Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Каникулы ***** в Египте. Без посредников.

ПОЛЕТ. Чартерный аэрофлотский рейс (ИЛ) Москва –Хургада вылетел без задержки (и туда, и обратно). Мы летели бизнес классом, кормили нас хорошо, выдали подушки и пледы. И вот мы на месте.

Этот расск...

Этот рассказ об отдыхе, который был организован самостоятельно. Мы (семья из двух человек) решили не дать на себе заработать агентствам, и ни минуты об этом не пожалели, хотя и столкнулись с небольшими проблемами при въезде в страну. А именно, нас не хотели впускать в Египет (!), так как у нас не было печати на обратной стороне карточки, заполняемой для паспортного контроля. Печать ставится принимающим турагентством. Нас, оказывается, ждал представитель гостиницы, но мы на него в спешке не обратили внимания. Предъявленный таможеннику факс о бронировании Интерконтиненталя помог решить проблему – нашелся встречающий представитель, достал где-то карточки с печатью, и нас впустили. Обидно, что у немцев, прилетевших в то же время, и проходивших паспортный контроль вместе с нами, никто не смотрел на печати. А нам, русским, видимо, без печати не доверяют…
Если решите последовать нашему примеру и организовать поездку самостоятельно, то такой проблемы можно избежать несколькими способами: (1) получить визу в египетском посольстве; (2) дать денег представителю какой-нибудь турфирмы на месте за штамп на карточке; (3) до поездки договориться с турагентством (дать денег), чтобы их контрагент в Египте прихватил карточки с печатью для вас.
Кстати, первое, что нужно сделать, зайдя в аэропрот, это кинуться к крайнему правому окошку стойки перед вами с надписью BANK, купить по 2 марки на человека, всего 15 USD (местных денег не принимают!) и вклеить их на любую ЧИСТУЮ страницу вашего паспорта. Если вас несколько, то пусть кто-то займет очередь на паспортный контроль.

Мы в Египте. На белом гостиничном мерседесе, заранее заказанном по телефону при борнировании гостиницы, за 15 минут добираемся до Интерконтитенталя. ВАЖНО! Заказывая гостиницу и трансфер в гостиницу самостоятельно, обязательно оговорите условия (вид на море (seaview), большая кровать в номере (king-size bed) или две кровати (twin beds), этаж для некурящих (non-smokers floor) и т.д. Обязательно получите подтверждение борнирования по факсу с перечеслением заказанных вами благ – потом сможете ткнуть им в нос клерку, который попытается поселить вас в неудобный номер. Мы переезжали дважды. Вечером я номера толком не разглядела. Открывшийся наутро вид (краешек моря в окне и душевая кабина вместо ванны) меня не устроил, и я пошла ругаться. Осматривая разные свободные номера, мы по пути ознакомились с двухкомнатными сьютами (USD 550 с завтраком). Миленько и со вкусом, но дороговато. Остановили всой выбор на номере с ванной и замечательным видом на море. Ночью оказывается, что кондиционер именно в этой комнате работает слишком громко и спать я не могу. Это уже можно расценить как каприз, но я опять иду ругаться. Мы переезжаем в роскошный почти двухкомнатный номер с прекрасным видом на море, с ванной и тихим кондиционером. Шкаф находится о отдельной маленькой комнатке, и номер дороже, но нам сдают за ту же цену – USD 120 в сутки с завтраком (!!!). В номере есть все, что положено гостинице *****, включая телефон в ванной комнате.
Сама гостиница располагается в 6 км от аэропорта (самолеты не мешают) и 15 минутах езды от центра Хургады в тихом пригороде. Рядом – Хильтон и Рояль Азур (или Гранд Азур?). Пятиэтажное здание на огромной территории. На территории есть: несколько ресторанов (итальянский, французский, Fish Café, Капитанский бар, и еще какие-то) – еда дороговата, но качественная; спортклуб с тренажерным залом (Наутилусы, но мало), с сауной, паровой баней и джакузи (все за отдельную плату); отличная детская площадка; теннисные корты; дискотека (считается одной из лучших в Хургаде); казино (кажется, единственное в Хургаде); салон видеоигр; место для скачки на лошадях с препятствиями, причал, дайвинг-клуб (русских инструкторов нет); собственный необитаемый остров; большой бассейн. Ну и пляж, конечно. Анимация, на мой взгляд, могла бы быть и получше.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Лучше дайвинга и сноркеллинга в Хургаде ничего нет! В море много разноцветных рыб, можно увидеть мурен и, редко, рифовых акул. Можно отправиться на ночной дайвинг (не пришлось).
Серфинг: муж говорит, что фан. Я не пробовала.
Пирамиды мы смотреть не стали. Вместо Гиз поехали в Луксор (дорога короче). Туристов возят исключительно под конвоем, в определенные часы. Так, чтобы совершить однодневную поездку в Луксор, пришлось проснуться в половине шестого, чтобы в семь быть на месте, где формируется караван автобусов. Мы ехали втроем с гидом на минибасе с кондиционером. В Луксоре в момент нашего там пребывания было 54 градуса тепла. Мы посетили храм царицы Хатшепсут, несколько могилок фараонов. Томило одно-единственное желание: побыстрее заскочить в фараонскую могилку и перевести дух от невообразимой жары, усиленной каменными горами вокруг. Музей Луксора и комнату мумий мы осмотреть не успели, так как гид, зараза, по дороге завозил нас в разные «институты папирусов» и «алебастровые фабрики». Мы, впрочем, не протестовали, так как во всех этих сувенирных лавочках есть кондиционер. Мы купили: папирус, каменные статуэтки, ароматические эссенции. Торговаться нужно везде! Например, мы выбрали много-много каменных статуэток, среди них стильные, 50-летней давности, но «состаренные», будто только-что из той самой фараоновой могилки. Продавец подсчитывает стоимость и выдает цифру: USD 280. Потом этот добрый человек великодушно предоставляет нам скидку – стоимость снижается до 210. Мы взяли все за 80, причем торговался муж, который языков не знает. На прощание он научил продавца русскому слову «жулик», а нам надарили столько подарков (каменные бусы, скарабейчики, и прсто неотделанные куски каких-то камней), что мы поняли, что переплатили.
Кстати, пользующийся в России народным уважением и любовью фараон Тутанхамон на родине ничем особенным не отличился, и знаменит только благодаря свой могиле, которую нашли неразграбленной в 80-х годах прошлого века. А египетский любимый фараон – наоборот, Рамзес II, который имел сотни жен и детей.

В Хургаде есть неплохое шоу «Альф Лейла Ва Лейла» - танец живота, арабские скакуны, какие-то еше национальные танцы. Там же куча сувенирных лавочек. Посещение стоит, по-моему, USD 15 на человека и начинается в 10 вечера (кстати, разница с Моской – один час вперед).
Можно отправиться в пустыню на квадрацикле (quad-bike). Предупреждаю - это не для слабонервных. Пустыня – как терка, ехать нужно гуськом за инструктором, пыль такая, что ничего не видно. Умные экспаты укутались в бедуинские платки так, что даже глаз не было видно. У нас с собой были только панамки, а на мне еще джинсовый костюмчик Соня Рикель и шлепанцы. Вернулись мы поздно вечером, и я удивилась, что нас безпрепятственно пропустили в гостиницу – вид у нас был что надо: все в пыли слоем не менее 2 см, затейливо уложенные, присыпанные песком волосы, глаза в кучку.

ЕДА.У нас с собой были желудочные препараты на всякий случай, но они не пригодились.Мы ели только на территории гостиницы, исключение составил любимый русскими туристами рыбный ресторан Эль Джокер. Да, действительно, дешево, и мы не отравились, но сам ресторан выглядит убого, типа заводской столовки.

В гостиничных ресторанах еда была хороша. Очень вкусные арбузы и фрукт (или ягода?), похожая на арбуз, но зеленого цвета (sweet melon). Бананы не берите.

ПОКУПКИ. О сувенирах, которые стоит привезти из Египта я уже рассказала выше. ВАЖНО!
Отовариваться в хургадинском дьюти фри (самый большой расположен в новом центре (new downtown) и называется АКА) можно только в первые сутки после приезда. Это не значит, что там нельзя ничего купить в последующие сутки. Нужно просто обратиться к продавцу и сказать, что вы хотите купить эти арабские духи стоимостью USD 129 и бутылочку виски, но приехали в Египет неделю назад. Продавец вам поможет. Либо обратитесь к соотечественникам (представителей других национальностей в этом магазине просто нет, за редким исключением), выясните, давно ли они в Египте и попросите вам помочь.

ЧАЕВЫЕ. Давать больше 2 фунтов на чай, только если вам спасли жизнь. Рекомендуется оставлять бакшиш после обеда в ресторане, если в счет не включена стоимость услуг. Можно подкинуть иногда пару фунтов бою, убирающему номер. Наш за это менял нам полотенца дважды в день.

Вообще, цены и торг – это отдельная история. На следующий день мы собрались в город, и, наивные, заплатили минибасу, который ехал с остановками до даунтауна, 30 фунтов (!). Когда я спросила у клерка на ресепшн, почем стоит доехать на минибасе до даунтауна (оказалось, что 1 фунт), и пожаловалась, что с нас взяли 30, он позвал всех своих соотечественников из вестибюля, и объяснил им, показывая на нас пальцами, какие мы неумные люди. Я прикинула, что мы переплатили в 30 раз. Если бы какой-нибудь лох поделился со мной, что доехал с ветерком из Шереметьево II до Москвы за 450 долларов, я бы тоже усомнилась в его умственных способностях. Кстати, в другой раз мы доехали до города уже на гостиничном белом мерсике всего за 20 фунтов.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Местных девушек не видно совсем – ни в ресторанах, ни в гостинице, ни даже на улицах.
Страна очень бедная, люди живут практически в собачьих будках.
К русским девушкам питают особую нежность, но строгий взгляд, английская речь и спутник мужского пола оберегают от назойливых приставаний.
Солнце мне не показалось особенно злым после Таиланда, но крем с защитным фильтром не менее 15 (обязательно должен содержать натуральные активные ингредиенты, типа титаниум диоксид, иначе это ерунда, а не крем).
Если закрыть глаза на некоторые мелочи, все было очень славно. Но в следующий раз я поеду купаться в море смотреть рыб на Мальдивы.

17.05.2001 at 11:33

Nemnogo o Tutanhamone. Izvesten on tem, chto pravil on sovsem korotkii srok, a zatem Charica Nefertiti vmeste s ee mujem byli pereneseny v obychnye grobnici, a na ih mesto byl pohoronen Tutanhomon.

2. Олег

17.05.2001 at 14:15

По поводу поездки дикарем...
    Спасибо за рассказ, все интересно и здорово, не понятно только - оправдало ли себя путешествие "без посредников"? Не пробовали сравнивать, сколько бы вы заплатили при поездке через турфирму? Бытует мнение, что гостиницы турфирмам обходятся в РАЗЫ дешевле, чем частникам "с улицы".

3. Irina

17.05.2001 at 15:44

Ответ.
    "Без имени" Ваши энциклопедические познания впечатляют.

Олегу. Да, поездка, организованная без посредников удалась на славу. Мы это делаем не впервые, и я делилась опытом в своем рассказе о январской поездке в Таиланд (страна вечных летних каникул). Наслышавшись ужасов о нерадивых турагентах, я решила не вверять себя их заботам. Результат? Бронь гостиницы в последний момент не отменили, трансфер в гостиницу был заказан самостоятельно, ехали не в автобусе, а на мерседесе (за 6 долл.). Никого нигде не ждали. Все экскурсии очень просто заказываются или в гостинице или в городе, что еще дешевле. Понятно, что агентства работают не ради бескорыстной любви к человечеству, а чтобы заработать денег. Стоимость нашего третьего (см.рассказ)номера в гостинице (double de luxe) составляла 180 долл. без завтрака. Но торговаться же можно и в гостинице! Нам комната обошлась за 120 долл. включая завтрак. И даже если в агентстве гостиница бы стоила немного дешевле (в чем я очень сомневаюсь), сэкономленные нервы стоят этих денег. Экономический эффект поездки пока не подсчитывался, но в Таиланде мы реально сэкономили около 1000 долл. (для сравнения рассматривался вариант индивидуального тура в агентстве).

4. Сергей.

29.05.2001 at 08:52

Рядом Хилтон и Гранд Азур:-)))
    Хороший рассказ,обстоятельный:-))

5. AIR

21.07.2001 at 18:06

Я прочитал и офигел.Впрочем у богатых свои причуды.

6. Игорь

22.04.2002 at 11:22

К вопросу цены
    Этот же отель через турфирму стоил в декабре 30$ в день на человека. Т.е. 60 уе за дабл. Так что с Египтом таже фишка, что была в Тайланде не прокатывает.

7. Ирина

22.04.2002 at 15:27

Игорю
    Даже если Вы и не ошибаетесь по поводу цены (в чем не уверена), попробуйте узнать цены на так называемый высокий сезон. Кроме того, номера бывают разные, и виды из окон разные, завтрак может быть включен, а может и нет... В той же гостинице Интерконтиненталь есть, например, номера и по 290 и по 400 и по 600 долларов в сутки.
    Во всех случаях мои нервы мне дороже денег.

Отменить ответ

Exit mobile version