Советы из личного опыта тем, кто едет на Кипр впервые.

Сразу оговорюсь, что я не собираюсь никому навязывать свое мнение. Сколько людей - столько вкусов.

Но для тех, кто ни разу не был на Кипре и собирается туда поехать, я думаю моя информация поможет сделать отпуск приятным. Речь идет о Мае-Июне в Лимассоле и Айя-Напе.

1. Перелет.

Большой разницы между качеством чартерного и регулярного рейса нет. Тем более, что 3 - 3,5 часа перелета из Шерематьего-2 до Ларнаки проходят довольно незаметно. Купите в аэропорту журнальчик - почитаете в полете. Еда и напитки типичные, в чартерных не наливают алкоголя. Все рейсы некурящие. Даже в Ил-86.

2. Аэропорт Ларнака и трансфер.

После выхода из самолета вас подвезут ко входу в аэропорт. Вы войдете в двери и увидите прямо перед собой кабинки паспортного контроля. Главная проблема - может быть очень длинная очередь на паспортном контроле. Если вы едете не одни - встаньте в разные очереди к разным кабинкам. Потом сообразите, где быстрей идет. Не вставайте в очередь к крайним левым кабинкам, где висит синий со звездочками знак ЕЕС. они обслуживают только страны европейского содружества.

Пока стоите в очереди, возьмите у любой кабинки карточку въезжающего в страну туриста. Ее нужно заполнить на английском языке. Номер рейса, имя, фамилию, страну проживания, дату рождения, дату вылета с кипра. Когда ваша очередь подойдет, подайте ваш паспорт, карточку и авиабилет офицеру в кабинке. Он поставит штамп и отдаст вам документы. Дальше вы выйдете в холл, где заберете багаж и далее к выходу в город.

У самого выхода с правой стороны размещены стойки разных туркомпаний. Ваш встречающий гид должен быть там. Он пометит у себя в списке ваше прибытие и скажет номер автобуса. Когда найдете нужный автобус на стоянке прямо перед аэропортом (аэропорт маленький и стоянка тоже), подойдите к водителю и еще раз назовите свою гостиницу - пусть он подтвердит, что именно этот автобус едет до вашей гостиницы. Далее пути расходятся - кому в Лимассол, кому в Айя-Напу. Расстояние примерно одинаковое и ехать что туда- что туда - 40 - 50 мин. Может чуть меньше. Зависит от водителя. В гостинице нужно заполнить корточку на английском языке (ну любят они эти карточки!). Имя, фамилия, прибытие-убытие, домашний адрес, профессия и т.д. Если уж совсем застряните, не стесняйтесь спросить у "ресепшона" как ее заполнить. В лучших случаях гиды помогают ее заполнить.

3. Гостиница.

Не выбирайте гостиницу за ее красивое название или по совету туркомпании. Это однозначно. Покопайтесь в Интернете, посмотрите описания гостиниц на разных сайтах. Посмотрите карты, где отмечено расположение гостиниц. Если вы хотите спокойного сна, не выбирайте гостиницу у проезжей части. Автобусы, грузовики и мотоциклы изрыгают такие звуки, что вы будете ощущать себя как на пол-позишен в Формуле-1. Или закажите комнату с видом на море. Но это стоит дороже. Также имеет значение этаж. Чем выше, тем тише. Не забывайте о "фольклорных вечерах", которые будут проводиться в вашей гостинице. Это когда пара певцов с электронным пианино гарланят в ресторане с 21.00 до 24.00. О "звездности" гостиниц. Мой опыт показал, что это имеет большое значение. Чем больше звезд, тем не только дороже, но и лучше. Это действительно так. Завтрак лучше, обслуживание, даже мелочи, такие как мыло, гель для душа, салфетки и т.д., смена белья, интерьер комнаты, исправность и бесшумность кондиционера, наличие горячей и холодной (!) воды. Если не хотите взирать на обшарпанные стены и спать на простынях с пятнами, выбирайте 4-5*.

Имеет значение месторасположение гостиницы по отношению к центру города, пляжу и туристической зоне. Если вы хотите жить в гостинице на первой полосе от моря, недалеко от центра города, но и не так уж близко к нему, то в Лимассоле я бы отдала предпочтение гостиницам Apollonia Beach 5*, Four Seasons 5* Amathus Beach 5*, Mediterranean Beach 4*, Holiday Inn 4*. В Айя-Напе это Grecian Bay 5*, Nissi Beach 4*, Adams Beach 4*.

4. Структура городов.

И Лимассол и Айя-Напа состоят из трех поясов. Если идти от моря, то мы пересечем: полоску пляжа, затем кое-где полоску зеленых насаждений, затем главную дорогу, затем начинается собственно сам город - дома, магазины, офисы, банки и т.д. Айя-Напа такой маленький город, что там есть только один серьезный перекресток и единственный светофор на нем. Сувенирные лавки и кафе расположены вдоль дороги и в самом центре города. Также в центре находятся несколько ночных заведений - клубов, дискотек. Рынков нет. Лимассол больше по размеру и количеству магазинов, офисов и светофоров. В обоих городах огромное количество такси, на которых можно доехать из одного конца города в другой. Также есть рейсовые автобусы. Города чистые, но на пляжах кое-где ваяются окурки, трубочки для коктейлей, пакетики от арахиса. В городах все время что-то строят и можно увидеть кучи строительного мусора. Попадаются небольшие заброшенные пустыри с элементами мусора и сорняков. Но все эти негативные моменты несущественны.

5. Услуги и цены.

Валюта на Кипре - кипрский фунт. Состоит из 100 центов. В мае - июне курс кипрского фунта к доллару - 1:1,62. Т.е. за 1 доллар вам дадут 0,62 кипрского фунта. Пляжи платные. Некоторые гостиницы имеют свои бесплатные лежаки на пляжах, но их мало. Лежак с мастрасом стоит 1 фунт, столько же стоит зонтик. На пляжах есть кафе. Там можно купить сэндвичи, мороженое, салаты, чипсы, хот-доги, напитки и т.д. Многое, что есть в кафе можно купить в магазинчиках рядом с пляжем - там дешевле. На пляжах есть душ - 20 центов за одну "помойку". Магазины для туристов в туристической зоне и в городах торгуют абсолютно однаковыми сувенирами и продуктами. В центре Лимассола есть несколько магазинов торгующих фирменными товарами (одежда, обувь, косметика), а также пара универмагов с товарами европейского качества.

В Айя-Напе подобных магазинов нет. Есть ювелирные магазины с золотом исключительно 750 пробы и серебром. Насчет качества не могу ничего сказать, но выглядет очень красиво. В Лимассоле есть пара магазинов "меха и кожа", где продают неплохие вещи. В Айя-Напе ни мехов ни кожи нет. Есть несколько магазинов с кожанными изделиями, но качество изделий очень среднее. Большое количество прекрасных фруктов и овощей. Арбузы, черешня, клубника, персики, абрикосы, дыни, огурцы, помидоры - все выращено на Кипре и превосходного качества.

В кафе и ресторанах подают местные блюда - лефтико, афелия и др. мясные блюда. Качество хорошее и стоит попробовать. Обязательно попробуйте рыбные блюда в рыбных ресторанах. Хороши кипрские сухие белые и красные вина. Средняя стоимость ужина на двоих с салатом, горячим, спиртным и десертом - 20 -40 фунтов. Зависит от ресторана и от количества спиртного.

Продукты в магазинах:
минвода 1,5 л - 0,45 фунта,
сок натуральный апельсиновый 1л - 1,20 фунта,
фисташки 150г - 3,15 фунта,
сыр нарезка 150г - 1,9 фунта,
ветчина нарезка 150г - 1,60 фунта,
йогурт - 0,60 фунта, черешня 1кг - 3 фунта.

Сувениры:
керамика - 2,50 - 20 фунтов,
кружева - 2 - 160 фунтов,
мелкая скульптура - 0,95 - 8 фунтов,
футболки, платочки, кепки - 3- 15 фунтов.

Если хотите что-то почитать, везите литературу с собой. На Кипре продаются русское популярное чтиво, но дорого - 6 фунтов за маленькую книжку. Телефонный разговор с Россией - 25 центов в минуту. В любой лавке продаются телефонные карты. После 23.00 и в выходные - скидки. В городах есть прокат автомобилей, мотоциклов и велосипедов. На пляжах джетски, ныряние с аквалангом, парашют.

6. Предостережения.

На Кипре практически нет преступности и не надо бояться за свой кошелек или вещи в номере. Тем не менее, я бы не советовала брать на пляж много наличности, мобильный телефон и драгоценности. В номере есть сейф, которым можно пользоваться за плату. По улицам можно гулять ночь напролет без страха за свою жизнь. Киприоты православные и к русским относятся хорошо. На Кипре многие говорят по-русски.

