Советы из личного опыта тем, кто едет на Кипр впервые.

Сразу оговорюсь, что я не собираюсь никому навязывать свое мнение. Сколько людей - столько вкусов.

Но для тех, кто ни разу не был на Кипре и собирается туда поехать, я думаю моя информация поможет сделать отпуск приятным. Речь идет о Мае-Июне в Лимассоле и Айя-Напе.

1. Перелет.

Большой разницы между качеством чартерного и регулярного рейса нет. Тем более, что 3 - 3,5 часа перелета из Шерематьего-2 до Ларнаки проходят довольно незаметно. Купите в аэропорту журнальчик - почитаете в полете. Еда и напитки типичные, в чартерных не наливают алкоголя. Все рейсы некурящие. Даже в Ил-86.

2. Аэропорт Ларнака и трансфер.

После выхода из самолета вас подвезут ко входу в аэропорт. Вы войдете в двери и увидите прямо перед собой кабинки паспортного контроля. Главная проблема - может быть очень длинная очередь на паспортном контроле. Если вы едете не одни - встаньте в разные очереди к разным кабинкам. Потом сообразите, где быстрей идет. Не вставайте в очередь к крайним левым кабинкам, где висит синий со звездочками знак ЕЕС. они обслуживают только страны европейского содружества.

Пока стоите в очереди, возьмите у любой кабинки карточку въезжающего в страну туриста. Ее нужно заполнить на английском языке. Номер рейса, имя, фамилию, страну проживания, дату рождения, дату вылета с кипра. Когда ваша очередь подойдет, подайте ваш паспорт, карточку и авиабилет офицеру в кабинке. Он поставит штамп и отдаст вам документы. Дальше вы выйдете в холл, где заберете багаж и далее к выходу в город.

У самого выхода с правой стороны размещены стойки разных туркомпаний. Ваш встречающий гид должен быть там. Он пометит у себя в списке ваше прибытие и скажет номер автобуса. Когда найдете нужный автобус на стоянке прямо перед аэропортом (аэропорт маленький и стоянка тоже), подойдите к водителю и еще раз назовите свою гостиницу - пусть он подтвердит, что именно этот автобус едет до вашей гостиницы. Далее пути расходятся - кому в Лимассол, кому в Айя-Напу. Расстояние примерно одинаковое и ехать что туда- что туда - 40 - 50 мин. Может чуть меньше. Зависит от водителя. В гостинице нужно заполнить корточку на английском языке (ну любят они эти карточки!). Имя, фамилия, прибытие-убытие, домашний адрес, профессия и т.д. Если уж совсем застряните, не стесняйтесь спросить у "ресепшона" как ее заполнить. В лучших случаях гиды помогают ее заполнить.

3. Гостиница.

Не выбирайте гостиницу за ее красивое название или по совету туркомпании. Это однозначно. Покопайтесь в Интернете, посмотрите описания гостиниц на разных сайтах. Посмотрите карты, где отмечено расположение гостиниц. Если вы хотите спокойного сна, не выбирайте гостиницу у проезжей части. Автобусы, грузовики и мотоциклы изрыгают такие звуки, что вы будете ощущать себя как на пол-позишен в Формуле-1. Или закажите комнату с видом на море. Но это стоит дороже. Также имеет значение этаж. Чем выше, тем тише. Не забывайте о "фольклорных вечерах", которые будут проводиться в вашей гостинице. Это когда пара певцов с электронным пианино гарланят в ресторане с 21.00 до 24.00. О "звездности" гостиниц. Мой опыт показал, что это имеет большое значение. Чем больше звезд, тем не только дороже, но и лучше. Это действительно так. Завтрак лучше, обслуживание, даже мелочи, такие как мыло, гель для душа, салфетки и т.д., смена белья, интерьер комнаты, исправность и бесшумность кондиционера, наличие горячей и холодной (!) воды. Если не хотите взирать на обшарпанные стены и спать на простынях с пятнами, выбирайте 4-5*.

Имеет значение месторасположение гостиницы по отношению к центру города, пляжу и туристической зоне. Если вы хотите жить в гостинице на первой полосе от моря, недалеко от центра города, но и не так уж близко к нему, то в Лимассоле я бы отдала предпочтение гостиницам Apollonia Beach 5*, Four Seasons 5* Amathus Beach 5*, Mediterranean Beach 4*, Holiday Inn 4*. В Айя-Напе это Grecian Bay 5*, Nissi Beach 4*, Adams Beach 4*.

4. Структура городов.

И Лимассол и Айя-Напа состоят из трех поясов. Если идти от моря, то мы пересечем: полоску пляжа, затем кое-где полоску зеленых насаждений, затем главную дорогу, затем начинается собственно сам город - дома, магазины, офисы, банки и т.д. Айя-Напа такой маленький город, что там есть только один серьезный перекресток и единственный светофор на нем. Сувенирные лавки и кафе расположены вдоль дороги и в самом центре города. Также в центре находятся несколько ночных заведений - клубов, дискотек. Рынков нет. Лимассол больше по размеру и количеству магазинов, офисов и светофоров. В обоих городах огромное количество такси, на которых можно доехать из одного конца города в другой. Также есть рейсовые автобусы. Города чистые, но на пляжах кое-где ваяются окурки, трубочки для коктейлей, пакетики от арахиса. В городах все время что-то строят и можно увидеть кучи строительного мусора. Попадаются небольшие заброшенные пустыри с элементами мусора и сорняков. Но все эти негативные моменты несущественны.

5. Услуги и цены.

Валюта на Кипре - кипрский фунт. Состоит из 100 центов. В мае - июне курс кипрского фунта к доллару - 1:1,62. Т.е. за 1 доллар вам дадут 0,62 кипрского фунта. Пляжи платные. Некоторые гостиницы имеют свои бесплатные лежаки на пляжах, но их мало. Лежак с мастрасом стоит 1 фунт, столько же стоит зонтик. На пляжах есть кафе. Там можно купить сэндвичи, мороженое, салаты, чипсы, хот-доги, напитки и т.д. Многое, что есть в кафе можно купить в магазинчиках рядом с пляжем - там дешевле. На пляжах есть душ - 20 центов за одну "помойку". Магазины для туристов в туристической зоне и в городах торгуют абсолютно однаковыми сувенирами и продуктами. В центре Лимассола есть несколько магазинов торгующих фирменными товарами (одежда, обувь, косметика), а также пара универмагов с товарами европейского качества.

В Айя-Напе подобных магазинов нет. Есть ювелирные магазины с золотом исключительно 750 пробы и серебром. Насчет качества не могу ничего сказать, но выглядет очень красиво. В Лимассоле есть пара магазинов "меха и кожа", где продают неплохие вещи. В Айя-Напе ни мехов ни кожи нет. Есть несколько магазинов с кожанными изделиями, но качество изделий очень среднее. Большое количество прекрасных фруктов и овощей. Арбузы, черешня, клубника, персики, абрикосы, дыни, огурцы, помидоры - все выращено на Кипре и превосходного качества.

В кафе и ресторанах подают местные блюда - лефтико, афелия и др. мясные блюда. Качество хорошее и стоит попробовать. Обязательно попробуйте рыбные блюда в рыбных ресторанах. Хороши кипрские сухие белые и красные вина. Средняя стоимость ужина на двоих с салатом, горячим, спиртным и десертом - 20 -40 фунтов. Зависит от ресторана и от количества спиртного.

Продукты в магазинах:
минвода 1,5 л - 0,45 фунта,
сок натуральный апельсиновый 1л - 1,20 фунта,
фисташки 150г - 3,15 фунта,
сыр нарезка 150г - 1,9 фунта,
ветчина нарезка 150г - 1,60 фунта,
йогурт - 0,60 фунта, черешня 1кг - 3 фунта.

Сувениры:
керамика - 2,50 - 20 фунтов,
кружева - 2 - 160 фунтов,
мелкая скульптура - 0,95 - 8 фунтов,
футболки, платочки, кепки - 3- 15 фунтов.

Если хотите что-то почитать, везите литературу с собой. На Кипре продаются русское популярное чтиво, но дорого - 6 фунтов за маленькую книжку. Телефонный разговор с Россией - 25 центов в минуту. В любой лавке продаются телефонные карты. После 23.00 и в выходные - скидки. В городах есть прокат автомобилей, мотоциклов и велосипедов. На пляжах джетски, ныряние с аквалангом, парашют.

6. Предостережения.

