Сейчас, удобно устроившись дома за компьютером и потягивая кофе из любимой чашки, я знаю точно - путешествовать нужно одной. И это не единственный (приятный) вывод, который я для себя сделала по окончании этого маленького путешествия. Еще я знаю теперь, что Сеть не так плоха, как я думала о ней в последнее время (причины на это, поверьте, были веские). А еще я поняла, хотя нет, не поняла, а еще раз себе подтвердила, что Женская дружба все же существует.

Но давайте расскажу всё по порядку.

В чате, где я когда-то проводила много времени, появилась девушка, с довольно необычным ником Joseffina. На мой вопрос: "Почему Joseffina?", я получила лаконичный ответ: "Потому что Йозеф". И вот с её появлением и начались весьма интересные и необычные вещи. А необычность заключалась в том, что очень уж мы с ней были (и есть) похожи. Как начнём что-то обсуждать, то и пристрастия, и нелюбови одни и теже. Даже марка часов (не самая известная) у нас оказалась, как потом выяснилось, одинаковая. Да что часы! Ее даже и зовут так же - Елена. Скажу честно, я вспомнив некогда популярный фильм "Зита и Гита" даже хотела задать маме вопрос: "А не было ли какой-нибудь истории во времена моего младенчества?"

Но вопроса я конечно не задала, а просто смирилась с тем, что в городе Минске живёт очень похожая на меня (не внешне, а внутренне) девушка. И полюбила я её, как сомое себя.

Перевернув очередной листок календаря я поняла, что на носу у меня (и всего населения РФ и даже может быть СНГ) майские праздники. А к майским праздникам есть отличный синоним - выходные! Я к этому времени совершенно вымоталась на работе и мне просто необходим был отпуск. Моя минская подруга была так добра, что пригласила меня в гости. Причём доброта ее не знала границ и она пригласила еще двух ребят из того самого чата. Двух на тот случай если кто-то из них не сможет поехать.

Нужно было приглашать десять человек, так как эти двое не оправдали наши надежды и не поехали. Я оказалась на распутье: ехать или не ехать? (костюм Гамлета я одевать не стала, так как вопрос всё же отличался) Сомненье закралось не случайно. Слишком живы были еще воспоминания о моем путешествии поездом в Прагу. Ехала я именно мимо Минска и проводники очень нас пугали тем беспределом, что творился в поездах этого направления.

Но после разговора с Алёной все страхи отступили. Я решила ехать. И на следующее же утро (чтобы не передумать) отправилась на Белорусский вокзал. Ах… какая ностальгия, когда-то я отсюда уезжала в Прагу.

Я решила провести это путешествие с шиком, а посему купила себе билет в СВ. Для справки: купе стоит 500 руб., цена СВ 1 300 руб. (цены на апрель 2001 года).

Скажу честно: я никогда до этого не ездила в СВ. Я знала об этом чудо вагоне только по советским фильмам. Виделось мне это так: зеркала, кожа, отдельный санузел. Но кино это кино, а наша жизнь, как говорил классик - театр. Поэтому ожидало меня не кожа и зеркала, а жутко мелкое (низкое и узкое) купе, с рукомойником, который был наглухо забит. Вот и все! Разница лишь в том, что ехало не 4 человека, а 2. Жизнь, как всегда, оказалась более реальной.

Из Москвы я уезжала в теплый вечер, а Минск меня встретил тучами и моросящим дождиком. Любезные офицеры (попутчики из соседнего купе) помогли мне донести довольно внушительного размера сумку до выхода и тут… мне показалось, что все озарилось солнцем. На перроне стояла Алёна с охапкой желтых тюльпанов! (отмечу - моих любимых цветов) Все же мы - женщины, намного внимательней мужчин. (это так, просто моё наблюдение - отступление от текста)

Несмотря на дождь и серое небо мне этот город показался удивительно гостеприимным. Как только мы закончили целоваться и обниматься, к нам подошел сябр, что на белорусском языке означает друг, и предложил нас довезти до места обитания. Нужно было видеть этот торг! Он запросил 5$ (привыкайте - там любят цены называть в национальной валюте США), но Алёна сбила цену до 3$. Как Вам это? К тому же у меня взяли сумку… приятно, чёрт побери!

А дальше я чуть голову не потеряла - так резво ей крутила. Так всё было интересно, да ещё и комментарии были удивительные. Какое впечатление? Чисто, зелено, просторно, современно. Это я о городе в целом.

Теперь о том уютном и гостеприимном доме, что меня приютил. Начну, пожалуй, с… лифта. Не удивляйтесь. Хотя мне потом и рассказывали, что подобные глюки есть и в Москве, но я такого не встречала. Когда Алёна сказала: "Девятый этаж", я тупо уставилась на панель с кнопками… последняя была с номером 6 и их явно было меньше 9! Оказывается у них там такой дефицит кнопок и лифтов, что их размещают не на всех этажах.

Йозеф… он встретил нас на пороге. Это вторая, и скажу Вам по секрету, прекраснейшая половина Алёны. Надеюсь, Вы поняли, что это муж. Мне было позволено называть его Сергеем. А еще нас встретил зверь неопознанной пароды. Кажется, это была кошка.

Разместили меня в роскошной комнате с трюмо антикварного вида. Не дурно… После раздачи столичных гостинцев мы проводили мужа на работу (что это я так обобщаю) и отправились на кухню. И я начала медленно опускаться… на стул, от того восхитительного вида из окна, что мне открылся! Весь (!) город был, как на ладони. Незабываемое зрелище. Утопающий в свежей зелени Минск.

Я думаю, что не нужно писать о том, чем мы занимались в следующие два часа. Конечно пили кофе и болтали. Или щебетали, или сплетничали, или мыли кости или делились самым сокровенным. Кому, как угодно. А нам было так хорошо.

Да… что меня еще удивило, так это то, что в минских квартирах круглые углы. Можете себе это представить? Это нужно видеть. Кстати, крайне не удобно, мебель с таким углами пока не делают.

Из окна вид роскошный, но всё же нужно познакомиться с городом поближе. Поэтому несмотря на дождик мы все же выбрались на свет божий. Меня решили прокатить на троллейбусе. Всё как в Москве. И точно также давка и пробраться к двери на нужной остановке сложно.

Магазины. Ощущение, что коров там нет. Во всяком случае, молочная продукция вся наша. Тот же вильбиндан. А йогурты у них совсем не производятся, пьют фруктовый кефир из ностальгически щемящих сердце бутылок. Пиво всё наше. Есть и местное, но они его не любят. Предпочитают Балтику семёрочку. О, есть напиток с экзотическим названием "Бела-кола", это разновидность "пепси". Похожа кстати на старый "байкал". Но что меня там привело в неподдельный восторг, так это вино с почти никому не известным названием "Земфира". (интересно, она сама-то, З., в курсе?) Хотела купить, да не хотелось тащить груз…

А Вы знаете, что в Минске коммунизм? Честное слово, сама видела. Этот коммунизм предстал перед моими очами в виде городских телефонов-автоматов из которых можно звонить бесплатно! Ну не халява? Это "Nescafe" шикует, такая реклама там. Никаких тебе жетонов. Правда, по словам минчан (правильно хоть обозвала?) в будни к ним обычно очередь, но я ни разу этого не видела.

Если Вы любите шопинг, то наверняка знаете, чем знаменита Белоруссия. Это женское нижнее белье и мягкие игрушки фирмы "Мальвина". Покупка белья для меня вещь интимная, поэтому я так ничего и не купила. Но видеть видела. Эффектно. И по качеству, и по низким ценам.

