Приезжайте в Тунис весной, например в мае.
Во-первых, уже наверняка тепло +25, в Москве еще по всякому может быть, даже +10. Правда ветер и без свитера вечером не обойтись.
Море чистое - но мае достаточно прохладное +16 - для заплывов и развлечений на воде рановато.
Отели снаружи беленькие и чистенькие, но неприятные сюрпризы Вас могут ожидать и в 5*.
Например, Вас могут поселить в номер, где остались следы пребвания прежних постояльцев - мятое несвежее постельное белье, полная корзинка с мусором и заляпанная зубной пастой раковина.
Из всех свободных номеров Вам предложат на 1 этаже, без балкона и с внутренней дверью в соседний номер, открывающейся легим поворотом ручки.
В бассейне не принято плавать до 8 часов утра и после 8 часов вечера (в это время производится его уборка) - но это наверное стандартные требования всех отелей во всех странах.
В отеле "все включено" Вам каждый раз будут намекать на "символическую" плату в 1 динар (1 долл.) за каждое выданное полотенце у бассейна и на пляже.
В ресторане очередей нет, но свежий сок (только апельсиновый) Вам будет предложен только на завтрак. К тому же "добывать" этот сок Вы будете сами, с помощью ручного пресса, отстояв очередь в 4-5 человек.
В ресторане а-ля карт может не оказаться свободных мест, чтобы этого не произошло, необходимо записаться в строго определенное время, например, с 10 до 12 утра у одного из менеджеров. Поездка в ближайший городок может обернутся для Вас незапланированным приключением, если Вы женщина и Вас не сопровождает мужчина. Поэтому, если в Ваши планы не входит тесный контакт с местным населением, лучше не злоупотреблять прогулками в одиночестве, особенно, если Ваш наряд хоть немного отличается от паранджи. В качестве сувенира можно привезти кожаного верблюда, пуфик из того же материала, керамичические изделия, папирусы (могут оказаться подделкой из бананового листа, но смотрятся как настоящие), изделия из дерева.
Я не могла пройти мимо "песчаной розы" - причудливого образованя из песка и соли и маленькой финиковой пальмы, котрая благополучно пересекла обе границы, но не смогла жить в горшечной неволе.
Если Вы намерены совершить путешествие по стране, подготовтесь к тому, что Ваша фото- и видеотехника может пострадать, так как никто не предупредит Вас о необходимости ее защиты в случае песчаной бури. Наши потери сотавили 5 фотоаппаратов на 6 человек и одна видеокамера. В мастерской в Москве потом долго удивлялись: "зачем надо было закапывать камеру в песок?"

Вы можете не понравиться верблюду, который повезет вас по барханам Сахары (или его хозяину) и тогда лететь вам с высоты верблюжего полета - не высоко, но чувствительно.

А вообще-то, если Вы собрались ехать в Тунис - не читайте вредных советов. Вдруг все будет хорошо, а Вы будете ждать неприятностей.

1. Алла
    Алла 05 июля

А Вы в Тунисе Были??
    Мы были в Тунисе в 97 году тоже в мае. Общие впечатления у нас только о холодном море. Все остальное понравилось - отель 3* в Хаммамете, все экскурсии, транспорт, люди. По сравнению с Египтом отсутствуют грязь и попрошайки. Кстати чадра в Тунисе запрещена по закону с 1958 года, это светское государство. Хотя чтобы скрыть Ваше недовольное всем лицо, ее и надо было надеть. светсткое государство

