Отзывы о туристических маршрутах

Как я нашел то, что искал (продолжение)

О своих поисках оптимального варианта отдыха я рассказал в истории "Как я нашел то, что искал".

И вот, кульминация - 20 мая, Ш-2, наш рейс первый и поэтому нет обычной толкучки. Хотя, впрочем, она была, просто мы умудрились прошмыгнуть в первых рядах, что не может не считаться хорошим началом отдыха. Летели 86-м автобусом авиакомпании "Сибирь". Полет как полет, ничего особенного.
В Анталье нас радостно, как почти что родственников, встречают у стойки "Май Экфун", надевают на головы по фирменной бейсболке, вручают буклет, посвященный Турции, экскурсиям, правилам и нормам, себе любимым, и оперативно проводят к автобусу. Автобус большой, едет только в Зигану, народу едва одна пятая, быстро собрались, быстро поехали. Пока мелькают пригороды Антальи, гид что-то рассказывает, а у меня, впервые едущего в Кемер, постепенно начинает отвисать челюсть, сродни тем обрывам, которые с одной стороны отделяют дорогу от моря, а с другой - встают, поросшие хвойным лесом, на дыбы, предавая ландшафту полный сюр. Красота, доложу я вам, неописуемая, какая-то классическая, о которой только в книжках читал. Далеко внизу искрящееся море, вверх уходят лесистые горы, впереди - пара туннелей. Все это - национальный природный парк, а сразу за туннелями автобус сворачивает ближе к воде - мы въезжаем в поселок Бельдиби - самое близкое к Анталье курортное местечко Кемера.
Поселок - громко сказано. Так, вытянувшаяся вдоль берега редкая застройка, чередующася огородами и пустырями. Вид далеко не европейский, зато с местным калоритом. Свернув еще ближе к морю, автобус засеменил вдоль отелей и клубов - трехзвездочная Каретта, загадочный и длинный Белькой, французский Клуб-Мед, роскошный Реннесанс, клуб Чемпион, клуб Симена - и, наконец, наша Зигана.
Административное здание - так себе, ничего особенного. Внутри легкая растеряность - все какое-то облезлое, явно не первой свежести. Однако, приглядевшись, начинаешь понимать, в чем тут дело. А дело в общем стиле отеля - средиземноморский с закосом в античность. Якобы руины. Все как бы старое и потертое, кое-где виднеется кирпичная кладка, но все это сделано по уму, стильно, никаких неприятных эмоций не вызывает, только любопытство.
Когда же выходишь из лобби непосредственно на территорию клуба, попадаешь в натуральную сказочную атмосферу. Посреди соснового леса (это действительно не парк, не насаждения, а именно лес)раскиданы двухэтажные домики. Каменная тропинка вьется между ними в окружении цветочных клумб. Домики и лес расступаются - небольшая площадь, цветник, колодец, скамейки. Нам - налево. Вещи должен принести специальный хлопец, идем налегке, слушаем пение птиц, радуемся.
Зашли в свой номер на первом этаже. Просторная комната, помимо двух довольно просторных кроватей, в нише у окна - диван. Бесплатный сейф, в котором надо установить свой код, спрятан в платяном шкафу в прихожей. Шикарная ванная комната с двумя душами - стационарным и на гибком шланге, ванной с пластиковым забором, огромной раковиной и не менее огромным зеркалом-трильяжем. Телефон, фен, куча полотенец, мыло, гель для душа, шампунь, шапочки. Стены - под теплый розовый мрамор (а может это он и был?). Все блестит и дышит комфортом. Комната со слабо-зелеными стенами, элементами деревянного декора, также потертыми якобы от старости. ТВ с двумя русскими программами - РТР и НТВ. Стол с зеркалом, столик у дивана, балкончик крохотный, помещается только небольшой пластиковый столик и пластиковый же стул. Дверь балконная имеет свою хитрость - чтобы ее закрыть, необходимо балкунную ручку поднять до упора вверх. Мы по незнанию решили, что это замок сломан и три дня ходили на рецепшн, сообщали об этом факте. Нам радостно кивали, все записывали в тетрадку и ничего не делали. На четвертый день позвонили с рецепшна и спросили виноватым голосом: "А вы ручку кверху поднимать не пробовали?". Мы попробовали. Вообще же, чтобы закончить тему номера, скажу, что хаузкипинг был довольно качественным и ненавязчивым. Белье меняли каждый день, с полотенцами - как хочешь. Кинул на пол - поменяют. С гелями и шампунями даже перебор был. В один день пришли домой днем поспать - пришел хаузкипинг. Мы остались без уборки. На следующий день - та же история. Позвонили на рецепшн, в этот день нам перенесли уборку на время, которое мы указали, в последующие дни убирали также по нашему желанию - ровно в 10 утра. В общем, условия для жизни вполне хорошие. Один нюанс - кафельный пол и зверский кондишн. До начала сезона они пульты от кондишена прибивают к стенке, невозможно его регулировать. После десяти минут "проветривания" босиком по полу лучше не ходить - простудишься.
Ладно, мы сюда не в номере скрываться приехали. Пошли изучать территорию.

Зигана имеет кишкообразную форму, вытянувшуюся от лобби до пляжа, по ощущениям, чуть ли не на километр. В ширину же отель занимает едва двести метров. Впрочем, лично нас это не напрягало. По порядку - львиную долю территории занимает собственно поселок в лесу. Причем некоторые деревья прямо таки растут внутри домов, "пробивая" их от фундамента до крыши. Территория очень красивая, чистая, дорожки каждый день с мылом моют, цветы и прочую растительность регулярно поливают и автоматически, и в ручную, ухаживают, одним словом. Перебор с "ухаживанием" заключается в том, что на неделю два раза по вечерам клуб окучивали от насекомых при помощи зверски ревущих аппаратов, наподобие огнеметов из фильмов со Шварцем, только вместо огня они смердели длинной струей белесого дыма, накрывавшей довольно обширную территорию. Пахло все это дело смесью бензина и еще чего-то не менее противного. Впрочем, всего "удовольствия" - на пять минут. Но все равно сволочи. Так вот, за поселком шел просто лес, стена деревьев, в которую ближе к пляжу по бокам вкрапливались достижения местной цивилизации. Если идти к морю, то справа находился гастро-спорто-торгово-здорово-игровой комплекс. Поясняю: на втором этаже - ресторан с открытой верандой в сторону моря, баллюстрадой со стороны клуба и еще большим закрытым помещеньем. Внизу, под рестораном - игровая комната с тремя бильярдными столами, настольным теннисом и айс-хоккеем, Интернет-кафе, помещения доктора, парикмахерская, магазины, оздоровительный центр с тренажерным залом, сауной, хамамом, фитобаром, бассейном, гидромассажем.
Что касается магазинов, то их два. В первом продается всякая дребедень - открытки, книжки, газеты, сигареты, сладости, шлепанцы, очки и т.п. Все это гораздо дешевле можно купить за территорией отеля. Второй магазин - дорогущий бутик с часами Картье и соответствющими ювелирными украшениями. Думается, что если кто-нибудь раз в месяц что-нибудь там купит, то на эти "три процента", как в том анекдоте, они живут довольно долго. Лично я за неделю не видел в этом бутике ни одного покупателя.
Интернет-кафе, - это пустая комната с тремя компьютерами. Связь отличная, час стоит 5 долларов, шрифты русифицированные. Да! Самое главное забыл сказать - отель этот - русский. Об этом мне поведал парикмахер, у которого я постригся за 12 долларов, довольно качественно. 95 процентов гостей - русские. За неделю нашего пребывания (отель был заполнен едва на одну четверть, а вообще он вмещает 1100 гостей) я обнаружил только одну немецкую пару и еще итальянца с русской женой. Все остальные соотечественники были на удивление милыми людьми, в основном - семьи с детьми. Была и молодежь, но не "беспредельщики" или "быки", нормальные цивильные граждане. Кстати, среди них была замечена и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. Ей, наверное, особо был мил оздоровительный центр, но и мы, простые смертные, его своим вниманием не обходили. Тренажерный зал довольно хорош, имеются почти все основные тренажеры, штанги, гантели. Много места. Велотренажер, две беговые дорожки, две "шагалки". Бесплатная сауна со стабильными 160 градусами, душ по типу Шарко, хамам (полезно полежать на теплом мраморе), огромная ванна с джакузи, очень стильный бассейн (закос под античные термы) 23 метра длинной с потрясающе голубой водой. Вообщем, почти каждый день мы полтора-два часа проводили здесь и получали удовольствие. Тут же - кофейня без обслуги - сам себе режиссер.