Кстати о деньгах. В Белоруссии не зайчики, как Вы думали, а рубли. Несмотря на то, что не так давно была реформа, цены там всё равно пятизначные и выше. Курс такой: 1 рос. руб. = 45 бел. руб., 1$ = 1320 бел. руб. Что выгоднее везти считайте сами. Монет у них нет, все деньги в бумажках, такие маленькие, как фантики. (без обид - просто для сравнения)

Игрушки. Хотя назвать то, что у них там продается в ГУМе и ЦУМе (огромный магазин в 5 этажей) детской игрушкой я не могу! Это какой-то бред воспаленной фантазии! В эту "Мальвину" нужно сексолога отправить с лекциями об учении Фрейда! Там не хвосты и не носы, а сплошные фаллические символы! (не нужно думать, что я такая фантазерка, мы ходили коллективом - все такого же мнения) Вы бы видели эту крысу Кир, с хвостом похожим… мне даже стыдно. А заяц Костик с розовыми ушами и в оранжевом комбинезоне, который был совершенно обдолбан, это как? Я не выдержала и купила эту парочку знакомой Крысе и Антидепрессанту. А какой там Бык Никодим с… якобы сигарой, но Вы бы её видели - разврат! А одна горилла, с ужасно порочным ртом, просто умоляла взять её в Москву, в секс-шоп, она бы там была гвоздём сезона! Решено - еду скоро в Минск и оптом скупаю этих быков и горилл. Причём стоят они смешные деньги.

После того, как мы от души насмеялись над игрушками отправились в Троицкое предместье. Это чуть ли не единственный кусочек старины в городе. Всё во время войны разбомбили. Там на меня снова нахлынула ностальгия - так все было похоже на Прагу, и пряничные домики, и брусчатка, и река, и мост. Очень уютное место, лучшее, что может быть для неспешной прогулки.

Оттуда мы сразу же пошли на Остров слёз. Красиво, не правда ли? Это искусственно созданный остров, памятник погибшим в Афганистане. Кстати, я там себя почувствовала несколько ущемленной. Мне не хватало… фаты. Это место у них что-то вроде нашей Поклонной горы. Туда съезжаются в день свадьбы женихи и невесты. В тот день их было множество. Так интересно за ними наблюдать со стороны. А еще более интересен был рассказ Алёны об их с Сергеем свадьбе, на которой жених был в джинсах. Современно.

Пока мы шли к памятнику, я узнала о том, что там есть фонтан, а в нем плещется мальчик. По обычаю он голый. И вот если прикоснуться к причинному месту и загадать желание оно обязательно сбудется. Кстати, подруга там ни разу не была. И вот мы идем, ищем этого мальчика, я выбираю из множества желаний одно, самое заветное, и вдруг мы утыкаемся в табличку "скульптура на реставрации". Как Вам такой поворот? А теперь представьте мои чувства. Хотелось поймать какого-нибудь мальчишку и… загадать свое желание. Жалко его стало, на улице не жарко. Надеюсь, что Вам все же удастся увидеть этого отреставрированного красавца.

А потом мне вдруг так захотелось очутиться на Арбате. И очутилась. Только на Минском. Это у них называется Плешка. Там всё - и картины, и сувениры (всё плетёное, деревянное - натуральное). Плетёных человечков чуть ли не из конопли я купила, конечно. Картины там не обычные - вороны, радужные петухи с голубым яйцом, коты, собаки, поросята и томные голые женщины. И все такие с характером. Мне безумно понравилась ворона. Я её потом назвала ворона-мужчина. Вернулась за ней на второй день. Снизили цену на неё с 23 до 22$. Не могу на это чудо в перьях налюбоваться до сих пор. Уверяю - без картины Вы оттуда не уедете.

Затем был Александровский сквер с Паниковским, президенцией и (пардон) общественным туалетом. Паниковский был в фонтане, причем никто не купался, а это у них распространено, а президент был в огромном мрачном здании. А туалет вспомнила не случайно. Размер впечатляет. А всё не с проста. Когда-то два мужика поругались, и один из них построил вот этот самый туалет, который выглядел, как миниатюрный дом обидчика. Их нравы…

Немного позже меня решили познакомить с местным метро. Гордость. Проезд - жетон, стоимость 60 руб. Всё как у нас. Только поезда короткие, всего 4 вагона. И эскалаторы маленькие, так как метро не глубокое. Заметила еще, что у эскалаторов есть шлагбаумы и светофор. Не обычно.

