Привет всем россиянам. Судя по количеству рассказов здесь, мало туристов приезжает в Эстонию. Я сама живу в Таллине. Если есть какие-нибудь вопросы, пишите постараюсь помочь. Светлана

1. Александр
    Александр 25 июня

А нас там ждут ?
    В прошлом году в мае мы ездили в Литву в Вильнюс. Нам понравился и город и отношение к Русским. Все понимают по-русски и иногда говорят на русском. Очень хотели поехать в этом году в Таллин, но нам сказали что как и в Латвии так и в Эстонии Русских не любят. Так ли это

2. Ирина
    Ирина 25 июня

Александру и немного Светлане.
    Александр, насчет Латвии Вас точно обманули, или этим людям просто СИЛЬНО не повезло в поездке! Латвия - сказка, Рига - чудо, ой.... воспоминания самые шикарные! Если интересно, то зайдите в раздел "Латвия" на этом сайте и прочитайте мой отчет! В Эстонии не была, но какие наши годы? :о) Светлана, спасибо за приглашение!

3. Светлана
    Светлана 25 июня

Ждут ли вас в Эстонии?
    Я думаю, что уже ждут. Был период взлета эстонского самосознания где-то лет 10-5 назад, было немного неуютно. Сейчас уже лучше. Тем более что вы будете общаться с местным населением только в сфере обслуживания, а там правят бал уже деньги- вы платите, а вам хорошее обслуживание. Так что надеюсь, что особой нелюбви вы не почувствуете.

4. Роман
    Роман 26 июня

Ах, Таллинн... Могу всем только рекомендовать!
    Таллинн, да и вообще вся Эстония - замечательная страна! Я знаю об этом не понаслышке, так как прожил там десять лет, да и сейчас бываю там два-три раза в год. Отличный сервис по разумной цене, прекрасная северная природа и старинная архитектура. А по поводу русского языка... Если не горланить спьяну песни под гармонь на Ратушной площади, то Вас никто не упрекнет в том, что Вы русскоязычный. Я, к примеру, везде предлагаю на английском языке альтернативу: We could speak English or Russian. What do you prefer? Эстонцы выбирают русский... Словом, всем рекомендую - Европа рядом и задешево!

5. Александр, можно Саша
    Александр, можно Саша 04 июля

Мечтаю
    Эстонию знаю только по переодике. Был в немногих странах и много в России. Очень хотел бы хоть раз увидеть Таллин, но не получается. Может нужен толчек или хорошие друзья....

6. Владимир
    Владимир 09 июля

Tallinn - просто сказка!!!
    Был в Таллинне в 1991 году первый раз (именно тот момент образования государства Эстония), а вот последний в июле 2000. Город просто изменился. Конечно проходя по знакомым улочкам кое-что вспоминаешь, но всё выглядит намного чисто (даже вылизано). Эстония приятная страна, я жил там некоторое время ещё в 80-х, а сейчас там живет моя тетушка. Спокойствие во всем, даже в воздухе, не хочется ни куда спешить. Даже речь эстонская (очень сложная) звучит как песня. К русским относятся нормально, в любом магазине тебя встретят приветливой улыбкой и словом "Tere" (здасте), но в начале, как было тут уже верно замечено, обратиться с предложением о выборе я зыка на английском. В Таллинне много эстонцев, которые вообще не говорят по-русски (в эстонии были отдельно русские и эстонские школы), но если нормально обращаться к человеку, то тебя поймут даже если говорть только по-чукотски. Вся Европа с удовольствием едет в Таллинн, а фины вообще в восторге (в Финляндии всё дороже раза в два). Советую всем знакомство с северной Европой начать с Эстонии. Кроме Таллинна есть ещё и Нарва, город где по обе стороны речки два государства, два города, две крепости.

7. Катерина
    Катерина 28 июля

Сказка, которая снится
    На днях вернулась из Таллинна. Сказочный город! Сама страна тоже изумительная! За 10 дней проехали с подругой 9 городов. Масса впечатлений и очень довольны. Если кого интересует - пишите, расскажу.

8. Бьянка
    Бьянка 17 февраля

Ура! Таллин!
    На февральские праздники едем вчетвером с Таллин! Ура! Думаю, за три дня мы отлично развлечемся и посмотрим город. Недавно ездил туда друг с женой, вернулись ужасно довольные. И цены и уровень сервиса и обслуживание все на уровне. И главное-очень красивый город. А не подскажите какие там неплохие клубы-бары-дискотеки?

9. Светлана
    Светлана 21 февраля

Бианке
    Венус, Декольте, Омига в центре Опиум - в Пирита, на берегу моря, очень красивое место и клуб хороший

10. Мария
    Мария 01 марта

Где найти дом?
    Мы собираемся в октябре поехать компанией на машинах в Эстонию поближе к Таллинну. Или снять домик или что-то вроде хостеля. На этот Новый год мы ездили так в Финляндию, снимали замечательный дом за 8 евро в сутки на человека. Следуя логике, мы думали, что Эстония должна быть дешевле Финляндии. Но пока я в интернете ничего достойного хотябы за ту же цену найти не могу. Если и есть что-то евро за 10, то удобства на этаже и т.д. Может я плохо ищу и вы посоветуете какой-нибудь сайт, на котором можно поискать жилье на неделю? А может вы сами знаете поблизости сдающееся жилье?

11. Ульяна
    Ульяна 11 сентября

Добрый вечер!
    to Мария: Подскажите, пожалуйста, где вы нашли домики в финляндии? Вы снимали коттедж? Напрямую у финнов заказывали? Буду ждать ваш ответ! Спасибо.

Елена 08 октября

Ой, какой старый пост. Не обратила внимание сначала. Мы были в Таллине на выходных. Ездили посмотреть выставку в Ратуше и погулять. Очень все понравилось. Город чудесный и с погодой повезло. Какого-то особенного отношения к себе не заметили. Может все-таки не только от страны зависит, но и от конкретных людей?

13. Анна
    Анна 08 октября

По Прибалтике рекомендую обращаться в Vilnius travel service, они делают всё по всем трем странам. www.vilniustravel.lt говорят по-русски :)

14. Андрей
    Андрей 08 октября

Елена, так опубликуйте здесь отзыв о своей поездке - всем почитать будет очень интересно, особенно в свете последних событий - сам бы в Таллине очень давно - сразу после олимпиады-80 :)

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …