Перед тем как поехать с семьей на отдых в Испанию, мы читали рассказы, любезно присланные людьми там уже побывавшими. Действительно, при всей разнице восприятия окружающего людьми, дело это полезное. Направляю свое повествование, в надежде, что оно кому-нибудь, может быть и пригодиться. Итак, Коста Даурада. г. Салоу. Это небольшой курортный городок в 110 км от Барселоны, состоящий практически из одних отелей (34 отмечено на карте), а также: - барчиков, ресторанчиков, которые, по большему счету, предназначены для того, чтобы перебить чувство голода каким-нибудь гамбургером в промежутке между завтраком и ужином, т.е. посередине полупансиона. - небольших супермаркетов, где можно купить те же напитки, что и в барах при отелях или, барах - в городе, но в два, в два с половиной раза дешевле, - пунктов обмена валюты, напрягающих неясностью курса, в виду возможного взимания комиссии и не работающих во время сиесты, - ну и, пожалуй, сувенирных магазинов. В Салоу еще есть фонтан – прообраз знаменитых Барселонских фантанов, при создании которого, инженер-создатель тренировался, дабы не допустить ошибок в будущем. Также есть: детский городок, где можно стрелять в тирах, набрасывать кольца на крутящиеся бутылки, в стремлении их выиграть. (СоветJ) Не помешает обратить внимание на различие оснований постаментов, на которых стоят бутылки, и на которое, тоже должно полностью опуститься брошенное вами кольцо. На меньшие основания ставят самые дешевые ликеры разнообразных расцветок и оттенков. Выиграть их – легче, чем выпить. Обладая этим знанием и применяя его на практике, можно расстроить хозяина данного игорного заведения. Но, например, виски выиграть практически невозможно). Здесь же можно прокатиться на «чертовом колесе». Может пригодиться аптека (обозначается крестом зеленым, а не красным) расположена на набережной. Не сложно найти вокзал пригородных электропоездов. Территории при отелях не велики. Своих территорий на пляже, отели в Испании не имеют, как, например, в Турции. Пляж только городской. Лежаками, в целях экономии мало кто пользуется. Чаще покупают циновки, на которых и загорают у моря. Где-то с 14.00 до 18.00 – сиеста. Вечером заведения закрываются около 00.00. При отелях –тоже. По крайней мере, кроме напитков, могут уже ничего не предложить. В это же время открывается где-то 5-6 дискотек набитых тинейджерами. Карточки-визитки дискотек, с указанием, как туда пройти Вам неоднократно вручат на оживленной улице уже часов с 22.00, но жизнь там начинается с 24.00. Таким образом, если своевременно не зайти в супермаркет в течение дня, после 0.00, «тем кому за 30-ть» лучше лечь «баиньки». При нас, двое парней в первый же день радостно допытывались у отельного гида, где бы им с кем-нибудь познакомиться. Гид, что-то говоря, похоже, так ничего и не сказала. К концу отдыха они сетовали, на то, что их поиски, так и не увенчались успехом, на что им намекнули, что когда они, живя в одном номере, все время ходят вдвоем, это выглядит немного странно. Исходя из этих обстоятельств, основной контингент отдыхающих в Салоу состоит из людей пожилого возраста и родителей с детьми. Пенсионеры загорают, просто отдыхают, играя в «Бинго» (Лото) во время анимационной программы при отелях. Детей же везут в Салоу в основном из-за близости к Порт Авентура, (минут 15-20 пешком от центральной площади, той - что с пальмами, или минут 5 - на автобусе или на паровозике с вагончиками). Многие отмечают, что, например, Турция по уровню сервиса и звездности отелей впереди. Поэтому, для тех, кто хочет попросту позагорать, покупаться и не покупать, при этом, каждый раз стаканчик самого дешевого местного пива «Сан Мигель» в баре у бассейна за 210 песет (1$ - 185-188 песет), отдых в той же Турции по системе «все включено» кажется более предпочтительным. Просто для сравнения, банка 0,33 такого же пива в супермаркете стоит 75 песет. Влюбленным парам, желающим поехать в Салоу в романтическое путешествие, или молодоженам, желающим провести там, соответственно, свадебное, надо быть аккуратнее при выборе отеля. Теперь, о том, что предлагают посмотреть. Экскурсии. Привожу «Программу экскурсий «Natali Tours» -2001 А.» полученную во второй день пребывания (воскресенье) на коктейле у гостиничного гида. (все цены в песетах, на 1 чел.) День Экскурсии Время понедельник Андора 6.50 – 19.00 Барселона обзорная 8.50 – 18.30 Барселона Зоопарк 8.50 – 18.30 Пещеры Бенифайет ½ д. 14.30 – 20.00 Вторник Дали-Гала 7.45 – 20.00 Маршрут по монастырям 8.50 – 19.00 Барселона монументальная8.50 – 19.30 Среда Монтсеррат и «Торрес» 8.50 – 19.00 Барселона обзорная 8.50 – 19.00 Реус – покупки ½ д. 16.50- 20.00 Испанская ночь 20.50 – 01.00 Четверг Замок/ Аквариум 14.50 – 2.30 Замок/ без Аквариума 14.50 – 2.30 Замок/ «Имакс» 14.50 – 2.30 Пятница Ночная Барселона 14.50 – 24.00 Таррагона 14.50 – 19.00 Суббота,воскресенье Коррида в Барселоне15.20 – 22.30 Цены колеблются в среднем от 3500 до 8000 pst. Детям - скидки. Дополнительно есть «Экскурсии на каждый день»: Порт Авентура, Приключения на джипах, на квадах, Аквапарк, Аквалеон, и пр. Они, как правило в любой день. В автобусе из аэропорта Вам вручат книжку с кратким содержанием практически всех этих экскурсий, картой города и пр. На коктейле утром в воскресенье гид расскажет еще раз об их содержании. С учетом обязательного, на мой взгляд, посещения Порт Авентура, времени не так много, как кажется. Посещать Порт Авентура можно, купив билеты на 1 день, 2 дня, но только подряд (скидка) или сразу на 3, но любых дня (скидка). Лучше посещать в воскресенье, т.к. парк работает до 24.00 и можно посмотреть его подсвеченным, увидеть шоу с фейерверком, которое проходит перед закрытием, но только, в выходные дни. Сложилось ощущение, что одного дня проведенного в Порт Авентура мало, а двух подряд, уже многовато. Мы там были со второй половины дня, часов с 15.00 в воскресенье и весь понедельник и успели побывать почти везде и накататься на всем. Для экономии времени и удобства посещения аттракционов стоит обращать внимание на доски, где мелом указывается время нахождения в очереди на другие аттракционы. Многочисленные шоу тоже стоит посмотреть! Здесь, и далее, только о том, где мы были. Во вторник – музей С.Дали и замок Галы (без комментариев)! Вообще, с учетом возможных накладок, таких как, например, внезапное закрытие фонтанов в Барселоне на профилактику на 3 дня (экскурсия «Ночная Барселона» в первую неделю у нас сорвалась, как, впрочем, и во вторую, но уже по причине личного характера), не лишним будет спланировать все заранее. Предупреждены мы заранее не были и, подумав, что день пропасть не должен, поехали в Таррагону сами. Разобраться опять же не сложно, тем более, что можно купить альбомы «Вся Таррагона», «Вся Барселона», «Весь Монтсеррат» и т.п. и быть гидами самим себе не ограничивая себе ни во времени, ни в желании пойти туда, куда хочется. Таррагона от Салоу – 15 минут на электричке. Даже стараясь избегать комментариев по поводу увиденного, скажу что Собор в Таррагоне произвел сильное впечатление. Куда ехать, а куда нет, советовать не буду, но мы не поехали, например, в Замок. Эту экскурсию совмещают с другими и основываясь на отзывах тех, кто там был, не жалеем об этом. Конечно, просто нельзя не посетить Аквариум в Барсеноле, но гораздо проще это сделать самим, совместив, с самостоятельным посещением Зоопарка. Для этого надо только заранее взять расписание поездов и карту Барселоны в ресепшн и легко найти оба этих места в 10 минутах