Погружение в Одиссею Никогда не думал, что попаду со своего любимого дивана с телевизором – прямо в кино. Начиналось все довольно обычно. Сонный ночной перелет «Air Malta», бурные аплодисменты пилоту за то что «не уронил», щекотание запаха йода в носу, обмен валюты по грабительскому курсу, ленивые багажные ленты, автобус, разрезающий темноту…. Вдруг сон – как рукой: машину вынесло на встречку! Пронесло мимо почему-то. Дрожь пробирает, от нее просыпаешься и понимаешь, что попал в другой мир - левосторонний. Как оказалось позднее, это небезопасно для праворукого туриста, особенно передвигающегося на арендованном авто. Но, не об этом речь. Отельчик, хоть и расположился на отшибе, оказался довольно-таки приличным, сонный портье, вежливо бряцая ключами, проводил в номер «с видом на море», извинился и растворился где-то в коридорах. Все – теперь растянуться, забыться и…проснуться в новом ритме времени, снова испытать сладкую детскую негу, радость наступления нового дня…и-и-и… Открыв наутро один глаз, я ему не поверил. Второй глаз подтвердил, что первый не страдает обманом зрения и показывает нормально. Я лежал на двуспальной кровати в какой-то темно- серой комнате с огромным застекленным балконом с чудесным видом на противоположную стену отеля. Где-то шумело море. А, может, это шумело у меня в ушах после перелета? Где мое море? Из рекламных буклетов, оставленных портье, я усвоил, что за хороший вид на море, а не за жалкий его кусок, который можно было разглядеть привстав на цыпочки и перегнувшись через перила, нужно было доплатить 60 местных тугриков. Мечта о виски и сигаре на балконе с девушкой под шум прибоя кусками осыпалась с моего внутреннего экрана. Что ж, плачу по счету, и переселяюсь в шикарнейший номер с видом на “Райскую бухту”. - Видимо, такой способ выкачивания денег с туристов – обычная практика, - улыбнулся я и почувствовал себя туристом. И тут началось. Кино. Взяв пакет экскурсий, я первым делом направился в Валетту, столицу Мальты, для общего представления о государстве. Там творилось что-то неописуемое. По узким улочкам, пугая туристов и рассеивая толпы горожан, с дикими криками и в сопровождении громкой музыки и фанфар, по городу носились ряженые в красное и белое болельщики местной футбольной команды. Они собирались толпами, грузились на раскрашенные кабриолеты и грузовики, орали, танцевали и бесновались, пили пиво и всячески пугали прохожих, весело смеясь и поднимая руки к жаркому мальтийскому солнцу. Беззаботно так, хорошо. Улыбки кругом, радость за победившую команду. Под такой аккомпанемент и проходило знакомство с достопримечательностями города. Мальта, славится не только самым богатым рыцарским орденом, самыми древними на Земле пирамидами «темплами», которым более 5600 лет (для сравнения Египетским около трех тысяч), различными загадками возможно инопланетного происхождения, но и тем, что славный Одиссей провел там лучшие годы своей жизни. Удерживаемый в плену царицей Калипсо, он каждый день в течение нескольких лет оплакивал разлуку с любимой Пенелопой (что, впрочем, не помешало ему сделать Калипсо четырех детей). Кончаловский снимал на острове Гозо свою «Одиссею» и сердце замирало, когда я узнавал в пещерах и гротах, где мы плавали на экскурсионных лодках, гротескные и кровавые сюжеты из фильма. Еще одна незабываемая экскурсия – на Сицилию. Целый день тебя катают по зеленому, в отличие от каменистой Мальты, мафиозному острову, отобрав предварительно паспорт, и буквально нашпиговывают информацией о местных богатствах и красотах. Венчает экскурсию подъем на действующий вулкан Этна и посещение городка Таормин. Естественно, каждая экскурсия сопровождается обильными покупками сувениров