На мой взгляд, мало известный курортный город Балчик (район Варны, 8 км от Албены), прекрасное место для спокойного и коммфортного семейного отдыха. Море чистое, суеты на пляже нет. Стоимость питания в ресторанчиках и кафе выгодно отличается от аналогичных прдложений других куротных городов (полноценный обед укладывается в 150-200 рублей). Очень много зелени и огромный ботанический сад.

без имени 17 июля

Село
    Только что вернулась из болгарии, только на Зол.песках была. Ездила и в Балчик. Экскурсию за 18 грин жаба задушила купить, поехали сами. Всё обошлось нам в 20лева на двоих с ужином. Бот. сад- прикол конченый, высосаный музей даже не из пальца...

2. ДмитрийА
    ДмитрийА 08 июля

краткость сестра таланта ,а так хотелось почитать ,что изменилось вэтом городе за 10-15 лет
    На месте ли черепичные крыши и узкие крутые улицы?

3. Viola
    Viola 09 июля

Как было в Балчике в 2000 г.
    Насчет спокойного, семейного отдыха согласна. Особой жизни на улицах, "читай набережной", где тусуются все туристы по вечерам, особо не наблюдается. Кафешки в сезон предлагают только мороженную рыбу. Фрукты тоже не изобилуют, т.к. это север. Пляж каменистый. Есть кусок песчаного с большим кол-вом народа. Интересно: вдоль набережной ездит паровозик с вагончиками, можно прокатиться с одного конца в другой или остановить его в любом месте. На пляже есть басcйен ( хлорированный ). Вода, как правило, в море не выше 21 С, так как там холодные течения. Ботанический сад не большой, за 30 мин. можно его обойти. Действительно здорово там. тень, роднички, цветы и аллея кактусов. Кроме того там есть домики, кот.служили летней резиденцией Румынской царице и ее семейству. Т.е. вся территория бот.сада была специально разбита, засажена и построены дома, мосты, беседки, курильни и даже церковь для царицы. А теперь там так называемый бот.сад. Если гостиница, в которой вы остановились, делает бесплатный пропуск через бот.сад,тогда вы можете там бродить когда вам захочется и наслаждаться ароматами магнолий, журчанием водопадов и ручейков. На территории продаются различные сувениры. А если платить, то одноразовый вход стоит 2$. Есть в Балчике ресторан Старая Каща, там вечерами устраиваются танцы на углях, собирается много народа, кормят неплохо, но дороговато и довольно шумно. Для детей есть немного аттракционов :карусель, паровозик, тир (все мизерное). Есть горка водная, но ее включают в определенное время и народ там почти не катается. Вот глупые, сделали бы дешевле билет,и народ пошел бы валом, но нет. Вот это жлобство и добивает в Болгарии. Мы отдыхали там семьей в прошлом году с 19.07.00-12.08.00. Отдых понравился только хорошей погодой, удалось покупаться в море(хотя неделю вода была обжигающе холодной, даже мой муж "морж" говорил, что очень холодно), надышались свежим воздухом в бот.саду., загорели и были давольны как нас кормили в гостинице. Пища в ресторанах особого восхищения не вызвала . Сам городок очень забитый. Есть маленький музей природы (с маленьким ребенком сходить можно)там млекопетающие , экспонатов 10. В магазинах мы нашли кисломолочную продукцию Danon, знаменитую БОЗЮ (напиток из ростков пшеницы).Есть две сладкарницы. А все вокруг такое до боли родное - СОВетское, т.е запущенное. Советую побывать там но только в сезон с 22 июля по 20 августа, а то вы рискуете застать закрытые кафе и пустынные улицы. Еще: от Балтика ходит каждые 30 мин. автобус на Албену, можно съездить погулять. Экскурсии: возят на национальную свадьбу, на кон.завод и НОС Калиакра, на завод, где делают дубленки и на Несебр. Насчет нац. свадьбы слышала разные отзывы, если хотите ночные бдения, то пожалуйста ,а на остальное не стоит тратить время, если погода хорошая. Несебр это конечно чудо, но ехать туда 4 часа, по дороге на которой не может разойтись встречный транспорт, (зрелище не для слабонервных) и довольно утомительно. На Несебр нужно ехать просто отдыхать. Мы своей машиной переехали в Несебр после Балчика , т.е. с севера на юг и разница колоссальная. Температура воды на 3- 5 С теплее и фруктов просто множество. Цены почти такие же. В 2000г. в Болгарии был ужасный солнцепек, горела трава и горы, поэтому мы и отдыхали в Балчике, все-таки не так жарко.(конечно в сравнении) t была 30-35 С. Думаю, что информации достаточно. Всем приятного отдыха.!

без имени 12 июля

Июнь 2001
    Отдыхала в июне в Албене, в Балчик ездили 2 раза. Городок маленький,неухоженный, пляж просто крошечный, что приятно поражает после Албены - это цены, все в 2 раза дешевле.Отдыхают там русские и болгары, на мой взгляд, вечером податься некуда.

5. Nick
    Nick 17 июля

Балчик довольно милый город
    Балчик довольно милый город Отдыхал там в 1999г. в конце августа - сентябре. В сентябре туристов становится довольно мало, в основном те, кто предпочитает тихий семейный отдых. Есть парочка приличных гостиниц, частный сектор. Все значительно дешевле, чем в популярных курортах типа Албены и Золотых. Главный недостаток - мало развлечений и неустроенные пляжи. Но никто вам не мешает сесеть утром на автобус и за 20 минут добраться до Албены и наслаждаться тамошним пляжем. В сентябре часть кафе действительно закрываются но не все. >>Кафешки в сезон предлагают только мороженную рыбу. Как и в любом городе есть кафешки хорошие, и есть плохие... В хороших - рыба подается свежая и очень вкусная. Всем рекомендую попробовать акулу! :-) >>Фрукты тоже не изобилуют, т.к. это север. Выбор фруктов и правда был не большим... в сентябре... конец сезона :-) >>Отдых понравился только хорошей погодой, Всем кто собирается в сентябре в Болгарию... предупреждаю! Погода в это время начинает портиться и есть вероятность, что на 2-3 зарядит дождь с грозой. Как выглядит Балчик после хорошего ливня?? Это нечто! Напоминает Сербию после бомбежки НАТО. Жаль не догадался сфотографировать... Правда достаточно быстро в городе наводится порядок. >>Есть две сладкарницы. А все вокруг такое до боли родное - СОВетское, т.е запущенное. Сладкарницы это здорово! Великолепный каппучино всего за полдоллара. В Москве и в Питере ТАКОГО не варят, то что подают у нас в кофейнях стоит почему-то в 3-5 раз дороже, а по качеству во столько же раз хуже. Очень вкусные торты и мэлба (т.е. мороженое с фруктами). >>Экскурсии: возят на национальную свадьбу, на кон.завод и НОС Калиакра, на завод, где делают дубленки и на Несебр. Насчет нац. свадьбы слышала разные отзывы, если хотите ночные бдения, то пожалуйста ,а на остальное не стоит тратить время, если погода хорошая. На национальной свадьбе я как раз не был, зато на Калиакре (самый длинный мыс в Болгарии) и в Несебре был. И вам советую! Про Калиакру как говорят экскурсоводы ходит масса легенд. Но рассказывают все почему только одну :-) Но это очень красивая легенда, и ее вполне достаточно. Пересказывать не буду :-) Сама Калиарка - это кроваво красные скалы и развалины некогда существовавшего там поселения.

ЦУМ София

ЦУМ София