ходьбы от последней станции поезда в Барселоне, правда, в противоположных от вокзала направлениях. Из Салоу удобная электричка идет в районе десяти (потом перерыв где-то до 14.00 - поздно), а обратно последняя - в районе семи часов вечера. Время в пути около полутора часов, но электрички комфортные. Нам вполне хватило времени на самостоятельное посещение в субботу Зоопарка и Аквариума и небольшой прогулки по городу до Кафедрального Собора и пр. Про посещение Зоопарка, Аквариума, «Порт Авентура» оставлю я рассказывать сотрудникам турагенств. Они делают это с так и с таким видом, как- будто все это дело их собственных рук. Это просто надо видеть и показать детям! В воскресенье – коррида. Несмотря на то, что представлялось все несколько иначе, поездка туда запомнилась. Начиная с того момента, когда, переходя улицу по пешеходному переходу на подходе к арене, вдруг сзади внятно прозвучало: «Ну шо, побачим, як она – коррида!». Выступали не звезды, арена была заполнена только на верхних рядах больше нашими соотечественниками. Правда, можно «попросить» и за 100 pst перейти в ходе действа хоть на первый ряд, что мы и сделали. Создалось впечатление, что экскурсия на корриду похожа на то, как если бы вас, не имеющих ни малейшего представления о, например, футболе, повели на матч аутсайдеров первой лиги. Там вам становиться понятно, что в командах по 11 человек. В каждой - по одному вратарю. Тот, 23-й на поле, что в черном и со свистком – судья и т.д. «Голом» здесь является закалывание быка с первого удара по рукоять. Призом тореадору служит ухо быка. Всего выступало три тореадора, которые по очереди убили шесть быков. В ходе корриды было присуждено и вручено только одно ухо. Последнего быка кололи раз шесть-семь, чем вызвали негодование, особенно в рядах наших, т.к. правила же уже все знали. Раздались громкие крики: «Урод!», «Пусть бык живет!», «Ружье себе купи!» ну и некоторые другие по круче. Неудачливый тореадор покинул арену, под крики и свист, низко понурив голову и неся свою шляпу в повисшей руке. Обратите внимание: До сих пор пишут, что дети до 14 лет на корриду не допускаются, гиды молчат, но с этого года ограничения отменены. В второй понедельник – обзорная экскурсия по Барселоне. Она представляет собой больше шоппинг и заполнена временем, выделяемым для самостоятельного хождения по городу. Т.к. мы были в Барселоне уже в третий раз, эта экскурсия не произвела глубокого впечатления. Для ознакомления с архитектурой города, музеем Пикасо - больше подходит «Барселона монументальная». Отзывы от тех, кто ездил - положительные. Второй вторник - сами поехали в Реус. 10 минут на автобусе и 700 торговых точек в вашем распоряжении. Но там мы купили сыну градусник и поняли, что парень заболел. Как, оказалось – перекупался, но через два дня уже купался снова. В среду – Монтсеррат. Стоит съездить. Красивое место. В последующее время мы больше наверстывали упущенный загар и находили развлечения в прогулках по Салоу. Купаться ночью в бассейне запрещено. Прибегает охрана и что-то говорит. Понятно только: «Сеньор, сеньора…». На испанском языке довольно сложно понять, если его не знаешь, что идет фильтрация воды.:)) Впечатлений много и можно долго рассказывать в деталях обо всем. Не хочется, чтобы вам показалось, что нам не понравилось. Мы остались довольны. По крайней мере, почти все шероховатости имевшие место, зависели от нас самих. Просто я попытался изложить те вещи, знание которых может Вам практически пригодиться при выборе места и планировании времени. С точки зрения оправданных или неоправданных затрат и оценки цена / качество, наверное стоит сказать, что и числитель и знаменатель в этой дроби, всеми все больше и больше оценивается по-разному. Удачного отдыха!

