Сразу оговорюсь: врагов у меня нет. Однако есть некие лица (физические и юридические), с которыми мне не хотелось бы иметь дело и от дел с которыми хотелось бы предостеречь всех честных людей. В данном случае - туристов, выбравших путешествия автобусом.
За поездку накопилось слишком много отрицательных эмоций, поэтому постараюсь обрисовать все недостатки работы этого туроператора помалословнее, что ли.
Первое и самое главное замечание - ХАМСТВО руководителей тура по отношению к своей тургруппе. Почему-то руководители тура до сих пор убеждены, что русские туристы (т.е. их клиенты) - это стадо, быдло, с которым надо вести себя соответственно. Откуда такая непоколебимая убежденность? 2. Вся поездка прошла под девизом "И ТАК СОЙДЕТ!" очень долго проходили белорусско-польскую границу. После "китайского телевизора", устроенного белорусскими таможенниками, выяснилось, что нужно отдавать свои паспорта какому-то поляку с тем, чтобы проштемпелевать их побыстрее. Об этом не было объявлено всей группе, и три человека (семья) остались "неохваченными". На вопрос главы семейства о недостающих штампиках руководитель ответила : "И так сойдет!" В итоге это сошло очень даже весело: мы часов 8 не могли пересечь польско-немецкую границу.
3.ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРА. Заявлялось, что поездка пройдет "без ночных переездов". Однако в гостиницы мы приезжали затемно, а то и засветло (на рассвете). Все это происходило из-за того, что руководители были непунктуальны и те, кто уходил гулять по городу не в их "славном" обществе, а сам по себе, рисковал торчать у автобуса еще час после назначенного времени отправления. Так мы чуть не потеряли одного милого мужичка в Амстердаме. Руководительница просто не так объяснила ему, где будет стоять автобус. В результате она сама же и разыскала его - постыдилась всей группе сказать, что не там назначила место встречи.
4.НЕТОЧНАЯ, НЕПОЛНАЯ ИЛИ ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНАХ, ОБЫЧАЯХ ЭТИХ СТРАН И ПРОЧ. В гостиницах откуда-то появились платные каналы. Сколько раз была в Германии по собственному почину (6 раз), такого удовольствия ни разу не наблюдала. Если не хватало продуктов на шведском столе за завтраком, добрый персонал гостиницы всегда запасы пополнял (руководители запретили дважды подходить к столу с продуктами). Никогда не могли они также сообщить точное время в пути от одного города до другого. Скудные и весьма неинтересные данные по странам и городам, которые мы проезжали, откровенно читали по бумажке. Запрещалось пользоваться туалетом в автобусе. Сообщались неправильные сведения о валюте, ходящей в той или иной стране; в результате люди наменяли франков и гульденов и не могли от них избавиться.
Также ни разу не слышала о случае, чтобы людей гостиничный персонал будил в неположенное время. Вместо 8 утра измученных людей подняли в 6. Руководитель объяснила это "неполадками в компьютере" Во время экскурсий людей бесцеремонно оставляли без присмотра и помощи. Туго приходилось особенно тем, кто был в Европе первый раз, к тому же без иностранного языка (хоть какого-нибудь). Помогала русская смекалка бедным людям...
5.НЕПРАВИЛЬНО ВЫПИСАННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. Здесь необходимо оговориться - я ревностно к этому отношусь, поскольку страхование - моя специальность и моя любимая работа. Фирма выдала нам "страховые свидетельства", в которых вграфах "страховая сумма" и "франшиза" не стояло никаких цифр. Это вообще-то противоречит Гражданскому кодексу, гл. 48, ст., кажется, 942 о существенных условиях договора страхования. На мой вопрос, что это за бумажку они мне подсунули, руководительница ответила, что разбираться я с ней буду по приезду... Потом через моих новых знакомых навела о мне справки и, узнав, что я профессиональный страховщик, мгновенно предоставила мне все документы (групповой полис и список застрахованных), в которых все было правильно. Бумажку, которую выдали нам, она назвала "памяткой" и попросила не обращать на нее внимания, так как страхование вообще вещь лишняя, особенно в турпоездке. "Блестящий вояж" страхует своих злосчастных туристов на полисах РОСНО. Почему-то нельзя застраховаться в другой компании (а я, например, РОСНО недолюбливаю по ряду причин). Хотелось бы обратить внимание своих страховых коллег на то, как недобросовестно работают их агенты. Мои коллеги, кстати, посоветовали мне написать жалобу в Росстрахнадзор. 6.ПОЕЗД "БРЕСТ - МОСКВА" По договоренности с турфирмой, туристы ехали кто в купе, а кто в плацкарте. Перед Брестом начали распределять места в вагонах, и человеку, который заказывал купе, досталась плацкарта. На его возмущенный вопрос руководитель ответила, что "по договору фирма имеет право менять места в поезде по не зависящим от них причинам". Однако из Бреста в Москву обе женщины-руководительницы ехали в купе... С чего бы это?
7.ПОСЛЕ НАС - ХОТЬ ПОТОП!!!
Вообще сложилось впечатление, что фирма работает по принципу: "Оближи клиента, сдери с него денежки, а после хоть веревки из него вей!" Мои соседи в автобусе рассказывали, как офисные девушки "облизывали" их на выставке МИТТ - 2001, потом в своем офисе, забронировали для них самые лучшие места (люди обратились задолго до начала тура), однако по приезде в Брест, где ждал автобус, их посадили в самый конец, аргументировав это тем, что свободных мест уже нет. "А если вам не нравится, можете ехать в Москву обратно!" - провозгласила руководительница. Правда, она и ее молоденькая напарница занимали каждая по два места впереди...

