Отзывы о туристических маршрутах

В первый раз в Турцию. Кемер. Отель Арт Коринтия.

Обещал здесь рассказать про свою поездку. Выполняю обещание. В излюбленных соотечественниками местах недорогого пляжного отдыха я был кажется уже во всех - Испания, Кипр, Египет. Пришел черед Турции. Чтоб не повторять коллег, которые здесь высказывались отмечу только показавшиеся мне существенными моменты.

Покупка путевки.

Цирк здесь традиционный. Позвонил в "Магазин горящих путевок". Есть, говорят, замечательный отель Арт Коринтия в Кемере, 5 звезд, все включено и т.д. Стоит $800 турпакет на двоих с 31 мая на 7 ночей8 дней. Приезжайте, говорят, в офис и оставляйте залог, сколько сможете (!). Естесственно, я не поехал никуда, а поискал в Интернете по крупным туроператорам у кого это спецпредложение имеется. Оказался Пегас родимый. Поехал и купил у него за 734 у.е. Нехило этот "магазин горящих путевок" 10% накидывает, не правда ли? Ну да пусть на их совести это будет.

Чартер.

Авиакомпания "Сибирь", чартер которой мне в Пегасе продали, оказалась очень даже ничего! Вылетели туда и обратно почти вовремя, кормят неплохо, чистенько в салоне. Так что рекомендую, я на разных чартерах летал, этот - лучший. Несколько слов про Пегас. Тут его ругают очень. Я ничего плохого или хорошего сказать не могу по одной простой причине - представительницы Пегаса в нашем отеле не делали абсолютно ничего. Как только две дамы в первый же день поняли, что мы с женой не поедем ни на какие экскурсии, даже на т.н. обзорную, они повернулись к нам спиной и все попытки узнать у них где в отеле этом что находится были безрезультатны. Мы сами все что нам нужно, нашли в отеле, благо русских отдыхающих было чуть не половина. Интересно, зачем там целых два человека нужно каждый день? Не проще выработать бумажку с ответами на часто задаваемые вопросы и картой отеля и выгнать этих бездельниц. А в остальном Пегас нигде не лажанулся, хотя вероятно, это всё по той же причине - нам от них надо было только, чтоб довезли и они это сделали хорошо.

Отель Арт Коринтия.

Разумеется лишние звезды надо стереть. Даже по московским меркам это 3 звезды, правда твердых. Пляж небольшой, но места всем хватает. Неприятная особенность кемеровских пляжей - вход в воду с мостика из-за морских ежей - компенсируется тем что таких входов два, так что особой толкучки не было. Номер уютный, хотя многие при заезде просили заменить номер, а то и отель. Я же когда прикинул, что на человека проживание получается для меня меньше 30 долл. на человека в день, понял, что за эти деньги я получил всё сполна. Не могу с грустью не отметить, что просившие замены отеля или номеров, как я понял из общения с людьми, были поголовно не из Москвы и платили за путевку в местных турагентствах более чем вдвое больше моего, а это уже, конечно, серьезно, за такие деньги номер должен быть другой.

Приятно обрадовал стол. Кормили вкусно, разнообразно, много и даже я бы сказал, как-то по домашнему. Потом мне говорили, что в Турции так почти везде. Когда листаешь каталог, кажется, что в каждом отеле просто рай на земле. Коротко о плюсах и минусах нашего отеля.