Будьте осторожны с левосторонним движением.

На Кипре нет никаких страшных насекомых или пресмыкающихся, которых надо опасаться.

В мае-июне на Кипре очень жарко и практически не бывает дождя. Температура около +35С. Будьте осторожны на солнце. Используйте защитный крем и лосьон после загара. Особенно это опасно для детей. Обгореть очень легко.

7. Обратно в Россию.

Когда вас привезут в аэропорт, вы пройдете к стойкам регистрации билетов вашей авиакомпании. После регистрации вам надо будет взять со стойки и заполнить зеленую карточку на английском языке. То же самое, что при въезде, только другой цвет. Дальше паспортный контроль и вы окажетесь в зале вылета, где увидете большое кафе, Duty Free и телевизоры , развешенные там и тут с информацией для вылетающих пассажиров. Найдите ваш рейс и узнайте номер выхода (Gate). А потом со спокойной душой можете пойти в Duty Free или посидеть в кафе.

Спасибо за то, что прочли мой рассказ. Надеюсь, он будет для вас полезен. Задавайте вопросы - я с радостью на них отвечу.

Страницы1

4,8/5 (1762)

41 комментарий

  1. Сергей
    Сергей 18 июня

    Вопрос про багаж ...
    как лучше поступить в Ш-2: упихать все барахло в пару небольших сумок и взять их в качестве ручной клади или же все свалить в одну большую и спокойно сдать ее в багаж ?? долго ли потом придется ждать свой багаж в зале прилета ? начитался вот тут как в Ш-2 умудряются вещи отправлять не с теми рейсами - не хочется на кипре оказать в момент отпуска без вещей и посвятить все время выяснению судьбы своего барахла :(

  2. Витя
    Витя 19 июня

    вопросы
    А на пляжах есть сейфы чтоб золото и бабки сложить перед купанием? Нашу водку продают или с собой затарится? Мне с подругой три штуки на неделю хватит или больше взять? Наши мобилы там ловят?

  3. без имени
    без имени 19 июня

    Ответ Сергею
    Конечно, если все барахло уместится в небольшие сумки - лучше с собой в салон взять. Тем более, если летите на ИЛ-86 -там вместительные полки. С потерей багажа я не сталкивалась. Ждать недолго. Все равно трансферный автобус вас дождется.

  4. без имени
    без имени 19 июня

    Ответ Вите
    Сейфов на пляже нет. Водка - 15 кипрских фунтов за пол-литра "Столичной". Если подруге приглянутся ювелирные украшения с бриллиантами или платье от Dior и вы захотите что-то из них купить, то трех штук на неделю уже не хватит. Рестораны по сравнению с московскими дешевле, экскурсия в Израиль-Египет - 100-120 кипр.фунтов на человека. Мобилы ловят без проблем, если вы подключены к роумингу.

  5. Вика
    Вика 20 июня

    Без названия
    Все написано правильно,только мы отдыхали в Айя-Напе в апартаментах-люкс Kermia Beach и пользовались лежаками и зонтиками бесплатно.Совершенно согласна с автором,что брать отели надо 4-5 звезд(ниже мы ни разу не брали),тогда не будет никаких разочарований.Но если едете в начале мая,берите теплые вещи-мы первую неделю с8-15 мая мерзли-были сильные ураганные ветра,дождь и прохладно.Зато с 15-22 была жара.

  6. Лена
    Лена 21 июня

    Айя Напа
    Я купила путевку в Айа Напу, но судя по твоему рассказу, там делать нечего. Действительно все так плохо или ты просто не уделил Айя Напе достойного внимания?

  7. без имени
    без имени 25 июня

    Ответ Лене
    Нет-нет, я ни разу не сказала, что в Айя-Напе плохо. Там есть дискотеки, ночные клубы. Но их мало и сосредоточены они в самом центре. Есть небольшой аквапарк. В гостиницах проводят фольклорные вечера, но, честно говоря, это больше подходит к "кому за 50". На пляжах можно нырять с аквалангом, арендовать водный мотоцикл, полетать на парашюте. Но Айя-Напа очень маленький город. Гораздо меньше, чем Лимассол. Если вам позволяют средства, вы всегда сможете взять машину напрокат и съездить в Ларнаку или в Лимассол. Такси до Ларнаки обойдется вам примерно в фунтов 20. Конечно, если вы любитель отдыха по высшему классу, лучше ехать в Ниццу или Аспен. Говорят, можно хорошо повеселиться на Канарских островах.

