Мы купили 10 дневный экскурсионный тур по Португалии, воспользовавшись услугами фирмы Alto Sol. Наш самолет из Москвы прилетал в Фаро. После 2х дней в Алгарве, на прекрасных песчаных пляжах, мы поехали на север страны. Не буду останавливаться на описаниях красот и интересных мест Синтры, Эворы, Куимбры, Обидуша, Батальи и Порто. Программа интересная и насыщенная. Мой рассказ о Мадейре. Приобретая экскурсионный тур, мы решили заодно съездить на Мадейру, о которой много слышали, но мало знали. Осуществить наши планы нам помогли сотрудники фирмы Alto Sol (филиала, находящегося в Просвирином переулке у метро “Сухаревская’) Людмила Хачатрян и Наталья Буслаева. Нам подробно рассказали о гостиницах и помогли выбрать наиболее оптимальный и экономичный вариант. Подобрали удобные для нас авиарейсы из Лиссабона в Фуншал и Фуншал-Лиссабон-Москва. Правда, нам пришлось сократить наш экскурсионный тур на одну ночь. И вместо ночи в отеле Алгарве, мы ночевали на Мадейре. Но, зато в аэропорту Лиссабона нас провожала вся наша туристическая группа, добрая половина которой хотела бы к нам присоединиться. Полет из Лиссабона в Фуншал длиться несколько больше 1 часа. За это время Португальские авиалинии стремятся быстро накормить пассажиров. Чтобы помочь своим стюардессам в этом, летчики взлетают почти без разбега. И сразу же после такого вертикального взлета Вас начнут кормить и поить. Разносить периодику, причем не только на португальском языке, но и на английском и немецком. За это время успеют предложить и товары из магазина Duty Free. За маршрутом полета можно наблюдать на экранах дисплеев, которые автоматически открываются через каждые три ряда. Инструктаж пассажиров также проводиться с экрана дисплея, в это время стюардессы занимаются обслуживанием пассажиров. Впрочем, это характерно не только для Португальских авиалиний, только в самолетах Российских авиакомпаний по-прежнему стюардессы занимаются мимансом, машут руками и надувают щеки, имитируя надув спасательного жилета. Но, вот и Фуншал. Если Вы подлетаете вечером, то перед Вами в океане возникают гирлянды огней, террасами спускающиеся в океан. Днем Вы увидите скалистый остров с зеленными вершинами. На склонах гор белые домики с красной черепичной крышей. Аэродром на Мадейре находиться в восточной части острова между Santa Cruz и Machico. Это примерно в 20 километрах от Funchal. Добраться до города можно на такси или на маршрутном такси (aerobus). Фуншал столица Мадейры и основное скопище туристов со всего мира. Город состоит из гостиниц (их более 50), больших, малых и малюсинких торговых центров и ресторанов. Все это расположено в основном на прибрежной полосе. Местным жителям отведены крутые склоны гор, на которых построены и шикарные вилы, и скромные жилища. Туристы в эту часть города, как правило, не заходят. Да и не каждому по силе забираться на склоны, расположенные под углом почти 50 градусов. А местные автовладельцы паркуют на них свои авто. Автомобили в Португалии покупают все и в рассрочку, а потому даже у неказистого жилья можно увидеть припаркованный Mersedes или BNW. А вообще по дорогам Португалии и Мадейры, в том числе бегают в основном французские, немецкие и японские авто. Взять на прокат машину не составляет труда. Надо иметь с собой банковскую карточку, права и соответствующую сумму. В зависимости от класса машины и ее оснащенности рента машины на 1-2 дня обойдется от 30 до 90$. И если Вы мастер езды по горным кручам, то можете объехать самостоятельно весь остров. Ну, а если вы привыкли ездить по равнине или быть пассажиром, то можно заказать экскурсии. Благо туристических офисов на каждом шагу. Основные экскурсионные направления это поездки на Запад и Восток острова. Такую поездку можно совершить на джипе или в микроавтобусе, рассчитанном на 8 человек. Экскурсию проводит водитель. Вам предложат или англоязычное сопровождение или экскурсию на немецком языке. Продолжительность такой поездки с 8 до 17 часов. За это время Вас два раза покормят. Вначале легким ленчем, а затем полным обедом с вином, десертом и кофе. Вы увидите природные красоты острова, поднимитесь на его вершины, где на плато пасутся коровы. Вам покажут водопады и левады (оросительные каналы). И на западном маршруте со смотровой площадки Вы сможете увидеть океан одновременно с двух сторон острова. В отличие от западного маршрута, восточный в основном проходит по маленьким городкам острова. Такая поездка обойдется Вам около 30$. Следующую экскурсию Вы можете заказывать со 20% скидкой. Это могут быть или пешеходные маршруты по левадам (от 7 до 12 км.) или 3х часовое путешествие на яхте Santa Maria de Colombo. Яхта является копией главного галеона Христофора Колумба. На борту Вас будут встречать матросы, одетые по моде 15 века, попугай, с которым Вам предложат сфотографироваться и петух, кукарекающий все путешествие. В океане яхту сопровождают дельфины и морские черепахи. А заканчивается путешествие рюмкой мадеры и местным кексом. Этот тур обойдется Вам менее 20$. Кроме этих экскурсионных программ можно подняться на вертолете, прокатиться на катере, спустить с гор на плетеных санях или поехать на рыбалку. Да и в самом Фуншале есть что посмотреть. В городе 10 музеев, ботанический и тропический сады, сад орхидей. Но и скверы и парки города не уступают ботаническому саду. Достопримечательностью города является городской рынок. Туда ходят с фото и кинокамерами. Ряды с экзотическими цветами, многочисленные овощные и фруктовые прилавки, где можно продегустировать различные тропические фрукты, ну и конечно рыбные ряды. Здесь можно увидеть, чем богата Атлантика. По выходным дням город устраивает различные фестивали. В дни нашего пребывания состоялся этнографический фестиваль. По городу прошли фольклорные группы различных провинций Португалии, одетые в национальные одежды представляемых ими провинций. В день нашего отъезда город готовился к фестивалю цветов, украшая пешеходные улицы гирляндами из цветов. Вечера туриста, как правило, проводят в ресторанах, где выступают различные музыкальные группы или в казино. Тех, кто любит купаться в открытой воде, а не в бассейне, коих в Фуншале бесчисленное множество, должна предупредить, что пляжей (как мы их себе представляем) там нет. Город имеет 2 городских пляжа, которые представляют собой бетонированные площадки, с установленными на них лежаками. Лежаки платные и стоят около 0.7$ Спуск в воду с металлических лестниц сразу на большую глубину. На этих же площадках бассейны для детей и взрослых с водой из океана. На пляжах дежурят спасатели, здесь же расположены кафе и ресторан. Такие же площадки имеют некоторые гостиницы, расположенные непосредственно у самого берега. Если Вы хотите войти в океан с песчаного пляжа, то надо плыть на соседний остров в Porto Santo. На пароме эта поездка займет 2 часа, а на самолете 10 минут. Ну, а в заключении, конечно о вине. Мадейру можно дегустировать и в маленьких лавках и в больших супермаркетах. А можно сходить в винные погреба. Там вам и покажут и расскажут обо всех сортах вин, производящихся на Мадейре. Любое из показанных Вам вин можно отведать. Ну, а если понравилось, то и купить. Пока на Мадейре мало наших туристов, но надеюсь, что скоро на ее улицах русская речь будет звучат так же, как английская и немецкая.

