МОСКВА - КАТМАНДУ - МОСКВА
(июнь 2001 года)
Причины, побудившие меня поехать в Непал: статья в журнале "Огонек" (номер, к сожалению, не помню) "Как поехать в Непал и не вернуться".
По прочтении статьи в "Огоньке" решение было принято незамедлительно и бесповоротно. Я еду! Причем "дикарём"!
Только давайте договоримся сразу… Определение "непальцы" и "непалки" я использовать не буду, т.к. это неправильно и нетактично по отношению к этому замечательному народу. Собственно, нация называется "непали" (nepali), равно как и язык…
Выделенными буквами, в дальнейшем, я буду обозначать ударение в слове.

Во многом при подготовке этого небольшого путешествия мне помогли интернет-сайты www.tours.ru, www.nepal.ru и многие другие, включая зарубежные сайты.
Прежде всего необходимо было определиться со сроками. Здесь подсобил День независимости России от кого-то. Три дня праздников и три дня отгулов… Получалось недурно. Замечательный сотрудник Андрей (www.tours.ru) помог мне разобраться с датами вылета и прилета в Катманду, заказать билет и прислать мне его с курьером. Эта проблема решилась быстро и безболезненно. Билет был на руках. Стоимость - 660 долларов с налогами.
Вылет в Катманду должен был состояться 9 июня в 23.50 из "Шереметьево-2", возвращение - 16 рано утром, в районе 7 часов утра (вылет из Катманду накануне в 20.55)
Следующим этапом было получение визы Королевства Непал (119121, Москва, 2-й Неопалимовский переулок, 14/7, Тел: 244-02-15). Тоже весьма несложная задача. Достаточно съездить в посольство Непала, имея при себе 2 фотографии и 30 долларов, и виза Вам гарантирована, если, конечно, Вы не в розыске Интерпола.
В посольстве Вы сами заполняете анкету и сами наклеиваете фотографию. Платите свои кровные доллары и на следующий день, часов в 11 утра, можете забрать Ваш паспорт с визой.
Будучи жертвой технического прогресса, я порылся в интернете, подобрал себе подходящий отель, по электронной почте зарезервировал его и через пару дней получил подтверждение, что номер зарезервирован. Замечательный "Tibet Guest House", отдельный номер с кондиционером, телевизором, ванной и душем стоил 25 долларов в сутки, но учитывая т.н. "OFF season" (не сезон) мне он обошелся в 18 долларов. Естественно, можно найти отель дешевле, но это не было самоцелью.
Собственно, вот и все приготовления. Оставалось дождаться заветного дня вылета.
Но тут случилось страшное! В Непале была убита вся королевская семья… Телевидение показывало сцены уличных беспорядков, а наша бульварные газетенки под названием "Московский комсомолец" и "Известия" писали какой-то жалостливый бред в духе "8 российских альпинистов - заложники политической ситуации в Непале". Я позвонил в Российское посольство в Непале, где мне сказали, что, мол, да, комендантский час есть, и когда будет отменен - неизвестно.
Настроение убывало на глазах… Я предпринял жалкие попытки быстро сделать себе визу в Индию и махнуть туда. Но здравый смысл победил.
Аэропорт: Я приехал в "Шарик-2" за полчаса до начала(!) регистрации. Объясню почему. Полет долгий. С посадкой в Шарджа (Арабские Эмираты). Самолет - ТУ-154. Я хотел взять себе место 11 F. Это место в первом ряду. То есть, передо мной - стенка, а не ряд кресел. Можно спокойно вытянуть ноги. Плюс ко всему - хороший вид из иллюминатора. Так и получилось, я был совершенно счастлив. Рейсов ночью мало. Паспортный контроль я прошел быстро и направился в "Irish Bar", который в лучших традициях российского бизнеса оказался закрыт. Пришлось прикупить в магазине "Duty Free" заветную бутылочку "Jack Daniels" и расположиться на ступеньках лестницы. Рядом сидел молодой человек, который не мог найти свою зажигалку. Я дал ему огня и разговор завязался. Слово за слово, глоток за глотком, я выяснил, что молодой человек родом из Италии и что зовут его Клаудио. Он ехал в Непал на пару дней и оттуда собирался перебраться в Тибет. Экипирован он был по полной программе, со спальным мешком, палаткой и здоровым рюкзаком. Работает он медбратом в больнице, отпуск у него 3 недели.
В процессе совместного распития божественного напитка и было принято решение провести в Катманду совместное время. Торопиться ему было не куда, да и вдвоем интересней. Единственной проблемой Клаудио было то, что он панически боялся самолетов. Сидел в самолете он отдельно от меня, поэтому его панического состояния я не видел. Встретились мы только в Шарджа, за чашечкой кофе. Так же удалось выяснить, что ему 25 лет, он постоянно теряет зажигалки (!) и очень страдает из-за того, что за две недели до отъезда у него что-то произошло с его подружкой (в смысле поругались).
В очередной раз мы увиделись уже после приземления в Катманду.
Да, забыл сказать. После посадки в Шарджа в самолете осталось 16 человек. Спи - не хочу, один на трех креслах!
Аэропорт Катманду: По прилете в Катманду Вам придется заполнить пару анкет. Если Вы не получили визу в Москве, Вы можете её получить в аэропорту. Стоить это будет те же 30 долларов, только времени займет от 10 минут до получаса. Не забудьте про фотографии! Своего багажа у меня не было. Пришлось подождать минут 10, пока Клаудио получит свой. При выходе из аэропорта не побрезгуйте, возьмите бесплатную карту Катманду. Она Вам может пригодиться.
На улице Вас ждет толпа желающих подвезти. Средняя цена - 2 доллара. Дети будут пытаться поднести Ваши сумки и рюкзаки, требуя при этом денег. Мы были категоричны и все донесли сами, благо меня встречал представитель "Tibet Guest House". Дети пытались влезть в окна микроавтобуса и, таки, получить с нас денег. Я дал только одному 100 рублей, как он сказал, для коллекции.
Катманду: Из аэропорта Вас везут в туристический район Катманду Тамель. Сначала Вы проезжаете такие хрущобы и развалины, что первое ощущение, что Вы "попали". Но чем ближе Вы к отелю, тем спокойнее становится на душе. Мой отель находится в самом центре Тамеля. Это было очень удобно. Время было два с чем-то, мы расположились по номерам, притом, Клаудио взял себе более дешевый номер с вентилятором, за 10 долларов. Мы приняли душ, разложили вещи и пошли обедать. На ресепшене отеля было много рекламы различных заведений Катманду и Тамеля, я взял наиболее яркую листовку, которая оказалась рекламкой ресторана "K-too" ( by the Kathmandu Guest House, tel. 433043). Туда мы и двинулись. Прежде всего, не пугайтесь постоянных автомобильных гудков. Гудят, собственно, не вам, а это водители пытаются разъехаться на узеньких улочках. Бибикают постоянно, к этому привыкните минут через 20 и успокоитесь.
По дороге к Вам будут приставать толпы молодых людей, предлагающие посетить только их туристическое агентство. Дети будут просить денег. Если "поведётесь", придется топать с ребенком в ближайший магазин и покупать коробку сухого молока за 435 рупий ( почти 6 долларов), а это не входит(ло) в Ваши планы. Мы с Клаудио в складчину купили пацаненку эту коробку. На следующий день он выпросил у меня 10 рупий и на моих глазах уехал на велорикше. На третий - пытался выцыганить денег "на "Кока-колу", но был послан.
"Приставание" начинается с вопроса "Where are you from?" и "How are you?" ("Откуда ты?" и "Как дела?"). Если ввяжитесь в беседу - покоя не будет! Будьте категоричны, но не грубы… Можно вообще не реагировать на вопросы. Не вступайте в диалог. Мы этого не знали и вступили. В результате, я не знал, куда деться от этого парня, рекламирующего агентство по предоставлению туров по Непалу. Дойдя до ресторанчика "K-too" я сказал, что нам потребуется два часа на то, чтобы пообедать, выпить пива и обдумать его предложение. Через час он прискакал сам. Я указал ему, что два часа еще не прошло. Он ушел, пообещав вернуться за нами через час. Мы управились за полчаса, взяли такси и поехали на… Впрочем, это другая история. Короче, когда мы вернулись в Тамель, он поджидал нас. Такое впечатление, что он знал, куда мы едем и где остановимся. Пришлось потерять 20 минут и выслушать в офисе турагентства лекцию о том, что они - лучшие. В любом случае, Клаудио нужно было организовывать свои Тибетские дела. Так что, имейте это в виду.
Вернемся в "K-too". Пиво бутылочное, 0,6 , "Карлсберг", "Тьюборг" и "Сан-Мигель" (цена 1,65 доллара). Надо сказать, что был я в Непале во "внесезонье", были дожди (редкие, но сильные), температура днем поднималась градусов до 40, ночью опускалась до 25-27 градусов. Поэтому, в такой ситуации, спасти могло только холодное пиво! С этим проблем не было, оно (пиво) и помогало. Клаудио заказал себе что-то из европейской кухни, я --из непальской. Это очень вкусно, остро и много карри. Пахнет великолепно и на вкус - весьма. Суп был овощной, но такой же вкусный и острый. Можно попросить приготовить "not hot" ("не остро"), если вы не готовы к этому испытанию. Мы выпили по две бутылочки пива, вкусно поели. Обед нам стоил на двоих (!) в районе 9 долларов. Плюс чаевые, считай 10. Можно (подчеркиваю, МОЖНО) найти дешевле. Но моей целью не было экономить, а было - хорошо отдохнуть за 6 дней.
Потом мы побродили по Тамелю, посетили Дворцовую площадь ("darbar square"), Клаудио пошел немного вздремнуть, а я отправился ужинать в "Rum Doodle Bar" (тел. 414336, 425107, www.rumdoodlebar.com). Про это заведение я прочел на одном из зарубежных сайтов, где ему была дана очень хорошая оценка. Цены приблизительно те же, я взял себе пивка, хороший стейк с кровью и расположился во внутреннем дворике под открытым небом. Было уже темно, на столе у меня горела свечка, замечательный менеджер уделил мне немного внимание, я подарил ему коробку голландских сигарилл, мы подружились. Надо заметить, что пачка иностранных сигарет в качестве презента весьма радует курящих непали. Это я узнал на одном "ru-сайте" и предусмотрительно прикупил в московском "duty-free" блок "Salem" на подарки.
Затем я вернулся за уже отдохнувшим Клаудио и потащил его выпивать. Куда? В "Rum Doodle", естественно, на 2-ой этаж. О-о-о-о! Это классное место! В нем собираются и отмечаются те, кто поднялся на Эверест или предпринял эту попытку. Альпинисты, спасатели… и просто хорошие люди. Все стены увешаны картонными пятками с именами альпинистов, названиями экспедиций и т.д. За барной стойкой, на стене висят портреты первого покорителя Эвереста и первой женщины, покорившей Эверест (оба - непали). А в деревянных рамках, за стеклом, автографы тех, кто поднялся "on the top" ("на вершину"). Очень много российских ребят - альпинистов из бывших республик СССР. Все эти люди также записаны в специальных книгах, которые ведутся в баре. С адресами, подписями, фотографиями. Я был свидетелем увековечивания группы английских горных спасателей. Они только что спустились с Эвереста и вечером отмечали это дело. "Royal rescue team". Клаудио начал чувствовать себя ущербным, т.к. нам удалось обнаружить всего двух итальянцев, имевших отношение к Эвересту.