На Кипре практически нет преступности и не надо бояться за свой кошелек или вещи в номере. Тем не менее, я бы не советовала брать на пляж много наличности, мобильный телефон и драгоценности. В номере есть сейф, которым можно пользоваться за плату. По улицам можно гулять ночь напролет без страха за свою жизнь. Киприоты православные и к русским относятся хорошо. На Кипре многие говорят по-русски.

Будьте осторожны с левосторонним движением.

На Кипре нет никаких страшных насекомых или пресмыкающихся, которых надо опасаться.

В мае-июне на Кипре очень жарко и практически не бывает дождя. Температура около +35С. Будьте осторожны на солнце. Используйте защитный крем и лосьон после загара. Особенно это опасно для детей. Обгореть очень легко.

7. Обратно в Россию.

Когда вас привезут в аэропорт, вы пройдете к стойкам регистрации билетов вашей авиакомпании. После регистрации вам надо будет взять со стойки и заполнить зеленую карточку на английском языке. То же самое, что при въезде, только другой цвет. Дальше паспортный контроль и вы окажетесь в зале вылета, где увидете большое кафе, Duty Free и телевизоры , развешенные там и тут с информацией для вылетающих пассажиров. Найдите ваш рейс и узнайте номер выхода (Gate). А потом со спокойной душой можете пойти в Duty Free или посидеть в кафе.

Спасибо за то, что прочли мой рассказ. Надеюсь, он будет для вас полезен. Задавайте вопросы - я с радостью на них отвечу.

1. Сергей
    Сергей 18 июня

Вопрос про багаж ...
    как лучше поступить в Ш-2: упихать все барахло в пару небольших сумок и взять их в качестве ручной клади или же все свалить в одну большую и спокойно сдать ее в багаж ?? долго ли потом придется ждать свой багаж в зале прилета ? начитался вот тут как в Ш-2 умудряются вещи отправлять не с теми рейсами - не хочется на кипре оказать в момент отпуска без вещей и посвятить все время выяснению судьбы своего барахла :(

2. Витя
    Витя 19 июня

вопросы
    А на пляжах есть сейфы чтоб золото и бабки сложить перед купанием? Нашу водку продают или с собой затарится? Мне с подругой три штуки на неделю хватит или больше взять? Наши мобилы там ловят?

без имени 19 июня

Ответ Сергею
    Конечно, если все барахло уместится в небольшие сумки - лучше с собой в салон взять. Тем более, если летите на ИЛ-86 -там вместительные полки. С потерей багажа я не сталкивалась. Ждать недолго. Все равно трансферный автобус вас дождется.

без имени 19 июня

Ответ Вите
    Сейфов на пляже нет. Водка - 15 кипрских фунтов за пол-литра "Столичной". Если подруге приглянутся ювелирные украшения с бриллиантами или платье от Dior и вы захотите что-то из них купить, то трех штук на неделю уже не хватит. Рестораны по сравнению с московскими дешевле, экскурсия в Израиль-Египет - 100-120 кипр.фунтов на человека. Мобилы ловят без проблем, если вы подключены к роумингу.

5. Вика
    Вика 20 июня

Все написано правильно,только мы отдыхали в Айя-Напе в апартаментах-люкс Kermia Beach и пользовались лежаками и зонтиками бесплатно.Совершенно согласна с автором,что брать отели надо 4-5 звезд(ниже мы ни разу не брали),тогда не будет никаких разочарований.Но если едете в начале мая,берите теплые вещи-мы первую неделю с8-15 мая мерзли-были сильные ураганные ветра,дождь и прохладно.Зато с 15-22 была жара.

6. Лена
    Лена 21 июня

Айя Напа
    Я купила путевку в Айа Напу, но судя по твоему рассказу, там делать нечего. Действительно все так плохо или ты просто не уделил Айя Напе достойного внимания?

без имени 25 июня

Ответ Лене
    Нет-нет, я ни разу не сказала, что в Айя-Напе плохо. Там есть дискотеки, ночные клубы. Но их мало и сосредоточены они в самом центре. Есть небольшой аквапарк. В гостиницах проводят фольклорные вечера, но, честно говоря, это больше подходит к "кому за 50". На пляжах можно нырять с аквалангом, арендовать водный мотоцикл, полетать на парашюте. Но Айя-Напа очень маленький город. Гораздо меньше, чем Лимассол. Если вам позволяют средства, вы всегда сможете взять машину напрокат и съездить в Ларнаку или в Лимассол. Такси до Ларнаки обойдется вам примерно в фунтов 20. Конечно, если вы любитель отдыха по высшему классу, лучше ехать в Ниццу или Аспен. Говорят, можно хорошо повеселиться на Канарских островах.

