Почитал рассказы и решил тоже поделиться впечатлениями. Были мы там с семьей(жена,ребенок) с 31.05 по 14.06. Местечко Магаллуф. Отель Фламбойан. Можно сказать только что вернулись, поэтому впечатления еще очень свежи. В прошлом году были на Коста Дораде, в Эстивале, поэтому невольно будут напрашиваться сравнения. Надо заметить, что про Дораду вообще и Эстиваль в частности уже много здесь написано и весьма неоднозначно,и я полагаю, что весь отдых сильно зависит от отправляющей и принимающей стороны. Итак приступим. Туроператор. Ездили мы от "Времени". Сильно плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Билеты-путевки дали все-таки не в аэропорту за час до вылета, а за день в офисе. Из нехорошего отмечу, скажем так, недостоверность даваемой информации по экскурсиям (у принимающей стороны, оказалось, нехватает русскоговорящих гидов, поэтому половина экскурсий была предложена с интернациональным гидом) и недостоверность информации по отелю (опишу чуть дальше). Кроме того, в авиабилетах у части народа(и у нас тоже) был указан неправильный номер рейса из-за чего нас вообще не хотели сажать в самолет, хотя в списках пассажиров мы были. Пока искали представителя "Времени", пока он разбирался... В общем, нервные клетки не восстанавливаются. В прошлом году ездили от "Невы", организация была лучше. Перелет туда-обратно. Чартер он и есть чартер, как уже говорилось здесь. Лету 4.5 часа, без пересадки, сразу в Пальму. Компания КавМинВодыАвиа. Самолеты вполне ничего, довольно свеженькие. Туда Ту-154(задержка где-то на полчаса). Обратно Ту-204. Но как эти джигиты летают! Обратный рейс 16.50. Гид говорит, что рейс задерживается минимум до 18.30 (при этом на табло горит вылет 16.50, boarding не обьявляют , а на часах уже 17.00!). Ну, думаем, пойдем в кафе посидим, долго еще... Сели, закусываем. Вдруг на табло резко менятся информация. Наш рейс - "Заканчивается посадка" - вылет 17.30. Как будто этот самолет не ждали, будно он с гор спрыгнул (вспомнился фильм Спортлото 82, как там джигит на мотоцикле всех возил). Всю пищу побросали, побежали, успели в общем. И ребята-пилоты обратно погнали здорово. Где-то за 4.10 долетели. Принимающая сторона. Фирма Barcelo Viages (могу в буковках ошибиться). Гид Нонна, вроде бы из Томска, но давно живет там. Претензий к ней и к фирме нет. Наоборот, всячесая ей благодарность. Не виновата же она, что там русских гидов нехватает. А так, решить проблемы с номером, пожалуйста, с автомобилем, пожалуйста. Может, только в своих повествованиях часто перескакивала с одной мысли на другую, но это больше от эмоций и старания, мне кажется. В этом смысле, в прошлом году в Дораде принимающая сторона меньше понравилась, меньше было старания помочь людям. Отель Фламбойан. По нашему общему мнению, единственной причиной за что ему дали 4 звезды, так это первая линия пляжа, т.е. выход из отеля прямо на пляж без перехождения всяких дорог. И все! Больше не за что. Уборка - у нас каждый день,но другие наши говорили, что у них бывало не убирались. Подкладывание мылец-шампуней, по отдельной просьбе на ресепшионе или у горничной. Кондиционер не централизованный, как в Эстивале, а оконный (гудит, зараза, а в других номерах еще и не охлаждает). Постельное белье менялось раза 2, наверное, за все время. Про шведский стол лучше вообще умолчать, особенно по сравнению с Эстивалем. Завтракать туда уже через 4-5 дней просто идти нехотелось, на ужин тоже не баловали. Т.е. отель 3 звезды с натяжкой. Нас порадовала только собственная автостоянка (мы машину напрокат брали) и достаточно большой номер с большой верандой (мы жили в семейном номере на 1-м этаже, а отель сделан в виде ступенек, поэтому чем выше, тем номер меньше, правда вид на море лучше). Может в сезон, а он у них с 15 июня начинается, отель по другому начинает себя вести... Незнаю. Отель, кстати, больше семейный и для пожилых людей, чем молодежный - было видно по проживающему контингенту. Пляж и местечко Магаллуф. Вода, понятно, чистая, только бывает мусор какой-то прибивает к берегу. Берег - мелкий песок, причем довольно замусоренный. Откуда мусор мы поняли только тогда, когда мы с ребенком начали раскопки пляжа (крепости мы с ним строили). Оказывается, под слоем песка (примерно 20 см), лежит слой водорослей, толщиной сантиметров 15. Когда их туда нанесло мне неизвестно. Но эти водоросли перемешиваются с песком, высыхают и вычистить пляж от них практически невозможно. А когда дует сильный ветер, то вообще песня. По чистоте пляжа и моря у меня впереди Эстиваль-Ла Пинеда. Водных развлечений на пляже много: велосипеды, лодки, бананы, парашют, морские прогулки и т.