...Моя профессия, моя работа тоже связана с людьми, и я не на словах знаю, как трудно бывает порою договориться с некоторыми из них, как некоторые хамят, капризничают, требуют тридесятое царство и полный пакет рисков за три копейки, а то и задаром, мотают километры нервов мне и моим коллегам. Не спорю, везде есть свои мошенники или откровенное "быдло". Но в этом нужно убедиться, фирма же "Блестящий вояж" считает всех своих клиентов таковыми АПРИОРИ. Потому хотелось бы ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВСЕХ, КТО ЗАХОЧЕТ СОВЕРШИТЬ НА АВТОБУСЕ "БЛЕСТЯЩИЙ" ВОЯЖ С ВЫШЕПОИМЕНОВАННОЙ ФИРМОЙ.

THE END

1. Влад
    Влад 20 мая

Автобусные туры.
    Светлана! Из вашего рассказа следует, что туроператор, от которого вы ездили - плох. Но, если внимательнее почитать ваши к нему претензии, то я вижу среди справедливых претензий (плацкарт вместо купе, отсутствие объявления "паспорта к проверке" и контроль этого на границе, разбронирование заранее забронирование мест в автобусе, хамство) и ряд обстоятельств, вполне возможно - неприятных, на которые ни одна, даже самая замечательная турфирма повлиять не может: 1. время прохождения любой границы 3. время в пути (вам могут сказать только расстояние в км), а пробки, поломки - этого никто не сможет предсказать, поэтому, вполне возможно, вы и прибывали в отель затемно или засветло на следующее утро 4. платные каналы в гостиницах тоже не турагентсво делало 5. гостиничный компьютер спрограммировать на звонок в 6 утра, а не в 8 - это тоже не компетенция турфирмы 6. Курсы валют, сколько вам понадобится валюты в каждой стране, сколько раз вам подходить к шведскому столу и что с него брать, проводить свое свободное время в другой стране самостоятельно, а не под опекой экскурсовода - это все в вашей компетенции, а не заботы турфирмы. Я прекрасно понимаю ваше настроение после такого тура, но хочу сказать, что не все накладки присходят из-за некомпетентности туроператора. Сам-то маршрут (города и страны) вам понравился?

без имени 20 мая

НЕ РУГАЙТЕ ТУРАГЕНСТВА!
    Не нужно ругать турагенства, они работают как умеют. Где им набрать работников с высшим образованием, к тому же еще и знающих географию. Для этого и создан Интернет, чтобы Вы сами все знали, что можно получить от данной поездки. В турагенство можно и нужно обращаться только по двум причинам: 1) Они умеют делать билеты более дешевыми, 2) Они умеют делать гостиницы более дешевыми. Кроме Интернета существуют еще и путеводители, но информация в них устаревает задолго до их выхода в свет. Путеводители помогут при получении информации о достопримечательностях, к другой информации в них также нужно относиться критически.

3. Марина
    Марина 20 мая

О поездке
    Действительно, где турагенствам набрать работников с высшим образованием, в Москве и институтов-то почти нет? :) Какой, кстати, был маршрут и от московской ли фирмы ездили? Я, например, после изучения в интернете впечатлений туристов поехала бы с минской фирмой (как писал Влад у них отношение к клиентам получше).

без имени 20 мая

Mne kajetsya, chto, esli uj chelovek rabotaet kak gid, to on doljen byt- professionalom. Vot iz-za togo, chto rabotaut neprofessionali, vse tak i ploho poluchaetsya. A putevoditeli suchsestvuut dlya teh, kto puteshestvuet samostoyatel-no v pervuu ochered-. Ili je turfirma doljna obeschat- iskluchitel-no pereezd, podderjku v poluchenii viz, no ne ekskursii, esli uj oni ne znaut istorii, kul-turi, obychai toi ili inoi strani. K sojaleniu, ochen- chasto, kogda tak nazyvaemye gidy deistvitel-no pochti nichego ne znaut.

Елена 21 мая

Порядочные фирмы елси не могут набрать квалифицированных сотрудников - учат их
    У плохого танцора - зеркало кривое! Вот как называются такие заступки за турагенства. Если у вас неквалифицированный персонал - позиционируйте туры как транспортные услуги и услуги проживания (не спец - точно не знаю как это называется). Конечно, скажите вы, так к нам никто не пойдет! Обманывать-то легче!

6. Ира
    Ира 03 июля

Светлана, я недавно вернулась из автобусного тура, организованного БВЛ. Мы остались очень довольны этой фирмой. Гид руководительница была профессионалом в своем деле. Я искренне была удивлена вашим письмом. Я написала бы все наоборот. Единственно в чем соглашусь, так это с поздним приездом в гостиницу. И вообще вся наша группа была довольна организацией тура.Так что я всем советую пользоваться услугами этой фирмы.

7. Вера
    Вера 30 января

В защиту "Блестящего вояжа"
    Не смогли бы Вы Светлана указать по какому маршруту Вы ездили и с каким сопровождающим? Я с двумя детьми ездила по маршруту 1-БЛ с 09.08.2002-20.08-2002 г. Дикий восторг !!! Сопровождающая у нас была - Катя, к сожалению запамятовала ее фамилию. Профессионал высочайшего класса !!! И это не только мое мнение, но и мнение всей нашей группы. Да мы тоже стояли на белорусской границе 5 часов, но не по вине "БВЛ". Там стояли все автобусы, т.к. еще у белоруссов была пересменка, и никакого досмотра вещей не было и с паспортами все было в порядке. А вообще-то надо внимательней слушать сопровождающих групп. Все было организованно на очень хорошем уровне. В гостиницу действительно приезжали поздно, но не позднее 12 ночи. Но к этому надо быть готовым, все-таки действительно большие переезды, предугадать на дороге ничего нельзя и попробуйте объяснить 45 взрослым тетям и дядям, что опаздывать нехорошо!!! Так что в поздних возвращениях скорее всего вините своих соседей по автобусу. Наверняка кого-то приходилось долго ждать? Никаких накладок в отелях, а тем более в поезде небыло. Я просила дать мне 2 нижних места, т.к. двое детей и что туда, что обратно мы и ехали в купе на этих местах. Мы с детьми остались очень довольны поездкой и в следующем году опять собираемся ехать. С кем? Конечно с "Блестящим вояжем" !!! Если есть вопросы, пишите. Отвечу.