8. Jane
    Jane 29 июня

экскурсии
    Насколько я знаю,там почти все монастыри действующие.В брюках туда пустят или обязательно в юбке ехать?

без имени 30 июня

Ответ Jane
    В брюках пустят. Неприемлемы шорты, купальники, слишком открытые майки и короткие юбки.

без имени 30 июня

От автора: Как облегчить солнечный ожог
    После разговора со многими людьми, побывавшими на курортах и получившими солнечные ожоги, я поняла, что эта тема актуально не только для меня. Моя кожа очень восприимчива к солнцу, тем не менее я люблю загорать и мне это удается весьма неплохо. Мои рецепты проверены на собственном опыте и я делюсь ими с вами: Солнцезащитный крем (Джонсон, Нивеа, Гарнье)хорош, но постоянно его используя, загара практически не получишь. Ни о какой "бронзовой" коже и речи быть не может. Используйте его первые 2-3 дня. Пусть кожа привыкнет к солнцу. Потом, если хотите загореть, используйте следующий способ: Возьмите с собой на курорт:Масляный раствор витаминов Е и А, облепиховое масло, масло чайного дерева, настойку алоэ, пивные дрожжи в таблетках. Купите молочко после загара для чувствительной кожи Нивеа (если покупаете на Кипре - after sun lotion for sensitive skin Nivea). Это молочко я предпочитаю всем остальным. В течение всей поездки примайте дрожжи как указано этикетке - они содержат полный комплекс витаминов группы В, что помогает коже и волосам регенирироваться и противостоять солнцу. Смешайте масла с молочком (чуть-чуть масел, побольше молочка), капните несколько капель алоэ. Смешайте и наносите на кожу тела и лица не жалея утром, днем и вечером. После каждого купания и душа. Кожа на солнце сильно сушится, даже жирная и вы сами увидите, как ваша кожа буквально поглощает этот "крем". По возможности чаше принимайте прохладный душ, используйте только самые мягкие гели для душа и не пользуйтесь спиртосодержащими лосьонами. Если ожог сильный - выпейте аспирин. Не забывайте подпитывать свой организм витамином С - фруктами и овощами. Кефир и йогурт хороши, но лучше их принимать вовнутрь. Все это очень выручало меня на Кипре. Помните, что мой рецепт хорош для тех, у кого нет аллергии на перечисленные компоненты, а детям все-таки лучше использовать детский солнцезащитный крем в течение всей поездки.

11. Aлександр
    Aлександр 13 июля

С какого курорта организуются экскурсии?
    С каких кипрских курортов организуются экскурсии в Израиль и Египет? и каковы мнения об этих экскурсиях? их ориентировочная стоимость, и какой курорт, по вашему мнению,наиболее считается молодежным. Заранее спасибо.

без имени 13 июля

Ночная жизнь Лимассола
    Скажи,есть ли в Лимассоле дискотеки и бары и вообще ночная жизнь?

13. Валера
    Валера 25 июля

Кипр
    Возможно ли самому на месте в разгар сезона устроиться в нормальный отель или снять аппартаменты

14. Костя
    Костя 27 июля

Про Лимассол
    Неплохие магазины ЛэндМарк и Вулворс, по крайней мере обувь зимнюю оьувь я приодрел в 2 раза дешевле чем в Москве. Дискотек множество в северной части города. И потом если не хотите чтбы вас развели как лохов не суйтесь в стрип бары НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, снимут по 200 баксов, а если возмущаешся в лучшем случае просто выкинут, а в худшем.... Обязательно надо посетить аквапарк, туда с собой обязаетльно взять мазь от солнца. Золото там не следует покупать, все это туфта, быстро стирается и темнеет. Будут вопросы - с удовольствием отвечу

15. от автора
    от автора 27 июля

Александру
    Экскурсии в Египет, Израиль или Египет+Израиль можно купить на любом курорте. Либо у гида, либо в городе - агенств много. Цены примерно одинаковые, но есть разница в типе кают и др.