1. Галина
    Галина 03 июля

Салоу замечательный городишко
    Была в Салоу 3 года подряд очень приятные впечатления, советую съездить,экскурсии просто шикарные.По сравнению с Турцией там я была 8 раз ,отдых в Испании активный ,а в Турции пассивный.

2. Ольга
    Ольга 20 июня

Согласна с автором
    Два года подряд отдыхали в Салоу. С автором согласна во всем, кроме того, что Вы не пожалели о том, что не посетили Замок. Мы ездили туда сребенком 6 лет. Восторг от Аквариума и Замка наблюдался сразу. Да и мы сами были поражены аквариумом, а само представление в Замке, вкусная и обильная еда с напитками разной крепости, танцы Фламенко - это стоит испытать! А в целом, очень приятно, что мнения во многом сошлись. Спасибо!

3. Валерия
    Валерия 20 июня

замечательный отдых для молодежи и семейных пар
    Салоу - отнюдь не место для отдыха престарелых пар пенсионного возраста, а молодежное тусовочное место, отмеченное ЮНЕСКО! Вся жизнь городка начинается вечером и ночью, при этом абсолютно безопасно. На дискотеки и в клубы можно заходить бесплатно, если познакомиться с зазывалой (среди которых, кстати, много русских). Обязательно стоит съездить по местам Дали (это сказка), романтическим натурам попросить счастья у знаменитой Черной Маддонны на горе Монсеррат, в честь которой была названа М. Кабалье. В Салоу много уютных ресторанчиков с обалденной рыбной кухней. Полупансион отличался изобилием и деликатесами, особенно легкие и нежирные десерты. Отдых в отношении сервиса просто несравним с Турцией, облюбованной советскими туристами, хотя в целом немного дороже. Кстати, про Порт Авентуру. От нашего отеля можно было дойти пешком за 10 минут. Но более одного дня на аттракционы тратить не стоит: устанете стоят в многочисленных очередях, да и за день обойдете весь парк и еще пресытитесь им. Обращайтесь с вопросами - обязательно проконсультирую:)

4. Людмила
    Людмила 22 июня

кое в чем не согласна
    приехали неделю назад (кошмар какой- уже неделя прошла!!).. впечатления - самые прекрасные.. возможно, в Турции я была давно, и сравнения не показательны, но мне показалось, что Турция не идет ни в какое сравнение с Испанией, в том числе по уровню сервиса (жили и там, и здесь - в отелях 4*). Обзорная экскурсия, вероятно, хороша именно для тех, кто впервые в Барселоне - чего стоит один вид на город с панорамной площадки!! Я была в восторге!! Начала проникаться настроением, характером, воздухом этого города..И только потом - самостоятельная поездка в Барсу на электричке, и фонтаны в последний день перед отъездом.. Все очень гармонично. Еще (кроме зоо, аквариума, Дали, Аквалеона) мы самостоятельно съездили в Реус, и не пожалели! Очень миленький город - центр модернизма и торговли.. В рецепшене отеля - подробная карта с указанием самых классных мест..А про Дали - мне показалась эта поездка не очень интересной.. Ну возможно, потому, что я равнодушна к творчеству этого великого мистификаора.. По-моему, попса все это, только по испански, и с хорошо продуманной рекламной кампанией..

5. Соч.
    Соч. 22 июня

Хороший рассказ, информативный
    Салоу действительно такой, хорош для отдыха с детьми и, наверное, его стоит сравнить с Турцией (в плане семейного отдыха). В отношении ночной жизни - это один из самых занудных курортов Испании (а был я в Испании 8 раз), конечно это веселее Египта, но по испанским меркам - тихая заводь. В зависимости от возраста и финансовых возможностей лучше ехать тусоваться либо в Ллорет де Мар, либо в Марбейю.

6. Яна
    Яна 08 мая

Вопрос по поездам из Салоу в Барселону
    Пожалуйсто помогите! Собираемся отдыхать в Салоу в июне. По отзывам друзей сделали вывод, что экскурсий по Барселоне будет не достаточно. Хотим поехать сами на электричке в Барселону, но пугает плохое знание английского языка. Подскажите, на какой станции в Барселоне выходить, чтобы оказаться в центре. Буду очень благодарна всем ответившим. Спасибо. Яна.

7. Натали
    Натали 04 августа

О корриде
    Счастлива, что мне удалось отговорить сестру от посещения корриды. Судя по рассказу - это зрелище отстой. Местные тоже против корриды.

Гость 27 мая

Спасибо автору статьи за полезный и увлекательный рассказ! Думаю очень пригодится!

Гость 16 июня

Наверное в первый раз пишу где бы то ни было комментарий. О чем Вы говорите? Какая Турция?! Сравнения быть не может. Пишу прямо из отеля. Я в трешке не был давно. Так сложилось в этот раз: решал вопрос с Шенгеном менее, чем за неделю, были проблемы с одноместным размещением. Я не увидел разницы между турецкими ***** и испанскими ***. Еда в магазах дешевле, чем в России. Про вино я вообще промолчу... Люди нормальные. Ничего не бесит. Деньги конечно свистят, но это кто как хочет и может гулять. Здесь можно тратить 20, а можно 500 евро в день. При этом никто не почувствует себя ущемленным. Короче все супер! И еда и настроение!

10. Jordi
    Jordi 13 июня

А еще очень удобно совмещать пляжный туризм с посещением виноделен, как это происходит на Коста Дорада, в 90 км от Барселоны. В 30 мин. на машине от Салоу и Камбрилса располагается район эксклюэивного вина - Приорат (D.O.Q. Priorat). Это один из самых динамично развивающихся районов винного туризма в мире. Самые посещаемые винодельни, всегда готовые радушно принять посетителей: Clos Mogador, Celler Puig, �lvaro Palacios, Celler Devinssi, Clos de l''Obac, Celler Cecilio и др. Больше информации на: www.turismepriorat.org

Мадрид Испания

Мадрид Испания