Каждую весну и осень, словно перелетные птицы, подчиняясь внутреннему инстинкту, менеджеры турагенств спешно собираются в путь. В дороге держатся они, как правило, группками и особнячком от остальных туристов, чем вызывают плохо скрываемую народную зависть. Еще бы, едут "за копейки" в любую страну, живут в хороших отелях, питание - "полная чаша", несколько экскурсий…. Многие мечтают попасть в инфотур. И попадают. Правдами и неправдами через родных, друзей и знакомых. Туристический народ метко прозвал их "дачниками". Они вносят нервозность в тур, требуют пересмотра программы, и в лучшем случае просто не выезжают смотреть отели.

В последнее время тур считается удачным, если "дачников" в нем меньше половины. По моему наблюдению, в инфотур едут три категории: "дачники", менеджеры, желающие только "оттянуться и расслабиться", и менеджеры, которым не до расслабления перед "горячим сезоном".

С дачниками все становится понятным в первый же день. Многие из них бурно реагируют на информацию, что отели придется смотреть целый день. Друзья и товарищи их об этом не особо предупреждают. Но, вообще они больше молчат, так понимают шаткость своего положения.

"Халявщики" их турагенств действуют хитрее - после осмотра одного-двух отелей начинают ныть или высказывать свое мнение о том, что пора бы и на море, все, мол, знаем, все видели. Стараются "обаять" гида, руководителя группы. И часто добиваются своего.
Тяжелее всего приходится тем "ломовым лошадкам", которые едут работать.

Недавно я приехала из инфотура по Турции. В начале сезона необходимо было освежить знания о стране. Не буду называть имя туроператора, вполне известную фирму, так как история случилась вполне типичная. И касается она не только Турции.

Первые сюрпризы начались в Москве. Тур выбирала придирчиво, так как мне необходимо было (для работы) отсмотреть конкретные отели с которыми уже работала, но не видела. Проверив программу, оплатив тур, стала спокойно ждать авиабилетов. Накануне вылета, вечером вместе с билетами курьер принес программу тура. Она заметно отличалась от первоначального варианта. Целый регион - Сиде - фактически оказывался вне поле зрения инфотуровцев, два дня питание - полупансион, вместо обещанного полного.

В офисе туроператора меня успокоили, что это программа только для ваучера, а тур пройдет по первоначальному варианту. Посоветовав все же передать первоначальный вариант программы гиду в Анталии. Я так и сделала.

Это была моя первая "ошибка". Руководитель, гид и большая часть группы с интересом и спокойствием олимпийцев рассматривала меня, как букашку под микроскопом, надеясь, что по прибытии в отель все забудется. Но то, что я и на следующий день опять (!!!!) попросила руководство найти возможность и показать заявленные ранее отели, возмутило народ. И хотя несколько человек поддержали мою просьбу, руководитель и гид были явно недовольны нашей настойчивостью. Объявляя программу третьего дня, представитель московского туроператора многозначительно выдержала паузу и сказала, что по "многочисленным" просьбам менеджеров мы все же посетим пару отелей. Позиция руководителя группы и гида слегка удивляла. На все вопросы я получала ответ типа: "большинство группы думает иначе". Я поняла, что такое быть в центре внимания все время. "Большинство" пыталось узнать кто я и откуда, да работаю ли я в туризме, а может, я из дальнего региона?! Оказалось, что работаю в московской фирме. За спиной я слышала реплики типа: "я взяла у нее визитку, какой-то менеджер. Потом разберемся…". На третий день бойкая разбитная девица , решила поставить меня на место. Нашему диалогу с упоением внимало все тоже "большинство". Звучал он примерно так:
-Вы говорите, что приехали работать?

Видимо мой ответ был откровенно бестактным:
- Да. Я не планировала отдыхать, приехала на работу.
- Лично я приехала отдохнуть и другие тоже, так уж, пожалуйста, не будоражьте народ. Считаю, что мы с Вами договорились!!!!
- Как же вы отели продавать не глядя будете?
- Ну, как-нибудь уж, продам.

Мы не договорились. Впрочем, ее это не так уж и волновало. Следующие три дня больше половины группы откровенно саботировало поездки по отелям и целыми днями загорало на пляже, балуясь непомерным количеством пивка и более крепких напитков, благо отель работал по системе "все включено". Среди них осела и она. А мы, "меньшинство", целыми днями посещали отели, приезжая только к вечеру. Руководитель и гид время от времени в отелях нас поторапливали, им тоже хотелось на море. На последние два дня была запланирована поездка в Памуккале. Несмотря на то, что добираться пришлось почти десять часов в один конец, гид не упустил случая завезти группу в текстильный, ониксовый центр, овощную деревню и пр. Отдохнувшее "большинство" увлеченно торговалось и покупало безделушки, а мы, у кого были напряженные дни работы, были вконец измучены двумя днями на колесах. И несколько дополнительно проведенных в автобусе часов перенесли тяжело. Хотелось отдохнуть, побыть наконец-то на море, немного расслабиться. Тем более, что в Москву мы прилетали в воскресенье, а многим с утра предстояло быть на работе.

Гид не разделял нашего мнения. Ведь "большинство" его поддерживало!!!

К чему собственно я все это описываю? Все мелкие склоки и дрязги. Всем понятна польза инфотуров. Менеджер узнает страну, условия работы с отелями, знает достоинство и недостатки каждого. Объем продаж увеличивается. Довольны все. Но часто гиды (не руководители!!!) "принимающей стороны" готовы лишний раз напомнить, что никаких претензий по программе и по отелям предъявлять не надо. Фирма, мол, и так Вас бесплатно катает, кормит и селит в гостиницах. Надо быть благодарными. А менеджер московской туроператорской фирмы - руководитель группы, на мою реплику об антисанитарии в отеле, где нас поселили (HV-1), заявила: "Никто ничего делать не будет и говорить об этом глупо! Вот я бы к Вам приехала в гости, и стала бы критиковать все вокруг!" Кажется, она даже не поняла, что мы искренне хотели помочь ее фирме в устранении недостатков. Туристы не в гости в отель едут, а выкладывают за него немалые деньги. И рекламации от них будут обязательно.

Ну а насчет бесплатности, так сезон работы с туроператором покрывает все расходы "принимающей стороны", да и сами отели идут навстречу, часто бесплатно размещая группы "инфо". Мы же, турагенства, несем затраты на рекламу, убеждаем клиента поехать именно в этот отель, верим каждому слову туроператора, сами потом принимаем претензии туриста. Работу проводим тоже не малую. Так почему же к тем, кто настроен на серьезную работу такое хамское отношение? Всем известно, что гиды получают комиссию от магазинов за проданный товар. Но неужели необходимо и так уставших менеджеров таскать по торговым точкам!? Пора бы уж прекратить такую практику.

Типичными проблемами для инфотуров стали со стороны туроператоров:
1. Посылать руководителями групп просто случайных менеджеров, которые не хотят и не могут контролировать четкого соблюдения программы туров. Прежде всего, это бьет по самим туроператорам. К примеру, я и еще некоторые менеджеры турагеств, принципиально не работаем с прошлого года с двумя туроператорами. Руководитель одного просто устранилась от работы с группой, все пустила на самотек, в результате чего практически страну и отели группа не узнала. А девушки-менеджеры из другой фирмы, не стесняясь никого, при осмотре отелей в каждом номере фотографировали друг друга в довольно откровенных позах. Ни менеджмент отеля, ни представители "принимающей стороны", ни мы, простые турагенты их совершенно не смущали. Теперь они удивляются, почему меня, к примеру, не интересует их рассылка. Но, думаю, многие со мной согласятся, - бардак на фирме обязательно приведет к проблемам с туристами. Сама идея инфотура дискредитируется.

Для турагенств стало вариантом нормы смотреть на инфотур, как на "халяву" и предлагать ее родным, близким и знакомым. В результате, многие едут в инфотур, как обычные туристы на отдых. И требуют на месте от руководителей предоставить им его. Складывается нервозная обстановка, программа тура нередко сокращается, нормальному менеджеру трудно работать.

Как же решить все эти проблемы. Я советовалась со многими менеджерами, постоянно ездившими в инфотуры. Вот несколько предложений:
Туроператорам надо направлять в инфотуры руководителями серьезных, знающих страну и работу с турагенствами менеджеров. Четко контролировать на месте работу каждого приехавшего в "инфо" менеджера. Если менеджер приехал отдыхать, выставлять агенству полный счет на пребывание "туриста" в стране.

А для подтвеждения серьезности намерения можно разработать и заключать с агенством договор, где будут оговорены все штрафные санкции с той и другой стороны. К, примеру, сократили програму тура - выплатите, пожалуйста, агентству стоимость тура или часть ее. И такие же жесткие правила примените к турагенству. Тогда инфотур будет действительно инфотуром. Случайный людей в нем не будет или будет значительно меньше. А отношениям туроператоров с турагенствами такая практика пойдет только на пользу.

Слезко Галина. Менеджер турагенства.

без имени 24 мая

Я бы хотела, чтобы все люди, работающие в турбизнесе, так же серьезно относились к своим обязанностям, как Галина. Но на деле сталкиваешься только с наглыми девицами типа "Как-нибудь да продам". Поэтому отношение мое к турфирмам однозначное - вымогатели.

2. Екатерина
    Екатерина 24 мая

инфотуры нужны
    Безусловно, инфотуры нужны, но следует учесть то, что Хомо Советикус не захочет работать, если можно просто поваляться на пляже. В результате мы имеем то, что имеем: - гостиница оказывается меньшей звездности, чем декларируется; - расстояние от пляжа в два раза больше заявленного; - обещанные экскурсии оказываются походом по магазинам; - так называемые аниматоры оказываются неумными пошляками; - не сделаны необходимые прививки и появление проблем со здоровьем; - страховка становится пустой декларацией; - и многое, многое другое. Ради спортивного интереса в свободное от учебы время был проведен эксперимент. Мои друзья посетили наугад 18 туристических агенств, предлагающих пляжный отдых в Паттайе. Угадайте, сколько из работников турфирм предупредило о том, что купаться в море в черте города нельзя (вода не просто грязная, а очень грязная!). Ответ: НИ ОДИН!!! Угадайте, сколько из работников турфирм предупредило о том, что не мешало бы сделать прививку от малярии (или взять с собой таблетки). Ответ тот же. Мораль: только грамотный работник турагенства не испортит Вам отдых. Очень хорошо, что есть еще люди, которые используют инфотуры по назначению.

3. Сергей
    Сергей 25 мая

Советы дачникам
    Если едете в инфо на холявку, на море погреться, делайте это тихо и незаметно, и не бесите тружеников туризма!

4. Anhar
    Anhar 25 мая

абсолютно верно :о(
    Все абсолютно точно подмечено. Мы свои рекламные туры проводили еще в те времена, когда дачники только появлялись. Брала с собой только тех, кого знала лично. Те, кто смог пережить кризис, работают до сих пор. На каждой выставке подходят толпы, желающие узнать, не планируем ли мы рекламник в Иорданию. Как же - там потрясающая экскурсионка, Мертвое и Красное море! А где же они все, эти желающие работать со страной, когда приглашаем их принять участие в семинаре, после которого пришедшие-таки не задают никаких вопросов (просто про все достаточно подробно рассказывается) вопросов? После наших семинаров туры можно продавать достаточно хорошо - отелей в стране не много, все они на нашем сайте размещены, что компенсирует отсутствие проспектов в природе. И путеводитель наш по стране мало кто для менеджеров своих купит - а зачем им знать направления? Лучше заслать на такой вот отдых.. Вот одна контора меня в качестве специалиста возила в Ливан-Сирию-Иорданию полтора года назад.. Ни одна из тех компаний, которые по маршруту 9 дней катались по лучшим достопримечательностям ТРЕХ стран, не работает. Так что, либо уж устраивать такие туры, либо как мы - переходить на внутримосковское обучение. На обучение новая компания не тратит ни копейки, в отличие от рекламника, а я , сидящая в Москве, не порчу отношения с партнерами из-за кучи "левых турне", не приносящих усиления потока туристов. А особо отличившихся менеджеров мы можем с группой послать - для 17 человека все наземное обслуживание бесплатное. Платится только виза и билет.

5.  Турагент
    Турагент 25 мая

Вопрос
    Все правильно. А бывает еще и хлеще. Может быть, нам объединиться?

6. Anhar
    Anhar 25 мая

Нужно бы.... есть идея : публиковать в Банко в отдельном месте имена и фамилии тех, кто был замечен в поездке и название компании, которая такого "попутчика" сосватала. Пусть их поменьше в рекламные туры приглашают! А еще можно проводить дознание и писать, какое отношение человек имеет к фирме или какую должность занимает. Я бухгалтеров еще ни разу не возила. Пишите на мыло - выступим единым фронтом, я текстик умный напишу, из которого всем станет ясно, почему нижеперечисленных товарищей брать с собой в поход не нужно.

7.  Галина
    Галина 25 мая

От Себя лично. Галина.
    Я поднимала этот вопрос с Софьей из Банко и отправила статью на ее имя. Ответа пока не было. Ждемс... Спасибо за отзывы, кажется, этот вопрос волнует не одну меня лично.

8. Анхар
    Анхар 25 мая

Рациональное
    Говорила с Пашей Баскаковым из Инфосити. ТОже проблемой прониклись. Сделаем с ними рейтинг инфотуров. И можно раздел с фамилиями дачников и указанием снарядивших их в путешествие компаний там же сделать. На постоянной основе.