Все питейные заведения Непала закрываются в 22.00. Вам, как любимому клиенту, могут дать посидеть еще минут 30-40, но в какой-то момент бармен НЕнавязчиво начнет убирать бутылки со стойки и вы поймете, что Вам пора…
Кстати, если Вы напряжетесь и запомните два слова на языке непали :
намастэ - здравствуйте (при этом ладони сложены вместе на уровне подбородка, протягивать руку для пожатия первым в Непале не принято)
данивад - спасибо
местные жители будут еще более доброжелательны к Вам.
Так закончился первый день в Катманду.
День второй (11 июня) Катманду - Патан - Катманду.
Проснувшись часов в 8, приняв душ и почистив зубы (лучше это делать бутылочной водой, купленной в магазине, т.к. водопроводная вода не выглядит убедительной для полости рта и желудка, в магазине стоит 15 рупий, около 20 центов), я спустился в ресторан при отеле и нашел там Клаудио, одиноко пьющего кофе и курящего утреннюю сигарету. Бедный, как все порядочные итальянцы, он страдал из-за отсутствия нормального "эспрэссо" (именно "эспрэссо", а не "эКспрессо", как, почему-то, говорят наши соотечественники). Выпив кофе с ним, мы собрались и направились в город Патан.
Небольшое отступление. В старые времена в Непале было несколько королей. В трех городах, Катманду, Патан и Бхагтапур, есть "darbar square" ("дворцовые площади"), а Бхагтапур, в прошлом, был столицей Непала.
На эти красоты мы и отправились смотреть. И первым на нашем пути, как я уже и сказал, был Патан.
Несмотря на наличие карты, найти нужное направление удалось с пятой попытки. Сказывался российско-итальянский топографический кретинизм. Пришлось спрашивать у прохожих. Четверо из пятерых опрошенных показали в разные стороны. "Полицейский нам поможет!",- подумали мы. Он нам действительно помог. Мы вышли из города и направились в сторону Патана.
Жара стояла невыносимая. Через полчаса добросовестной ходьбы я стал красным. Пить хотелось жутко. На проезжей части лежали священные коровы, а машины, автобусы и мотоциклы их объезжали. Вдоль тротуара росла марихуана. Клаудио предположил, что коровы её жрут, потому-то такие и спокойные… За беседами о жизни священных животных мы прошли поворот на Патан. Вовремя спросили, возвращаться пришлось всего с километр.
Описывать Патан достаточно трудно. Замечу, что вся архитектура очень похожа. Различаются детали и время постройки. Если кому интересно, могу выслать сканы фотографий… На осмотр Патана с посещением Золотого храма Hiranyavarna Mahavihar (за отдельную плату, 25 рупий = 30 центов) ушло два с половиной часа. День был в самом разгаре… Солнце припекало, пива не было… Была только "Кока-Кола" (11 рупий за 375 грамм), но пить её надо было "не отходя от кассы", т.к. бутылки на вынос не давали.
Слегка освежившись, мы решили съездить в Пашупатинатх на берегу священной реки Багмати. Там располагается индуистский храм "Master of Animals", местный хоспис, куда приходят умирать те, кому пришло время. Здесь же происходит кремация умерших. С одной стороны - четыре места для кремации бедных, с другой - для богатой знати. Именно на этих местах и был кремирован король и вся его семья. Место кремации всё в цветах и является место паломничества. Мне удалось сделать фотографию кремации бедного непали. Собственно, ничего необычного. По-видимому, мы приехали к концу кремации. Для информации: тело прогорает полностью за 3-3,5 часа. Выглядит это не так уж и ужасно, запах напоминает палёные перья.
Когда Вы приходите на территорию храма, Вас встречает толпа торговок. Продающих дешевые сувениры по 20 рупий (1 доллар на данный момент стоил 73 рупии). Одна из них преследовала Клаудио всю дорогу, в результате ему пришлось купить у неё стеклянные бусы. После торговок к Вам подбежит паренек и предложит показать место кремации. Потом проведет по всей территории и очень подробно, на сносном английском расскажет обо всех достопримечательностях. Это действительно интересно, поверьте мне. В результате он попробует "раскрутить" Вас на 20 долларов. Можно торговаться… Я дал ему 15, он довольный ушел. Если Вы не хотите платить по определению, скажите ему об этом сразу. Опять же, категорично, но не грубо. Лично я не жалею об этих деньгах. Сами Вы ничего не поймете, а только посмотрите.
Так вот, в "Master of animals" вход закрыт для людей другой веры. Собственно, как в любой индуистский храм. А сами индуисты, которые приходят туда, не могут иметь при себе ничего, что могло бы иметь отношение к животным. Кожаные изделия, например.
На другом берегу стоят маленькие ступы с каменными символами мужского и женского детородных органов. Туда приходят люди, у которых нет детей. Иногда их молитвы помогают, иногда нет, как объяснил наш маленький гид.
Кругом бродят обезьяны. Они, как и собаки и коровы, тоже относятся к священным животным. Чуть поодаль Вы встретите саду (shadu - "holymen" - святые). Они всю жизнь живут без секса и после смерти их не кремируют… За возможность их сфотографировать им нужно немного заплатить. Доллара - двух вполне хватит. На всех.
Очень колоритная фигура - milk Baba. Человек, который в течении 72 лет жил только на молоке. Считается признанным "master of meditation". На момент нашего визита находился в Штатах. Пришлось обойтись фотографированием его изображения на стене.
После на такси мы вернулись в Тамель, в наш отель, чтобы принять душ, переодеться и пойти поужинать. Вечером Клаудио сказался "утомленным солнцем", а я пошел в полюбившийся мне "Rum Doodle". Там познакомился с Майклом, американцем лет 54-55, с седой аккуратной бородкой, с хорошим чувством юмора. Он работал на американское правительство, ездил по американским посольствам в разных странах и настраивал какие-то "инженерные коммуникации". Мы с ним душевно выпили (я - текилы, он пива "Сан-Мигель", текила - порция 40 грамм - полтора доллара). Говорили о том, что окончание холодной войны сделало нас друзьями, вспоминали какие-то голливудские фильмы, я рассказал ему пару анекдотов, которые были ему понятны после перевода на английский. В общем, вели непринужденную беседу. Майкл не верил, что я русский потому что: "русские не пьют текилу, не носят бандано, не говорят по-английски". Потом, правда, поверил… Пошатываясь, мы покинули гостеприимный бар и разошлись каждый в свой отель.
День третий (12 июня) Катманду - Бхактапур - Катманду.
Бхактапур (Bhaktapur) - the city of culture - находится километрах в 16 от Катманду. Можно было взять такси или поехать на автобусе, но, повторюсь, меня не очень интересовала экономия, поэтому я заказал машину прямо в отеле. Это был неплохой джип, который должен был нас отвезти, подождать и привезти обратно. Стоило мне это на двоих 10 баксов. Еще 20 долларов нам стоили билеты в сам город. Он является, как бы музеем, вход платный, машины в него не въезжают. Он чище и интересней Катманду. Как я уже писал, Бхактапур - бывшая столица Непала. Наш водитель предупредил нас, чтобы мы не связывались с подозрительными типами, предлагающими услуги гида. Но у машины, на стоянке познакомил нас со студентом художественной школы. Наученный опытом на реке Багмати, я сказал студенту, чтобы он "оставался на месте". Он сказал, что расскажет все совершенно бесплатно, что он просто студент. Экскурсию он провел превосходно! Мы посмотрели "golden gates" и храм 55 окон (внутри съемки запрещены) и много чего еще интересного. Показал он нам и свою художественную школу, где ученики создают при помощи кистей и красок совершенно потрясающие мандалы. Техника рисования отточена до нельзя. Я рассматривал готовые мандалы через лупу. При многократном увеличении детали были прорисованы досконально. Особенно мне приглянулась мандала сделанная по дизайну Далай Ламы. Я поинтересовался ценой. Она оказалась больше, чем я мог предположить и позволить себе. 150 долларов (можно расплатиться кредитной картой). Пожизненная гарантия качества холста и красок. В магазинчиках в Тамеле можно купить аналогичную мандалу за двадцатку, но через 2-3 года краска осыплется. Также Бхактапур славится ручной резьбой по дереву. Очень красивые вещи. Я прикупил себе небольшого Будду за 18 долларов. Наш гид рассказывал и рассказывал, показывая все более диковинные места.