  8. Jane
    Jane 29 июня

    экскурсии
    Насколько я знаю,там почти все монастыри действующие.В брюках туда пустят или обязательно в юбке ехать?

  9. без имени
    без имени 30 июня

    Ответ Jane
    В брюках пустят. Неприемлемы шорты, купальники, слишком открытые майки и короткие юбки.

  10. без имени
    без имени 30 июня

    От автора: Как облегчить солнечный ожог
    После разговора со многими людьми, побывавшими на курортах и получившими солнечные ожоги, я поняла, что эта тема актуально не только для меня. Моя кожа очень восприимчива к солнцу, тем не менее я люблю загорать и мне это удается весьма неплохо. Мои рецепты проверены на собственном опыте и я делюсь ими с вами: Солнцезащитный крем (Джонсон, Нивеа, Гарнье)хорош, но постоянно его используя, загара практически не получишь. Ни о какой "бронзовой" коже и речи быть не может. Используйте его первые 2-3 дня. Пусть кожа привыкнет к солнцу. Потом, если хотите загореть, используйте следующий способ: Возьмите с собой на курорт:Масляный раствор витаминов Е и А, облепиховое масло, масло чайного дерева, настойку алоэ, пивные дрожжи в таблетках. Купите молочко после загара для чувствительной кожи Нивеа (если покупаете на Кипре - after sun lotion for sensitive skin Nivea). Это молочко я предпочитаю всем остальным. В течение всей поездки примайте дрожжи как указано этикетке - они содержат полный комплекс витаминов группы В, что помогает коже и волосам регенирироваться и противостоять солнцу. Смешайте масла с молочком (чуть-чуть масел, побольше молочка), капните несколько капель алоэ. Смешайте и наносите на кожу тела и лица не жалея утром, днем и вечером. После каждого купания и душа. Кожа на солнце сильно сушится, даже жирная и вы сами увидите, как ваша кожа буквально поглощает этот "крем". По возможности чаше принимайте прохладный душ, используйте только самые мягкие гели для душа и не пользуйтесь спиртосодержащими лосьонами. Если ожог сильный - выпейте аспирин. Не забывайте подпитывать свой организм витамином С - фруктами и овощами. Кефир и йогурт хороши, но лучше их принимать вовнутрь. Все это очень выручало меня на Кипре. Помните, что мой рецепт хорош для тех, у кого нет аллергии на перечисленные компоненты, а детям все-таки лучше использовать детский солнцезащитный крем в течение всей поездки.

  11. Aлександр
    Aлександр 13 июля

    С какого курорта организуются экскурсии?
    С каких кипрских курортов организуются экскурсии в Израиль и Египет? и каковы мнения об этих экскурсиях? их ориентировочная стоимость, и какой курорт, по вашему мнению,наиболее считается молодежным. Заранее спасибо.

  12. без имени
    без имени 13 июля

    Ночная жизнь Лимассола
    Скажи,есть ли в Лимассоле дискотеки и бары и вообще ночная жизнь?

  13. Валера
    Валера 25 июля

    Кипр
    Возможно ли самому на месте в разгар сезона устроиться в нормальный отель или снять аппартаменты

  14. Костя
    Костя 27 июля

    Про Лимассол
    Неплохие магазины ЛэндМарк и Вулворс, по крайней мере обувь зимнюю оьувь я приодрел в 2 раза дешевле чем в Москве. Дискотек множество в северной части города. И потом если не хотите чтбы вас развели как лохов не суйтесь в стрип бары НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, снимут по 200 баксов, а если возмущаешся в лучшем случае просто выкинут, а в худшем.... Обязательно надо посетить аквапарк, туда с собой обязаетльно взять мазь от солнца. Золото там не следует покупать, все это туфта, быстро стирается и темнеет. Будут вопросы - с удовольствием отвечу

  15. от автора
    от автора 27 июля

    Александру
    Экскурсии в Египет, Израиль или Египет+Израиль можно купить на любом курорте. Либо у гида, либо в городе - агенств много. Цены примерно одинаковые, но есть разница в типе кают и др.

1

Ваш комментарий