В Болгарию мы отправлялись отдыхать не первый раз, ездили уже на Солнечный берег, надо отметить, что там мне понравилось. Точнее, мы были не на самом берегу, а в Несебре квартиру снимали, даже не стали с агентствами связываться. И как же были правы! По тогдашнему опыту мы уже точно знали, что родных совков там стараются "натянуть" все и по любому поводу (ну не сильно нам везло с болгарами). Я остановила свой выбор на агентстве САНЛАЙТ. Милую девушку я сразу предупредила, что знаю, что такое отдых в Болгарии и слёзно умоляла рассказывать об отелях без прекрас. Она честно помогла мне выбрать отель, согласно моим требованиям: по-фигу сервис и номер, главное, чтобы рядом не было увеселительных заведений (у меня трёхлетний ребёнок и восприимчивый к пьяным крикам муж) и чтобы к морю не вело никаких лестниц. Она посоветовала мне отель АТЛАС. Я смеялась до слёз, когда на месте оказалось, что он находится возле большой дискотеки со стрип-шоу, боулингом и рестораном, и что до моря по прямой не дойдёшь!)) Но это было потом, а в натуре, нас поселили конечно же совсем в другом отеле, даже не на третьей линии, а вообще за линией фронта рядом с конечной остановкой автобусов 109,409, а к морю вела умопомрачительная по своей длине и жаре лестница!! И это при том, что милашка из агентства утверждала, что ЗП-это вообще равнина. Отель звался БРИЗ и внутри был очень приличен для категории две звезды, только что после ремонта, так что переселением мы остались довольны, а ребёночка (17кг!) таскали по лестнице на ручках мышцы не накачали, но ишиаз заработали.
Огромное спасибо, что мы не попали в отель с пионерами-детским лагерем, как размещался в ЗОРЕ и ХОРИЗОНТЕ. Как не просила я без завтрака путёвки, так и не упросила и конечно ЭТО употреблять в пищу было сложно. В итоге, мой трёхлетний ребёнок две недели ел на завтрак сосиски с макаронами, как серьёзный работяга, а йогурты, булки и сок мы покупали в Варне. Возле нашего отеля удобно был ресторан ХЕМУС в котором мы и обедали, сначала нас прикормили, а потом подсекали обсчётами, ошибками в заказе и некачественной едой (апофеоз - на обед перед отъездом нам принесли гнилую капусту, которая ВОНЯЛА) причём чаевые 5-10% никак на официанток не действовали. Приличное кафе - ДОЛФИН, но его сложно найти. Хоть нас там и накормили однажды салатиком с куском стекла(!), но впоследствии проблем с едой и обслуживанием там не было. В Варне мы нашли безпроцентную обменку, и практически рядом - замечательную пиццерию, нет, правда ужасно вкусно! В общем, на еду у нас убегало на 2,5 человек 25-35 лева в день (12-16 грин), развлекался у нас в основном ребёнок на аттркционах (1-1,5 лева), зонтик от солнца мы купили в Варне на Кафедральной площади, что дешевле - всего 9 лева. Да, прочитала в и-нете о супермаркете МЕТРО в Варне, потащила туда своих на 41 автобусе(!) - местные дорогу указали, а я не знала, что это ужасно далеко. Без такси там делать нечего (так и возвращались), но с таксистами можно договориться о цене не по счётчику - приедешь быстрее, проверено)) И ещё мы съездили в Балчик. По сравнению с Несебром - деревня, а ботанический сад - конченый отстой (видимо для непрофессионала в ботанике). Мороженое- 0.5-35 лева, пиво (я люблю ММ) 0,9-3 лева за 0,5 кружку в розлив. Короче, солнца полно, море теплющее, бычки на пляже можно и песочком присыпать, никто не голодал, отравился только муж "русским" салатом, подзагорели, нас не обокрали, фруктов объелись - отдых удался! Но больше на ЗП мы не поедем, только на Слынчев бряг и дикарём - нервы беречь)))

1. Пеппи
    Пеппи 19 июля

Уважаемая Татьяна, если вам пиво ММ нравится, то тогда уж точно лучше отдыхать в колхозном Несебре, чем на курорте ЗП:-)Несебр - как раз для таких неприхотливых

2. Дубасов
    Дубасов 18 июля

Нет такой заграницы - "Болгария".
    Вы в КЫргЫзстане отдыхать не пробовали? Зря... Там - кругом кЫрГызЫ. К чему это я? А вот к чему. Нет никакой разницы между бывшими соцстранами и нашим Черноморским побережьем. Так же обжулят, нахамят и пр. Исключения - бывшая ГДР. Все остальное - продвинутый совок. Если нравится - вперед! PS Умиляют меня такие отдыхающие своими жалобами на плохой сервис. Лучше уж в лес и пьяными голосами в кругу лирически настроеных ботаников про "Солнышко лесное..." петь.

3. Татьяна
    Татьяна 18 июля

Ответ на письмо отДубасова
    Конечно совок, но до экстремалов, отдыхающих в СНГ, боюсь я ещё не дотягиваю, хотя даже в совке стёкол в салатике не находила. Да в конце концов, совки лучше немчуру натянут, а вот обидно, что типа, братья-славяне болгаре-нас((

без имени 19 сентября

У вас все в переди
    Татьяна, Вам кстати очень повезло (Если бы вы знали, что представляет Атлас, то Бриз бы вам покаЗАЛСЯ 5*)В основном Вы правы - далековато, спорить не буду, но вы когда тур выбирали куда сматрели?! Относительно "таратора" - дело вкуса! Вы что думаете, что всем "голубцы" нравятся. Вы бы в Африке "окрошки" заказали. Вы приехали в другую страну считайтесь с местными блюдами (можно подумать в московских или киевских ресторанах не подают "капусты" с запашком). Хороше там где нас нет!!!

5. Лариса
    Лариса 21 июля

С одним согласна:Болгария-это лучший образчик советских пансионатов(в которых,к слову,местами было неплохо).Но чтоб вот таааак со всем остальным?Ну возможно есть люди,которые умеют собрать все неприятности в кучу.Я таких называю"белоносец

ЦУМ София

ЦУМ София