Надо заметить, что убийство их короля удручало местное население совершенно откровенно. Все непали мужского пола были побриты налысо. На макушке оставался только маленький хохолок. Это чисто религиозный обряд, ничего более.
Так вот, все наши гиды, все мои знакомые непали говорили "king is dead" ("король мертв"). Именно мертв, а не убит… Но говорили это с какой-то очень трогательной интонацией, полушепотом, с большим трепетом в голосе. Последний раз я слышал эту фразу, когда умер Elvis Presley.
Чем еще хорош такой гид? Он поможет Вам избавиться от назойливых торговцев и клянчащих детей. Ведь чем больше он сэкономит мне денег, тем больше я ему заплачу. Он не ошибся. Я дал ему 25 долларов, угостил пивом и сигаретами. И совершенно об этом не жалею… Студенчество надо поощрять. В конце концов, он честно зарабатывает свои деньги.
После Бхагтапура мы вернулись в Катманду, в наш отель, привели себя в порядок. Клаудио пошел заниматься своей поездкой в Тибет. Дело в том, что, как я и говорил, он панически боялся самолетов, поэтому хотел ехать в Лаза на автобусе. Это реально, хоть и занимает три дня. На самолете, как Вы понимаете, гораздо быстрее. Он посетил три местных туристических агентства, и везде ему называли разную цену, колеблющуюся от 400 до 700 долларов за тур 8 дней - 7 ночей. Плюс к этому почти нереально получить китайский "пермит" (permit) на посещение Тибета в индивидуальном порядке . Несмотря на то, что стоит он сотню долларов.
А я направился в "Rum Doodle", что, собственно, не ново. Действующие персонажи были те же, но к нашей группе примкнул немец Крис. Злостный почитатель марксизма-ленинизма, "доставший" Майкла дурацкими разговорами о том, что только Америка и Россия представляют реальную угрозу миру на земле. При этом он пил мою текилу со своим пивом, в результате напился и ушел блевать не заплатив. Теперь я люблю немцев еще меньше…
Дни четвертый и пятый (13-14 июня) Катманду - Читван - Катманду
Читван (Chitwan) находится в 160 километрах от Катманду и представляет собой джунгли. В целом - это национальный парк, охраняющийся от браконьеров и просто голодающих, войсками. Как непальскими, так и индийскими (со стороны границы и Индией, до которой два часа пешком). Времени у на с было немного, поэтому мы решили поехать только на два дня. Добраться до Читвана можно двумя способами. На автобусе (билет около 10 долларов, время в пути - часов 6-7), или на арендованной машине. С кондиционером, со всеми удобствами. Но стоит такое удовольствие 70 долларов. Ехать - три, три с половиной часа. Мы с Клаудио выбрали второе. В нашем отеле в Катманду нам зарезервировали 2 номера в Читване в "Paradise Hotel". Все удовольствие с дорогой (персональный транспорт), с ночевкой, с двумя завтраками, одним обедом и одним ужином, на двоих обошелся нам в 186 долларов. Совершенно уверен, что в турагентствах в Катманду можно найти дешевле, но не уверен, что это будет НЕ автобус.
Автобусы в Непале - страшная вещь! Едут они очень медленно, особенно на подъёме, кондиционера нет, народу - битком… В общем, для любителей острых ощущений.
Дорога в Читван, все 160 километров, представляет собой горный серпантин шириной метра 3-4, по которому движется куча тихоходный грузовиков, груженых чем-то неподъемным, типа камней. Они по жизни-то еле ездят, а груженые - просто беда! Плюс автобусы… Плюс то, что, как таковых, правил дорожного движения в Непале нет. То есть, правила-то есть, но их никто не соблюдает. На всех грузовиках и автобусах сзади есть надпись "HORN Please". Если это делать, то впереди идущий грузовик или автобус, покажет, что Вы можете идти на обгон. Движение-то по одной полосе в каждую сторону. А крутые повороты - каждые 50 метров. За два дня видел три аварии, одна со смертельным исходом, совсем свежая. Если к этому добавить камнепады после дождя, то картина вырисовывается нерадостная. А так оно и было. Мы простояли час, пока три бульдозера разгребали завал, случившийся ночью, и проскочили только потому, что были на легковом автомобили. Автобусы стояли еще часа полтора.
В общем, к полудню мы добрались до Читвана (выехали в 7 утра). Пока добрели до отеля, передохнули - обед. Ура-а-а! Холодное пиво! После обеда - час "передыха", и в джунгли, кататься на слонах. Поездка на слоне заняла два часа. Очень "своевременно" начался дождик, но не сильный, слава Богу. Получились очень красивые фотографии с радугой. Слон ходит медленно, "штормит" страшно. Но интересно! Повстречали тройку носорогов, очень милых и симпатичных, небольшое стадо оленей, белку (?) и еще что-то, что лежало в кустах и не поддавалось идентификации. Это действительно очень красиво, тишина полнейшая, только интершум, звон цикад, пение птиц. Естественно, поскольку это не цирк, все животные дикие.
В джунглях есть тигры. Инструктор говорил нам, что, если мы счастливые, обязательно увидим тигра. Тигра мы не увидели… Собственно, история с тигром выглядит так : "Все знают, что он есть, но никто его не видел" (шутка).
Очень забавно смотреть, как малю-ю-юсенький погонщик лупит слона по башке небольшой палкой в качестве воспитательной меры в случае, если слону вздумается свернуть не туда. Слону-то это "по боку", но зрелище то ещё! В какой-то момент слон встал как вкопанный. "Воспитательная мера" не действовала… Потом раздался звук водопада… Ну, в общем Вы поняли, ну приспичило животине… Процесс занял минуты две, не меньше (надеюсь, Вы не едите в этот момент).
После прогулки на слонах вернулись в отель. Очень аккуратненький, удобный, типа бунгало. В номере у меня жила семья муравьев (достаточно многочисленная), два паука (не страшные, но противные), и несколько маленьких ящериц (очень милых). Мы с Клаудио вынесли на улицу кресла из номера, свернули себе по "косячку" и наслаждались заходом солнца. Жизнь налаживалась… После поужинали (с пивом, естественно) и пошли спать. Было часов 9 вечера, но в связи с отключением электричества делать было нечего, кругом кромешная темнота. Заснуть было очень трудно, жара, весь мокрый, я лежал и думал о том, что меня окружают ползучие гады. Продолжалось это часа полтора, пока электричество не включилось и вентилятор не заработал снова. Клаудио, судя по всему, в момент обесточивания занимался так же мыслительным процессом, потому как с утра был мрачен и все время говорил о своей girlfriend (подружке).
Подняли нас в 6 утра, в семь мы на настоящем каноэ поплыли по реке наслаждаться видом свежей утренней природы. На берегу обнаружились следы гепарда, приходившего ночью испить водицы. Хорошо, что мы не накурились до желания пройти прогуляться... Куча диковинных птиц, пара крокодилов. Здорово! Солнце еще не начало припекать, свежесть! Просто рай!!!
После повели нас на ферму, где тренируют слонов. Все очень мило, замечательные, совсем небольшие слонята… Потом завтрак и дорога обратно в Катманду.
По дороге обратно, где-то посередине, мы остановились, чтобы посетить Manakamana Devi Temple, построенный в 17 веке. Находится он высоко на холме, на высоте 1300 метров от того места, где находитесь Вы. И добираться до храма нужно на фуникулере, который швейцарцы построили два года назад. Движется фуникулер достаточно быстро, дорога занимает 15 минут. Посещение стоит 12 долларов для иностранцев, 2,5 доллара для непали и индусов. "Высотобоязненный" Клаудио пытался "закосить" от подъема под предлогом дороговизны. Я заплатил, он обречено поплёлся к фуникулёру.
Главное, не попасть в обеденный перерыв (12.30 - 13.30 местного времени), т.к. сам осмотр храма занимает минут 10, еще 20 - выпивание бутылочки пива. Мы ждали окончания обеда 45 минут. Дорога вниз пешком занимает 8 часов. Пришлось загорать… С холма классно просматриваются Гималаи. Заснеженные вершины в облаках.