Плюсы: - кухня отличная - территория небольшая, но зато до всего близко - пиво разливное турецкий Туборг - хорошее, похоже на Очаковское - в номерах убираются хорошо, оборудование исправное - сауна маленькая, уютная и прогревается замечательно, а вот турецкая баня мне не понравилась - крытый бассен рядом с сауной - удобно

Минусы: - персонал не говорит по английски практически никто, даже на ресепшене только несколько стандартных фраз, если чего то нестандартное потребуется объяснить - будут проблемы. И это при том, что отель входит в международную сеть отелей Коринтия и гордо именуется на золоченой табличке у входа "интернешнл" - в каталоге написано, что в отеле 7 баров. Реально посреди дня работает один у бассейна. Отсюда небольшие заминки в очереди к источнику живительной влаги. - местные крепкие алкогольные напитки - гадость та ещё! Даже если за них как бы не платишь. Хотя народ пьет. Я же всё таки рекомендовал прихватить с собой хотя бы из дьюти фри, просто, чтобы иногда запивать местные изделия, чем-то нормальным. Цены на импортное спиртное в баре весьма чуствительны, хотя и это вариант. - немчура достала! Я бывал в Германии, там они серьезные и неплохие люди, а на отдыхе сильно дуреют. Впрочем может это просто мне не повезло?

Вывод.

По соотношению цена-качество Турции нет равных. Обязательно поеду ещё! Разумеется, эксперименты с турецкими отелями в три звезды проводить не стоит, а вот пять звезд и все включено мне показалось оптимальным и недорогим вариантом.

У кого вопросы назреют - пишите, постараюсь ответить: muk_074@advalvas.be

1. Маша

13.06.2001 at 13:25

Я слышала, что в Анталии *** - это сарай, но вот в Мармарисе есть настолько приличные *** - 4* - в натуре

2. Макс

14.06.2001 at 08:45

Сарай - это мягко сказано...
    Заглянул я в кемерские 3*, в отель Роуз - это чума полная... Рассказывать не берусь - нет слов.

Пора в Мармарис ехать.

3. Виктор

18.06.2001 at 11:40

Хотите, Макс, взглянуть на такой же сарай, только в Мармарисе - Ваше дело.
    После седьмой поезки в Турцию и в Мармарис - вывод таков, что именно в Мармарисе отели зажрались (в Анталии, всё же конкуренция).

4. Макс

18.06.2001 at 14:31

Не хочу уже в Мармарис.
    Кемер меня вполне устраивает. От добра добра не ищут! (с) народный

5. Коломбина

18.06.2001 at 15:44

Коринтия - международная сеть:))
    Спасибо за содержательный рассказ! А я вот отдыхала в Текирова Коринтия- тоже 5 звезд, правда, я бы оценила в твердые 4. Территория очень большая, ежей не было вовсе...и мостиков...
    пляж большой, галечный. И для детей прекрасный миниклуб, надувной батут и прочие прелести:)) Пиво- Туборг и Эфес:))
    А из местных напитков мне бармен конструировал коктейль Джинфиз- просто прелесть! А составляющие все турецкие,
    между прочим:))
    И еще там сосны и очень зелено и тенисто. Обстановка в отеле домашняя и народ был с разных стран, немцев было мало, может быть, мне просто повезло (причем два раза:). Я там была осенью и зимой, на Новый год.
    Вообще Турцию люблю! И всех к тому же призываю. Я считаю, что то, что мы тратим на поездку туда, мы возвращаем с лихвой.
    Вопрос на засыпку- как это пошел в Пегас, купил?*:)) Они ж не продают частным лицам?:)) Не частный ли это случай?:))

6. Макс

21.06.2001 at 14:06

Для Коломбины:
    Коринтия это конешно международная сеть. Расположена та сеть по всему миру, а именно в Турции и на Мальте. В этих местах мир для Коринтии заканчивается. Поэтому видимо сотрудники нашего отеля говорили на жуткой смеси турецкого, немецкого и того языка, который они почему то считают английским. Есть еще второй вариант разговора - некоторые из персонала просто мычат. Думал вначале, что это немые. Потом гляжу - говорят между собой...

А в Пегасе купить путевку просто - надо прикинуться человеком из агентства (у каждого из нас наверняка есть добрые друзья в турагентствах), а Пегасу самому не пофиг ли кому продавать, лишь бы к ним потом не вязли частники.