Ну и денёк был. Насыщенный. Надеюсь, Вы это ощутили. Скоро вечер, значит пора подумать об ужине и чае. Идем в кондитерскую. Огромная. Это поражает. Называется "Салодкi фальварак", искренне рекомендую. Выбрать что-то трудно, потому что много всего. Удобно то, что торты сделаны на больших лотках, и можно отрезать столько, сколько нужно, хоть 50 грамм, хоть килограмм. Упаковка опять же. Одним словом порадовалась я за минских сластён. Забегаем в магазин - еда, выпивка и домой. Что ещё порадовало, так это обилие такси на каждом шагу. У нас такого нет. (простите за постоянное сравнение)

Национальная кухня. Готовили. Угощали. Пробовала. Это драники. Попросту говоря - картофельные оладьи. Они там совсем обленились, и не трут картошку на тёрке, а используют комбайн или мясорубку. Экономия времени. (отмечу - на качестве это не сказывается) Рецепт прост: картошка, репчатый лук (тоже через мясорубку - придется поплакать), яйца, мука, соль. Всё смешали и жарьте, как оладьи, на подсолнечном масле. Подаются со сметаной. Очень вкусно. Кстати, я там познакомилась с таким гурманом, наверное, фамилия обязывает - Александр Быстров. Так вот он, готовя драники, ко всему вышеперечисленному прибавляет сыр и ветчину. Не пробовала пока, но уверена что будет вкусно.

Наверное, о первом дне всё рассказала. Добавлю только: ужин под красное вино, чай с местными сладостями и бесконечные разговоры до поздней ночи.

А на второй день мы решили просто гулять по городу. Взяли с Алёной такси и в центр. Водителю было сказано: "Плошча Незалежнасцi". Сумели перевести? Элементарно - это площадь Независимости.

И кстати, раз уж речь зашла о переводе и языке, остановлюсь на этом. Государственный язык. Их там два - русский и соответственно белорусский. Но я не слышала там ни разу белорусской речи. Ни в транспорте, ни в магазинах - все говорят на русском. Причём мои минские друзья, тоже отметили, что вроде как языка два, а говорят все на одном.

Но говорят они там на одном языке, а вот вывески в городе совсем на другом. И это меня постоянно смешило. Ну, а как же еще, сами судите: каубаса, цырульня, а одна вывеска меня просто убила "Ив Роша. Парыж". Так что скучно там не будет, есть чему улыбнуться.

На площади Незалежностi находится совершенно не вписывающееся в название и стиль окружающих построек здание. Это костел Симона и Алёны. Построен он недавно, но архитекторы так постаралась, что рождается ощущение старины. Красный кирпич удивительно оживляет эту немного серую площадь с домами в типичном брежневском стиле.

И вот от этой площади мы пошли пешком по городу. Я отдыхала. От московского ритма, от шума, от летающих машин, от вечно спешащих куда-то людей. Там совсем иной ритм жизни. Был выходной. Город уехал на дачу. Машин почти не было. Я жмурилась на солнце и радовалась всему, что мне встречалось.

А встречалось мне много всего. Красивый парк. Глаза отдыхали, глядя на свежую, еще не запылившуюся листву. Живописный, утопающий в каштанах берег реки. Проходя по мосту, я еле сдержалась, чтобы не плюнуть на голову молодых людей, проплывавших внизу на катамаране. Вспоминая "мальчика на реставрации" хочется отметить еще и свежеокрашенные лавки в парке. Городские власти не иначе как к чему-то готовились. Может к лету? Но в парке мы нашли старое дерево, которое было так внимательно к нам, что росло... горизонтально у основания и мы на нём удобно устроились в ожидании Сергея, который отправился на рынок покупать мясо на завтрашний шашлык. Был запланирован пикник.

Дождавшись Сергея, снова отправились гулять. Алёна не поленилась и потом сев с картой города просчитала наш маршрут. Мы прошли 17 км! Не слабо, правда?

