Про безопасность

До поездки читала на разных серверах массу отрицательных отзывов о проверках в аэропорту и т.д. Что сказать, ну, да, спрашивают, причем чуть ли ни с кем спала ваша бабушка. Что с этим делать? Во-первых, отнестись со здоровым юмором :) Им это занятие не сильно интереснее чем вам, а если у вас к тому же не совсем стандартные ответы на их стандартные вопросы (а они, какими бы интимными ни казались, для всех аэропортов и служб безопасности Израиля одинаковы) - поставьте себя на их место и излагайте все доброжелательно и просто. Ну, передал вам дедушка серебряный портсигар для внуков в Москве,так и говорите :) "допрос" длится обычно минут пять, а то и десять, представьте что вы делитесь откровениями с подружкой и не пугайтесь ,если вы не террорист и не наркобарон, вряд ли вас ждет что-то страшное :)

Про войну.

Да кто вам сказал что они воюют? ;) Если вы не едете в районы территорий, то можете с удивлением обнаружить, что в России эта война казалась вам гораздо более реальной :) А что военных на улицах много, так это не от войны, а оттого, что ребятам просто повезло - они служат в армии, из которой можно как с работы уходить домой и так далее :) Просто их не держат за колючей проволокой в дали от дома по два года. Вот ребята и ходят. А пугающие вас автоматы наперевес все как один без "магазинов", так как если патруль обнаружит, что автомат заряжен, нарушителю грозит... не буду врать, про трибунал не знаю :) но наказание очень даже суровое.

Про людей.

Религиозное государство, говорите? Уверяю вас, не более чем ваш родной район вашего родного города. Видели сегодня на перроне у электрички двух молодых женщин в платках и платьях до полу? Вот так, если на нас посмотреть со стороны - мы тоже весьма религиозны :) Секты, общества, братства... А молодежь что там, что там - в пирсинге, штанишках от бедер и маечках до пупка (или что там еще модно? :).

Еще одна особенность - никто не стесняется своих размеров. Так что те, кого у нас до голодных обмороков пытают рекламой типа "Горячая линия Время худеть" почувствуют себя там настоящими красавицами и красавцами. Никого не возмутит, что вы натянули обтягивающие брючки на свой 56 размер :) Я даже не говорю о том, что большой и красивый бюст - явно национальная особенность израильтянок. Так что забросьте свои якобы "скрывающие проблемные места" хламиды и идите закупать все то, чего не за что бы не решились даже примерить здесь, в России :)

А разные "страшилки" с туристических серверов... ну чтоя могу сказать? Граждане, видите себя как европейцы, не платите незнакомым турфирмам большие деньги за плохие туры, и даже маленьких - не платите, и надеюсь, тогда проблем у вас и ваших друзей будет значительно меньше :) И я всем желаю успеха! :)

1. Дениз
    Дениз 03 июля

Ну-ну
    А евреи надо думать овечки ну-ну. Лучше тогда на отдых к волкам. Да честно говоря и талант я понимаю по-другому. И главное не изменилось, а скорее окрепло понятие, что гемор за свои деньги ...это для эстетов и овечек.

без имени 28 июня

Искать приключений за свои деньги?
    Мне кажется, если не ехать в Иерусалим, то зачем вообще туда ехать? Есть места подешевле и спокойнее, где за те же деньги нет собеседований, солдат на улицах и т.п. А в Иерусалиме, как я понимаю, сейчас небезопасно.

3. Тимур
    Тимур 28 июня

"Территории" - вот что интересно!
    Действительно, ехать в Израиль и не посетить Иерусалим, Храмовую Гору, Вифлеем, не съездить в самый низкий город на Земле Иерихон?

4. Саша
    Саша 29 июня

Те самые палестинские территории
    Я достаточно подробно описал Палестинскую автономию и все с ней связанное на своей страничке : http://travelers.israel.net/ru/palestine.htm

5. Влад
    Влад 30 июня

Авторам предидущих реплик
    Ребята, волков бояться - в лес не ходить. А Арабы и есть те самые волки. И смею заверить вас, что в Израиле хватает мест и поинтереснее Иерихона (в т.ч. и мест которые еще пониже (относительно уровня моря. А Рассказ замечательный! Жаль что короткий.А может в этом и появление таланта?

6. None
    None 04 июля

Не все любят смотреть на мощи святых из-под коленки друга :)
    Когда у меня была возможность поехать в Израиль с Кипра - "по святым местам" - меня ни коим образом не соблазнило :) Мне как-то интереснее природа, погода, люди, маленькие магазинчики и дворики, маленькие отельчики и пляжи на окраине :) Кому, как говорится, чё :) Бахайский Храм в Хайфе и святые места Иерусалима, безусловно, прекрасны. Никто не спорит. Просто автор рассказа не любит посещать в Лондоне музей мадам Тюссо, а в Копенгагене - пресловутую русалочку. Разве что после того, как просто прогулки и поездки по городам и весям осточертеют до невозможности :) А взрывы, как мы все теперь знаем, и как это ни печально, случаются и в Москве. Да и в целом, хотя я и крайне скептически отношусь ко всяким "внезапным озарениям" и прочей хиромантии, на какой бы религии она ни цвела, тем не менее могу сказать, что в Израиль влюбляешься. Вот что хотите делайте! :) И еврейской крови у меня ни капли нет, хотя вы, быть может, тут мне и не поверите :) Просто страна красивая...а если бы вокруг нее еще не было этой арабо-израильской грызни... А святые места, если уж мне приспичит, я и в Интернете посмотреть могу совершенно бесплатно и с комфортом. Но пока мне больше нравится чувствовать лицом горячий сухой ветер с пустыни Негев и кормить хлебными крошками разноцветных коралловых рыбок на окраине Эйлата :) За что смиренно прошу у всех извинения :):):)

7. Chitatel-
    Chitatel- 02 октября

Chitatel-
    ne znaaju nachet krasoti ,no nachet prirodi mogy skazat- tochno ,priroda v Izraile nikakaja,ja razocharovalsja,da istoricheskih pamjatnikov mnogo ,sporit- glypo,no vizzhennie lunnie peizazhi ygnetayjt,zhara koshmarnaja ,a Mertvoe more ono i est- mertvoe- prosto depressiju navodit,ne posovetuju dazhe kupat-sya v nem ,protivno iz-za soli

8. wewe
    wewe 12 декабря

israel
    wewe

9. gregory
    gregory 12 декабря

israel eto pizdato !!!
    deniz prosto debil ivoobce kak mogno govorit esli ti tam ne pobival,y kak ochevidic rekomenduu

10. Leonid
    Leonid 20 июля

gregory-malanskii yrod.
    Izrail-fashistskaia strana,skoro ona ischeznet s karti mira.Togda bydem ezdit otdixat v Palestiny,a ne v sionistskoe obrazovanie s poganimi gidami.

11. Sonay
    Sonay 08 июня

leonid-moralnii UROD!!!
    to Leonid: eti "perli" tvoego ideinogo uchitely prohanova-debilova - govoryt o tebe vse - takim URODAM v Izrael luchse ne priezat - nechego SVYTUY ZEMLY PASKUDIT!!

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…