8. Свелана
    Свелана 30 января

Сто лет спустя...
    Здравствуйте! Признаться, была немало удивлена тем, что мой столетней давности злой рассказ еще читают на "100 дорогах". Я очень рада за тех, кто остался доволен путешествитем с "Блестящим" Вояжем"". Соглашусь, что не стоит, в общем-то, ругать фирму - лицо юридическое и безгласное. Имеем дело-то мы с людьми. Так что кому-то повезло встретиться с другими работниками этой фирмы. С моей же стороны, позвольте остаться при своем мнении о работниках турфирмы и об организации поездки. Что касается стран, то я люблю Европу, западноевропейскую культуру и проч. - потому и поехала тогда, в очередной раз полюбоваться на красивые города (я во многих странах была не первый раз). Возможно, поеду когда-то еще куда-то еще. Но только самостоятельно, даже если это будет стоить дороже. Это я поняла по своему опыту. Правда, это касалось совсем других стран.

9. Татьяна
    Татьяна 19 мая

БВЛ - прошло время....
    Со времени публикации Светланы прошло много времени, поменялись тенденции, ужесточилась конкуренция, сформировался рынок цивилизованных фирм, но уже наметившаяся деградация фирмы БВЛ стала очевидной.Причиной тому стал уход ряда сотрудников в другие агенства, работа БВЛ как тур агента, а не туроператора,а главное - очевидное нежелание компании работать с долгосрочными клиентами, старание получить максимальную выгоду при заранее невыгодных условиях для клиента. Иными словами - БВЛ стало наплевать на клиентов и их нужды.Говорю не понаслышке, потому что с этой компанией работали ( и успешно) ряд учебных заведений Москвы, но после ряда серъезных инцидентов работа с этой компанией была прекращена.Готова предоставить любую полезную информацию для желающих все-таки поехать с БВЛ, чтобы избежать ошибок уже доверившихся этой компании.

Елена 26 декабря

Какая чушь! БВЛ - тур не доргой, отели как правило не в городах, а по трассе, так чего же вы хотите. Купите тот же тур у ДСБВ на 200-300 евро дороже или же у другой дорогой фирмы. Причем, проколы и у них случаются. Удивила жалоба на "поляка", насколько я понимаю, он вам в обход правил помог беспроблемно прохойти границу. Обычно, этим занимаетсясам владелец польской автобусной фирмы. Если вы уже имели опыт таких поездок, то знаете , что беларусы имеют обыкновение и багаж вскрывать, и из автобуса всех вышвыривать и доставлять прочие "удовольствия". А если кто-то во время прохождения границы где-то шатался и занимался своми делами, в результате прослушал, что надо отдать паспорт, и из-за него пострадали остальные....уж извините. В насыщенном автобусном туре обычное дело приезжать в отель к 12.00. И если вы уж решили разом посмотреть не меньше, как полевропвы (похоже, что у вас был тур 5 столиц, правильно?), то и терпите, согласно программе. Вы что не представляли, какие расстояния нужно преодолеть. Берите км , делите на скорость автобуса (не выше 100 км/ч)и считайте. Прибавьте пробки, ремонты дороги и т.д. Все должны понимать, что такое путешествие по всей Европе за 12-15 дней. Я могу сравнивать, и скажу , что Блестящий вояж - это нормально, в пределах тех денег, которые вы заплатили Забыла - шведский стол предполагает скушать столько, сколько вам хочется, но не набирать с собой тюки. С "этими отельными челночниками" мы позоримся на всю заграницу, сама слышала, как говорят о русских! "Фу, мол, русские"

11. Иван
    Иван 18 апреля

Удивляют меня вечно всем недовольные туристы ездящие в копеечные туры и жаждующие сервиса

