Отзывы о туристических маршрутах
Египет

В Египет первый раз.

В Египет ехала первый раз, ожидая сама не знаю чего: куча детских воспоминаний по истории Древнего Мира, бесчеловечные фараоны, сгонявшие полуголодных крестьян на строительство монументальных гробниц, пустыня, Нил - легендарная река жизни, противоречивые впечатления друзей и знакомых, уже побывавших в Египте... Одним словом - ехала с широко распахнутыми глазами.
Организовывала поездку компания "Алтей тревел", принимающая сторона - "Белая роза". Улетали из Шереметьево, как и все - билеты получили непосредственно перед отлетом. Впрочем, эти вещи нужно вопспринимать с пониманием. Самолет вполне нормальный с точки зрения пассажира, налетавшего не одну тысячу км в период господства совдеповского Аэрофлота. Прилет в Хургаду (4 апреля 2001 г.) поразил мое воображение напрочь: свинцовые тучи над головой, пронизывающий ветер, одноэтажный сарай (он же аэропорт Хургады), хлопцы в черной униформе с автоматами Калашникова. Начали приходить мысли - а не погорячились ли мы с выбором времени отпуска? Однако, подоспевший гид рассеял мои сомнения по поводу погоды, пообещав, что завтра все будет солнечно. Кстати, гид заслуживает отдельного описания: в русском варианте его звали Роман, вертлявый, громкоголосый, неплохо говорит по-русски. Как только все его подопечные собрались (6 человек), он скомандовал нам "За мной!" и в обход огромной очереди повел нас в зону таможенного контроля. Там пробубнив на непонятном мне наречии, несолько слов человеку за стойкой, радостно сообщил нам, что нас обслужат вне очереди. Так и получилось. Пока наши соотечественники томились в ожидании визы, мы в небольшом микроатобусе под завывания египетской "попсы" уже мчались в сторону места дислокации - т.е. отель. Отель купили 5*, хотя планировалось 4 с программой "все включено". Однако путевки ездил выкупать мой супруг, который как и все мужчины, падок на заверение "вам предлагается самое лучшее". Одним словом - самый большой бассейн в Египте, самый млодой 5* отель и т.д. сломали его сопротивление. В итоге взяли Le Meridien 5* с завтраком и ужином.
Первая неожиданность - отель далеко от города (около 30 км), транспорт туда не ходит (!), а мысль взять машину напрокат пропала после перечечения первого "поста ГАИ" по-египетски. Мало того, что это не пост, а укрепленный дот, там еще дорожные знаки на арабском - попробуй догадайся, что одначает какая-то там белая загогулина на красном фоне. Одним словом, мы оказались в пятизвездочной изоляции и начали изучать свой рай.
Отель неплохой, пожалуй его главный недостаток - новизна. Травы нет, цветов нет, пальмы чахлые, зато бассейн действительно большой. На территории соседних отлей, которые классом пониже, растительность была действительно буйная, и все то же самое только за меньшие деньги.
Номер был большой и красивый. Постельной белье и полотенца белого цвета, которого в России не бывает, менялись каждый день. Фен, телефизор, холодильник, плетеная мебель на терассе, возможность выхода на улицу прямо через "окно", даже напольные весы для контроля стройности.
Публика собралась соответственно категории отеля: русских практически не было, в основном немцы, французы, были итальянцы. Кормили хорошо, но не на убой, как в Турции. Утром был потрясающий омлет (ничего подобного ни до ни после не пробовала), фрукты, булочки и т.д. Вечером несколько выриантов мясных блюд, обязательно что-нибудь с костра, местные лепешки (просто прелесть - вроде тот же лаваш, ан нет, вкус другой!). Одним словом с едой было все нормально.
Море - выше всяких похвал. Солнце очень коварное. Впервые в совей жизни обгорела до волдырей. Зато потом, когда загар прилип ко мне окончательно - получилось здорово. На меня до сих пор в городе оборачиваются - серое небо, дождь и я неприлично шоколадная.
Покупать практически нечего - только сувениры. Папирусов привезла целый чемодан.
Экскурсии - были в Луксоре (1 день) и в Каире (2 дня).

Луксор - это другой Египет. Обязательно нужно выехать из курортного города и посмотреть на Луксор, Каир, проехать по Нилу. Карнакский храм. Много про него сказано, написано, в кино показано. Это просто нужно увидеть своими глазами. Храм строили несколько поколений почти 2 тысячи лет!
Удивительное сооружение. Ну и конечно пирамиды. Символ Египта. Для меня большой неожиданностью стало их расположение - на всех фотографиях пирамиды стоят среди песков - вполне логично, что они должны быть в пустыне. На самом деле, они стоят на окраине Каира. Из окон нашей гостиницы, где мы жили, был прекрасный вид - огромные пирамиды, подсвеченные луной и специальными прожекторами. Аж жуть берет.
В Каир рекомендую съездить на 2 дня - за один не успеете ощутить атмосферы этого фантастического города. Обязательно побродите по Каирскому музею, посмотрите на мумий. Незабываемо.
До поездки в Луксор и Каир мое мнение о Египте было однозначным - среднее между стройкой и помойкой. Однако сейчас я твердо уверена что снова поеду в эту страну. И дело не в том, что здесь самое красивое море - просто эта страна незаметно проникает в твое сердце и становится "своей" не смотря на разницу культур.
Обязательно поезжайте в Египет! Даже если не понравиться сразу, потом все равно будете вспоминать с удовольствием.

1. Татьяна

08.06.2001 at 08:24

Можно ли поинтересоваться, с каким оператором вы ездили. И во сколько вам это обошлось?

2. Лариса

08.06.2001 at 10:44

А на вечернем лазерном шоу у пирамид Вы были? Незабываемо! Сфинкс рассказывает историю Египта со времен первых фараонов. Начинается каждый день с 7 вечера и каждый час - на разных языках. Английский, немецкий первые 2 часа всегда, а с 9-ти до 10-ти какой-либо другой язык, в том числе и русский (по-моему, по понедельникам, но могу ошибаться, мы были на английском), кто не был - очень рекомендую. А в Каир действительно есть смысл ехать минимум на 2 дня, с ночевкой.

Отменить ответ

Exit mobile version