Ладно, попарились - пошли на выход. Напротив центра, через небольшой лесок - основной бассейн, сделанный в форме лагуны (или песочных часов) с мостиком в самой узкой части. Фотографии этого бассейна есть почти на каждом турсайте, поэтому описывать его не буду. Замечу лишь, что впервые увидел бассейн, к которому так близко подбирались бы деревья. С одной стороны они создают просто отличную естественную тень. К бассейну примыкает искусственная гора, с которой желающие могут съехать в бассейн при помощи "камикадзе" или "сумасшедшей реки". Замечу в скобках, что "камикадзе" в принципе, способно оставить гематому во всю задницу, а река вовсе не сумасшедшая, а в меру "тронутая", очень приятная и безопасна даже для детей. За горой находится детский бассейн и бассейн с искусственной волной, которую включают каждый день на определенное время. Внутри горы находится огромная по площади и крутая по свету и звуку дискотека, работающая по ночам. Сбоку от бассейна - огромный пул-бар, дальше - волейбольная площадка, еще дальше - пляж с пирсом, возле пирса - бич-бар, рядом с бич-баром - свежепостроенный римский амфитеатр с профессиональным светом и звуком. Там по вечерам аниматоры "дают гастроль". Надо заметить, что команда аниматоров в Зигане довольно профессиональная, представления качественные, не заскучаешь. К тому же в Зигане любят устраивать в честь гостей салюты, что также является неистощимым поводом для веселья и восторгов. Еще один немаловажный повод - это "ультра все включено", которое подразумевает потребление импортных спиртоносных напитков в неограниченном количестве. Признаться, я не ожидал такого королевского выбора оных. Пиво было Туборг, правда, скорее всего, местного разлива, но хорошего качества. А так же - водка Смирнофф, текила Ольмека, коньяк Мартель, джин Гордонс, виски Ред Лебел, Джи-Би и Баллантайнс, Малибу, Мартини, Кампари, Бейлис... Впечатляет? Иногда, правда, тот или иной дринк у барменов заканчивался и они пытались заменить его турецкими аналогами. Нас это особо не напрягало, хотя... Скажем так, когда отель заполнен на одну четверть, проблем с выпивкой, как правило, не возникает. Боюсь, что в аншлаг эта тема может актуализоваться. Также, как и извечная тема борьбы за лучшие места под солнцем. В нашем случае мы валялись на пирсе - рекомендую. Во-первых, обалденный вид, лучше, чем с берега, раза в три. Во-вторых, доступ к морю не в пример качественней. Нырнул - и ты в море. По лесенке поднялся, тут же душ. А пляж, застенчиво характеризующийся в каталогах, как "песок и крупная галька" представляет из себя действительно песок (который каждый день чистят и равняют) и такие, знаете, булыжники, сквозь которые необходимо пробираться в воду. Это не крупная галька, а мелкий булыжник, и ноги там вывихнуть, а то и сломать довольно несложно.
Что касается пищи насущной, то она начинается в семь утра и заканчивается в час ночи. С голода умереть нереально, я при активных занятиях спортом все же поправился за неделю на три кило. Поляну можно долго и отдельно описывать, кратко скажу, что всего много и довольно разнообразно, вкусно, хотя... Вот меня лично все очень устраивало, я там даже торты ел, чего в нормальной жизни почти никогда не делаю. Но были отдельные личности (привет, Дима и Света!) которые утверждали, что в Марти Мира, например, кормежка не в пример лучше. Да и сервис тоже. Меня же, от сохи и пулемета, и сервис, и кормежка вполне устроили. Проведя неделю безвылазно в Зигане, я отдохнул, не скучал, поправился, загорел и довольный, как слон, вернулся на историческую родину. Чего и вам всем желаю.

04.06.2001 at 06:37

Спасибо!
    Очень полное и интересное описание!

2. Дмитрий

04.06.2001 at 07:51

Хорошо - но дорого
    В прошлом году мы проезжали мимо, нас везли в другой отель, завезли туристов. Территория отличная - осоьенно сосны и воздух Ух Ух. Но денег он стоил немеренно!

3. Ирина

13.06.2001 at 20:53

Отель-просто"Супер"!
    Вполне согласна с Димой и Светой насчет кормежки в "Марти Мира"В "Зигане" обитаю с 1998 года и пока не разочаровалась.

4. Наталия

11.07.2001 at 17:01

Олегу, спасибо за информацию
    Олег, ты действителбно убедил нас что наш выбор верный.Мы колебалтсь между пиратским клубом,где были прошлым летом,и зиганой, как бы не было хуже!но теперь наш выбор очевиден Благодарю!!!будем там в августе, сообщу свои впечатления

Отменить ответ

Exit mobile version