Прилетев в столицу Азербайджана, Баку, сразу чувствуешь теплый ветерок. Заранее скажу, все представления об Азербайджане, которые у меня были раньше, изчезли, как только я попал в Бакинский аэропорт "Bina". Кстати этот аэропорт считается одним из самых лучших в Европе. Удивлению моему не было границ! Добраться из аэропота в центр займет приблизительно полчаса на такси. Стоимость проезда лучше обговорить заранее (приблизительно от 30000 манат до 50000, 1 USD = 4600 AZM). Дорога из аэропорта неплохая, можно увидеть даже памятник летающей тарелке. Такое могут придумать только там! :))
Приехав в отель IZR PLAZA, что находится в самом центре Баку, я сразу лег поспать, впереди предстояло много работы и ознакомление с городом. Город построен в европейском стиле, Немецкая и Итальянская архитектуры конца 19 начала 20 вв. + современные здания. Людей можно встретить самых разных. В центре обычно преобладает молодежь, интеллигенция и иностранцы.
Языки. В Баку большая часть населения владеет азербайджанским и русским языками, но также можно свободно говорить на английском и турецком. В городе работает большое количество ресторанов, клубов, отелей (ISR PLAZA, Hyaat Regency, Grand Hotel Europe, Crescent Beach Hotel, Irshad Hotel, Absheron, Intourist, Baku, Gyandjlik, Caspian, Southern and etc). Для любителей отдохнуть и искупаться в море рекомендую Crescent Beach Hotel, что в 15 минутах езды от центра. Кредитные карточки принимаются практически везде.
Особенно приятно погулять по городу к вечеру. На улицах множество самых разных лиц. Я никогда не думал что смогу увидеть голубоглазых Азебайджанцев со светлыми волосами, и смугловатых кариеглазых Русских. Да здесь и такое бывает. Вообще, Азербайджанцы - народ разнообразный, здесь присутсвуют следы римлян, арийцев, тюрков и персов.
Особенно мне понравился Джаз-клуб, где играет местный бэнд Sindicat. Очень приятные люди, настоящие бакинцы, которые любят свой город - город в стиле джаз.
Через 3 дня мне довелось побывать на пляже. Скажу честно - такого теплого моря я еще не видел. На Абшеронском полуострове пляжей бесконечное количество, есть хорошие, а есть и не очень. Самыми лучшими пляжами считаются Тропиканка (пос Мардакян), Загульба, Шихово, Новханы, Бильгя. Есть туристические комплексы в Загульбе, Мардакянах, в Бильгя и т.д.
К сожалению я не упел увидеть метро, но видел карту линий метрополитена.
Самая ценральная улица в Баку - это ул. Низами (в народе называют Торговая), которая переходит в площадь фонтанов. Пройдясь по площади фонтанов, можно свернуть на тихие улочки, которые можно любить всю жизнь и выйти на бульвар на берегу моря. Полукольцо фонарей обхватывает весь бульвар (самый длинный в мире) и освещает бакинскую бухту.
Много еще всего можно написать и про Внутренний город-крепость 12 века, и про Девичью Башню, про людей, про бакинские шутки, про музыку и самое главное про КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК, что живут в Баку. Мой друг англичанин сказал мне, что Баку это город, где живут самые красивые девушки в мире. Я не стал отрицать. Сам увидел.
Был приятно удивлен гостеприимностью города. Как говорят бакинцы: SAGOLUN!
Скучаю сильно по Баку!

1. Michael
    Michael 23 июля

Спасибо за рассказ и за то , что напомнили!
    Счастливые времена. Были с женой в Баку в 1987 году. Точно также были очарованы и поражены красотой города. Хотя море, конечно, в акватории Баку, тогда было очень сильно загрязнено нефтью. Встретили очень много умных, интеллигентных людей с прекрасным чуством юмора.Совсем не хочется называть их "азерами". Ходили на экскурсию - "Ночной Баку" -запомнили на всю жизнь! Все было прекрасно! А до этого, мы были в горном городе Шеки, там жило много армян. А, буквально, на следующий год настал Степанакерт и погромы в Сумгаите. Или мы чего-то не увидели? Будь прокляты все эти межнациональные конфликты.

2. Александр
    Александр 24 июля

Очень жаль, что Вы не были в Бакув 1990-1992 годах - танки на улицах, сожженые дома и НЕНАВИСТЬ азербайджанцев. Я очень люблю этот город, но не рискну поехать туда отдыхать - жить хочется.

3. Аня
    Аня 24 июля

Спасибо Вам за такой замечательный рассказ
    Спасибо Вам за такой замечательный рассказ. У меня мой любимый человек - азербайджанец и он мне часто рассказывает какая это красивая и удивительная страна, но к сожалению я сама там пока ни разу не была, но обязательно побываю.

4. Джавид
    Джавид 24 июля

Гордость!
    Мне как Бакинцу очень приятно было прочитать здесь рассказ про свой родной город в котором я родился и живу. Чтобы Баку оценить, его надо увидеть! Кстати Александр, у нас тут процент преступности очень мал. Что было, то уже давно прошло. Мы свободно гуляем по городу в любое время суток... в отличии от других городов бывшего союза, в Баку безопасней всего.

5. Соч.
    Соч. 31 июля

Северо-западная Азия
    Если я правильно помню учебник географии. Наверное, Баку действительно красивый город. Но повода съездить пока нет...

6. Грег
    Грег 01 августа

Не все то золото...
    Город, действительно очень интересный и колоритный, но, позвольте поделиться неприятным инцендентом, кот. произошел со мной и моими 2 спутниками белоруссами в 1999 г. Мы приехали в город на международный семинар и, когда все втроем при костюмах и галстуках утром в первый день ехали к месту его проведения, то при входе на станцию метро (не помню названия) с нами произошло то, что обычно происходит с лицами кавказской национальности в центрально-европейской части. Менты отобрали паспорта, взятые, якобы для проверки, и мы поплелись с ними в менто-метровский околоток, где прошли всю процедуру: выворот карманов, глупые вопросы, попытка забрать деньги, или, даже, незаметно ухватить их часть из разложенных на столе (второй мент всячески пытался отвлечь меня от стола, на кот. был устремлен мой взгляд и для этого стал позади меня, чтобы я повернулся к нему во время разговора, второй сидел за столом. Результатом нашего освобождения стало, вероятно, оказавшееся у кого-то из нас официальное приглашение на семинар, прочитав который местный околоточный с сожалением отпустил нас. Это было написано у него на лице. Позже, когда мы анализировали возможнуб причину нашей задержки, мы пришли к выводу, что очень выделялись из толпы, особенно два моих белорусских спутника. Они были ярко выраженными блондинами (я шатен)и, возможно, это светлое пятно в общей темной массе и привлекло хищников. Прибыв с опозданием на открытие семинара мы, как будто в издевку, услышали очень много слов о том, какой гостеприимный город Баку. Причем, слышали это в Баку от очень многих людей, которым это очень нравилось повторять и повторять... После этого инцидента все ценное мы с собой не носили и запаслись "охранными грамотами" от принимающей стороны. При уезде, в аэропорту, нас провожали местные, дождавшись, пока мы пройдем паспортный контроль и таможню. Сначала мы не могли понять причину такой опеки, но когда начались все эти контроли, поняли. Каждый желает что-то урвать и, причем, как можно по=жирнее кусок. Очень неприятное чувство, до тех пор, пока мы не поднялись в воздух. Все остальное было замечательно, архитектура, знакомства, старый город и подземный ресторан по Девичьей башней на месте древнего караван-сарая. Желаю всем удачи при посещении этого города!

7. Грег
    Грег 01 августа

Не все то золото...

8. TcM
    TcM 06 сентября

Безопасность
    Полностью согласен с Грег-ом. ЛЮБАЯ официальная служба рассматривает любого человека как источник денег, ниспосланный небом. Если быть к этому готовым, то аэропорт может стать достаточно забавным приключением; чего, например, стоит печальный вздох служителя спецконтроля "Ах, совсем ничего нет..." (после того как он был грубо послан в результате выпрашивания хотя бы сигарет или зажигалки или "хоть чего-нибудь"). Наверное, на неподготовленного человека это может оказать неизгладимое впечатление (я читал про разные скандалы с иностранцами; заканчивались они тем, что "президент страны взял под личный контроль ситуацию в аэропорту" - и так раз в полгода). Зато если провожают "с понятием", то за скромные деньги человек вообще не будет проходить НИКАКИХ контролей - ни таможенного, ни даже спецконтроля, проноси что хочешь. В то же время должен согласиться и с тем, что уровень уличной преступности весьма низок - гулять действительно безопасно. В общем, любопытное место.

9. Наталья
    Наталья 14 октября

была летом в Баку первый раз.Хотя и жила не в "Плазе", а в районе Ахмедлы. Город понравился,особенно развитие мобильной связи и Интернет,чего в нашем Екатеринбурге нет и в помине.

10. Vuqar
    Vuqar 09 февраля

Город-ветров,Страна-огней
    Баку - как я люблю тебя,ты также мил и гостеприимен как был всегда!

Елена 31 мая

Спасибо за рассказ, как будто прочитала о чем-то родном
    Последний раз была в Баку в сентябре 1989 года, с тех пор прошло много времени, то этот город продолжает оставаться моим самым любимым городом (после Санкт-Петербурга, в котором я живу).Красивый город, добрые, отзывчивые люди. Надеюсь когда-нибудь вновь побывать там.

12. Xrise
    Xrise 25 июня

Насчет девушек
    Насчет девушек - полное вранье. У них там не то что красивую - просто симпатичную днем с огнем не сыщещь. Все толстые до безобразия, особенно в нижней части тела, еще и под турчанок косят - отбеливаются - думают что это им поможет. Я уж не говорю о брежневских бровях, усиленно культивируемым местным женским населением.

13. Самед
    Самед 17 сентября

Баку прекрасный город
    Ала ты Хрисе... Ты что больной? Самые красивые девушки в Баку. Был я и в Росси и в загранке но красивее наших девушек не видел.

14. Наталья
    Наталья 20 сентября

Настальгия
    Читаю про Баку и сразу вспомнилось детство. Были времена, что в Баку ездила каждые выходные. 16 лет прожила в Сумгаите. Было много неприятностей, но все равно он остается родным городом. На днях позвонили друзья и так приятно на душе. Вот уже 10 лет прошло как я там не была и не известно попаду ли вообще...

15. СнегМурчатая Анна
    СнегМурчатая Анна 22 сентября

Самый красивый город, город моего детства -БАКУ!!!
    Я 12 лет прожила в Баку и до сих пор вспоминаю о нем с нежностью! Я родилась на Украине, потом мы переехали в Баку. ЧИтая этот рассказ, я очень жалею, что уехала от туда. Но у нас не было выхода. Так как в то время была напряженка в Баку и русских частенько задалбливали. А еще эти еразы понаезжали и засрали город. Но сейчас я каждый день мечтаю о дне, когда я полечу в Баку...и увижу свою родную школу № 107 на Разина, своих соседей на Бакиханова... СВоих друзей и бывших одноклассников:) P.s. а на счет девушек. Ну..как вам сказать...Девушке все красивые. И в Баку и на Донбассе .. просто не каждая умеет быть красивой:)

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …