Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Отдых в Хургаде с 05-13.05.01 отель «Sea Gull»***** с турфирмой «У світ подорожей» (Киев) - 450 USD. Часть II.

Еще про отель "Си Галл". У "Си Гала" есть засаженные цветами крыши. По ним можно "лазить" и днем и ночью. Днем мы нашли несколько удачных точек для фотоснимков. Вечером - наслаждались огнями города...

Еще про отель "Си Галл".

У "Си Гала" есть засаженные цветами крыши. По ним можно "лазить" и днем и ночью. Днем мы нашли несколько удачных точек для фотоснимков. Вечером - наслаждались огнями города и звездами.

Также у отеля есть два пляжа, как я уже упоминала. Первый больше напоминает бассейн с морской водой и волнами. Второй - обычный, с "облизанными" кораллами почти у берега. Дно, на ощущение, неприятное. У маленького пляжа илистое, у большого каменистое с песочными "плешами". А вот, например, у соседнего отельчика "Белла Виста" прекрасный, насколько мы могли рассмотреть в темноте, песчаный и уютный пляжик, с мини-пирсиком с которого можно попрыгать в море. У них еще там один бассейн с пальмовым островком и намного больше зелени.

Как мне показалось, температура воды в море на пляже в 11 утра где-то 23-24 градуса. Если заплыть (на лодке) километров 3-5 от берега, то там вода где-то порядка 22-24 градусов. Над коралловыми зарослями, несмотря на сравнительно небольшую глубину (посреди моря можно вылезти чуть-ли не по пояс из воды) она, почему-то кажется холоднее, чем над голубыми лагунами. Море с утра бодрящее и кристально прозрачное.

Кстати, надо упомянуть, что у "Си Гала" три бассейна с камнями-порогами с которых бежит вода 26-ти градусов, производя умиротворяющий шум водопада. Здорово собираться компанией и прыгать с камней в воду! Это можно делать в любое время суток, в то время, как в море купаться ночью запрещено. Ребята в фуражках и темно-синей полицейской(?) форме так и не смогли объяснить почему. Они так же не смогли ответить кто они "хоутел секьюрити" или "турист полис". Те, которые "вытянули" меня из ночного моря в день прилета, почти не владели английским. Надо заметить, что мокрые от воды ноги в тот вечер так за полтора часа и не высохли. Из-за атмосферной влажности?

Еще, мы с друзьями сделали предположение, что ночью море может быть опасно из-за разных морских ежей и другой колючей живности, которая днем сидит в норах, а ночью выползает. Не знаю, до сих пор, насколько это реально.

Спиртное (пиво, вино, шампанское) на пляже распивать никто не запрещает. Водки я не видела.

Пляжные полотенца "пляжные мальчишки" давли по журнальчику в соответствии со списком номеров проживания. По одному на человека. Полотенца вмеру большие и еще неизношенные. Свои домашние можно с Родины в чемоданах не тащить.

Вечера были заполнены развлекательной программой, начинающейся в 9:30. Говорящая одновременно на 4-х языках команда молодых ребят-итальянцев, называемых себя "аниматорами", немало веселила публику. Наши друзья были просто в восторге. Нашедши нас, как-то на ночном пляже за нашим обычным в такую пору "ничего-неделанием", они взахлеб пересказывали об их (в смысле: аниматорских) проделках над которыми вся публика (несмотря на свой интернациональный состав) смеялась до коликов. Маленькие детки рядом с ними чувствовали себя как под солнечными лучами.

Те же ребята проводили утром на пляже зарядку и различные мини-соревнования, такие как игры в дротики, настольный таннис, бадминтон, воллейбол. Они же из кожи вон лезли, что бы создавать просто хорошее настроене среди отдыхающих или, по крайней мере, вызывать улыбку.

Кстати, пару слов о самих отдыхающих. В основном - это были среднего возраста немцы, чехи, итальянцы и немного русских. Ни английской, ни украинской речи за семь дней я не услышала.

Шведский стол, а мы были на полу-пансионе, заслуживает отдельных слов. Над ним витал какой-то знакомый дух "закона подлости": как только ты кладешь в тарелку чего-то побольше - оно оказывается абсолютно невкусным. А берешь всего по малой ложке - получается как всегда - "много та дурного".

Белая рыба в белом соусе - непревзойденный деликатес!

Сладкий стол с его множеством разновидных тортов, выпечки, сладких соусов, карамели, тропических фруктов представляет собой красочный полигон для наедания подкожного жира. Наверное стоило все попробовать по маленькому кусочку, что-бы потом рассказывать, но я так и не смогла есть сладкое после королевской рыбки с овощным гарниром.

На завтраке наши друзья "извращались" - давили вручную грейпрутовый сок. Это, наверное, стоило делать и за ужином, так как питье вечером платное, а вот, апельсинов всегда гора (буквально).

Морские прогулки, предлагаемые на территории отеля, в основном, не отличались разнообразностью: это "сноркеллинг", "дайвинг", песчанные пляжи островов, субмарина и что-то там еще.

Среди них я могу описать следующие:

1.5 часа на лодочке со стеклянным дном (расчитанной где-то на 10-15 человек) - 7 долларов (предлагали в местном Diving Club). Ланч не предусмотрен, "дринкс" - за отдельную плату. Кораллы действительно видно в стеклянную прорезь на дне лодки, которую местные гордо называют "глас боат" - стеклянная лодка.

Интересным был для меня опыт общения с морем один-на-один, когда, черезчур енергичный парниша у штурвала, прокатив нас к коралловым зарослям километрах в трех от берега, объявил широким жестом, что пришло время "сноркеллинга", и, когда я прыгнула в воду и занялась этим чудесным делом, укатил со всей компанией на другой конец Хургадинского побережья, оставив меня одну посреди моря и кораллов. Имея за плечами школу Олимпийского резерва по плаванью я, конечно же, не была напугана расстоянем до берега (2-3 часа вплавь неспеша, разглядывая красоты по дороге). Но вот отсутсвие жировых складок на моем теле сыграло тогда плохую службу. За пол-часа, пока меня не подобрали обратно на борт, я слегка "посинела". При других обстоятельствах я бы, конечно, с удовольствием притопила этого резвого юнца с его штурваликом, но почему-то я ему была благодарна за эти минуты одиночества в море.

Следующая прогулка: 7 часов на двухпалубном катере-кораблике (с 9-ти утра до 4-х дня), расчитанном где-то на 15-25 человек - 15 долларов (договорились с мальчишками прямо на причале, который находится на территории "Си Гала").
В стомость входит ланч, надо отметить, довольно скромный, к которому прилагается бутылочка колы. А вот "апперитивы" в виде той же колы, соков и пива стоят втридорога и предлагаются по нескольку раз дядькой с заискивающим голосом. Две бутылочки пива 0.5 обошлись нам почти в 10 долларов.

Наше времяпровождение предусматривало две стоянки для "дайвинга" и "сноркеллинга", а также визит на остров Гефтон. Последний просто покорил нас своими широкими и пустыннми песчаными пляжями. Вода у берега была, градусов, 27-28. Наверное, так выглядит море мечты на острове, где проживает вечно юная Чунга-Чанга и недосягяамые герои рекламы "Bounty". Несмотря на, как мне показалось, полное отсутствие растительности, остров вызывал ощущение восторга и вечности молодости…

Далее. Местный Diving Club предлагал морские прогулки с одним или двумя погружениями в настоящих аквалангах! В своих ценах они запутывались прямо на глазах: то 50 долларов за два погружения (оговорено днем накануне), то - 25 (предложено и бегом "схвачено" нами - вечером), то 35 - для людей, поехавших с нами же, но заплативших в день погружения. Специалисты по маркетингу просто"отдыхают".

Первое погружение для меня, считавшей себя неплохой ныряльщицей, привыкшей рассчитывать только на объем лекгих и "исправность" вестибулярного аппарата, оказалось пыткой борьбы с рефлексами и инстинктами.

Второе же - было просто восхитительным! И не только для меня. Многим, наверное, знакомы первые "увлечения скоростью" когда только учишься водить автомобиль. Это было нечто сродни тому, когда тебя пьянят свобода и возможности.

Не упустите также шанса прокатиться на самом носе катера-кораблика, который плывет против ветра и громадных волн, "проваливаясь" вниз и взмывая ввысь! Попеременно ощущаешь себя то всесильным гигантом, пришедшим с небес покорить море, то мелюзговой щепкой, затерянной в борьбе стихий…

Теперь о земном. Поездка в Каир.1h>

Нам обошлась в 65 долларов (все цены я указываю на одного человека). Я была, конечно же, начитана о разящей разнице цен на услуги среди городских и аккредитованных при отелях турфирм. Но принимающая сторона Inter Gulf Travel "поймала" меня заверением о том, что если мы воспользуемся их услугами, то ранний (в 3 утра) завтрак и поздний ужин в гостинице будут организованы для нас персонально в связи с данной экскурсией их усилиями. Все это оказалось, мягко говоря, "уткой". Организаторы они - никудышние. В три ночи в ресторане предлагались только чай-кофе и булочки с маслом. Ужина для нас вообще не было. Но самым горьким было то, что никто не предупредил о приготовленных, специально для нас, сухих завтраках в коробочках, о которых мы даже не догадывались.

Кстати, наши друзья, воспользовавшись услугами "уличного" агенства для поездки в Луксор (45 долларов) сами договорились на ресепшн о доставке ужина в номер (без отдельной платы).

От Хургады до Каира около 450 км. Если спать всю дорогу, то расстояния не ощущаются.

Сам Каир надо один раз увидеть, чем сто раз о нем слышать.

В этой вездесущей грязи и помойках есть что-то родное, советское, только вопиюще преувелченное. Постепенно сложилась картина большой свалки, поднятой какой-то неземной силой в воздух и более-менее равномерно (а местами просто откровенными кучами) "притрусившей" город. Слова гида, высокообразованного египтянина, о том, что "город строится" воспринимались как гротеск.

Дружелюбная молодежь то и дело махала нам с улиц руками.

Надо отметить, что в Каирском музее зал с множеством мумий на полочках находится на том же этаже, что и маски Тутанхамона и Нифертити (по-моему на третьем). Многие ребята из нашего автобуса его пропустили и потом очень жалели.
Нил, заросший и неухоженный, в городе казался уже, чем Днепр.

Пирамиды вызывали какое-то смешанное чувство собственного величия и сопричастности к вечному. "Бедуины" в белых одеждах с их, ряженными во все национальное, верблюдами и другие персонажи околопирамидной местности особо не настаивали на продолжении, навязанного ими же, контакта после наших (действительно искренних) "Сори: ноу мани, ноу тайм".

Я слышала недавно, от коллеги по работе уже в Киеве, что учеными были обнаружены некие неизвестные и не тронутые ранее "полости" в пирамиде Хеопса. Парадоксально, что в его громадной пирамиде-гробнице была найдена только одна его статуя высотою всего 7 см. Может, в неисследованных помещениях "толпятся" другие хеопсы и хеопсики? Разработки ученых ведутся в данный момент.

Похоже, в скором времени, мы станем свидетелями доселе неизвестных тайн древней истории…

Спасибо всем, кто нашел минутку для моих экспромтов об отдыхе в Егпте. Скажу честно, я получила большое удовольствие сочиняя их "на одном дыхании", чем от, собственно, самого отдыха.

Отдельное спасибо - киевской турфирме "У світ подорожей".

1. Иванна

18.05.2001 at 15:05

Поправка к тексту.
    Дорогие друзья! Cлова "чем от" в предложении: "Скажу честно, я получила большое удовольствие сочиняя их "на одном дыхании", чем от, собственно, самого отдыха." cледует понимать "как и от"(собственно отдыха). Пардон.

Желаю всем приятных путишествий!

Иванна

2. Марина

18.05.2001 at 17:45

О пляже отеля
    А "облизанные" кораллы - это как? Много ли там разноцветных рыбок?
    Вход в море, насколько я поняла, не очень удобный? А Вы не заходили на пляжи соседних отелей?

3. Marjan

19.05.2001 at 09:00

О рассказе.
    Спасибо. Чудесный рассказ. Действительно очень интересно читать.
    Вас могли вытащить из моря по соображениям безопасности - и Вашей (всякие морские твари), и государственной (все боятся шпионов).

4. Иванна

21.05.2001 at 12:15

Марине о пляже
    Кораллы там были совсем не красочные, почти без замысловатых ветвистых зарослей. Я бы не сказала, что их можно долго рассматривать. Рыбок - самая малость.
    У прибрежной полосы уйма камешков средней остроты. Ноги о них не порежешь, а вот на полосе прибоя лежа не понежишься - испортишь купальник. Когда подплываешь к самому берегу, то боишься "насадть" ссадины на колни. Но, в общем-то, терпимо. Можно привыкнуть.

5. Марина

22.05.2001 at 17:05

Спасибо за ответ!
    Хотелось еще раз съездить в Хургаду и выбрать гостиницу с хорошими кораллами и входом в море. Видимо, придется остановиться на дальних отелях.

25.05.2001 at 06:46

Не совсем верно, насчет пляжа.
    Кораллы там были совсем не красочные
    --- это так, но насколько я знаю и видел, у других отелей дела обстоят не лучше. Если не жалко 15$, то советую взять экскурсию на острова, а все что у берега это так жалкие остатки.
    почти без замысловатых ветвистых зарослей. Я бы не сказала, что их можно долго рассматривать.Рыбок - самая малость.
    ----Это смотря как плавать, я видел порядка 50 видов, хотя может к тому времени их уже всех съели :)) А если взять хлеб и покормить их то незабываемые впечатления Вам гарантированны.
    -------Для этого рядом и есть лягушатник, а волн, за все мое пребывание, практически не наблюдал.
    Когда подплываешь к самому берегу, то боишься "насадть" ссадины на колени. Но, в общем-то, терпимо. Можно привыкнуть. Про "вход в воду" на территории других отелей ничего сказать не могу. По песку их пляжей мы гуляли в кроссовках в темное время суток.

7. Алена

27.06.2001 at 14:07

Об авторе
    Дорогая Иванна! Спасибо за интересный рассказ, имея буйную фантазию, ярко представляла себе как ты там одиноко плыла по морю, а также не очень ухоженный город Каир и многое другое (особенно ярко это возникает в сознании после просмотренного недавно фильма "Мумия возвращается") Почаще куда-нибудь выбирайся и пусть тебя не покидает муза.

8. Лена

11.09.2001 at 11:28

Мы там были в феврале
    А нам не очень понравилось-еда скудная, бассейны не работали, анимация полуспала. И вообще-не знаю как в Украине, а в России этот отель - 4*. По мраморам может и соответствует, а номера, питание, сервис - и того ниже.

9. Иванна

02.10.2001 at 13:02

Лене от автора
    Я абсолютно согласна, что некий хургадинский Sea Gull, хоть и преподносится в Египте, как 5 звезд, но это далеко не Ritz и даже не дежурный Sheraton.
    А что касается "у вас на Украине" - так это вы зря.

Отменить ответ

Exit mobile version