для любимой, для себя, для родственников, для коллег и для просто так. Цены надо сказать копеечные, если не переводить на доллары. Ни на минуту нельзя забывать, что ты в стране с еще и самой дорогой валютой в мире! И приезжать сюда только с широко раскрытым карманом. После экскурсий – хорошо отдаться пляжному отдыху, купанию, скутерам, да и вообще, отдыхать от шума и темпа города. Какие на Мальте еще развлечения? Да, кому что. Вот, например, отдельная тема – пляжная дискотека. Не знаю, может и у нас есть такое среди подростков. По крайней мере не видел. С виду все как надо: отвязные, с загорелыми торсами ребята, оголенные девичьи животики и еще кое-что (да еще ой-ёй-ёй какое кое-что!), тусуются себе, по углам целуются парочки, колоритный музон в местной обработке, выписывают па и поют все хором. Пиво, дым, ловкие бармены. Но, витает над открытой площадкой дух «сильных пляжа сего». Весело вроде, но, после того, как я стал свидетелем одного инцидента – захотелось уйти: радужная нирвана туриста из Европы резко сказала «до свидания». После изрядного количества пивка, по случаю «case of emergency», довелось посетить туалет. Нет, вполне приличный, но заполненный этими самыми «пляжными». Кабинки было всего две и каждая по очереди становилась мадамской или жентельменской. Мадамы в боевой раскраске и жентельмены с нажевывающими челюстями и мохнатыми наколками боролись за место. Причем лупили друг друга как дикари, вышвыривали из кабинок, пока другие братья по разуму пытались этому помешать. Все происходило под музыку и сальные шуточки на местном диалекте, с доставанием причиндалов. Естественно как чужаку мне не удалось поучаствовать в таком интересном развлечении и пришлось скромно справить нужду в ближайшем лесочке. Я понял: настоящие мальтийцы, т.е те кто говорит на мальтийском – дикари дремучие. Цивилизованная англоговорящая половина граждан – белые, иностранного происхождения, но там их почему-то не было или они маскировались. Но, самое изысканное развлечение – конечно же дайвинг. Надо сказать, на Мальте эта индустрия поставлена на очень высокий уровень. Это не Турция, где за копейки тебе предлагают копеечное погружение. Здесь это не дешевое удовольствие, но зато по полной программе: с поездками на джипах в экзотические бухты, пещерный дайвинг, а пещер на Мальте и на островах хватает, особенно на острове Комино, куда Вас отвезут на моторной лодке. Всегда рядом будет внимательный инструктор и, в зависимости от вашего дайверского опыта, вам могут предложить покататься на подводных торпедах или погрузиться на глубину более 30м посмотреть на затонувшую статую. Нам с подругой, а ездил я туда не один, пришлись по вкусу ежедневные смотрины экзотических рыб, игра в октопус-бол (с осьминогом), после чего я чуть не схватил по ошибке мирно спящую мурену, приняв ее хвост за щупальце осьминога, оргомные двухметровые наводящие ужас рыбины, и кормление селедок на глубине десять метров. Второй раз приехал бы сюда только из-за дайвинга. И вот, снова, после тяжелого трудового заколачивания на работе, лежу я на любимом диване, рядом уютно щурится и мурлычет любимая кошка Матильда, лущим орехи и смотрим по телевизору приключения. Кошке не понять, ради чего ее порой надолго бросают на чужих людей.

1. Влада
    Влада 05 июля

Впечатляет.Теперь я еще подумаю, стоит ли посетить эту самую Мальту.

Елена 09 июля

Молодец. Хороший стиль, рассказ не напрягает и достаточно интересен.

3. Сергей
    Сергей 11 октября

Все как я и думал
    И от чего наших соотечественников вечно носит по каким-то задворкам вроде описанного даниснга? Иное дело на муренок посмотреть, с оьминогами поиграть. Поеду в след году на Мальту, и только за этим.