д. и т.п., только плати. Как обычно вдоль пляжа пешеходная дорожка и рестораны, кафешки ... Сам городок стандартно туристический. Но по ночной тусовочности превосходит и Салоу и тем более Пинеду. Такое количество пьяной ходящей, сидящей, веселящейся молодежи я не видел. Оттяг идет по полной программе. Зазывалы стоят у каждой кафешки, бара, дискотеки и довольно настырно предлагают посетить свои заведения (мне, кстати, это не очень понравилось). Веселье идет часов до 5-6 утра. Если окна отеля выходят на улицу, то спать даже с закрытым балконом, мне кажется невозможно. Поэтому мы вдвойне были довольны окнами на море. Если выйти на улицу часов в 6 утра, то увидишь все последствия прошедшей ночи - разбитые бутылки, раздавленные гамбургеры и все остальное (до туалетов тоже многие добежать неуспевают). Утром это все убирается-моется, и так до следующей ночи. Интересно, что там творится в разгар сезона. Русских туристов мало, русский язык не знает никто (в отличии от Дорады). Очень много англичан(мы их там невзлюбили, похулиганничать они любят), есть немцы, испанцы, естественно. Но порядок местная полиция блюдет. При нас, с утра, двое полицейских накостыляли по шее четырем парням, которые ради шутки хотели приоткрыть защитную крышку у автобуса (которая сзади двигатель прикрывает). Встретили в нашем же отеле группу пожилых наших из Израиля, они очень удивлялись что мы из Москвы, и что на них очень похожи :) Между прочим, самой старшей бабушке было 82 года и она в бассейне плавала. Экскурсии и культурная программа. Мое мнение, человек не может создать такой красоты, какую создает природа. Исторические места на Майорке есть. И поскольку на острове в разное время хозяйничали и арабы, и римляне, и испанцы, то культура острова довольно разнообразна. Но природа - это что-то. Поэтому всем рекомендую обзорную экскурсию по острову(автобусом до Пальмы, потом маленькой электричкой, стилизованной под старину, через горы, потом прогулочным катером по морю, потом автобусом по горам, монастырь LLuc - экскурсия насыщенная, на весь день, довольны были все). Другая экскурсия - пещеры Драк (сталактиты, сталагмиты, большое подземное озеро и небольшой концерт классической музыки - музыканты на лодочке по озеру плавают, акустика, подсветка - это нужно видедь и слышать!). И еще одна экскурсия у нас была - это ресторан Сон Амар. Запускают много народу в огромный зал, амфитеатром таким, сажают за столики, ты сидишь, кушаешь, смотришь концерт (танцы, музыка...). В общем, как на рыцарском турнире, только вместо рыцарей - сцена, танцоры, лазерные спецэффекты очень красивые. Один раз стоит посетить, только заканчивается поздновато, в первом часу ночи, а еще до отеля добираться. И, конечно, истинное удовольствие нам доставили поездки на арендованном авто (кстати стоимость аренды меньше, чем на материковой Испании и залога за машину не берут). Например, небольшая 4-х местная машинка Рено Клио предлагается за 12000 песет на 3 дня, что приблизительно выходит в 20 у.е. за день. Просто проехав на машине по горной гряде, которая идет по западному побережью остова с юга на север, до самой северной точки острова - мыса Форментор, получишь незабываемые впечатления. И опять же, на машине можно заехать туда, куда автобус просто не проедет. Заблудиться, с их организацией движения, тоже довольно трудно. Даже если поехал не туда, куда надо, всегда можно быстро вернуться - остров небольшой (приблизительно 100 на 100 км). При желании можно обьехать остров по периметру за один день, но это только поставив цель - не останавливаться вообще, а это сложно. Горные дороги сложные, быстро не разгонишься. Мы проехали всю горную цепь на западном побережье до Форментора часов за 5-6 (с остановками). Для сравнения, обратный наш путь по автомагистрали (через центр острова) занял часа полтора. Конечно на острове много других развлечений: два больших аквапарка (один как раз в Магаллуфе), Marineland(дельфинарий,шоу попугаев), всякие-разные поля для гольфа, яхт-клубы и проч. и проч. и проч. Про это я уже и говорить не буду, тут уж кому что надо. Резюме. На Майорку, хотя бы один раз, но сьездить нужно. На Коста Дораду второй раз бы не поехал, на Майорку - сьездил бы еще.

1. Наталия
    Наталия 23 июня

Майорка хорошая и разная.
    Отдыхали на Майорке в сентябре 2000г.Отель 3* попался по испанским меркам плохонький(бассейн как ванна,шведский стол откровенно "порадовал"( я сначала даже не поняла,было представлено примерно три блюда(т,е,например мясо,картошка,салат и все!!!),но я была к этому в принципе готова, т.к. думала, что отдых по спецпредлажениям такой обычно и бывает(но надеюсь что какое -нибудь другое спец сгладит впечатления).Находился отель в Эль Аренале( не советую там селится,рабочие кварталы- этим все сказано) и все туристы которые приехали с нами и не брали машину, так и уехали с впечатлениями(которыми непременно будут делится со всеми знакомыми и малознакомыми),что Майорка тааакая дырища...Но как только мы взяли машину, отдых координально изменился.Со всей ответственностью заявляю, Майорка -красивое место.Но она очень разная,есть замечательные места(портовые города например),где еще не ступала нога русского человека,а отдыхают французы и англичане(но не такого уровня, как в Турции или на севере Испании)и, что характерно, немцев нет.Так что о Майорке остались очень приятные впечатления, а то что наши туроператоры могут поселить где попало(причем честно заглядывая в глаза и рассказывая что Магаллуф и Эль Ареналь это практическо одно и тоже)-это не новость.

без имени 25 июня

Совершенно согласен с Натальей.
    Наталья, а как отель у Вас назывался, если не секрет (так,на будущее). Ради справедливости надо сказать, что хорошие отзывы по отелям в нашем заезде были. Например, Nixe Palace в Кала Майор. Но это немножко другие деньги. А в Аренал мы не поехали, потому что испугались близости аэропорта.

без имени 26 июня

вопросы Алексею
    А что конкретно было на завтрак? Какие магазины там есть? Сколько стоит поужинать в среднем на человека? За кошелек стоит бояться?

4. Алексей
    Алексей 27 июня

Попытаюсь ответить.
    Насчет завтрака приблизительно так. 2 вида мюсли, молоко, вареное яйцо, омлет, один вид сыра, 2-3 вида колбасы или ветчины (комбинировались по-разному), одно горячее мясное блюдо (или та же ветчина-колбаса обжареная, или грудинка обжареная), хлеб (тосты сам делаешь), масло, 2-3 вида йогуртов(нам не понравились), сок натуральный только томатный(Granini-хороший), еще 3 вида из автомата, чай в пакетиках, кофе и просто горячая вода тоже из автомата. Из фруктов апельсины, бананы, или арбуз или дыня(дыни-хороши,но не каждый день были). Дыни и арбузы довольно быстро заканчивались, а подкладывать их не торопились. Иногда появлялось по 4 бутылки шампанского(открывалось две, а две стояли закрытыми). Вот так. Я повторюсь, голодным не останешься, но по сравнению с Эстивалем в Коста Дораде скудновато. Хорошо, что ребенок мюсли любит, он их каждое утро трескал :). Отдельно про автомат по налитию кофе. Он наливает и просто воду и черный кофе и кофе с молоком и какаю из одного сопла. Нажатие одной кнопки рассчитано на одну чашку. И налитие, например черного кофе, происходит так: сначала льется вода, потом, собственно кофе, потом опять вода(то ли для промытия сопел, то ли еще для чего, незнаю). В общем получается не кофе, а помои. Мы наливали так: кнопку нажал, пропустил первую струю воды, быстро чашку под сопло подставил, потом вытащил и пропустил последнюю струю воды. Так за 2-3 итерации получалась чашечка хорошего кофе. Про магазины все как обычно. В курортной зоне их много(фирменных и не фирменных, магазинов, и просто лавок), рассчитаны на туристов, поэтому цены не самые маленькие, но можно торговаться. Но есть и гиперсупермаркеты, там местные отовариваются, туда мы и ездили барахлиться. Ближайший от Магаллуфа(ехать на машине минут 20) называется Porto Pi. Там цены ниже, и есть все. Торговые площади там огромные, на прохождение их надо класть полдня точно. По четвергам в городе Инке, в центре острова, собирается огромная барахолка(надо ехать с утра,т.к. в обед они уже сворачиваются), куда сьезжаются продавцы и покупатели со всего острова. Там можно купить промышленные вещи еще дешевле, а кроме того, классные рукотворные. Например, жена купила большую скатерть, такую, вязаную за 3000 песет(начинала торговаться с 6500). Вообще, торговаться нужно обязательно, можно значительную сумму скинуть, особенно с рукотворных вещей. Про поужинать и про кошелек. Трудно сказать надо ли бояться за кошелек или нет. Потребности и количество денег у всех разные. Ужинали мы в отеле, поэтому иногда только обедали в ресторанчиках разных, а после ужина пить выходили. Цены зависят от местоположения заведения. В общем случае, чем дальше от пляжа и от туристических зон, тем дешевле. Однако, заехав в горной части острова в один ресторанчик, посмотрели цены и заходить не стали (видимо этот ресторан там один единственный). Примеры цен: В Магаллуфе ресторан на 1-й линии пляжа - Кальмар жареный с гарниром и овощами - 1600 песет, в городе - 1300. В общем, все нормальные блюда (мясо, рыба, птица с гарниром и зеленью) начинаются где-то от 1000-1200 песет и выше. Свинина по Майоркински нам понравилась (бок жареного поросенка такой), Рыба Мерлан под грибным соусом (сестра хорошо отзывалась). Все, в общем, разнообразно, вкусно и порции большие и стоит все в районе 1500-1800 песет, жалко что за 2 недели все блюда не перепробовать. Пиццу отличную ели в городке Соллер (когда по острову путешествовали) - 700-800 песет - одну на двоих(одному обожраться). Мясо в Испании сыровяленое очень вкусное, с ним сэндвичи продаются - 400-600 песет стоит. Но мы в магазине его покупали, в зависимости от степени "завяленности-засушенности" 1500-2500 песет за кг. Спиртное, пиво и соки - песня, все дешево. Сангрии литр в супермаркете 150-200 песет. Пиво Испанское приличное - тоже дешевое. Вин очень много и цена на них очень разная. Мы старались перепробовать всю линейку Binissalem-ов (их делают на Майорке). Больше всего понравилось красное 97 года Creanza (1100-1200 песет). Такое же 94 года стоит больше 2000, такое же 98 - в районе 800-900 песет. Одно и тоже вино в зависимости от года ощутимо отличается друг от друга по вкусу. Сок, один из самых дорогих, Гранини, стоит 200 с чем-то песет за литр. Ну и всякие джины-виски-мартини раза в два дешевле чем в Москве. Вот так, мог, конечно ошибаться по ценам, но незначительно. Будут вопросы -пишите на email.

