Отзывы о туристических маршрутах
Черногория

Черногория - это красиво!
Мы отдыхали вдвоем с сыном в Черногории в июле 2001 года.
Постараюсь не очень повторяться и дополнить рассказы Нины и Анастасии.
Начну с места : куда ехать. Все опреде...

Черногория - это красиво!
Мы отдыхали вдвоем с сыном в Черногории в июле 2001 года.
Постараюсь не очень повторяться и дополнить рассказы Нины и Анастасии.
Начну с места : куда ехать. Все определяется Вашим стилем: чем Вы занимаетесь на работе и какой отдых предпочитаете. Если Вы хотите быть в эпицентре событий, Вас привлекает шумная тусовка, ночные дискотеки до утра - то это, конечно, Будва. Есть гостиница "Авала" возле старого города, есть комплекс "Словянский пляж" - это то, что предлагают у нас в Киеве из гостиниц на первой линии. Плюсы - шумно, весело, вечером допоздна - лунапарк, масса кафешек с живой музыкой. На набережной - толпа людей. Есть даже Мак-Дональдс.
Другой вариант: Бечичи - это курортная зона примерно в 3 км от Будвы. В зоне расположены отели "Бельвью", "Медитерран", "Монтенегро", "Сплендид" . Все это - гостиницы туристического класса. В "Монтенегро" работает Интернет-кафе (1 час - 5 DM). Кстати, принять - отослать почту, находясь за границей - это достаточно удобно."Сплендид" считается чуть лучше и дороже, но в любом случае до трех звезд не дотягивает. Бечичи - более тихое место, кафешек поменьше, чем в Будве, но тоже хватает, живая музыка присутствовала, жизнь затихает примерно в час ночи.
И еще один вариант: виллы. За Бечичами в районе Святого Стефана разбросаны 5-6 вилл, куда расселяют наших туристов. Виллы на 6-8 комнат, многие после евроремонта, с кондиционерами и даже с кухней (хотя никто практически не готовит). Виллы - это спокойный, уединенный отдых вдали от суеты. Гид рекомендовал виллу "Хара". Рядом - Святой Стефан, куда можно ходить хоть каждый день. Можно и там жить - но это существенно дороже. В Будву надо добираться маршруткой, это минут 15-20, в Бечичи - поближе.
Мы выбрали для себя Бечичи, гостиницу "Сплендид" и ни разу об этом не пожалели.
На виллах нам было бы скучно, а в Будве… Ну любим мы поспать, ну что с этим поделать. Да и на пляже в Бечичах посвободнее.

Деньги. Да, только немецкие марки. В гостинице 1$ = 2.12 DM, а в Будве в банке 1$ = 2.24 DM. В банке могут спросить паспорт.
Практически везде только наличные, карточки не принимаются.
Связь. Из готиницы звонить супердорого (1 мин- 11-12 марок). И в Будве, и в Бечичах есть почта, звонили оттуда. А SMS-сообщения отправляли через Инет, очень удобно. (про Инет - см.выше).

Как мы отдыхали. Не любим валяться на пляже. Много играли в волейбол, на пляже была площадка с сеткой. Играли каждый раз с разными компаниями, проблем, чтобы "войти" в игру ни разу не было.
Из водных развлечений (мотоциклы, катамараны и байдарки, на парашуте за катером) выбрали байдарки - ни разу не ходили на них в море. Понравилось, 2 часа слетели мгновенно. Правда, и расплата настала быстро - обгорели ноги и руки, там, где забыли смазать защитным кремом.
Водные лыжи. В Бечичах мы впервые встали на водные лыжи. Это - новая тема, станцию построили всего пару месяцев назад. И водные лыжи мы видели только в Бечичах. Особенность - катание на водных лыжах происходит не за катером, а по огромному вытянутому эллипсу, образованному системой опор. Старт происходит не из воды, а с подмостков. Водными лыжами мы буквально "заболели". Каждый день ходили на станцию, как на работу. Наверное, любому человеку нравится делать то, что у него получается. Полностью освоили прямые и "карвинговые" лыжи, научились ездить и в низкой и в высокой стойке, выписывать замысловатые зигзаги на воде, Попробовали перейти на монолыжу, но не потянули. Переход с двух лыж на моно - это качественный скачок.
Плавание с аквалангом. Не нашли. Но, конечно, где-то есть. Да, на ресепшене была рекламка. Будва, пляж Могрен, но…не нашли.
Теннис. Есть большой и настольный. В Будве находится целый теннисный центр, порядка 9 кортов. Вечером корты освещаются, играть часов в 10 - одно удовольствие. 1 час утром и днем - 10 DM, вечером после 18.00 - 15 DM. В Бечичах поскромнее. Всего 3 корта, 2 - прекрасных и один - "убитый". Цены - примерно те же. Отыграв один раз в Будве, мы остались в Бечичах и каждый вечер час или полтора мы проводили на корте. Ракетки и мячи привезли с собой, чтобы ни от кого не зависеть.
Экскурсии. Всем нравится Котор - древний город на берегу залива. Сюда стоит даже приехать второй раз, чтобы неспешно без гида походить по узким улочкам, потолкаться на базаре, зайти в церковь… Второй раз у нас не получилось.
Надо поехать обязательно в горы. Дороги, серпантин в горах, ущелья - все это необыкновенно красиво. Рафтинг - ничего страшного в сплаве на лодках нет. А ощущения - необыкновенные. Только побывав в горах, а не только в прибрежной линии, можно составить впечатление о стране, о ее красотах.
Цетинье. Древняя столица Черногории, хорошая, живописная экскурсия.
Люди. Это о том, кто в Черногории отдыхает. У нас сложилось впечатление , что это - чисто югославский курорт. Процентов на 90 - это "юги". Очень много семей с детьми. Кстати, в "Медитерране" и "Монтенегро" было много детских групп. Остальные 10 процентов - иностранцы. Наверное, европейцы боятся ехать в Черногорию. Хотя для нас с безопасностью ни разу проблем не возникало. Английский и русский понимают далеко не все (это так мягко, чтобы не обидеть народ). Русскую речь мы на пляже мы слышали очень редко. То есть, наши там просто теряются в югославской массе.
Отношение к нам. Прекрасное отношение персонала, да и за пределами гостиницы никаких проблем не возникало. Конечно, иногда было совсем непросто понять друг друга, но это скорее нас веселило, чем раздражало.
О комарах и кондиционерах (это как комментарий к письму Нины). Да, в номерах нет кондиционеров. Да, после обеда они бы не помешали. Но в Черногорию лет 8 никто не вкладывает деньги - рядом война, откуда же появятся кондиционеры. В эту страну едут не за сервисом. Здесь - красивые горы, чистое море, хорошие пляжи, доброжелательные люди.
Утром и днем комаров нет. А первую ночь в "Сплендиде" мы не могли заснуть - комары заели. Ничего страшного - утром сходили в Будву, купили что-то вроде клеящего карандаша и каждый вечер основательно пропитывались этой "защитой". Спали с открытым настежь балконом.
Что не получилось. Увы, забыли дома права, не взяли напрокат машину. Не покатались на катерах от пляжа к пляжу, как это делала Анастасия, не поплавали с аквалангом. Не попали (это скорее относится к сыну) на дискотеку.
Довольны - да, мы отдохнули так, как мы хотели.
И последнее- гид рекомендовал ехать в Черногрию в июле, в августе - очень много людей.
Пишите. steklov@yahoo.com
Андрей Стеклов, г.Киев