2. Дениз
    Дениз 05 июля

Тунис ???
    Май – это самое начало сезона и год на год не приходится, но то, что вода в мае будет холодной, к гадалке не ходи, Тунис это страна, где купальный сезон прерывается. Чай не экватор. На нашем пляже народ загорал топлесс , и никаких инцидентов это не вызывало. Одеваться там можно, как на европейских курортах (во всяком случае ходить в шортах в курортном городе можно без проблем, какими бы мини они не были). Я сама неоднократно ездила одна в Сусс – никаких проблем не было. Я, правда, ездила на такси, идея сесть в машину к местным жителям мне в голову не приходила. Верблюд – это довольно высокое животное и “лететь c высоты верблюжего полета” это довольно высоко, если вы, конечно, не катались на верблюженке. И честно говоря я вообще не слышала от тех, кто был в Тунисе про подобные инциденты с верблюдами (про Египет слышала, а вот про Тунис нет). Хотя конечно животное есть животное будь то верблюд или еще кто. Ребята из нашего заезда ездили в Сахару в первую неделю пребывания и попали в песчаную бурю. Но потерь в технике не было. Мы им даже позавидовали ( Мы ездили на следующей неделе и бури не было). Кроме того в Сахаре такой мелкий песок, что у меня ,например, даже без бури все пленки были в песке. Я правда отдыхала не в 5*all, а в 4*, но проблем не было никаких. Мне очень интересно, что это за отель ,что за город и что за фирма вас размещала. И все ли нюансы Вы рассказали. Ибо на любую историю может быть несколько взглядов. И не всегда объективных.

3. Аня
    Аня 05 июля

Не понимаю...
    Некоторые люди вообще очень необычно пишут свои рассказы:"Был\а\ я в Тунисе \Испании,Греции,Турции -нужное подчеркнуть\,отдохнул плохо \хорошо\ по таким-то причинам". Но ПОЧЕМУ не написать в каком отель ты отдыхала или это огромный секрет? Ведь всем интересно знать,где хорошо, а где не очень.Или Вы не согласны?

4. Александр
    Александр 04 июля

Очень соочувствую.
    Несчастная, раскажите где Вас угораздило так "отдохнуть", да еще в пятизвездочном отеле. Мы отдыхали в 3* и были лишены описываемых Вами "приключений". Хочется узнать незвание отеля и тур.фирму которая Вас туда отправила. С уважением и сочуствием. Александр.

5. Ирина
    Ирина 05 июля

Не слушайте эти советы
    Все это - не про Тунис. Глупости да и только.

6. Марго
    Марго 05 июля

Я сама была в Тунисе конец мая начало июня. Жили в отеле Салем 3 звезды все очень прилично,никаких особых проблем в не было. Про экскурсию в Сахару вообще невозможно забыть.Верблюды никого не сбрасывали, гид вообще прелесть Ирина, которая живет в Тунисе 7 лет. Ходили по улицам в обычной одежде.Вы в каком отеле отдыхали? Просто какие-то ужасы рассказываете.Вообще, понравилось больше в Тунисе, чем в Испании в прошлом году.

без имени 06 июля

От автора
    Стать поэтому и называется вредные советы. Если Вы читали Остера - то понимаете - так как раз делать и не нужно. Хотя все изложенное врассказе -правда. Отель назывался Манар (Меджик Лайф дер клаб Манар), находится между г. Хаммамет и г. Набуль (Набель). Я намеренно не стала описывать все , что НЕ понравилось в отеле - это не жалобная книга. Просто хотелось поделиться не только радужными впечатлениями от страны ( как делает большинство рассказчиков), но и кого то от чего- предостеречь,или хотябы подготовить к определеннгому восприятия страны. Конечно, кроме негатива , была и незабываемая поездка в Сахару ( и все, что ей предшествовало и последовало - оазисы, троглодиты, миражи, "лунные" пезажи, собственноручно завязанный узелок на ковре, комплекс 1001 ночь, горное сафари и проч. проч.), но статья была не об этом. Поверьте , мне было с чем сравнивать и за такие деньги в отеле такого уровня хотелось получить более качественный сервис. А что касается общения с коренными жителями - это МОЕ личное впечатление ( и моих попутчиц) от общения с более доброжелательное отношение. Поймите меня правильно - ни приключений, ни знакомств я не искала - мы приехали в Тунис группой из 10 человек и искать общения и развлечений на стороне никому из нас просто не пришло в голову.

без имени 06 июля

От автора
    Прочитала - орфография и пунктуация - ужас. Извините захлестнули эмоции после знакомства с Вашими репликами. Хотелось побыстрее ответить.

9. Anhar
    Anhar 07 июля

А самое главное - то, что вы оба довольны всем этим остались. Потому как если действительно ко всему этому относиться проще, не будет того самого, которое некоторые товарищи по возвращении из страны с собой привозят...

10. Оксана
    Оксана 13 июля

Рецепт очень прост: не покупайте отели "All inclusive" в арабских странах
    Ну не может официант (горничная, служащий и пр) нормально работать без чаевых в стране, где заработная плата в туризме низкая и рассчитана на дополнительные доходы в виде чаевых.Это традиции! Принимайте страну такой какая она есть!Несколько раз отдыхали в Тунисе и особенно любим время майских праздников.Чтобы море позволяло купаться советую получше попытать менеджера турагентства.Только полный профан мог посоветовать Вам в это время отдыхать в Хаммамете.Севернее Махдии ехать просто нельзя.В Махдии в это время море и широченные белоснежные пляжи прогреваются достаточно.Тунис люблю за действительно европейский комфорт.Очень жаль, что Вы так неудачно выбрали отель.Я прекрасно знаю отели системы "Magic life" в Тунисе: и "Manar" и его собрата в Махдии.Они произвели грустное впечатление: территория неухожена и прохо озеленена(как у терадивого хозяина), везде толпы отдыхающих у баров (какие-то непонятные очереди за напитками) и пр.Совсем другое дело в отелях где предлагается полупансион и поменьше,как говориться, халявы.

11. Natalie
    Natalie 13 июля

Спасибо за советы
    Мне понравилась Ваша форма в виде "вредных советов", т.к. мне нравится сарказм Остера. И могу только посочувствовать тем, кто не понял этого и не читал этого автора. А от сюрпризов в 5* не застрахован никто. Например, в одном из самых шикарных отелей Европы, "Danielli" в Венеции (бывший дворец и соседнее здание с Палаццо Дожей) который по категории выше 5*, класса exclusive, мы были неприятно удивлены счетом за убогий шведский стол, который составлял 40USD на человека и никто нас не предупредил, что он не включен в стоимость проживания. В этом отеле еды просто не хватало - я осталась без десерта, доливала себе остатки сока, фрукты были не очень свежие. Это был один из самых худших шведских столов, какой я когда-либо видела в своей жизни. После предъявленных претензий главному менеджеру отеля нам немедленно и без проблем просчитали этот завтра а ля карт, т.к. в Италии просто рассчитывают на то, что богатый турист платит счета не заглядывая в них. Поэтому в других городах мы уже не удивлялись нагло завышенным счетам, в которых появлялиь не заказанные блюда. К сожалению, отпуск в Италии в шикарных 5* отелях был несколько подпорчен необходимостью проверять все и вся, невозможностью расслабиться и почувствовать себя на отдыхе, т.к. в каждом отеле и каждом ресторане в 15 городах, которые мы посетили, нас старались обмануть. Честно говоря, к концу путешествия я чувствовала себя как после работы, т.к. считала и сверяла документы и счета постоянно - гостиницы, рестораны, парковка и т.д. Может быть, нам просто не повезло, но это мой личный опыт и такого не случалось со мной ни в одной другой стране (были отдельные случаи, но не с таким упорным постоянством). Вторая поездка в Италию, уже на юг, имела те же результаты - только на юге нас откровенно старались "кинуть" и практически каждый раз "забывали" вернуть кредитные карты вместе с оплаченным счетом.

12. Юлия
    Юлия 13 июля

Пожалуй ,надо повторить!
    Как жаль , что все худшее с вами и случилось!Мы были в Суссе в июне, очень довольны!Отель "Салем" для тех,кто хочет играть в спортивные игры, валяться на пляже и пр. Местное население улыбчивое и добродушное.Конечно,женщины без внимания не останутся,но без навязчивости.Экскурсия в Сахару и верблюды останутся в памяти на долго - очень здорово! Может вам повторить поездку, но с другой фирмой и в другой отель?

13. Тунис - отстой. Однозначно
    Тунис - отстой. Однозначно 14 июля

Тунис - самая отстойная страна
    Смотреть там нечего. Народ наглый и все время хочет типсов и хочет нае@ать. Цены дикие для занюханной африканской страны. Лучше ехать в Испанию - удовольствий море, а море такое же.

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…