Небольшой отчетик отдыха.

12 тыс. км. на жигулях.

Ездили на машине ВАЗ-21063, с женой вдвоем(у нее тоже права есть). Машина оборудована газовой системой (пропан), поэтому на бензин почти не тратились.
Выехали 7 августа, на первом - же посту нас останавливает гаи, посочувствовали, что у нас не пройден техосмотр, говорят много штрафов заплатишь. Нас это расстроило минуты на 2 и мы поехали дальше. В Когалыме поискали газозаправку, не нашли. Едим на бензине. Немного не доезжая Сургута, ломается регулятор напряжения, на одном аккумуляторое дотягиваем до Сургута, после долгих поисков покупаем за 50р. регулятор. Ставим, о Эврика поехали. Хорошее начало не маленького пути:))), ночуем в тайге, романтика. Кто-то громко воет, постепенно привыкаем к вою и засыпаем. Переправляемся на пароме через реку - дорога на большую землю открыта. Заправляемся газом всего за 85 копеек за литр, радость, ликование, баллон за 36 рублей- это на 500 км. если так дальше пойдет то довольно-таки дешево доедим, но не тут-то было в Тюмени газ сного 2 рубля за литр, но все равно гораздо дешевле чем на бензине. Поворачиваем на Курган, хочется горяченького, кипяток закончился, останавливаемся около какой-то харчевне, предлагают за литр кипятка 15р, озадаченные едим дальше, видим еше одну, русская тетя налила нам полный термос, покупаем в знак благодарности у нее пирожки. Машину ведет влево, надо делать развал схождения, вообщето давно пора было сделать, да все руки не доходили. Заезжаем в Челябинск, делаем развал схождение, проверяю всю машину, газосистему, близится вечер а впереди Уральские горы. И газозаправки в Челябинске не нашли. Самое разумное было-бы, переночевать в Челябинске, найти газ а утром через уральские горы. Но это было-бы не так интересно, решаем ехать в ночь через горы. Пошел дождь.На вершине туман, на два метра впереди ничего не видно, огни встречных машин можно увидеть метров за 30. Вижу встречная машина едит без фар но на аварийке, ее виднее немного дальше, включаю тоже аварийку, едим километров 10-20 в час. Пробую выключить ближний свет, дальний, видимость что со светом что без него совершенно одинакова. Дворники не справляются с дождем или туманом фиг разберешь. Вообщем весело, проехали минут двадцать пошли на спуск стало виднее туман рассеялся, как-буд-то бы и дождик не так льет. Подъезжаем к златоусту ищем газозаправку, не находим, едим дальше на бензине. На бензозаправках толпа машин, ждут, говорят утром бензин должны привезти, у нас полный бак, нас это не волнует. До Уфы рукой подать. На скорости 150 км/час,(машина устала ехать на газе, на бензине шустрее бежит) влетаем в Уфу. Все те-жи поиски газозаправки, и опять безуспешные, точнее нашли но в воскресенье она не работает. Ждать до понедельника, как-то ломы, едим дальше. Хочется супчика, заезжаем в забегаловку на дороге и очень дешево:) рублей за надцать покупаем супчика.
Самара, красивый город, гуляем пол дня.
Саратов - тоже неплохо, еще пол дня.
Где -то ночуем не помню где.
Волгоград, восхищает своей простотой.(в смысле проехать легко через него), тоже пол дня.
Ростов - поражает своей сложнотью. Картина - два грузовика останавливаются посреди перекрестка и обкладывают друг друга матом, пока не загорелся красный и сного зеленый свет светофора.
Таганрог, останавливаемся на 2-е суток. Купаемся в Азовском море, но хотим черное.
Скоропалительно решаем в Крым, погарячились конечно, знали, что там такие жадные гаишники но не думали, что настолько. Ребята, кто решит ехать на Украину на машине, советую раз 300 подумать и отказаться от этой глупой затеи.
По России проехали 3500 км. и ни одного штрафа, в Крыму оставили около 4 тысяч рублей, не считая 10 доларров томоженного сбора и еще там всяких поборов.
Въезжаем на Украину, на первом - же посту останавливают за то что не остановились на стоп линии, которую едва видно,(потом мы на каждом посту останавливались, на всякий случай надо или не надо). После 40 минут разговоров, я говорю платить не буду, ни куда не поеду, а буду стоять и контролировать, как вы будете российских штрафовать, а украинских пропускать, испугались, или слишком много времени на нас потеряли, отпустили. Думаю были бы правы никогда не отпустили. Полные радости едим дальше, вижу знак 30 км\час и ремонт дороги. Ремонта не наблюдается продолжаю топить 90. Останавливают с родаром, говорю видел знак но ремонта дороги не видел, говорю денег нету и платить ничего не буду, вижу они еще одного остановили за превышение, он мне быстренько отдает права я уезжаю. Видимо и без меня у него на этом участке денег хватает, только на меня время тратить. Отсанавливают, проверять талончик СО, у меня его нет, гневно трясу перед ним бумажкой-квитанцией таможенного сбора, и говорю что я украине уже за все заплатил и за СО и за все подряд и платить ничего не буду. К моему удивлению сразу отпускает. За курортный сбор в Приазовье требовали около четырех гривен за курортную зону, у меня был только один, его я и отдал им без квитанции. Едим дальше вообще без гривен. Разменять негде, да и не охото останавливаться. Уже не помню еще каких-то поборщиков проезжаем, ни кому не платим. Но нервы уже на пределе. Приезжаем в Севастополь, останавливают, оказывается где-то на многочисленных поборщиках мы оставили тех.паспорт. Обещают на штрафстоянку поставить, после 3 - х часовых переговоров откупаемся 50 долларами. Едим в ГАИ сообщаем, что украли тех. паспорт. Они проверяют документы, я езжу по доверенности, говорят по генеральной доверенности можете ездить (там есть все данные,что и в тех.паспорте) и вас не имеют права ставить на штрафстоянку, для убедительности дают копию постановления за 1989 год, когда гаишник сможет поставить на штрафстоянку, нашего случая там нету. И мы спокойно, сожалея о потерянных 50 долларов едим дальше.
