Вместо того, чтобы отвечать на каждую реплику в отдельности я решила написать продолжение к своему рассказу, а точнее дополнить его. Я хотела бы объяснить, почему мне понравилось в Кранево. Гостиницы там конечно не очень, то что выдают за три звезды не тянет и на полторы, но меня это мало волнует, т.к. все мои требования, предъявляемые к гостиницам на отдыхе - это душ и туалет в номере, кровать, зеркало, шкаф. В гостинице мы практически не находились, всего несколько часов в сутки, т.к. с самого утра шли на море, проводя там весь день, а вечер и ночь - в ресторанах, барах, дискотеках и так до 6-7 утра. Были мы и в Альбене и в Золотых песках, но нам там не понравилось, т.к. цены у них в 2-3 раза превышают цены в Кранево; в Золотых песках к тому же не понравился пляж - людей куча, не протолкнуться, чуть ли по головам не ходят, как говорится яблоку упасть негде, вода замусорена; в Альбене на дискотеках пустота, практически никого нет, бывало, что на всю дискотеку -одна наша компания. В Кранево же на пляжах людей не много, вода чистейшая, и к тому же не подалеку имеется нудистский пляж. Еда и вино там супер, в любом баре, и дешево и порции просто огромные. Я бы не советовала ни в коем случае брать путевку с питанием, даже с завтраками, потомучто гораздо интереснее питаться в разных местах, пробуя всевозможные блюда, на свое усмотрение, а не то, что принесут. Болгары народ очень общительный и к русским очень хорошо относятся. Мы познакомились с компанией болгар, теперь переписываемся, и часто о них вспоминаем, они веселые и простые. Если захочется разнообразия, то от Кранево 1км по пляжу до Альбены, да и Золотые пески близко, а такси очень дешевое. Еще хотела бы сказать пару слов про адаптацию к их климату, проблема легко решается, достаточно до поездки в течение двух месяцев попить мультивитамины, проверено - действует. И еще, очень распространенным заболеванием у них является герпес, которым страдают практически все туристы, так что запасайтесь лекарствами от него. И вообще Кранево хоть и деревня, но очень классная и очень подходящая для отдыха! Конечно, если вам нужны шикарные гостиницы на огромных, шумных курортах, то в Кранево я бы не советовала ехать. А вот мне после городской суеты, шума, пыли и т.д., Кранево - это то что надо!

1. Kiwi
    Kiwi 19 июня

Не хочу запасаться лекарствами.
    "И еще, очень распространенным заболеванием у них является герпес, которым страдают практически все туристы, так что запасайтесь лекарствами от него". Эта фраза убила у меня всякое желание ехать в Болгарию. Не хочу запасаться лекарствами.

без имени 21 июня

По поводу герпеса
    Я хочу сказать, что герпес спутник перемены климата, и если вы выезжали куда-нибудь дальше Крыма, то обязательно сталкиваоись с этой проблемой. И это вовсе не проблема, герпес проходит в течение нескольких дней, и больше не дает о себе знать. могу предложить один из народных борьбы с ним: провести пальцем внутри ушной раковины, и затем этим же пальцем провести по месту возникновения герпеса, и его как не бывало - проверено, и вы попробуйте, если действует напишите мне [email protected] А есали вы боитесь элементарного и банального герпеса, то сидите дома, и не вылазьте.......

3. Попова Наталия
    Попова Наталия 22 июня

Болгария
    Согласна с автором, Болгария очень приятная страна, приветливые люди\в основном\ . Была там три раза и всегда оставалась довольна. Только ездить лучше туда или в начале июня или сентября, в середине лета очень много туристов, детей и их полубезумных мамаш. Так что если нет много денег , Болгария самое место для отдыха.

без имени 24 июня

Каждому свое!
    Не знаю, что там впечатлило девушку??? Бары "а-ля" Ялта-1988г.От (как вы говорите "дешевых") еды и вина мы спасались Смектой. А вот, что народ добрый--это уж как сказать( есть конечно исключения, но все же)!!!! К собакам отношение лучше, русских просто игнорируют, если бы МЫ(туристы) не были одними из поставщиком постоянного туристического дохода, то совсем бы "заклевали". Если ехать, то на пристижные курорты в Болгарии, там хоть сделают вид, что тебе рады невероятно, клубы приличнее и рестораны. Насчет герпеса, я не знаю, но, что меня реально замучило, так это "летний грипп": воспаленное першащее горло, насморк, отек. Так что, отдых-отдыхом, но на цивилизованных курортах Болгарии и с чемоданом лекарств.

без имени 26 июня

А почему непременный спутник?
    Была в Испании, Хорватии и Чехии и не было у меня никакого герпеса. Что там за климат такой в Болгарии, что это непремменное условие летнего воздуха.

6. Лиза
    Лиза 27 июня

RE
    Да что вы так насчет герпеса испугались так - я была там и не болела им. Скорей всего он возникает при расположености к нему. А насчет народа - болгары дружелюбны как и другие люди, если к ними хорошо относится. Болгария недорогой и качественный отдых, а кто хочет шиковать - мешать не будем. Роскошь не всегда спутник хорошего отдыха ))

7. Олеся
    Олеся 20 августа

Ответ на реплику --Каждому свое--
    Может вам, прежде чем ехать на отдых, подлечиться: желудок и прочее, вы наверное и дома вечно с чемоданом лекарств, только дома это в порядке вещей, а вот на отдыхе болгары виноваты.... У нас никаких проблем с желудком не было, напротив, и простуды, ангины, прочей ерунды тоже...

8. Марина
    Марина 06 сентября

По поводу герпеса..)
    Это, товарищи, не герпес. Это дерматоз. Реакция Вашего организма на повышенное содержание марганца и йода. Такая реакция может зозникнуть не только в Болгарии, но и на любых других морских курортах! Это не заразно, не больно и не страшно.У меня и у самой такое бывает В Турции и в Болгарии. Можно ничем не мазаться - все равно не поможет. А вообще йодистый заряд, который Вы получаете на море очень полезен для организма, так что отдыхайте и ни о чем не думайте!

9. Лена
    Лена 26 июня

Герпеса нет!!
    Я дваждя отдыхала в Болгарии и не видела и не слышала ничего, даже близко связанного, с герпесом.

ЦУМ София

ЦУМ София