Давным-давно (в 1985 году ), я, будучи в подростковом возрасте, отдыхала с родителями и сестрой в Абхазии. Воспоминания о сказочном отдыхе не давали мне спокойно жить лет 10. Море, природа , да и сам дом отдыха “Солнечный” снились мне в волшебных снах. Но,по известным причинам ,путь туда был закрыт...

В 1994 году я провела свой отпуск в Анапе. Во время одной из экскурсий кто-то спросил нашего гида про Абхазию. Что там, да как?.. Экскурсовод печально поведал нам о безвозвратно потерянных природных памятниках и разрушенных домах отдыха. Например, по его словам от Нового Афона не осталось ничего. Со своей мечтой “вернуться в рай хоть на день ” я попрощалась.

Летом 1996 года ,просматривая объявления о предлагаемых турах, моя сестра натолкнулась на объявление: “Абхазия. Пансионат “Солнечный”. Тел. такой-то. Не долго думая ,мы рванули туда. И вот, в турфирме нам показывают фотографии нашего родного , любимого дома отдыха( или пансионата ?). Жив, здоров ... и ЖДЕТ нас . С тех пор это место постоянно посещается мной или моими друзьями.В прошлом году мы,например, ездили компанией в 5 человек.

Для нас были экскурсии, шашлычные, ресторан, бильярд, волейбол и много-много чистого моря и пляжа. Много- много это означает , что на пляже каждому хватает лежаков на выбор - на ножках или без. Не надо бежать на рассвете занимать места в любимом месте. Посмотрев фотографии, одна наша знакомая не могла поверить , что в разгар дня люди не лежат “друг на друге”. Дом отдыха рассчитан примерно на 700 человек , но почему-то никого не видно. Кажется , что народу не много.

Кстати, этот дом отдыха раньше принадлежал ЦК КПСС , а это значит, что там было все. Практически это ВСЕ восстанавливается или уже восстановлено. Самое ценное, что горячая вода есть ВСЕГДА, а не по конкретным часам или ,хуже того, числам. Весь день работает междугородний телефон.

В “Солнечном “ в советские времена отдыхали Главные Секретари компартии зарубежных стран и космонавты после полетов. Согласитесь , что отдыхать абы куда гостей и Героев СССР не направят. Само за себя говорит, что в комплекс дома отдыха входит и дача Сталина, куда часто водят экскурсии.

Сам пансионат находится на горе. Каждый(!!!) номер с видом на море и горы - красота неописуемая и на балконе. Добираться на пляж одно удовольствие - по дороге-спирали среди огромных сосен и кипарисов. В воздухе - аромат цветов. Идешь и сам себе завидуешь.А для тех ,кому жаль время терять к услугам лифт, шахта которого выдолблена прямо в горе. У входа на пляж местные жители продают фрукты, вино и прочие вкустности.

Цены на развлечения просто смешные - катамаран на час в прошлом году стоил 30 рублей, а час игры в бильярд 20 рублей.

В прошлом году на поездку в Абхазию я потратила чуть больше 200 долларов за 12 дней- с дорогой (купе в фирменном поезде),с питанием, с экскурсиями и огромным количеством фруктов.

Телефонный разговор случайно подслушанный на пляже: “Как отдыхаю? Шикарно, просто сказка!!! В сентябре опять хочу сюда приехать...”

Из разговора моей подруги со знакомым:
- Ты где собираешься отдыхать ?
- В Хорватии! А ты?
- В Абхазии!
- Тоже не плохо...

Хорватия тоже после войны, но ее , как сейчас говорят , раскручивают...

К написанию впечатлений о моих поездках меня подтолкнула программа Елены Масюк о курортах Абхазии. Я глазам своим не могла поверить. Если бы сама не отдыхала, то подумала бы что в Абхазии ужасно, грязно, и ни одного туриста. Что переходить границу надо часами ( а не 30 минут). Что в Гаграх солдаты и военная техника (мы несколько раз были в Гаграх, но ни одного танка или противотанкового ежа так и не увидели).

Любое место на планете , если снимать его поздней осенью , да еще после войны, покажется грязным и неприятным. Покажи помойки Питера , Москвы или другого города осенью, так ни один турист туда не поедет. Конечно, местные жители живут бедно, очень бедно. Но сколько нищих в России... После таких программ Абхазия навсегда останется нищей, так как этот край в основном держался на туризме.

А туристов в этой волшебной стране еще действительно не очень много. Но туристы есть!!! Например , в июле 2000 года в “ Солнечном” не было свободных мест и о проживании нужно было заботиться заранее ( это,конечно, для тех кто едет туда самостоятельно, а не с помощью турфирмы). В Пицунде пару лет назад турки строили новый отель, но не знаю открылся ли... Старый курорт Пицунда работает, дом отдыха с очень красивым зданием с колоннами имени какого-то съезда партии работает... Правда об условиях проживания там я не знаю...

В Пицунде Самшитовая роща жива, в местном храме экскурсии с органным концертом. Поездка на озеро Рицу незабываема (там, к сожалению, былой роскоши нет , но уже построено несколько новых павильонов), Голубое озеро по-прежнему лазурное, бюрюзовое, даже слов не подобрать, какое прекрасное. Новый Афон не погиб. Там все тот же маленький поезд, подсветка сталактитов, сталагмитов похуже, но это не огорчает, а радует, так как во время войны в этой пещере был склад оружия. Как говориться не до музеев...

А сейчас открылся новый экскурсионный маршрут - Гегские водопады. Уж не помню сколько в главном водопаде метров , но не менее 80, даже дух захватывает.
Конечно же, это не все мои впечатления, но не могу долго задерживать Ваше внимание.

ДЛЯ САМЫХ НЕРЕШИТЕЛЬНЫХ:
1. от “ Солнечного” до границы с Россией 15 минут на маршрутке.
2.Во взглядах местных жителей нет ни капли вражды, а горячие кавказские парни не лезут к женщинам со словами: "Дэвушка, можно с вами познакомиться". Они там нормальные. Местные жители живут себе и к туристам не пристают.
3.Войны там уже несколько лет нет.

Этот отдых я предложила бы семьям, любителям спокойного отдыха или компаниям.

P.S. Прямо сейчас двое моих знакомых загорают на пляже “ Солнечного”.

Если у кого какие вопросы - пишите по адресу [email protected]

без имени 03 июля

Не хватало на сервере еще и грузинских патриотов
    Мы здесь обсуждаем куда стоит ехать отдыхать. А не обсуждаем грузино-абхазские разборки...Лично я считаю, что приход грузин в Абхазию к ничему хорошему для туристов не приведет - начнется новая война, половину пансионатов разрушат, а половину разворуют...

2. Sister Kate
    Sister Kate 01 августа

Абхазия - это шикарно!!
    Я там отдыхала в 1990 году и в 2000. С удовольствием приеду еще не один раз!!!

3. ХХХХХ
    ХХХХХ 28 июня

явная реклама
    дорогая! Абхазия была красивой 10 лет тому назад, когда считалась территорией Грузии, а сейчась наслаждайтесь "ИСТОРИЧЕСКИМИ РУИНАМИ" и компанией ТУРКОВ и АБХАЗОВ!

4. Масхадов
    Масхадов 28 июня

Скоро и в Чечне здравницы восстановят... приезжайте.

5. Масхадов
    Масхадов 28 июня

Скоро и в Чечне здравницы восстановят... приезжайте.

без имени 28 июня

10 лет назад Абхазия была территорией СССР
    10 лет назад и Грузия, и Абхазия считались очень хорошим местом отдыха...Мои знакомые ездили в Абхазию - им понравилось. В последний год, как я слышал, много вкладывают в восстановление домов отдыха. Может быть, скоро там будет неплохо. По крайней мере, не хуже Анапы.

7. Александр
    Александр 28 июня

Уважаемая Наталья! Я был в Абхазии в 2000 году. Хочу сказать, что Вы слишком радужно обрисовали обстановку в этой стране. Совешенно с Вами согласен, - страна сказочная, прекрасная природа, чистое море. Но пока существует вражда между грузинами и абхазами, будет существовать угроза прекращения мира в этой стране. Это очень глубокий конфликт.

без имени 29 июня

Именно считалась территорией Грузии, но не была. А в Пицунде я когда-то отдыхала. Сказочное место.Сейчас конечно не рискну, но конечно очень жалко, что такой курорт простаивает. Надеюсь когда-нибудь вновь посетить этот райский уголок.

9. Антон
    Антон 29 июня

Абхазия - просто СУПЕР!!!
    Только что вернулся из отпуска, отдыхал с женой в Гагре в "Амре". Это бывший санаторий им. 17-го партсъезда (самый крутой в Гагре). Объездил с экскурсиями пол-Абхазии. Скоро будет отчет. Условия для отдыха - ОЧЕНЬ хорошие.

10. ХХХХХХ
    ХХХХХХ 02 июля

Абхазия всегда БЫЛА и БУДЕТ территорией Грузии! А когда конфликт будет решен в пользу Грузин, с такой же охотой будете приезжать?