Едим вдоль побережья, заезжаем во все отвлетления дороги которые идут к морю, заходим на смотровую плащадку под Ласпи, спускаемся к Ласпи, смотрим Дельфина, купаемся, загораем, море теплое, все плохое забывается. Доехали до прекрасного местечка Кацивели, под Симеизом. Живем как настоящие дикари в машине. У нас с собой телевизор, видеокамера, приобрели газовую конфорку. Вот это красота, горы, море. Покупаем маску, подводный мир еще интересней, крабы, различные рыбки, обалдеть. В соседней деревне покупаем живую курицу, утром она нам дает яичко, через четыре дня мы ее съели. Рядом ходили какие-то козы, мы их немного подаили. Порное козъе молочко, собственной дойки:) Весь этот процесс снимаем на камеру. Делаем вылазки в ближайшие города, лазием по горам. Пробуем ловить рапанов, в конце концов покупаем у ловцов десяток рапанов, на газовой плитке их варим, конечно специфичный вкус, мне понравилось. Ловим мидии, варим, кушаем. Рыбу так и не получилось впоймать на удочку. Наживку съедают и пустой крючек. Узнаем сколько с аквалангом опуститься, дорого, оказываемся от этой затеи, а как хотелось-бы. Если бы не отдали ментам $50 можно было-бы. Через неделю райской жизни погода начинает портиться решаем вернуться в Бахчисарай, там у нас дом. Ждем хорошей погоды. Через три дня так и не дождавшись хорошей погоды решаем сами ее поискать. Заправляемся газом за 2 гривны килограмм, это по цене бензина-95 в России, и едим. Через Ай-петри, большой каньен, спускаемся к Ялте, опять летит регулятор напряжения уже 4-й. Решаю отремонтировать сам. Паяльник и тестер у меня с собой. Нахожу на СТО свободную розетку и из двух регуляторов на коленках ремонтирую один, перепаиваю транзистор, ура!!!. Сэкономил 50 рублей. Едим в сторону Судака, там небо чище, так интересно все едим и едим а хорошая погода как буд-то убегает.
Заехали за Судак помоему в поселок Рыбачий, темнеет остановились на ночлег, какой-то пятачек земли около моря и тот платный (8 гривен), переначевали, и не дожидаясь пока к нам подайдут 8 гривен трясти уехали назад к Ялте. Поняли, самое лучшее место во всем крыму это Кацивели. Там вообще-то ходит один дядя пограничник, выгоняет, но его ни кто не боится, только каждое утро обещаем уехать. Потом он к нам привык.
Вернулись мы в любимое местечко, погода чуть улучшилась. Утром у нас созревает мысль поехать поискать хорошую погоду в Сочи. Не долго думая собираемся, едим в Керчь. Проезжаем множество постов Гаи, не помню что-то платим. Подьезжаем к последнему посту на Украине, нас тормазит старлей и отправляет на штрафстояну. Не знаю законно ли они это сделали, может кто подскажет, до сих пор душит гнев негодования, один мент говорит можно ездить по генеральной доверенности, другой ставит на штрафстоянку.Утром идем к начальнику Керченского ГАИ подполковнику С.Семенец. Он нас просто выставляет за дверь. Заплатили за штрафстоянку, за управление без документов и еще каких-то пару квитанций, всего примерно на гривен 200. Выезжаем со штрафстоянки, звоним домой, что-бы родители взяли в ГАИ карточку и по факсу сбросили. Едим к морю, купаемся, загораем, вечером зашли в кафе поели, послушали музыку. Поспали. Утром пошли на телеграф получили факс. Радости нет предела, только жаль потерянных денег, Сочи явно обламалось. Едим к паромной переправе. Прямо перед паромом подходит мент, проверяет паспорта, оказывается у нас нету временной отметки, вымогает из нас по 85 гривен с каждого. После 1,5 часовых переговоров, подсчетом оставшихся денег, говорим, что можем заплатить всего 17 гривен, иначе грозимся остаться навеки в крыму. Соглашается.
Переправляемся на другую сторону, о Россия, можно спокойно вздохнуть полной грудью. Нажать на педаль до полика и до поста ГАИ. Останавливают, проверяют документы, желают счастлигого пути. Жена говорит у наших гаишников даже лица другие, подобрее.
Доезжаем до Темрюка, поворачиваем к морю. Погодка улучшилась, загораем. Заехали в сам Темрюк, овоши, фрукты дешевые, покупаем целую кучу, покупаем курочку, маринуем. Поехали искать место для костра, заехали в какой-то переулок набрали целую охапку дров для костра. Смотрим на выходе из переулка стоят менты и по главной дороге стригут всех. Лишний раз мимо них как-то проезжать не хочется, тем более никуда мы не торопимся, я открыл бутылочку пива, сидим ужинаем. Заметили они нас, подходят вдвоем. Когда увидели за чем мы сюда заехали, спросили - "а что стоите". Я говорю - "пиво- пью", у них челюсть отвисает. Потом догадываются, что за рулем сидит жена, и унее тоже есть
Поехали, на берегу Кубани сготовили курочку на костре, заморили червячка, поспали, подсчитали финансы и решили ехать домой.
По дороге домой раз 20 заплатили за техосмотр. Не доезжая до дома 30 км. машина отказывается ехать. Ремонтирую на скорую руку, и с максимальной скоростью, на которую способна измученная машина т.е. 70 км.час, мы дома.

У нас с собой было 14 тысяч рублей, заплатили штрафов около 4,3 тыс. руб., на топливо(газ, бензин) ушло около 2,5 т.руб., впечатлений море.

Страницы1

4,8/5 (52)

5 комментариев

  1. GETMAN
    GETMAN 04 июля

    Одобряю!
    Класс! Когда-то я тоже почти так ездил! Но, вообще говоря, отправляться в такой путь без техосмотра, да и оставлять кому попало техпаспорт - гусарство. На Украине всех вымогателей, кроме ДАИ (даже если в похожую на милицейскую форме, но без погонов) - посылать или не останавливаться. Впрочем, и ДАИ в последнее время слегка прищемили хвост.

  2. без имени
    без имени 01 июля

    Комментарии
    Судя по Вашему рассказу, в основном, платили Вы за Ваши же нарушения. Что же удивительного, что Вас штрафуют на отрезке, где скорость 30 км, а Вы едите 90 км/ч? А плата за отсутствие техпаспорта - это опять же Ваша вина. Если бы Вы так ездили по Москве, то заплатили бы и больше!.. Так что 500 раз подумайте прежде, чем ехать в Москву на машине!..

  3. Ирина.
    Ирина. 02 июля

    О штрафстоянке.
    Не знаю, правомерно ли именно такое наказание, но то, что для российских граждан езда по доверенности на Украине невозможна, это верно! Кроме того случая, когда доверенность выписана ближайшим родственником (родители, дети, супруги) и есть документ, удостоверяющий это родство. Так что преджде чем ехать в другую страну надо было потратить немного времени и узнать их правила! Удачи!

  4. Анна
    Анна 01 апреля

    Без названия
    Мы ездили в Крым летом, на машине. Все было великолепно, никто нас не штрафовал, никто "не наезжал". По-видимому, вы сами "горячий парень", если не нарываться и не хамить людям (хотя они "украинцам", но такие же люди, как и вы), все будет хорошо. В этом году мы собираемся поехать еще раз и с большим удовольствием.

  5. Гость
    Гость 01 сентября

    а мы не рискнули и остались ночевать в Челябинске, в гостинице Южный Урал http://1chelyabinsk.ru/hotels/yuzhny-ural.html - и отоспались отлично, и утром в дороге смогли рассмотреть всю красоту гор. Так что, зря вы в дождь выбрались в дорогу.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Часовня Боимов

Часовня Боимов

Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова.…