1. Лена
    Лена 03 июля

Просьба к Ольге
    Мне бы тоже хотелось получить от Вас информацию по ценам и адрес турфирмы. И еще: т.к. мы берем с собой ребенка (9 лет), то кроме обширной экскурсионной программы планируем еще и купаться в море. Как там с этим? Не холодное ли (все же океан!), пологий ли спуск и т.д. Заранее большое спасибо!

2. Kate
    Kate 21 июня

Очень хороший рассказ..
    Меня очень интересует Португалия...Не скажете,во сколько обошлась вам поездка и адрес/телефон турфирмы. Спасибо!

3. Наташа
    Наташа 21 июня

Спасибо за рассказ, довольны ли Вы турфирмой, услугами которой воспользовались. Понравился Алгарве? Португалия дороже Испании или нет?

4. Ольга
    Ольга 25 июня

сообщение для Kate
    Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если Вы укажите Ваш электронный адрес.

5. Пилот
    Пилот 30 декабря

Оригинальная версия
    "Чтобы помочь своим стюардессам в этом(накормить пассажиров), летчики взлетают почти без разбега" Оригинальная версия! Длина пробега зависит от самолета и мощности его двигателей.Если последее позволяет, то набор высоты (до своего эшелона)походит по более крутой траектории и достаточно быстро. Вот и вся хитрость.

6. Ирина
    Ирина 18 марта

Хмм
    Не рассказ, а отрывок из туристического буклета. Реклама турфирмы?

7. Ольга
    Ольга 19 марта

Ответ на реплику
    Глубокоуважаемая Ирина! Не знаю к Вашему сожалению или счастью, я не служу в турфирме. И если Вы внимательно читали, то что написано мной несколько лет назад, то речь идет не о рекламе турфирмы, а моих сугубо личных впечатлений. Если Вам это напоминает турбуклеты (я не встречала таковых!) то было бы замечательно. Я бы могла бы только порадоваться за фирму, дающую развернутую и объективную информацию