После таких прогулок обычно хочется есть. Так и случилось. Долго ребята решали куда пойти. Кафе было закрыто, в блинной не было ни одного места свободного и мы отправились в ресторан. Название мне понравилось "Габрово". Они там сами ни разу не были, но друзья хвалили. С самого начала всё пошло не так. Мы с Леной естественно выбрали одно и тоже горячее блюдо с каким-то сложным названием. Я заказывала первая. Когда же Лена заказала это блюдо, то официант, как ни в чём не бывало сказал, что больше нет, всего одна порция. Ну, а закончилось всё тем, что я ждала сок 20 минут, а Сергею принесли пиво только через 30, причем не официант, а администратор заведения, к которому мы обратились. Так что не ходите в Минске в Габрово.

Зная мою любовь к цветам и садам меня хотели познакомить с минским ботаническим садом. Говорят красиво. Верю. Но увы, он был еще закрыт для посещений. И мы пошли в соседнее "заведение". Называется оно парк челюскинцев или просто челюсти. Это что-то вроде нашего Парка Горького. Мы там все трое впали в детство! Ели вату, пускали мыльные пузыри и катались на колесе обозрения. Отлично провели время. После этого мы еще прошлись по городу, а потом на такси отправились домой.

А там, памятуя о том, что шашлык дело не женское, Сергей отправился на кухню резать свинину и лук, который всех нас пробил до слёз.

А девочки, то есть две Елены… залезли в Интернет. Мы что называется, дорвались. Показывали друг дружке любимые сайты, обменивались мнениями о той или иной работе. А я заодно сообщила данные о своем приезде домой, дабы меня встретили. Забегая вперед скажу, что встретили, icq информацию не исковеркала. Все же удобная вещь И-нет.

А утром следующего дня меня познакомили с большим другом семьи, которого я уже раньше вспоминала, это Саша Быстров. Человек с морем обаяния. Весь этот день мы провели загородом. В лесу. Мы были на даче. Но при этом решили устроить пикник и поэтому не стали пользоваться столами=стульями, а взяв с собой ковры-самолеты, шашлык, овощи и 5 (!) бутылок красного вина отправились в дикий лес. Там мальчики стали разводить костер, а дрова (кстати берёзовые) им подносили девочки. Как мясо готовить - это мальчики, а как дрова… Кто ел и кто пил тот знает, как всё было вкусно. Спасибо Серёжке! С удовольствием вспоминаю, как мы добирались до дачи и обратно. Вы уже, наверное, догадались - на такси. Вот бы у нас так было.

Вечером меня провожали домой. Вокзал новый в Минске отличный, стильное современное здание. А какой был поезд… обратно я ехала фирменным Минск-Москва. И когда мы зашли в вагон то поняли, вот оно кино, вот он СВ. Чистота, красота, бархат, зеркала, мягко и широко. В купе, как говорит один знакомый, полное буржуйство - телевизор. Да еще и кормят/поят вкусно и всё это в стоимости билета. Так что если соберетесь в этот чудо-город, то только фирменным езжайте. Но это еще не всё буржуйство. Самое интересное, что в этом вагоне я была… единственным пассажиром!

Обнявшись со всеми вместе, и с каждым в отдельности, мы договорились встретиться в нашей столице, т.е. Москве. Надеюсь, что не обманут и приедут. Ехать было очень комфортно и совсем не скучно, так как в сумках сидели заяц, крыса, чёрт и ворона.

Спасибо И-нету, за возможность знакомиться и общаться с людьми. Спасибо минчанам, за удивительное радушие и гостеприимство. До встречи!

________________________________________

* - в названии подчеркнуто, что путешествовала именно женщина, потому что если бы путешествовал мужчина, это была бы совсем другая история

P.S. Если Вы хотите посмотреть фотографии, то

1. Марина
    Марина 21 мая

Захотелось тоже в Минск...
    Огромное спасибо Елене за интересный рассказ! Кстати, вино "Земфира" (молдавское, из той же серии, что "Лидия" и "Изабелла" -женский вариант) в Москве было в магазине "Кодры", и было это еще до появления Земфиры на нашей эстраде.

без имени 30 июня

В Минске производят великолепные йогурты. А пиво минчане предпочитают местное - "Крыницу" и "Оливарию".

3. Двенадцатя ночь
    Двенадцатя ночь 02 июля

Для анонима
    Могу просветить анонима: в Минске нет ни ОДНОЙ линии по производству йогурта (которая, между прочим стоит очень дорого). То, что Вы покупаете под маркой йогурта, на самом деле сливочный продукт с фруктовым ароматизатором. Технология производства настоящего йогурта гораздо более сложна и длительна. Ну, а что касается пива - о вкусах, как говорят, не спорят. Может, не стоит обобщать?

4. Александр
    Александр 04 июля

Хорошая зависть
    Лена, по хорошему Вам завидую, что у Вас есть такие хорошие друзья, да еще из Минска. К сожалению сравнение между Минском и Москвой всегда не в лучшую сторону с последней.

5. Елена Лазебная
    Елена Лазебная 04 июля

Подробности
    Спасибо за добрые слова. (к Марине) Вы знаете, минская подруга не поленилась и посмотрела, что это за вино такое у них продается "Земфира". Не наше, а местное. :) (к Александру) Общайтесь в чатах и уверена - у Вас тоже появятся такие друзья! Минчане кстати только-только были в Москве, надеюсь что расскажут о столице на этом сайте. Я сделала всё что могла, чтобы мой родной город им понравился. Кстати, если хочется помотреть на Минск, то загляните на сайт www.e-elena.net там много фотографий. Удачи!

Елена 29 августа

Забавно
    Так забавно читать про свой город, как про иностранный. Я рада, что кто-то так здорово провел у нас время.

без имени 19 марта

Спасибо за рассказ. Я даже удивлен, что так красиво можно рассказать про мой город. А "Габрово" - действительно отстой, я там был один раз, и второй раз идти туда желания не возникает.

8. Архитектор
    Архитектор 10 декабря

Вот сижу тут в Турции.......а там!
    Вот сижу тут в Турции, а там родной,любимый, красивый и такой желанный город. Спасибо за рассказ, хорошь! Сразу ярко представился Минск и взгруснулось, всётки теперь понимаешь каой он красивый и зелёный! До встречи в Минске!!!!!!

9. Василий
    Василий 21 апреля

без заголовка
    Хороший рассказ! Сам был в Минске в конце 90-х годов. Город действительно хороший.

10. St. Martin
    St. Martin 11 июля

А вот над белорусским языком смеяться не надо...
    так сложилось исторически и политически. На самом деле - это очень красивый язык.

11. Девочка-москвичка
    Девочка-москвичка 11 июля

Минск--один из самых лучших мест в мире!
    minsk uber alles!

12. Автор
    Автор 11 июля

to St. Martin
    Уважаемый St. Martin, у меня и в мыслях было смеяться над белорусским языком. Ну, так смеяться, по-злому чтоли. Я скорее умилялась трогательным словам. Так же как это было в Праге, где повсюду написано "позор!" что на самом деле означает "осторожно". Так что обидеть я точно белоруссов не хотела. :)

13. Claire
    Claire 31 августа

Одобрям!
    Леночка, вы практически, полности передали мои ощущения от Минска :) Я живу в этом городе, чему очень радуюсь :) по долгу службы я часто общаюсь с приезжими ... недавно услышала такой коментарий Минска:"Курортный город" :))) меня это рассмешило, однако люди его так увидели ( может потому, что город я им показала в 7:00 утра? ). А по-белоруски мы говорим, и не плохо... только почему-то ... стесняемся...красивый язык :) Будете проездом - сообщите :)

14. ОднаДевушка
    ОднаДевушка 16 сентября

Благодарность
    Так приятно было услышать хорошие отзывы о любимом городе :) Минск действительно очень красивый и уютный город! И мы, минчане, всегда рады гостям, так что добро пожаловать! :)

15. Юля
    Юля 23 мая

Мы с сестрой были в Минске на маские праздники. Тоже очень понравилось!

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…