Только вчера (22 мая) прилетела с Кипра, хочу поделиться своими впечатлениями. Ездили мы трое взрослых и ребенок, поэтому выбрали апартаменты,нам посоветовали Кermia beach boungalos Hotel в Айя Напе, и мы согласились (предварительно посмотрев фотографии). Это апартаменты-люкс (соответствуют 5-звездочному отелю), находятся на берегу моря, одноэтажные, терраски с видом в сад с пальмами и красивыми кустарниками. Убирались у нас каждый день, каждый день меняли полотенца и белье. Прада, и обошлось нам это удовольствие на 4 человек 3200$ на 2 недели с завтраками, но это стоит того.
Находится он в 4 км от Айя Напы, что очень хорошо для спокойного отдыха с ребенком. Мы как прилетели, сразу взяли машину в прокат, т.к.было холодновато и мы решили попутешествовать. Да, хочу сразу сказать, что в начале мая на Кипре бывает неустойчивая погода, и неделю дул сильный холодный ветер, потом была песчаная буря, дождь, мы даже пожалели, что не взяли с собой побольше теплых вещей. Но зато мы побывали и в Лимассоле, и в Ларнаке, ездили в деревни Паралимни, Лефкару (купили там местные вышитые скатерти, серебро, само по себе место очень красивое, в горах), ездили в столицу Никосию, но там кроме старого города смотреть нечего, очень пыльно и душно. Пляжи в Айя Напе ни в какое сравнение не идут с Ларнакой и Лимассолом. В этих городах песок похож на глину, замазку, а в Айя Напе белый пушистый песочек. Еще были в Протарасе в океаническом аквариуме, очень много красивых рыб, есть крокодилы, пингвины, попугаи. Очень большой в Айя Напе луна-парк с тарзанкой и еще парой "смертельных номеров". Но идут на эти номера исключительно иностранцы (правда, Айя Напа - это почти немецкий курорт, 3\4 - это немцы, наших людей очень мало, но зато они легко узнаваемы.
Люди на Кипре очень приятные, очень много кафе, в меню есть и фаст-фуд (его берут исключительно иностранцы, наверное в целях экономии), и нормальная еда - свинина, кура, ягненок, говядина, очень много всяких салатов, пища очень здоровая, много овощей, порции очень большие, но все съедалось, т.к. очень вкусно. Очень вкусно халлуми - жареный сыр, попробовали мезе на двоих - это много блюд по-немножку, можно объесться. Очень вкусное у них вино - Коммандария, Св.Пантелеймон и др. А вторую неделю мы загорали и купались в бассейне и на море - было по-кипрски жарко - 27 в тени. Много посмотрели, пока была плохая погода, и отдохнули, в общем, довольны всем - и отелем, и сервисом, и увиденным. Кипр - это сплошные приятные эмоции, но требует много денег, т.к. все дорого. Там можно найти очень хорошую греческую и испанскую обувь (купила 5 пар - босоножки и туфли) - в ЛАРНАКЕ И Никосии.
В общем, если будут вопросы - спрашивайте в комментариях.

1. Ирина
    Ирина 25 мая

Вопрос про кипрское масло.
    Уважаемая Вика.Говорят что на Кипре готовят на каком-то гороховом масле , что для россиян совершенно непривычно. И может быть Вы знаете, есть ли в районе Ларнака-Айа-Напа большой аквапарк?

2. Вика
    Вика 30 мая

Ответ Ирине
    На Кипре используют оливковое масло,а про гороховое я впервые слышу.Самый большой аквапарк находится в Айя-Напе,а еще есть в Лимассоле.

3. Андрей
    Андрей 08 июня

Здравствуйте Вика
    Мы собираемся с моей будущей женой в Айа-Напа,в отель NISSI BEACH HOTEL.Вот и хотелось бы узнать : как вам отель со стороны , нормальный.Еще хотелось поточнее узнать про цены,сколько брать с собой.Примерно. Спасибо за ответ

4. Женя
    Женя 10 июня

Ответ Андрею
    Мы отдыхали в Нисси-Бич в 1998 году. Выбор сделали случайно: дочка ткнула пальцем в каталог, в фотографию с пеликаном, и сказала - хочу, где птичка. В агентстве про отель сказали, что хороший. А оказалось - очень хороший. Во-первых, довольно старый (что, безусловно, является плюсом: потому что при отеле большой цветущий сад. На территории новых отелей, как мы заметили, растительность гораздо беднее). Во-вторых, действительно, были пеликаны. Три штуки. Видимо, семья (впрочем, я не орнитолог). Пеликаны ходили по пляжу, ели с рук, а однажды в море пеликан подплыл к нам, сунул голову в воду и осторожно взял в клюв ножку моей дочки. Поиграть хотел... Сначала нам дали номер на втором этаже, но моря было видно мало, а мы оплатили sea view. И нас переселили на пятый этаж, откуда был виден и островок, и тарзанка на скале, и рассветы, и закаты. Сервис в отеле очень добротный, про питание ничего сказать не могу. Завтрак как завтрак (шведский стол), обедали мы мороженым (жара стояла не меньше 40 градусов), а ужинали в ресторанчиках через дорогу от отеля. Меню во всех одинаковое, а потому мы выбрали тот, который ближе и где самая большая детская площадка - Valentino-s. Пока наш ребенок (2,5 года) играл с другими детьми, мы наслаждались кипрской кухней и кипрским вином. Сытые и довольно пьяные мы возвращались в отель, где заставали остатки развлекательной программы - седенькие старушки тихо хлопали пианисту. В общем, про развлекательные программы мы тоже ничего не знаем. Мы посещали аквапарк (на вторую неделю, когда загар уже окреп - потому что очередь на самые популярные горки приходится стоять на солнце) и почти каждый вечер мы ходили в центр Айа-Напы в луна-парк. Единственный минус - все очень дорого. Но удовольствие того стоит.

5. CleVopatra
    CleVopatra 10 июня

уточнения
    халлуми - это козий сыр а насчет обуви: ее нужно покупать либо в бутиках (получается в Москве дешевле), либо не покупать вообще, так как она очень плохого качества:( Кипр не очень дорогая страна, она просто недешевая. Например, там можно выпить сок за 4,5 фунта (8 долларов), а можно купить фирменный топик - смотря где покупать

6. Вика
    Вика 13 июня

CleVopatre
    Халлуми-это жареный овечий сыр,а обувь греческого производства очень красивая(лучше,чем во многих бутиках),стоит 60-80$,хорошего качества,а т.к. на туфли у них сейчас не сезон,я в Никосии купила 2 пары замшевых красивых туфель(я такие видела в бутике Baldinini по 300-500 $) по 20$ за пару.

7. Вика
    Вика 13 июня

Ответ Андрею
    Nissy Beach действительно достойно выглядит,все его хвалят,а денег на 2 недели лучше брать долларов 2000,чтобы ни в чем себе не отказывать и привезти сувениры.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре