Это путешествие началось в мае 2000 года с того, что маленькая компания из 4-х человек решила где-нибудь отдохнуть вместе.
В Турции -были, в Египте -были, в Таиланде - были.
То есть, как вы понимаете "всенародно любимые" курорты нами были освоены и хотелось чего-нибудь новенького. А надо сказать "лишних" денег у компаньонов небыло, как впрочем не было и знания иностранных языков (на 4-ых 100 слов да пара связных фраз по - английски).

После долгих раздумий и листаний тур. журналов и страниц в интернете пришла мысль -а не махнуть ли на Цейлон. Но оказалось, что в Азии "мокрый" сезон.
И тут какой то умный человек посоветовал -а летите вы в Сингапур, там еще сухо, да и до Бали рукой подать, а сколько это всае будет стоить не сказал.

Кинулись мы в турагентства, а там в конце мая -начале июня в Сингапур группами уже не возят, а за индивидуальный тур просили от 2000 до 3000 у.е. с человека.
И решили мы организовать себе праздник сами - поехать "дикарем".
Визу в посольстве Сингапура и Индонезии получили за 10 дней (3 дня в посольстве Сингапура и 7 в посольстве Индонезии).Посольства находятся в Центре Москвы, очередей никаких нет, вся информация на русском языке.
С легкостью преодолев первый этап, приступили ко второму - покупке авиабилетов.
Билетов не было, не было нигде и нас поставили в очередь на бронь (почему не было билетов в свободной продаже для меня до сих пор загадка, так как самолет оказался полупустым и наиболее "продвинутые" путешественники организовали себе в салоне спальные места, заняв три-четыре свободных места).
К сожалению, нас было только 4, если бы нас было 6 - мы могли бы рассчитывать на солидную скидку от Аэрофлота.

Предпоследним этапом подготовки было бронирование отелей. И тут нас ожидало приятное открытие.
При бронировании отлелей через Интернет экономия составила от 50 до 70 долл. в сутки за номер (4* в Сингапуре и 4+* на Бали),плюс к этому нас ожидал индивидуальный бесплатный трансфер на Бали.

Оставался последний этап -страховка. 15 минутный визит в офис страховой компании и... готово.

7 июня 2000 года мы стартовали.
Лететь долго (для тех кто привык к 3-4-х часовым перелетам, но спокойно. Рейс ночной, публика спокойная -поужинали и спать. Почувствуйте разницу с турецким чартером).
Первое потрясение за перелет - аэропорт в Куала-Лумпуре - столице Малайзии. А через 45 минут - долгожданный Сингапур.
За 4 дня, точнее 3,5 дня, что мы там были мы не успели ничего, хотя и успели увидеть многое. Вот только 1 день нашего путешествия по Сигапуру -остров развлечений Сентоза, на котрый ведет канатная дорога (есть и менее "адреналиновый" путь -через мост на наземном транспорте, в "Подводном мире" -стеклянной трубе, где над головой медленно проплывают гигантские скаты, акулы, в кораллах прячутся мурены и много другой живности, 2-ы объехали остров по монорельсовой дороге, прогулялись по парку бабочек и орхидей,а когда стемнело (а темнеет там рано в июне около 7 вечера) -нежданно попали на лазерное шоу.А еще был Сингапурский зоопарк, где к животным можно зайти прямо в вольер. И только самые зубастые и ядовитые огорожены решетками или толстым стеклом. Парк птиц.
Есть в Сингапуре крокодиловые и черепаховые фермы - но нельзя объять необъятное.
Прогулялись мы в китайский квартал, побывали в индуистском храме. Прогулялись днем на речном трамвайчике по реке Сингапур, а вечером по местной Тверской - Очард Роад. "Прокатились" на метро, как простые сингапурцы в конце рабочего дня добирались "домой" на автобусе(2-х ярусном).
Не забыли и про магазины (в это время там как раз проходит большая Сингапурская распродажа).
А сколько еще не успели - пора было лететь на Бали.
Но об этом в следующий раз.
К чему я это все рассказываю?
Если Вы не очень богаты, а посмотреть мир очень хочется - не бойтесь отсутствия больших денег, незнания языка и прочих "трудностей". Найдите единомышленников и вперед!

К сведению тех, кто уже решился перелет Москва - Сингапур - Москва стоит ок. 780 долл. (это без скидок).
Виза 15 долл.
Страховка -1 дол. /день
Отель (4* с завтраком, в центре города, с бассейном) - ок.50 долл./сут. /чел. Без бассейна и не в центре значительно дешевле.
Обед в ресторане 10 дол./чел. -шведский стол (всевозможные море и мясо -продукты, овощи, фрукты, десерты, мороженое....),а в китайском фаст-фуде ок.2 долл./чел. (черные яйца и утка -по - пекински вместо гамбургеров и трпические фрукты вместо пирожков с вареньем).
Проезд по городу в такси (голубого цвета) ок. 10 долл. за 30 мин поездку. Есть еще такси белого и по-моему желтого цвета, но они дороже. В общественном транспорте - от 0,5 долл. до 1,5 долл. в зависимости от расстояния. Входные билеты в парки, зоопарки, музеи, прогулки по реке и пр. редко превышают 7-10 долл.

без имени 03 июля

А где же рассказ про Бали ?

2. От автора
    От автора 03 июля

Будет

3. Анна
    Анна 20 ноября

Спасибо за рассказ!
    Спасибо за раасказ! Но хотелось бы подробнее, если будет время и желание, поделитесь впечатлениями еще.

4. Анатолий1990был_там
    Анатолий1990был_там 27 октября

Исторический музей
    Вот сначала надо зарулить в краеведческий (исторический)музей,что б понять, как делается передовая страна. А по утрам вставать под гимн сингапура, что видно по TV каналам.

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…