Длительность путешествия - 7 дней, проехали 3000 км, пунт отравления и прибытия - Барселона. Посещенные города: Самора (Испания), Опорто (Португалия), Сантьяго де Компостела (Испания), Камбадос (Галисия, Испания), Хихон, Леон.

Мы выехали из Барселоны днем 7 августа, и уже вечером были в городе Zamora (Самора), провинция Кастилья-Леон, очень близко к португальской границе. Городок глубоко провинциальный, ощущение, что попали на 30 лет назад, даже товары в магазинах по моде того времени. Но это придает свой колорит, такое ощущение, что это путешествие в прошлое. Остановились в отеле El Sayagues, 3***, вполне приличные номера, цена 65 евро за двойной номер. Этот отель выбрали просто так, проезжая по центру, и там были номера.

Португалия

Из Саморы утром отправились в Опорто (или Порто). Это уже Португалия. На границе нет никаких признаков жизни, контроля и т.п. Опорто - второй по величине город в Португалии, раскинулся на горах в дельте реки Дуэро. Эту широкую реку пересекают 6 красивых мостов, 2 из них построил Эйфель (также автор Эйфелевой башни в Париже, подъемника в Лиссабоне, Троицкого моста в С. Петербурге и многого другого). Мосты вполне в его стиле, метеллические. Опорто - красивый, романтичный город. К сожалению, большинство старых зданий в ужасном состоянии, каждое пятое заброшено и необитаемо. Я не понимаю, что происходит в Португалии и почему там так все разрушено (в Лиссабоне ненамного лучше). Лично на меня, это нагоняет депрессию. В сельской местности намного лучше, много новых домов. Жили в отеле Miradouro 4****, немного далеко от центра. Этот отель - самое высокое здание в районе и из него великолепный вид на город. Также есть ресторан на последнем этаже. Напротив отеля - разрушенное здание, к ак после бомбардировки, но там это нормально. Комнаты в стиле 70 годов (сантехника, радио такое большое с кнопочками, типа "радиолы"), но мне кажется, что почти все отели в Португалии такие, в Лиссабоне было тоже самое, даже это радио, это даже придает свой особенный стиль. Чисто и было все необходимое. В Опорто, лучшее что мы сделали, это совершили прогулку на типичном очень красивом кораблике особенной формы по реке, под всеми мостами. Стоимость 7,5 евро. Ужинали в ресторане Marina на набережной (там есть зона ресторанов), понравилось. Ужин на троих стоил 41 евро. Из блюд типичной кухни - местный сыр, различная рыба и морепродукты. Также там много винных погребов (портвейн происходит оттуда), но мы не пошли. На катание на лодке и в погреба прямо на набережной приглашают много "приглашателей", заманивающих клиентов разными способами.

Город оставил особенное впечатление, мне показался очень необычным, да и река с мостами очень красивая.

Галисия

Из Опорто выехали в сторону Испании, и следующий день провели в поселке Камбадос, на берегу моря, это в Галисии. Расскажу, как ехали. Чтобы переправиться из Португалии в Испании, нам пришлось воспользоваться паромом через реку Миньо. Стоимость провоза машины и 3 человек - чуть больше 3 евро (1 человек стоил 60 сентов и машина 2.5 евро). Вообще, очень многое в Португалии намного дешевле, чем в Испании. Никакой границы и пограничников естественно, не было.

Галисия - это регион Испании, сильно отличающийся от "традиционной" Испании, там почти всегда прохладно, климат влажный, очень часто дожди. Чители Галисии говорят на своем языке, который похож на португальский. В этом поселке Камбадос, очень красивом, старинном и заполненном туристами (испанцами), были серьезные проблемы с гостиницами, и в одной нам посоветовали воспользоваться услугами одной женщины, у которой был некий бар. Оказалось, что она нас разместила в своем доме (где не живет). Это был дом, внутри похожий на дворец, с просто фантастическим свежим евро-ремонтом, включая полы и другие детали из мрамора, кучу ванных, отделку снаружи гранитом, изгтотовленные вручную деревянные украшения и тому подобное. Такой ремонт в Испании стоит просто бешеных денег. И это был "деревенский домик"! Галисийцы раньше ездили на заработки за границу, и возвращались на родину с деньгами, раньше этот регион Испании было очень бедным. Стоило это удовольствие 36+20 евро за 2 комнаты. Поужинали в ресторане "2 amigos", отлично.

В Камбадос поели знаменитую "Тарта де Сантьяго", то есть галисийский пирог, который там продается на каждом шагу с сувенирной упаковке. Также, в Галисии типичное блюдо " Пульпо гайего", то есть, осминог с картошкой. Прямо на улице были котлы где варили этого осминога и можно было поесть тут-же. Опять же, везде предлагали галисийское вино. Оно бывает 2 видов: Албариньо и Ривейро. Также, там есть свой сыр: называется "Teta Gallega", то есть галисийская грудь, он на самом деле имеет форму груди.

Из Камбадоса выехали в сторону Сантьяго-де-Компостела. Это старинный город, столица Галисии. Он известен тем, что там находится Собор Святого Сантьяго, одного из 12 апостолов. По легенде, там находятся его мощи. Этот собор - место паломничества множества "перегринов", которые приходят в Сантьяго пешком или едут на велосипеде из различных городов, по специальной "Дороге Сантьяго" (Camino de Santiago). Многие идут пешком 10 дней и больше, это католики, и почти со всего мира. Они отмечаются по дороге в специальных местах, и в Сантьяго им дают "диплом", что они совершили это путешествие. Таких "странников" очень много, у всех рюкзаки и посохи, большинство молодые люди. Символы этой дороги Сантьяго - посох, ракушка и тыква, которые продаются также как сувениры. В соборе, очень красивом, с фасадом в стиле барроко, паломники пригладываются лбом к некоему святому, что обещает мудрость и удачу. Также, обнимают статую апостола Сантьяго. В Соборе висит громадное "кадило", которое называется "Ботафумейро". Его используют (раскачивают по собору) в дни специальных праздников. В офисе по туризму нам дали список отелей, но заверили, что все отели заняты. Но, отъехав немного, мы нашли отличный отель Апостол Сантьяго, 3***.

Сантьяго очень понравился. Старинный, ухоженный город, полный туристов, ресторанов, сувенирных магазинов, все местные люди были очень любезны.

Из Сантьяго выехали на север, по побережью Галисии. Там есть два региона, один называется Rias Baixas, и второй Rias Altas, сообветственно Низкие реки и Высокие реки. Это такой пейзаж типа фьордов, с зелеными холмами, разливами рек, впадающих в океан... Остановились переночевать в совершенно затерянном поселке Ortigueira, в единственной гостинице 2*** La Perla, номер был естественно не особенный, и стоил 42 евро. Утром выехали по направлению к Леону (это уже не Галисия, а провинция Кастилья-Леон). По дороге проехали по провинции Астуриас и видели город Хихон (Gijon), там очень красивая набережная.

Леон

Пейзаж и климат резко поменялся после проезда через горы Cordillera Cantabrica, которые отделяют Астуриас и Галисию от остальной Испании. До этих гор было прохладно, и все зеленое. После них - жара и пустынный пейзаж, характерный для центральной Испании.

В Леоне после приключений в затерянной деревне, решили ехать в хороший отель, и остановились на Hotel Cortes de Leon, 4****, расположен вне города. Цена за двой номер, около 60 евро. Отель отличный, есть 2 бассейна, теннисные прощадки, стрельба из лука. Но к сожалению, мы этим не воспользовались.

Утром отправились посмотреть город. Увидили дом, построенный Гауди, "Casa Botines", очень симпатичный, а также собор (очень большие и красивые витражи) и центр города. Весьма симпатичный город.

Из Леона выехали в Барселону (около 6 часов), где и закончили наше путешествие. Стоимость бензина на всю поездку: 225 евро и вся поездка, включая все расходы, стоила около 1000 евро (3 человека).

Я описала именно эту поездку, так как про самые известные направления (типа Парижа) писать не интересно, все равно ничего нового не скажешь. По дороге не встретили ни одного русского туриста, к сожалению, а ведь это очень красивые и интересные места, и путешествовать так недорого и не сложно, но желательно знать испанский язык (в Португалии его тоже понимают). Но все равно, всем рекомендую!

1. Roxana
    Roxana 22 августа

Предыдущее сообщения писала не я! (автор)

Мадрид Испания

Мадрид Испания