12. Рафаэль
    Рафаэль 14 сентября

Ужасный тур в Швейцарию(10с) с ужасной компанией БВЛ
    Хотел бы поделиться своими впечатлениями от поездки по Швейцарии ( с заездом во Францию, Германию и Австрию) с фирмой БВЛ - Блестящий вояж. Судя по прочитанной в интернете рекламе, это вполне респектабельное агентство с прекрасной репутацией, однако на деле все оказалось далеко не так. Итак, клюнув на этот обман, я побежал в офис фирмы сдавать свои кровные денежки в обмен на обещанное райское путешествие по Швейцарии. Правда, меня несколько озадачил убогий вид т.н. офиса БВЛ - арендуемой в жилом доме квартиры, с полным отсутствием какой-либо оргтехники. Но тогда, к сожалению, я не придал этому значения. И все-таки не зря говорят, что театр начинается с вешалки, а фирма с офиса... После того, как я полностью заплатил за путевку, начались всевозможные сюрпризы. Накануне отъезда я позвонил менеджеру фирмы, которая уверила меня, что все в полном порядке: билеты в купейный вагон закуплены и мне гарантировано двухместное размещение во всех отелях. Когда я приехал на вокзал, то руководитель группы мне тут же заявила, что фирма не может связаться со мной якобы в течение недели, чтобы сообщить, что размещение будет только в трехместном номере. На этом сюрпризы не закончились. Во Франции в т.н. "трехместном" номере оказалось всего две кровати и мне пришлось спать на полу. Нас привезли в час ночи, а подъем был назначен на 6 часов, поэтому разборки устраивать мы не стали. Когда на утро следующего дня я высказал руководителю группы свои претензии, она мне цинично заявила, что чтобы нам не было обидно, мы можем спать на полу по очереди.На этом мои приключения не закончились. При возвращении в Россию на вокзале в Бресте наш гид внезапно заявила, что по решению руководства фирмы несколько человек, в том числе и я, заранее оплатившие купейный вагон, поедут в плацкартном. При этом она, однако, добавила, что если мы все-таки хотим ехать в купе, то нам необходимо за него доплатить наличными деньгами... К этому следует добавить крайне непрофессионально составленный маршрут, когда мы были вынуждены в день осматривать по 4-5 городов, при этом на такой осмотр давалось по 15-30 минут, постоянные срывы графика движения по вине руководителя и польских водителей, которые даже не удосужились заранее изучить дорогу, в результате чего к нашему приезду почти во всех городах были закрыты все музеи и магазины. А в столицу Швейцарии Берн нас вообще привезли в кромешной темноте и сразу же предложили пешеходную экскурсию по городу, где только на центральной улице горели редкие фонари. Здесь хотелось бы рассказать о нашем гиде Галине Бушуевой. Очевидно, агентство имеет свое представление о руководителях поездки.За многие годы путешествий с различными турфирмами мне еще не доводилось встречать человека, столь мало подходящего на эту роль. Эта дама, на редкость косноязычная, с манерами уличной торговки и с соответствующим интеллектом за многие , по ее словам , годы работы на фирме так и не удосужилась нормально выучить ни одного иностранного языка и общалась с персоналом отелей на чудовищной смеси из английских, немецких и польских слов. Не владея даже элементарными сведениями об истории и культуре стран, куда она возит туристов, свою основную задачу наш гид видела лишь в том, чтобы во время длинных переездов зачитать по путеводителю небольшой отрывок о соответствующем городе или стране, безбожно перевирая географические названия и не выговаривая незнакомые слова. На вопрос, какой город мы проезжаем, она обычно говорила, что у него такое трудное немецкое (французское, швейцарское, австрийское) название, что его тяжело произносить и мы сами сможем прочитать его , когда будем выезжать из этого города. Можно еще долго рассказывать о нашем "блестящем путешествии", но об этом просто не хочется вспоминать, отпуск все равно испорчен. Бывалый путешественник.

13. Рафаэль
    Рафаэль 14 сентября

Ужасный тур в Швейцарию(10с) с ужасной компанией БВЛ

Гость 07 августа

2000 год тур Братислава-Вена-венеция-Рим-Помпеи-Ницца-Монако-Зальцбург- Вена-Краков-Брест Отлично гид-Аня.Экскурсии бесплатно. Через год Брест-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж-Ницца-Барселона-Верона-Мюнхен Вроцлав-Брест-хорошо через год Брест-Берлин-Париж-Брест -отвратительно- начались поборы на экскурсии.