9. Ольга
    Ольга 26 мая

к вопросу о фам-трипах
    Все, что говорит автор, абсолютно верно. Есть отличное средство, чтобы народ не оставался в отеле - переезд каждый день, т.е. расселение в отеле не более чем на одну ночь. Если сообщить об этом заранее в программе - "дачники" просто не полетят. Хотя, конечно, когда горят билеты, хоть черта в ступе возьмешь в рекламник...

10. Ирина
    Ирина 28 мая

Узаконить халяву.
    Переезды тоже слабо помогают. Ездила я как-то в такой тур. Дачники всю дорогу скандалили, а один купалсяв каждом отеле в бассейне. Сдтыд был неописуемый.. Нет, всеже надо подписывать контракт и предавать такие действия гласности. И еще, может быть, туроператорам делать специальные предложения для родни турагентов?дут дешевле, зато другим мешать не будут.

11. Николай Баландинский
    Николай Баландинский 28 мая

ОТДЕЛИТЕ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ!
    Нужно провести четкую границу между 1)инфотуром для турагентов, 2) рекламными турами, 3) пресс-турами. Сейчас разница между "рекламником" и инфотуром стёрта, и это в корне неверно. Можно собрать всех в кучу. Всё равно, больше половины турагентств либо не пришлют туристов, либо пришлют мало. Больше половины журналистов напишет паршиивые и убогие статейки. Но в РЕКЛАМНЫЕ туры нужно приглашать руководство крупных фирм, предприятий, банков, нефтяных шахт и пр. Пусть себе плавают в бассейнах, упиваются и объедаются на здоровье! Это-то и нужно, чтобы этим людям всё очень понравилось. Тогда корпоративные заказы обеспечены. И толку будет больше, чем от сотни турагентов.

12.  Аля
    Аля 28 мая

Не согласна!!!
    Если всех крутых возить в инфотуры, кому продавать туры нормальные? Представляю, кто там будет!!!

13. Влад.
    Влад. 30 мая

Товар и цена.
    Есть тур (инфотур), есть на него цена, раз она - меньше, чем цена на обычный тур - то дачники неизбежны. Выхода - два. Первый - поднимите цену до цены нормального тура. Второй - включайте в договор все отели и города, которые вы хотите посетить, тогда можно будет предъявлять по возвращении претензии. Третий вариант - это ехать самосостояельно по отелям и городам, такой индивидуальный инфотур. А что? Высший пилотаж, все смотрите сами, объективно и непредвзято. А все предложения, изложенные выше - писать фамилии, и всех дачников изводить - это детский сад. Это - не работало и не сработает впредь. Я - простой турист, в инфотур не ездил и не собираюсь...

14. Z
    Z 30 мая

Владу
    Вы хоть представляете, что такое смотреть отели? Это не просто зайти и выйти, это оценить его по всем параметрам и все спорные вопросы узнать у администратора отеля. Я ездила лично смотрела отели в инд. поездке. Но, если бы не мерс с шофером- отобрать под конкретный заказ нужный за неделю не успела бы. Правда, это было в другой стране. Но, ваша реплика показательна! Именно по этому так тяжело ездить с туристами. Мы уже по разные стороны баррикад! Знаете, только мы и гинекологи работают там, где все отдыхают!!!

15. Влад.
    Влад. 31 мая

Уважаемой Z!
    Вы хоть представляете, что такое смотреть отели? === Представляю, поэтому и не интересуют меня как туриста инфотуры... Я ездила лично смотрела отели в инд. поездке. Но, если бы не мерс с шофером- отобрать под конкретный заказ нужный за неделю не успела бы. === Мерс и индивидуальный шофер - это слишком дорого, если вы хотели бы сэкономить деньги своей турфирмы, то машину в рент (30$ в день), подробную карту и по газам =) Дороги в Турции вполне... Но, ваша реплика показательна! Именно по этому так тяжело ездить с туристами. Мы уже по разные стороны баррикад! === Это вы сказали =) Тяжело, наверное, тем туристам, которых вы обслуживаете, раз вы сразу же переходите на другую сторону, и ставите баррикады мжду собой и туристом. Причем, учтите, без турагентсв путешествовать вполне возможно, это гораздо интересней, а иногда даже и дешевле, но ни одна турфирма без туристов не протянет... =) Знаете, только мы и гинекологи работают там, где все отдыхают!!! === Это вам так кажется. И официанты в барах работают, а не отдахают, и менеджнее на рецепции тоже работает, а не наслаждается отдыхом в отеле, и спасатель на плаже не загорает, а работает. Список можно продолжать бесконечно =)