5. Ирина
    Ирина 09 июля

авиаперелёт
    А что на Малёрку летают только ТУ ? Я видела в расписании Боинг, авиакомпанией ТРАНСАЙЭРО...

6. Илья
    Илья 10 апреля

БЛИН!!! ОДНО И ТО ЖЕ!!!
    БЛИН!!! ОДНО И ТО ЖЕ!!!ВО многих рассказах. Едут в дешевый отель, а потом хотят получить сервис и питание 5 звезд! Не бывает!!!! Я был на Майорке, у меня был отель 5*, пляж-как в рекламе баунти, еда - отличная, развлечений- море!!! Если нет денег, ехить надо в более дешевые места( Египет), там тоже хорошо( если брать нормальный отель).

7. Алексей.
    Алексей. 11 апреля

to Илья
    Что-то я недопонял в твоей реплике. Я где-то писал, что хотел получить сервис на 5 звезд? Нет. Я ехал в 4 звезды и хотел получить сервис на 4 звезды (Фламбойан), а получил на 3 (это что касается отеля). И опять же я сравнивал с Эстивалем, где у нас 4 звезды были точно. А чтобы выбрать "нормальный отель" на Майорке надо чтоб тебе информацию кто-нить дал. А много ли было отзывов о Майорке прошлой весной? То есть выбирали мы только со слов туроператора и хотели мы небольшой уютный отель, но близко к центру города. А представители туроператора (Время - а они были с нами в нашем заезде) сами признались, что в прошлом году Фламбойан "упал" (именно касаемо питания и отельного сервиса). А что касается остального (развлечения и проч.) нас устроило ВСЕ (собственно об этом и было написано). Так что не надо столь категорично... И уж тем более, что ездить надо в Египет(Турцию ???). А что, все 5-звездочные отели там супер-пупер и брать можно любой без разбору? Или все-таки отзывы народа почитать желательно? Или выбирать только по цене(чем дороже, тем лучше)? Так что все относительно... Я, может, в этом году как раз в Турцию соберусь. Давай список "нормальных отелей" для семейного отдыха (например в Кемере-хочу чтоб горы были рядом). Скоко стоит авто напрокат. Куда сьездить, что посмотреть (любим мы сами кататься). Рассказывай! А выводы каждый для себя пускай делает, кому что нужно в этой жизни :) А то блин, блин... Кстати, в каком отеле были на Майорке и в какое время?

8. Виолета
    Виолета 25 апреля

Очень рекомендую отель "Tobago" Он хоть и числиться 3 звезды - но питание на все пять, все номера с видом на море, правда бассейн не очень большой, но до моря 2 минуты.

9. Олег
    Олег 10 августа

Алексею
    Да не был этот, как его, Илья ни на какой Майорке(пять звёзд,баунти...). В лучшем случае в каком-нибудь занюханном бюджетном Кемере в гостинице на пару тысяч человек и усатыми эфенди.

10. Лера
    Лера 31 августа

о Flamboyan-е
    Дело в том, что в недавнем прошлом этот отель был 3***. Видно, ему еще тянуть и тянуть до своих четырех. Зато есть на Майорке отели 3* (цепи Sol Melia, мне очень понравился Sol Cala Blanca и Sol Guadalupe), где и питание,и сервис на все 4*. Но и цена у них выше. Кстати, кроме Магалуфа на острове есть еще несколько симпатичных курортов, например, Кала д-Ор.

11. Лера
    Лера 31 августа

Уточнение
    Sol Cala Blanca - 4*, сорри.

12. Виктор
    Виктор 09 января

Алексею
    Спасибо за отчетик. Полезная информация. Хотелось бы знать для будущих поездок - какая в среднем температура воды в это время и какое море: унылый штиль, легкий шторм. Буду признателен, если найдете время для ответа.

Мадрид Испания

Мадрид Испания