11. Виктория
    Виктория 06 июля

Искренне Вам, Наталья, завидую!
    Я в те же самые "Советские" годы регулярно отдыхала с родителями в Абхазии. В памяти остались самые потрясающие впечатления о климате, море, мандариновых рощах, деревушках высоко в горах и истинно кавказском гостеприимстве. Видимо, именно эти впечатления сложили сегодняшний круг наших с мужем приятелей и знакомых: абхазцы и грузины. К сожалению, нет сейчас такой решительности, просто собраться и поехать, все время что-то останавливает. В первую очередь,наличие столь привычных турецких и испанских курортов.

12. margullis
    margullis 13 июля

И правда - рай...
    Мне также посчастливилось побывать в Абхазии. В октябре 1995-го. В Сухуми. Первое впечатление было, надо признаться, тяжелым: разбитые войной здания, запущенные сады, на восстановление которых нет денег - блокада... (Грёбанная ООН! Чем оправдать её существование?!) Но у человеческой памяти есть приятное свойство. Даже два: во-первых, она не вечна, во-вторых, плохое забывается быстрее. И сейчас меня неимоверно тянет в Абхазию. Мало кто меня понимает среди друзей. Да почти никто. Видимо, чтобы поверить в существование рая, в нём надо побывать. Дивной красоты величественные горы, особенно на Рице - в октябре они расцвечены, по-моему, всеми цветами видимого спектра! Ласковое, готовящееся к зимнему отдыху солнце! Море... Смотрю на свои фотографии со счастливой рожей, выныривающей из-под волны, и не верю, что это октябрь, когда в Москве уже вполне вероятен первый снег! А природа?! По моим ощущениям, Абхазия - это единственное место, где с природой не нужно бороться за выживание,как, например, в тайге или в Сахаре, а можно просто жить. Впервые эта мысль меня посетила, когда я "натрескался" хурмы и мандаринов по ценам, которыми в москве не оперируют даже торговки семечками. С годами, по мере истирания из памяти всего негативного, нарастает ощущение нереальности этого уголка Земли. Одно слово - рай! До слёз обидно, что не удалось побывать там при СССР. И именно в Абхазии отчётливо понимаешь, чего мы все лишились. Видя недостроенные дороги, разбитые жилища, запущенные дома отдыха, разрушенную инфраструктуру, перегороженный железнодорожный мост через Псоу (граница с Россией), заросшие чайные плантации и виноградники, понимаешь, что очутился на развалинах величайшей империи! А так ли уж нужно было бороться с её величием? Надеюсь, эти ублюдочные америкосы скоро "загнутся" в своём тупорылом самодовольстве, так называемые "международные санкции" уйдут в прошлое вместе с их "новым мировым порядком", а Абхазия, наконец, вернется к человеческой жизни.

13. Юлия
    Юлия 18 июля

Я практически всю свою жизнь отдыхала в Абхазии в частном секторе. После войны туда приехала в 1994 г. Я отдыхала в Новом Афоне. По началу все радовало: отсутсвие людей, низкие цены, но потом это стало немного меняться. По моему мнению для молодежи там скучно. Вечером особо никуда не выйдешь, т.к. страшно. Цены стали быстро расти, а чтобы что то купить неоходимо ехать в Сухуми или Гудауту, а это выматывает, особенно на жаре. Цены в домах отдыха, по моему мнению - дорого, частный сектор тоже не очень то дешев. Но все равно я скучаю по этим местам. Природа там очень красивая, море чистое.

14. Тамара
    Тамара 30 июля

Действительно, сказка!
    Мы уже второй год отдыхаем только в Абхазии. Когда в прошлом году ехали туда с годовалым ребенком, на нас все друзья и родственники смотрели как на сумасшедших. В этом году уже съездили туда с компанией с фирмы мужа, потом с моей мамой. Отослали отдыхать нескольких друзей - все в щенячьем восторге. В сентябре, возможно, поедем опять. Отдыхаем обычно в "Самшитовой роще" - отель просто супер. Рассказ о нем с фотографиями можно посмотреть тут: http://www.7ya.ru/pub/summer2001/abhaziya.asp Если собирусь, допишу еще продолжение про природу и экскурсии на том же сайте. Гегский водопад - это действительно что-то грандиозное, без всякой рекламы ;)

15. angel (s nailuchshimi pojelaniami):)
    angel (s nailuchshimi pojelaniami):) 17 августа

Spasibo, Natalia!!!
    Chitaila tvoi rasskaz,a po koje murashki begali ... Zavidno...:)Tem bolee chto rodnoe. Da, tam i vpriam- rai!!! P.S. Xorosho, chto pered napisaniem repliki na glaza popalis- "Правила публикации реплик и рассказов"... bylo chto skazat- "xxxxx"-lu. Zloi, kak SOBAKA!!! (miagko govoria:)))

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…