В марте выбрав неделю от работы решил было сьездить куда нибудь отдохнуть.После долгих совещаний с женой и посещений турфирм остановились на Кипре. Обо всем по порядку :летели 25.03.01 с аэропорта Домодедово чартером,рейс вылетел точно по расписанию.хотя немного понервничали т.к. товарищ из Библио-Глобуса прибыл минут за 15 до регистрации ,когда уже все остальные получили билеты и ваучеры.Прилетели в Ларнаку около 12-00 температура в аэропорту +22,что очень порадовало,тогда как в Москве в этом году еще лежал снег.Тут же в автобусе услышали нашу соотечественницу которая убеждала всех что в выходные вы нигде не поменяете доллары на фунты,а за доллары вам никто не продаст и бутылки воды(ВРАКИ)Программа наша была такова:1 день размещение в отеле Медитерайнен 4* ПОТОМ 2-Х ДНЕВНЫЙ КРУИЗ В Египет,потом отель holliday inn 4* Отель Медитерайнен (рекомендованный турфирмой)порадовал,красивый ,прекрасно отделан,имеет открытый и закрытый бассейн, но было довольно таки много народу в основном немцы и англичане,и прямо перед отелем шел ремонт каких-то коммуникаций(все было раскопано),хотя перед крутым отелем For Seasons было тоже самое.Сервис отеля оценить не успел на следующий день был круиз в Египет.Принцесса Марисса-так назывался корабль на котором мы отправились туда(Мы его сразу окрестили принцессой Марусей),неплохой такой кораблик.У нас была небольшая каюта без иллюминаторов,но с туалетом и душем и с 2-х ярусной "шконкой".Но основное время проводили на палубе или в барах(Их несколько)Есть также казино и магазинчик Duty free(так себе магазинчик).Кормили на кораблике неплохо завтрак "шведский стол",ужин меню,персонал очень вежливый и приветливый ,сервис просто на высоте.Что интересно каюты на корабле ,типа люкс занимали в основном наши соотечественники,а экономные немцы и англичане жили в простеньких типа нашей.Время на кораблике летит не заметно,вечером в баре была неплохая музыкальная программа,с живой музыкой и танцевалкой ,мне например очень понравилось С утра прибыли в Египет Порт Саид.Рассадили нас в автобусы,русских было очень мало поэтому группа оказалась смешанной ,гидша,из местных довольно имела довольно слабенький английский и не менее слабый русский,но трещала всю дорогу,успевая что-то рассказать и еще и беседовать с водителем.Наши автобусы сопровождала военизированная охрана все было строго,даже когда мы попросили остановиться покурить,эти самые военные долго согласовывали место остановки по рации,а потом остановившись окружили нас выставив свои автоматы куда-то в пустыню.Вообще-то я так и не понял с кем они там все воюют,вроде как с Израилем.Дорога по которой нас везли в Каир довольно приличная ,автобус тоже,с туалетом и кондиционером.Машин очень мало,подержанные иномарки 70-х годов.Иногда проезжали наши Нивы и 2107 ,что нас очень порадовало(забыл сказать что мы из Тольятти) А вобще пейзаж производит гнетущее впечатление нищета страшная.Особенно пригород Каира,дома построены из какого-то страшного красного кирпича причем это видимо все строится по методу Кума-Тыквы т.е. от поколения к поколению,Представте себе домик 3х3 но этажей 5-6 в высоту причем вся эта конструкция сильно "гуляет"от вертикали все это дополняют кучи мусора с бродящими между ними животными.После этого я стал сильно сомневаться что эти египтяне могли построить пирамиды.Уже ближе к центру Каира стали появляться довольно обжарпанные высотные здания,причем наша гидша с гордостью поведала ,что квартиры в этих убожествах доходят по цене до 100000$. Но когда мы приехали в долину Гизы на пирамиды я понял,что ехали мы туда не зря,это настолько впечатляет,вообще когда увидишь эти уникальные строения приходят в голову мысли об инопланетянах,потому-что и при нынешнем уровне техники такое построить нереально.Красиво.Правда досаждают продавцы всяких сувениров но лучше всего купив что-нибудь у них просто потом не обращать на них внимания.Один крендель долго впаривал нам какие-то плассмассовые пирамидки,а когда ничего не получилось,крикнул нам вслед:"Горбачев коузел",видимо признал в нас русских(обидеть хотел что-ли).Следующиий пункт экскурсии Каирский музей,очень впечатляющий,но наша гидша протащила нас по нему бегом,дабы успеть привезти нас в пару "своих" магазинов,где она получает свой законный процент.Так называемый "дом папируса"-довольно дурацкое заведение где к приезду групп цены автоматически возрастают в 2-3 раза.Хотя был довольно интересный рассказ(с демонстрацией)про изготовление папируса.Потом ювелирный магазин тоже самое с ценами. Так что если вы действительно хотите купить папирус в сувенир можно просто перейти на другую сторону улица,этих музеев папируса там до фига.Вообще я теперь мечтаю посетить Каир чтобы детально осмотреть музей,там так много интересного.Дальше обратная дорога и отплытие в Лимассол.Прибыли рано утром.поселились в отеле Holiday Inn,этот отель нам понравился больше чем Медитерайнен:намного спокойней(меньше народу),ближе к центру города.Очень понравился сервис в отеле,в номерах есть все чайные принадлежности на подушке горничная оставляет маленькую шоколадку,присылают фрукты в номер(бесплатно),мелочь конечно но приятно.На следующий день мы взяли в отеле же маленькую машинку Марути (типа нашей Оки-50$ за два дня с бензином) и изколесили весь остров по отличным дорогам.Единственное неудобство левостороннее движение,но народ на Кипре очень воспитанный и мелкие погрешности прощают,так что осваиваешсься через 50 км.Ездили в Пафос,Айя-Напу,Никосию.В целом остров произвел прекрасное впечатление все цветущее,зеленое,погода была отличная 22-25градусов.Море правдо было градусов 18,но тем не менее раза три мы отметились,а так купались в основном в бассейне(открытом и закрытом).Очень интересно растут апельсины,уже видны желтые плоды и рядом другая ветка цветет.В одном месте в горах ехали на машине прямо по опавшим плодам,они лопались и в воздухе был такой аромат! В общем отдых этот отдых мне запомнится на долго.Действительно Кипр это рай на земле! Кстати по отьзду в аэропорт опять услышали в автобусе ту же тетеньку (См.начало)которая нашла свободные уши и вещала как все ужасно дорого на Кипре а вот у них в Москве...(Кстати как я понял она не первый раз на Кипре) P.s.Может рассказ получился и не очень полный,если кого-то интересуют подробности,есть рукописная карта Лимассола(начатая ранее и дополненная мной),пишите [email protected] Владимиру

без имени 01 августа

Пирамиды строили египтяне, а не арабы
    Рассказ неплохой. Только отвечу на недоумение автора о строительных способностях нынешних жителей Египта. Настоящие египтяне, которые и стоили знаменитые Пирамиды, и арабы, которые сейчас населяют эту страну как говорят в Одессе, две большие разницы! Египет был завоеван арабами (или не завоеван, историки расходятся во мнениях, но то, что от преджних египтян не осталось и следа, кроме памятников архитектуры и культцры - это факт).

2. Юлия
    Юлия 02 августа

Вопрос автору
    Расскажите немного о ценах, о пляжах. Очень ли плохо выглядят гостиницы на 3***? Каков там местный народ?

3. Владимир
    Владимир 02 августа

Юлии и кому интересно
    Отели на 3* в Лимассоле выглядят неплохо,просто как-то немного попроще чем 4*.Народ на Кипре очень хорошо относится к туристам,приветливо и доброжелательно,во многих ресторанчиках за счет заведения бесплатно наливают винцо.А на счет цен,то цены конечно ....так покушать вдвоем в небольшом ресторанчике это 10-15 CYP(1CYP около 50 руб.)простенько без спиртного но с пивом это в курортной зоне.А когда мы катались на машине,в какой то деревушке купили связку бананов киллограмма на 3 за 1CYP.(так мы потом половину их и выкинули,не смогли осилить)

4. C.Starling
    C.Starling 14 августа

Для Юлии (не от автора, но о 3-х звездочных гостиницах)
    Я 2 раза отдыхала в 3-звездочных отелях (Crusader и Arsinoe) и через 2 недели еду в Park Beach (тоже 3 звезды в Лимассоле). Владимир прав, эти отели проще (но и дешевле, что важно для меня, например). Но очень чисто, кормят хорошо, никаких проблем не было ни разу.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре