Отзывы о туристических маршрутах

«WOW TOPKAPI PALACE»,

08.06.2001-17.06.2001,
туроператор BENTOUR,
ваучер № 18329/3431

Владельцы отеля Topkapi Palace не поскупились ни на архитектурный проект, ни на его воплощение - в результате на пустынном куске выжженной турецкой земли в 20км от Анталии появился поистине райский уголок.

Название отеля не случайно: он стилизован под одноименный султанский дворец в Стамбуле, причем стилизация не из дешевых - везде камень, кирпич, черепица, дерево, и всё это в обрамлении зелени и цветов. Среди этого великолепия не смолкает щебет бесчисленных птиц (кстати, птицы создают массу трудностей местным уборщикам, но здешние ударники метлы и швабры преодолевают их довольно успешно, и у отдыхающих почти не возникает проблем). У кромки огромных голубых бассейнов с чистейшей водой (без всякого запаха хлорки, хотя пробу воды берут несколько раз в день – сам видел) растут деревья, в тени которых народ, лежа в шезлонгах, лениво потягивает халявные мартини и кампари.

Несмотря на то, что отель совсем новый, на его территории немало больших деревьев (сосны, пальмы). Интересно, их оставляют при строительстве или пересаживают во взрослом состоянии? За всей зеленью ухаживает армия садовников, вооруженных кроме всего прочего малюсеньким поливальным автомобильчиком, который проезжает по всем аллейкам несколько раз в день. При встрече с прохожим водитель тормозит, вырубает поливальный агрегат и, вежливо улыбаясь, ждет, пока ты пройдешь. Кстати об аллейках: из любого уголка отеля в другой можно попасть практически не выходя на солнце, так как большинство дорожек сделано в виде крытых галерей, опять же стилизованных под султанские.

На солнце приходится выходить только когда спускаешься к пляжу. Пляж тривиальный: вереницы лежаков под тентами, песок, у кромки воды - мелкая галька. В море уходят двое мостков, на которых сидят спасатели. Вода чистейшая, особенно когда нет волнения. Я не переношу солнце в больших дозах, на пляже бывал рано утром и на закате, к тому же не большой любитель активного отдыха, поэтому не могу сказать какие пляжные развлечения отель предлагает днем, но видел, как народ катается на водных лыжах и банане. Хотя на ознакомительной экскурсии (такая проводится на второй день) нас «строго» предупредили, что отель не предлагает водномоторных развлечений и не несёт ответственности за использование туристами «чужой» водной техники, которую предлагают у отельского пляжа местные предприниматели (по моему, этот маленький местный бизнес делается при полном взаимопонимании отеля и владельцев моторной техники). Отсутствие подобных развлечений объяснили высоким риском, особенно для нетрезвых отдыхающих.

Для таких лентяев как я, Topkapi Palace предлагает шезлонги под зонтиками у бассейнов и водные горки, причем весьма приличные – пять разных для взрослых и три для маленьких детей. У бассейнов днем аниматоры старательно заводят народ, и народ, что удивительно, откликается, так что в воде и на берегу постоянно идут занятия аэробикой, какие-то заплывы, конкурсы и т.д. Хорошее место у бассейна (под деревьями у главного бара) надо занимать рано – полвосьмого утра три свободных лежака подряд можно и не найти, при этом нет ни одного человека, только лежат полотенца, книги, газеты. Люди начинают подходить ближе к девяти, после завтрака.

Кстати о еде. Шведский стол в основном ресторане – обильный и качественный (я хоть и старался проявлять умеренность, но за десять дней набрал 3кг, жена и дочка набрали поменьше, но их округленность была заметна невооруженным взглядом), хотя могу заметить, что аналогичную усладу желудка в Испании и на Канарах предлагают в трёх-четырёхзвёздочных отелях. Особенно удивляет скудость морепродуктов при их полном изобилии в ресторанчиках соседней Анталии. Для системы «max. inclusive», которая предлагает большое количество импортных алкогольных напитков, слабоват выбор вин: местное белое, красное и розовое одного сорта. Зато в Topkapi можно подкрепиться в любое время дня и ночи, отведать между прочим блюда национальной кухни или же просто съесть очищенный от кожуры холодный огурец, который протягивает вам прямо с лотка в аллее улыбчивый разносчик, в то время как его помощник чистит и солит огурцы и нарезает дыни. Где ещё можно, притомившись лежать у бассейна, зайти в продуваемый ветерком шатер и, потягивая холодный айран, наблюдать, как пожилая турчанка раскатывает в толщину бумаги лист теста, начиняет его по твоему выбору (мясо, творог, зелень и т.д.), сворачивает, жарит на тандыре, а затем, заменив айран на ледяное пиво, поглощать этот обжигающий пирожок, разглядывая далёкие горы на фоне моря.

В отеле есть три «тематических» ресторана: турецкий, итальянский и куриный, которые посещают по предварительной записи, но при этом ничего не платят. Выбор блюд – по меню, которое содержит соответствующие «тематические» блюда. Напитки те же, что и на основном шведском столе, да и вкус блюд удивительно знакомый, поэтому это скорее опять же стилизация, чем настоящие специализированные рестораны. Зато интерьеры у всех соответствующие и поужинать там – развлечение.

В многочисленных барах предлагают широкий выбор не только страшноватых местных напитков типа «ракы» или «votka», но и что ни на есть цивилизованных типа бурбона, скотча и даже всяких аперитивов и хайболов. Удивительно, что при таком изобилии качественного спиртного и системе «всё включено», которая позволяет поглощать его в любых количествах с утра и до утра, не было видно среди отдыхающих заметно нетрезвых. Правда мы были с дочкой десяти лет и уходили в номер, как правило, до полуночи, в то время как дискотека продолжалась до утра, но на тех же Канарах даже утренний вид некоторых соотечественников не оставлял ни малейших сомнений об их вчерашнем состоянии, а здесь я практически не видел несвежих лиц. (Написав это, я усомнился: может быть картинка казалась столь идеалистичной только мне - сквозь призму вина, поглощённого за обедом и мартини, принятого у бассейна? Но жена категорически подтвердила: пьяных не было.) Видимо возможность неконтролируемого потребления активизирует инстинкт самосохранения: «Выпить ты, конечно, можешь, ну а что будет потом?»

Убранство номеров соответствует стилю отеля: очень качественная дорогая деревянная мебель, хорошие зеркала, отличные кровати, мини-бар, который каждый день наполняют водой и пивом. В отеле три типа номеров: стандарт, угловой («corner») – большего размера с угловым диваном и семейный («family») – двухэтажный, но об этом ниже.

Обслуживание в целом нормальное, хотя и несколько суматошное, что скорее всего связано с недостатком персонала: официанты и те, кто убирает столы, бегают как заведённые, но их не хватает и приходится ждать. Довольно долго идёт уборка номеров. Это удивительно, потому что стоит выйти за ворота отеля, чтобы увидеть окружающую нищету и понять: для местных работа здесь должна быть великим благом и недостатка в рабочей силе быть не должно. Причем недостатка в квалифицированном персонале как раз нет: бармены легко объясняются на нескольких языках и, похоже, читали не только рецепты для коктейлей, однако их хватает и очередей нет. А вообще, как говорят умные люди, чтобы испортить сервис достаточно ввести систему «всё включено».

Несколько слов об анимации. Я не большой поклонник и знаток этого жанра, но мне показалось что в Topkapi с этим всё в порядке. Производит впечатление амфитеатр, в котором проходят вечерние мероприятия – удобный, хорошо оснащенный, большой (мест 800 на мой взгляд). Один раз в неделю приезжает телевидение, приглашается какая-нибудь модная турецкая группа и из этого амфитеатра идёт прямая трансляция концерта. В другие дни работают местные аниматоры, по-моему неплохо.

Хорошо работает детский клуб – по крайней мере моя дочь ходила туда с удовольствием. Раз в неделю дети устраивают своё представление в амфитеатре (которое репетируется всю предыдущую неделю) – родители в восторге.

Ну а теперь о той самой традиционной ложке дёгтя. На самом деле эта ложка дёгтя не была для нас традиционной: мы с женой бывали зарубежом с десяток раз и всегда удачно. Такие мелочи, как задержка самолета или пробитый картер двигателя туристического автобуса всегда можно отнести на счет форс-мажора, но в данном случае мы столкнулись с системой. Нас встретили в аэропорту, привезли в прохладном автобусе в отель и сотрудник Бентура симпатичный молодой человек по имени Рамазан выдал нам карточку-ключ от номера. Начитавшись перед поездкой интернетовских ужасов о пересортице номеров в Турции, я на всякий случай уточнил действительно ли это номер «family» и получил утвердительный ответ.

Здесь необходимо пояснить, что я неважно переношу жару, поэтому днём много времени провожу в номере – читаю книжки, смотрю телевизор, а утром встаю пораньше, когда жена с дочкой ещё спят. К тому же работа у меня довольно нервная, отпуск выкраивается с большим трудом и не больше одной-двух недель подряд, и я очень трепетно отношусь к обеспечению спокойствия на отдыхе. Поэтому, когда мы с женой едем с дочерью (в основном на море), я всегда беру двухкомнатный номер и выбираю отель именно по этому признаку. Topkapi Palace не был исключением: в каталоге Бентура здесь числились отличные семейные номера «family» типа дуплекса (двухэтажный, с кондиционерами и санузлами на обоих этажах).

Какого же было моё изумление, когда открыв карточкой дверь, я не обнаружил второй комнаты. Рамазан был невозмутим и сказал, что сейчас разберётся. Мои надежды начали таять, когда я обнаружил, что не одинок – начал подходить народ и жаловаться, жаловаться, жаловаться... «Отпуск начался» – подумал я с тоской. Турки на ресепшене отмахивались от сотрудников Бентура, как от надоедливых мух, сначала вяло, а потом ожесточенно. В двух автобусах Бентура таких как я было четверо и ещё несколько человек с другими проблемами. Некоторое время я пробовал брыкаться, не соглашаясь селиться, но через два часа сдался на уговоры девушки по имени Ирина Нерзорова (хозяева Бентура должны платить ей большую зарплату за умение уговаривать) и отправился в однокомнатный номер, получив клятвенное обещание завтра в 10 утра переселить меня в самый лучший номер с видом на море или бассейн.

На следующее утро, так и не распаковав чемоданов, мы отправились на ресепшен, где Ирина вежливо попросила нас подождать до часа дня. В назначенное время она ещё полчаса что-то просила у турков за конторкой, те ей раздраженно отвечали, она нервничала, те отворачивались. Наконец вожделенная карточка получена, и я в шутку спрашиваю у Ирины: «Наверное, с видом на стройку?» Ира неуверенно улыбается в ответ. Номер действительно хорош и оба этажа присутствуют. Услышав стук, я раздвигаю шторы ... и вижу строительную машину, которая забивает в землю здоровенную сваю. «Второй день кончается» – стучит в голове мысль в унисон с ударами машины. Ирина опять о чем-то упрашивает турок, а те опять сердятся. Потом Ира плачет, а мы возвращаемся в номер к сваебойной машине. По дороге мы видим счастливую семью немцев, которые селятся в аналогичный номер напротив, окна которого выходят на цветущий сад.

Из всего этого я могу сделать вывод, что фирма Бентур не имеет четких финансовых отношений с отелем Topkapi Palace, и отель, соответственно, не имеет обязательств перед Бентуром. Поэтому рядовым менеджерам приходится плакать, выпрашивая номера, оплаченные клиентами за месяц до этого. И что особенно обидно, их приучили врать клиентам: а вдруг проскочит, а вдруг человек не очень хорошо представляет, что он должен получить. Я человек невредный, если бы мне сразу честно всё сказали и извинились, а не гоняли бы, как мальчишку, то и я бы не упирался, а главное не горели бы драгоценные нервные клетки.

А в целом отдохнулось хорошо, одна моя знакомая называет подобный отдых - «день сурка» - по аналогии с одноименным фильмом с Макдауэлл и Мюрреем. К тому же выяснилось, что при включенном телевизоре и закрытом балконе стройка практически не слышна, а ночью строители не шумели.

Но если мы ещё раз соберёмся в Topkapi Palace, то попробуем поехать с Тезтуром, благо у него тоже есть представительство в отеле.

P.S. Заранее приношу извинения за синтаксис и пунктуацию – никогда не был в этом силён.

1. Мария

03.07.2001 at 14:58

WOW TOPKAPI PALACE
    В 2000 г. мы с мужем и ребенком 4 года отдыхали в данном отеле через фирму TEZ TOUR. От самого отдыха, начиная с 3 дня остались в полном восторге(совершенно согласна с Вами). Но были первые 2 - т.е. суббота, когда мы прилетели и нас поселили только спустя 3!!! часа, объясняя это тем, что выезд отдыхающих в 12.00 и номера надо убрать и естественно номер был с видом на стройку. Но путем переговоров с представителем фирмы, письменным объяснением, что у нас ребенку 3 года и ему желательно спать и днем тоже нас переселили, но только в понедельник, то есть на 3 день(почему не сразу - объяснение было простое - отель переполнен и переселять некуда, а в понедельник ожидался массовый выезд отдыхающих). Зато номер нам дали с выходом на маленький (без анимации) бассейн и весь оставшееся время мы просто наслаждались отдыхом. На будущее хотелось бы узнать можно ли бронировать конкретные номера в конкретных корпусах, поскольку повторения данной ситуации не хочется. Всем хорошего отдыха!!!

2. Мария

03.07.2001 at 15:02

WOW TOPKAPI PALACE
    Ребенку было все-таки 3 года.
    Судя по ошибке суждено нам и в этом году наверно опять ехать в Топкапи, может и к лучшему(хотели в XANADU или Меджик Лайф де клаб Ворлд в Кемере)

03.07.2001 at 17:36

Интересный рассказ. В 2000 году был в Турции. Пользовался услугами туроператора BENTOUR. Однажды заехали в отель WOW TOPKAPI PALACE за туристами. При подъезде к отелю, сотрудник BENTOUR открыто хвастался нам, что WOW TOPKAPI PALACE и BENTOUR входят в одну систему(!), принадлежащую бывшему премьер-министру Турции. С чем связан конфликт между WOW TOPKAPI PALACE и BENTOUR – непонятно.

13.07.2001 at 09:10

А где Вы увидели нищету за воротами отеля?
    Полный бред "кидающего пальцы".

14.10.2001 at 19:23

ПРо выбор комнаты - точно, основная проблема. Отель приходится выбирать по признаку: не выходят ли его самые худшие номера на дорогу, стройку или есть ли ночная дискотека в подвале.
    Можно еще выбирать домики, но это либо дорого (потому что их мало у отелей), либо это HV, а хороших HV мало.

Горожанину, который не вылезал из Москвы:
    Нищета же за пределами отеля есть - вы бы поспрашивали у местных как они живут и сколько получают. Жизнь в деревнях, где располагаются отели не лучше российских деревень.

01.02.2002 at 17:16

маленькая информация!
    Фирма Бентур - член крупной промышленной группы MNG, которая , соответствено , является владельцем данного отеля

Отменить ответ

Exit mobile version