7. OlegI

23.06.2001 at 17:36

Вопросы
    Корыстные вопросы 🙂
    Анимация хорошая была, сколько человек в команде было?
    За лежаки схваток не было?
    К теннисному столу очередь выстраивалась?
    Кондиционер в номере не шумел?
    У выс окна номеры были внутрь или на внешнюю сторону - шум ночью не мешал?
    Русских много было?
    Много было мамаш с детьми?

8. OLGA

26.06.2001 at 10:53

расскажите, please, еще что-нибудь про Текирову Коринтию, очень було бы ценно.
    расскажите, please, еще что-нибудь про Текирову Коринтию, очень було бы ценно.Спасибо.

9. Макс

27.06.2001 at 07:40

Отвечаю Oleg-у на корыстные вопросы
    1) Анимация меня не особо интересовала (ну ленивый я), но по наблюдениям со стороны она стандартная: водное поло в бассейне, волейбол на пляже, футбол на небольшой огороженной территории, немецкая игра в шары на пляже (не знаю как называется), ежедневное разное вечернее шоу (приглашенные артисты и силами анимац. команды), детская анимация (неплохая), анимационная команда всего примерно 10 человек (3 русских).
    2) Лежаки у самого моря я занимал с утра (люблю купаться до завтрака), к 10 часам оставались только дальние, но всё равно хватает на всех.
    3) К теннисному столу (их там 2) очереди не замечено, но может я просто так попадал. Корт для большого теннис там один, соответственно попасть на очередь можно легко.
    4) Кондиционер не шумел, но на мой вкус мог бы быть и помощнее. У нас дневная температура не поднималась выше 32, но если она будет к 40, то могут быть проблемы, особенно из-за идиотской привычки горничных во время уборки "ненарочно" выключать кондишн открыванием балконной двери при вытащенном из кармана автоматики входном ключе.
    5) Шум не мешал, окна были с видом на гору, там бар удален от корпусов и его не слышно, а дискотека и вовсе под землей.
    6) Русских примерно одна треть была, остальное немцы, на отдыхе они, на мой взгляд, несколько шумны, но в меру.
    7) Детей немного, в основном немецкие и в бассейне, да и детская анимация спасает, специального детского стола я не заметил, но большинство еды, как я понимаю, вполне годися детям с двух лет - не острая и не пересоленная.
    Ещё раз замечу, что за те деньги, что я платил, всё было на оценку "отлично".

П.С. для OLGA в Коринтии, которая Текирова, не был, но, говорят, там поуютнее (но и подороже!)

10. Ирина

23.04.2002 at 09:05

Сейфом только не пользуйтесь, все равно не поможет
    В июне 2002 года отдыхали в этом отеле.Не буду описывать всех достопримечательностей, скажу только что в принципе вроде бы все нормально,хотя действительно звездочек многовато прилепили( но ведь и цена за эти звездочки здесь значительно ниже чем за аналогичные в других отелях данной категории), НО.........в первый же день приезда заселившись в номер и сложив все ценное в сейф, мы разумеется вышли осмотреться. На следующий день ( так получилось) поехали на экскурссию в Памуккале...Так вот, по приезде уже туда, не досчитались 100$.Могу покляться чем угодно, но стащили 100$ у нас именно в "Арт Коринтии" и ни откуда нибудь, а прямо из сейфа в номере, поскольку по дороге в Памуккале мы не потратили ни 1$. Естественно при возвращении в отель мы сообщили отельным гидам ( две девушки, уже не помню как зовут), не надеясь конечно на возврат данной суммы. Те нам поверили, поскольку как оказалось, что это не единственный случай.Зато администрация, даже не глядя в нашу сторону, бросила реплику типа " что крадут почему то только у русских"....И в этом можно сказать была права, поскольку буквально чуть ли не на следующий день,с такой же проблемой к нашим гидам подходили другие наши соотечественники, но там сумма украденных баксов была уже побольше , если не ошбаюсь в размере 300у.е. Так что отдыхать здесь можно,...НО...носите все ценное при себе.

Отменить ответ

Exit mobile version