этим венгром по мейлу и договорились о проживании у него.

Дорога

Из интернета мы узнали, что на дороге можно очень сэкономить. Так мы и поступили. Доехали до Чопа (городок на границе Украины с Венгрией) на поезде Киев – Ужгород (10$), в Чопе на вокзале ваучер (2$) и билеты на электричку Чоп – Захонь (3$), а в Захони купили билеты Захонь – Будапешт (7$) и, не выходя из этой же электрички, продолжили путь в Будапешт. Стыковки очень удобные, ждать долго нигде не нужно. Единственное «но» - дорога достаточно изнурительная. Зато по деньгам – 20$ в один конец, тогда как в прямом поезде Киев – Будапешт билет стоит 80$, а на самолете – 350$.

Хочу отметить, что нам порекомендовали поменять деньги на форинты уже в Чопе, т.к. в Захони это сделать негде и некогда. На вокзале в Чопе стоит толпа менял, у которых мы, естественно, менять опасались, поскольку в больших городах такое явление, как «менялы», уже давно себя изжило. Но когда обратились в банк (который в субботу не работал), служащий сам посоветовал менять на вокзале. Мы так и сделали. На обратном пути увидели знакомые лица, то есть стоят там одни и те же люди, так что «кидать» никто не будет.

Проживание

Венгр – хозяин квартиры встретил нас на вокзале и отвез туда, где мы собирались жить. Квартира оказалась трехкомнатной. Мы сняли две комнаты (для двух пар), а в третьей жил швейцарец, который на второй день уехал, оставив нас одних. Комнаты значительно превзошли наши ожидания. Я ожидала увидеть обыкновенную квартиру в обыкновенной многоэтажке. Оказалось, что это квартира в старинном доме с 4 – метровыми потолками. Комнаты были большие, просторные, с огромной кроватью, шикарными портьерами, шкафом, трюмо, телевизором, телефоном (по которому, впрочем, можно было звонить только в квартиру, а не из), набором путеводителей и карт на разных языках. В кухне тоже все необходимое. И все это удовольствие стоило нам 20$ в сутки за комнату. Хозяин занимается этим бизнесом легально, поэтому записал наши паспортные данные в свою книгу гостей.

Впечатления

Впечатления от поездки нельзя назвать однозначными. Возможно, потому, что мы все сравнивали с Прагой и ожидали от Будапешта гораздо большего. Хотя по мнению наших друзей, Будапешт превосходит по красоте Прагу. Нам так не показалось. Ну, сколько людей, столько и мнений. Тем не менее, в Будапеште есть, что посмотреть. Вооружившись картой и путеводителем, устраивали себе экскурсии самостоятельно. За три дня нам, по-моему, удалось посмотреть все самое основное.

С погодой очень повезло. Уезжали из дома в куртках и свитерах, т.к. было жутко холодно и шел дождь. В Будапеште же нам пришлось купить по майке – было плюс 28 градусов, солнце. У меня даже сгорел нос. На третий день поехали на остров Маргит – такой себе гидропарк. Там можно брать на прокат разные электро- и веломобили и кататься по острову в свое удовольствие. Нужно сказать, что это привело нас, 25 – 30-летних взрослых людей, в неописуемый восторг.

Кухня

Во всех путеводителях отмечается, что в Будапеште можно хорошо и дешево поесть. Кушали мы действительно достаточно дешево – 10$ с двоих за обед с пивом, но вот найти место, где это можно сделать, оказалось не всегда легко. Дело в том, что в Будапеште мы заметили такую странную вещь – когда вы находитесь в посещаемых туристами местах, там инфраструктура развита хорошо, но если только вы отклонились хотя бы на одну улочку от туристической зоны, вы оказываетесь на совершенно безлюдных, каменных улицах, где, конечно же, найти ресторан или кафе будет проблематично. И еще почему-то бОльшее количество этих ресторанчиков открываются только с 12 часов дня. Однажды мы, не позавтракав дома, тщетно пытались сделать это в городе, но удалось нам это только в 5 минут первого.

Кстати, что касается инфраструктуры. Приехав на майские праздники, не смогли зайти ни в один магазин. Все закрыто. И в рабочие дни после шести вечера никуда не попасть. Деньги могли менять либо в гостиницах, либо на одном из ж/д вокзалов.

Предостережение

Хочу предостеречь всех будущих туристов. У наших друзей весьма умело вытащили достаточно большую сумму денег. Это, естественно, несколько омрачило нашу поездку. Хорошо, хоть это были не все деньги. Поговорив потом с хозяином квартиры, сделали вывод, что в Венгрии это достаточно распространенное явление. Так что, будьте начеку!

Резюме

В общем, хоть впечатления от Будапешта у нас не такие яркие, как были от других городов, но поехать все-таки стоило. За несколько дней майских праздников отвлеклись от проблем, хорошо отдохнули и погуляли, посмотрели разные красивые места. А если еще учитывать стоимость поездки, то становится совершенно ясно, что поехав в Будапешт, ничего не теряешь, зато приобретаешь новые впечатления и приятные воспоминания.

1. Vitek
    Vitek 07 мая

Реплика
    Действительно сколько людей..

без имени 10 мая

Сами с усами
    Не надо считать, что турфирмы лишь обирают глупеньких туристов. Умненькие туристы зачастую отсаются недовольными своими вояжами в отличие от глупеньких.

3. Автор рассказа Юлия
    Автор рассказа Юлия 16 мая

Для "без имени"
    Вообще-то, всем, что касалось проживания, знакомства с городом и других организационных вопросов мы остались более чем довольны, т.к. делали все на свое усмотрение. Особого впечатления не произвел сам Будапешт. Просто на в путеводителях и на фотографиях он выглядит гораздо более привлекательно, чем вблизи. Так что дело не в наличии или отсутствии турагенства.

4. Ксения
    Ксения 29 мая

впечатления
    оно конечно верно - сколько людей... Прага безусловно - классный город, но за всей этой тусовочной суматохой несколько теряется ее самобытность. Иногда казалось, что местных жителей в центре вообще нет (кроме сферы обслуживания). А когда приезжаешь в страну хочется не только потусоваться, но и увидеть как люди-то местные живут. И на достопримы посмотреть, конечно. Вот этого уж у Будапешта никак не отнять. К тому же по сравнению, с восстановленной Прагой, там больше "натюрлиха". А вообще-то сравнивать, какой город лучше - занятие неблагодарное. Так что просто - побывайте везде!

5. Татьяна
    Татьяна 05 июня

Я не согласна
    Была и в Праге и в Будапеште. Намного больше понравился Будапешт. В Праге настолько много русскоязычных, что было впечатление, что и не выезжала. А Будапешт шикарный западный город, в который хочется вернуться.

6. Алена
    Алена 28 марта

Юля, хотела с Вами связаться по е-mail, но не получается, может Вы пришлете мне тест-письмо? Хотела спросить насчет проживания - координаты, если можно. Мы тоже собираемся. С Прагой было все проще - заказала по интернету отличный пансион за 20$ c человека, а в Будапеште такого нет :(.

7. Андрей
    Андрей 24 октября

Здравствуйте Звездочка.
    Приятно было читать Ваш рассказ. Очень толково. Во всех отношениях. Не часто встретишь такую женщину как Вы. Все, что вы сказали, я подтверждаю. Я сам был в Будапеште в августе 2001 года. Летом в Будапеште довольно много молодежных общежитий. Хотя мне тогда шел 42-й годок, меня беспрепятственно поселили, хотя взяли несколько больше, чем с молодых - 13 долларов за ночь. Менять деньги на форинты в Чопе у менял можно, курс и деньги нормальные. На будапештском вокзале Келети курс жуткий. А в выходные и праздники поменять деньги - проблема. Вообще я считаю Ваш выбор очень удачным.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…