К 17.00 добрались до Катманду. Усталые, но довольные. Взгрустнувший Клаудио испытал непреодолимую тягу к итальянской пище. Пошли с ним в "Roadhouse cafe" с очень вкусной пиццей и настоящим кофе "эспрессо" о котором так мечтал мой приятель. Он выпил три порции. Нет, пицца действительно очень вкусная (30 см диаметром, цена - 250 рупий (3 доллара с копейками)). На улице к тому моменту начался безнадежный ливень. Это был 13-й день с момента гибели короля, в городе проходили малочисленные демонстрации с требованием огласить истинные причины гибели семьи, полиция была наготове, поговаривали, что с 20.00 могут ввести комендантский час до 3-х часов утра.
Пронесло! Но когда часов в 9 вечера я пошел в "Rum Doodle Bar", он оказался закрыт.
День закончился в отеле, с традиционным косячком и рюмкой текилы.
(имейте в виду, несмотря на то, что марихуана предлагается и продается в Тамеле на каждом углу и стоит копейки, продажа и потребление наркотиков в Непале - НЕЗАКОННО! За это можно попасть в тюрьму. Если и соберетесь приобрести у очередной темной личности несколько грамм, сделайте это отойдя в сторонку, а не посередине улочки).
День шестой (15 июня) Катманду - shopping day
Что можно купить в Катманду (в Тамеле, в частности):
1. Серебро (украшения, имеется в виду) - браслеты, цепочки, амулеты, талисманы и т.д. Много серебряных украшений с камнями. Все очень недорого, можно торговаться, но, по крайней мере, в то время, когда был я, непали торговались не очень охотно. Условно, с покупки в 30 долларов я "отбивал" доллара 2,5. То есть, разговоры, что цену можно сбить в пять раз беспочвенны. Возможно, этого можно добиться на, например, darbar square в Катманду, но товар там низкого качества. Я предпочитал покупать в лавочках и магазинчиках.
2. Ожерелья и колье из драгоценных камней. Безумной красоты, сделанные с большим вкусом, но цены кусаются. В среднем - от 1000 долларов. Можно, конечно, купить всего одну ниточку, но смотрится уже не так…
3. Деревянные маски, изваяния Будды, Ганиша, Шивы, всё, что душе угодно.
4. Майки с вышивкой. Вышивают всё, что Вы захотите, любой текст, любую картинку, любыми цветами. Есть уже готовые майки. Смотрятся очень даже… Стоят 3,5 доллара. Я заказал 5 маек с персональными текстами для друзей. Сдал заказ в 10 утра, в 16.00 получил готовые. Лучше сходить в "Baba Embroidery" (рядом с Hotel Tradition и Hotel 7 Corner, Satghumti, Thamel). Качество гарантировано. Там обшивался Майкл из американского посольства и с его легкой руки половина туристов. Самое главное, что делается это вручную, без компьютерных программ, на обычных швейных машинках (hand-made).
5. Ножи (не помню название, дома где-то есть). Но не те, которые Вам за 1 доллар будут "впаривать" на улице, а те, которые продаются в специальных магазинчиках. Стоят они, в зависимости от размера, наличия поставки, серебряной отделки ножен, от 10 до 100 долларов. Таможня их пропускает спокойно. Они действительно острые и сделаны из хорошей стали.
6. Чай. Очень много сортов. В красивых вышитых сумочках. 50 грамм - 89 рупий (чуть больше доллара), 100 грамм - 189 рупий (чуть меньше 3 долларов). Чай крупнолистовой, но при заварке пахнет настоящим чаем! Хороший выбор (равно как и благовоний, книг и сувениров) в "Pilgrims Book House" (next to KTM Guest House, tel.: 424942, 436769, www.pilgrimsbooks.com)
7. Благовония (палочки) - огромный выбор, очень дешево. Есть специальные подарочные наборы, в картонных коробочках (3,5 доллара). Есть большие наборы в льняных чехлах (12 долларов, но хватит и вашим внукам).
8. Спортивная экипировка (спальники, рюкзаки). Я купил себе очень большой, качественный рюкзак за 35 долларов. Обувь (для трэкинга)… Но я бы не рисковал. Нейлон с кожей. А должен быть "гортекс". Нога будет потеть…
9. Книги по Непалу и Тибету, красочные фотоальбомы, много религиозной буддистской литературы (для увлекающихся). Можно купить CD-rom с виртуальным путешествием по Непалу.

Рейс Катманду - Москва вылетает в пятницу в 20.55. Выезжать из отеля лучше за три часа. Могут быть пробки. Здание аэропорта совершенно новое, еще идут отделочные работы. "Duty-Free" маленький, с плохим выбором. Если хотите прикупить домой выпивку и курево домой, дождитесь посадки в Шарджа. Там магазин беспошлинной торговли работает всю ночь. Кстати, если останутся деньги, посмотрите в Эмиратах золото (и белое, в том числе). За 120 долларов можно приобрести неплохой женский браслетик, достаточно весомый.

В 6.45 утра, 16 июня, наш самолет приземлился в "Шереметьево-2"

GAME OVER…

P.S. А Клаудио так и не пошел в Тибет. Он прилетел вместе со мной в Москву и через час отбыл к себе в Италию. Мысли о его подружке не давали ему покоя. Тибет остался на следующий раз…

ВСЁ НАПИСАННОЕ В ДАННОМ "ТРУДЕ" ЯВЛЯЕТСЯ СУБЬЕКТИВНОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ АВТОРА И МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ЛЮДЕЙ УЖЕ ПОСЕТИВШИХ НЕПАЛ.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: [email protected]

1. Вероника
    Вероника 27 июня

Может, мне не удалось почувствовать, а , может, ВАм не удалось передать национальный непальский колорит. Какой-то сухой никакой получился отчет. После рассказа о Непале Тимура хочется собрать рюкзак - и туда. А после Вашего никаких эмоций... То же самое вы могли бы рассказать , только упоминать не названия непальских пунктов, а к примеру, греческих, испанских, немецких.. Но в коце концов не у каждого есть дар рассказчика

2. Соч.
    Соч. 29 июня

Хороший рассказ
    Хороший рассказ...Очень много полезной информации, которую не найдешь в путеводителях (если найдешь в Москве путеводитель). А завлекательные розовые сказки - расскажут в турагенстве (или на его сайте). Что меня удивляет - я никогда не умел запомнить так подробно столько мелких фактов из быта. Наверное, надо записывать...

3. Александр
    Александр 09 июля

Многоуважаемой Веронике...
    Видите ли, Вероника, я, собираясь в Непал, читал рассказ Тимура и многих других. Только интересно, колорит-то Вы ощутите, рюкзак соберете, приедете в Непал и что?.. :))) Я и не старался развести исторические сопли. Я в доступной форме объяснил, что Вам лучше делать в Непале, чтобы не терять зря времени :))) А руководствоваться этими советами или нет - это уже Ваше личное дело :)

Елена 09 июля

Мне понравилось
    Жутко захотелось в Непал. Чувствуется, что рассказчик - человек с юмором и без туристического снобизма.

5. Андрей Черемных
    Андрей Черемных 13 июля

И это еще не все :-))
    Всем привет! Еще я могу сказать, что у меня постоянно не хватает времени добавить фотографии в рассказ, которые действительно очень интересные... Просто Александр вначале прислал сам рассказ, а потом фотографии. На следующей неделе заходите - будет обновленно-иллюстрированный рассказ - есть что посмотреть :-)

6. O E L
    O E L 22 августа

Отлично...С юморком Наша компания решила сьездить в конце сентября.Присоединяйтесь!