1. Стасенька

06.08.2001 at 23:45

Вот это ДА....
    Я и не знала, что можно так много настроить за одну зиму!
    Вообще-то многие отели в Бечичах принадлежат после приватизации русским хозяевам, так что прямо-таки авральным методом там наводился порядок.
    Водных лыж в прошлом году не было, насколько я помню. Об организации интернет-кафе в Будве и Бечичах я с кем-то разговаривала в прошлом году, думала будут дольше копаться. Рада искренне.

Когда приеду в сентябре "на дачу" - напишу прямо оттуда, на что все это стало похоже.

Вижу, наконец-то появились люди, умеющие разнообразить свой отдых.
    Так держать!

2. Александр

14.08.2001 at 11:33

По поводу рафтинга
    В июле и августе горные реки уже поспокойнее, но в июне рафтинг в Черногории - для настоящих экстремалов (смягчу - для начинающих экстремалов).
    Мне рассказали историю о том, как на одном из первых сплавов в этом году сам гид-черногорец оказался в воде и экипаж лодки его героически спасал.
    А Черногория на самом деле не просто красивая, а очень красивая страна.
    А еще, Андрей, спасибо за суперинтересный рассказ, и замечательно что возможностей разнообразить свой отдых в Черногории становиться все больше и больше.

3. Андрей

17.08.2001 at 13:36

Лодка потеряла управление, стало не по себе...
    Еще два слова о рафтинге. Со всей Будвы и окрестностей удалось собрать «аж» 15 человек. Добавьте экскурсовода Татьяну (героическая женщина, дважды в неделю проходит рафтинг!) и двух инструкторов по одному на лодку. Итого - 18 человек, которые примерно поровну (учитывался вес каждого участника!) распределились между двумя лодками. Конечно, перед началом сплава всех одели в жилеты. Лодки резиновые, по днищу протянуты прочные толстые веревки. Человек садится не в лодку, а только на бортик, а чтобы не свалиться в воду, просовывает ноги под эти веревки – держат нормально, проверено. Резина – ну оч-чень прочная, в чем мы имели возможность неоднократно убедиться. Стартовали в тихой заводи и медленно, привыкая к веслам, поплыли по течению. Отдельно об инструкторе. В соседней лодке инструктор неплохо знал русский, а у нашего с языком, увы, не сложилось. Поэтому «лево», «право», «прямо» и «вместе» - эти команды на сербском мы поняли только где-то к середине сплава. Первое впечатление – рафтинг – это ничего особенного, деньги мы уплатили за обед и красивую природу. Эти мысли улетучились после прохождения первого порога. Мы не поняли команд рулевого, лодка потеряла управление, развернулась на 360 градусов и пошла на самый крупный валун… Стало немножко не по себе. Нет, мы не перевернулись, а всего лишь «сделали посадку» на камни. Все попытки сдвинуться с места ни к чему не привели. Инструктору пришлось лезть в воду (глубина метра полтора) и сталкивать лодку. Это было только начало. На тихой воде проблем никаких – даже не гребли, отдыхали. Зато на порогах работали веслами изо всех сил, пытались пройти между валунами, не один раз кружились, садились на мель, налетали на камни. Лодку заливало водой на каждом пороге. Холодно не было, скорее наоборот, народ был разгорячен и в азартной гребле подмокшую одежду просто не замечал. Первая лодка уверенно ушла вперед, а мы с нашими «языковыми проблемами» не спеша плелись в отдалении. Но был только один момент, который можно назвать опасным: один из участников решил расслабиться и освободил ноги из под веревок. Буквально через минуту он уже летел в воду и только реакция соседей спасла его от холодного душа.
    Во время сплава дважды делали остановку. Купались в чистейшей воде – где вы еще можете пить воду прямо из речки, ходили на скалы Для нас с сыном это получилась очень удачная концовка отдыха в Черногории. А идти или нет на рафтинг, каждый решает для себя сам…

Отменить ответ

Exit mobile version