Подводные камни Мальты

Волна российских туристов, отхлынувшая от берегов Турции и Египта, накатилась год-два назад на крохотный островок Мальта. Соотечественников здесь привлекает море, пляжи с разноцветным песком и камнями на все вкусы, солнце, возможность обучения, неназойливый сервис, однако, под натиском этой волны туристическая и образовательная инфраструктура острова сегодня явно дает трещину.

Обучение. Например, весьма огорчила швейцарская система Inlingva: нет ответственности за результат, а просто читать газету, чтобы потом изложить своими словами ее содержание можно и не выходя из дома. Весьма непрофессиональный подбор групп, как по уровню подготовки, так и по странам происхождения студентов. Судя по разговорам с соотечественниками, другие школы не исключение, причем не надо уповать и на частные - как ни крути жители Мальты, среди которых, как правило и набираются преподаватели не являются носителями english. Чего стоят хотя бы "for" или "or", произносимые соответственно как "фор" и "ор". Засилье итальянцев сводит на нет всю самобытную культуру страны, постепенно теряющую как а-ля английский язык, так и национальную кухню, да и культуру поведения вообще.

Несколько избыточными оказались также и надежды на проживание ребенка в семье, которая, судя по заявлениям, должна хотя бы нормально кормить своих юных постояльцев. На поверку оказалось, что дети предоставлены сами себе, а уровень кормежки не удовлетворит и самого непритязательного москвича. Экскурсионная программа, предлагаемая в рамках курса обучения также не что иное, как обычный трансфер к месту расположения достопримечательности.

Кстати, по поводу достопримечательностей - туристам стоит помнить, что режим работы музеев, соборов, деревни ремесленников и других интересных мест рассчитан на самих мальтийцев: в воскресенье или в день очередной фесты туристы будут проводить перед закрытыми дверями.

Сервис. Например, условия аренды автомобиля, прокат которого мы оформили еще в Москве через RobertArigo, на первый взгляд, воодушевляли. Заказ на неделю плюс один день, скидка 10%, что получились как-бы один день бесплатно. На месте, однако, оказалось, что и цены здесь ниже, да и компания-арендодатель была уведомлена о проплате только семи дней. Справедливости ради стоит сказать, что потом в Москве деньги за один день вернули, однако, как и студенту перед сессией не хватает одного дня, так и нам, требовался еще один день для завершения программы - впечатление было смазано. Это тем более обидно, что без машины остров не посмотришь - те же песчаные пляжи находятся обычно вне досягаемости автобусов. Кстати, аналогичная ситуация была и со школой, которая почему-то была уведомлена о нашем появлении только неделей позже и для прохождения курса с меньшим количеством часов, чем было оплачено в Москве. Возможно причина всего этого в наплыве слушателей - 200 человек в неделю, но, как говориться, "предупреждать надо".

Ресторанный сервис также заметно огорчил. Чего, например, стоит требование официанта в одном из заведений Слимы сделать заказ не менее чем на 3.5 лиры на человека, что, мол связано с налогами. Не говоря уже о повсеместно весьма невысоком уровне обслуживания, когда вам одновременно приносят и чай с десертом, и основное блюдо, а потом уже суп. Кстати, засилье разного рода эмигрантов привело к тому, что найти ресторан с типичной мальтийской кухней задача не из простых.

Магазины, особенно продуктовые заметно огорчат российских путешественников - ассортимент как в обычном Московском супермаркете, что, согласитесь, для юга несколько странно.

Вот и выходит, что, вопреки, как-правило радужным откликам о посещении Мальты, без знания расположения ее подводных камней можно нанести себе травму. Вообще говоря, несмотря на критику, Мальту можно любить либо нет - середины здесь нет. Однако, надо помнить, что в своей массе мальтийцы живут для себя, нисколько не желая пока менять свой распорядок ради обслуживания туристического бума (приносящего, к слову сказать, половину национального дохода), отсюда и многочисленные накладки - не по злобе, а по менталитету.

--Д. Волков
Мальта, Слима
22.06.01 - 20.07.01

1. tony
    tony 24 июля

В целом согласен...
    Мы с женой отдыхали на Мальте в мае 1999.Общее ощущение по сервису совпадает с авторским.Жили в отеле Paradise Bay (по-моему так),рядом с островом Гоза.Отель вроде 4*,но все в нем сильно уступало,например,5* в Турции.Это я к тому,что многие считают ,будто в Турции звездность отелей занижена,а в Европе (Мальта - типа Европа)строго соответствует. Пляж маленький,рядом с причалом,бассейны покрыты совковой плиткой,закрытый бассейн какой-то грязный,кондиционер общий,работает плохо,шведский стол не сравнить с турецким.Объездили всю Мальту за неделю.Как-то обедали в одном ресторане: заказали пасту (у них вместо салатов на закуску макароны),принесли,хотели заказать горячее...Не тут то было!Официант извинился ,сказав,что началась сиеста,повар ушел и ,вообще,они закрываются.Вот такой там сервис... Впечатление,что лень они переняли у итальянцев,а уровень цен и высокомерие остались от англичан. Ни в коем случае не отговариваю от поездки на Мальту,там есть что посмотреть,очень интересно.Но тому ,кто хочет расслабиться на пляже и получить максимум комфорта,думаю стоит поискать другое место.

2. Lenok
    Lenok 24 июля

Вам просто не повезло
    Вы знаете, 1 назад я прожила на Мальте (город Слима) 3 месяца, училась как-раз в Inlingva и жила в семье. По-поводу школы (преподаватели менялись каждую неделю (были конечно и не очень хорошие, но в целом подход мне очень понравился (минимум правил и т.п., а больше обсуждений, дискуссий), я оплачивала интенсивный курс + мини группу (в моей группе русских не было),семья у меня была очень хорошая (хозяева все-время распрашивали о моих пристрастиях к еде и старались мне угождать, советавали куда можно сходить, что посмотреть, где получше и подешевле одеться). Вообщем я очень довольна своей поездкой, и рекомендовала очень многим людям посетить эту страну с целью изучения языка (идеальное соотношение цены и качества + возможность отдыха на море).

3. Андрей
    Андрей 25 июля

Очень дельная информация.
    Хотелось бы такой информации больше.