Отдыхающие.

В Рабаце как я уже говорила- большой кемпинг. Поэтому очень много автотуристов. Преимущественно - это итальянцы, затем немцы, много поляков. Русскоговорящих намного меньше, особенно москвичей. Приятно отметить, что все москвичи были дружными (может от скуки). По крайней мере, на экскурсии все ездили компанией.

Экскурсии.

Хорошая экскурсия была по Истрии. Посетили Пулу, Ровинь,Пореч - очень красивые города. Побывали в центральном городе Истрии - Пазине. Там нас угощали в небольшом ресторане домашними колбасками и квашенной капустой (очень напоминает немецкую кухню). Запивали все блюда вкусными винами. На десерт подали пончики. Еще нам исполнили хорватские народные песни, а наши туристы в ответ пели русские. Было весело.
    Конечно, посетили Венецию. Благодаря Инету, уже были в курсе некоторых вещей. Поэтому, как только прошли таможню, сразу же отделились от своей группы и пошли гулять по городу самостоятельно. Получили огромное удовольствие. На площади Св. Марко скормили запасы данного нам в дорогу ланча. В основном там был хлеб (занимал весь пакет). Там же лежало одно яйцо, один маленький сырок, одна маленькая баночка паштета, кусок мяса и пакет сока. Хлеб наши дети скормили голубям, мясо мы съели, сок выпили. А все остальное выкинули в урну, потому как была жара и за день все это пропало бы, да и таскаться особо с пакетами не хотелось. Для себя решила, что в Венецию обязательно приеду еще раз.

Отношение.

В принципе хорваты относятся к россиянам не плохо, но не так, как к итальянцам и немцам. Во всем преимущество у последних (особенно это касается поездки в Венецию). Нашу группу на катамаран Дора запустили последними. В итоге все места были заняты. Пришлось довольствоваться тем, что осталось (а это были самые плохие места). История повторилась при посадке наших туристов на гондолы и такси. Впереди немцы, в последнюю очередь наши и т.п.
     На ресепшене и в ресторанах в основном общались на английском языке, когда не помогало в ход шел язык жестов. В основном в ходу здесь немецкий язык.

Вывод.

Посетить Истрию конечно стоит. Но мне хватило одного раза.

1. Александр
    Александр 21 августа

об отдыхе в Хедере (Рабац)
    Полностью согласен с мнеием автора. Отдыхал в конце июня 2002 года: недельный отдых в Хедере стоил 405 долл. Всё можно оценить на 3 балла. Кемпинг действительно делает отдых малопривлекательным. Меню однообразное. Что совершенно поразило - это цены, которые соответствуют европейским (а один из рекламных аргументов это неслыханная дешевизна отдыха). Такой отдых должен стоить максимум 250 баксов, в противном случае есть смысл лететь в Испанию на дешёвый курорт. Страна напоминает Абхазию Брежневских времён.

2. Геннадий
    Геннадий 22 августа

Вам просто не повезло?
    Мы были в Умаге (Sol Koralj) и очень довольны. Заплатили по 650$ за человека за 2 недели с полупансионом, номер с видом на море (это было в начале июня). Отдыхом очень довольны, на след. год решили поехать в Ровинь. Хотя мы достаточно опытные путешественники (с детьми), были и не по одному разу в Испании, Египте, Финляндии, ОАЭ, Кипре, Лондоне, Париже и т.д.

3. Наталия
    Наталия 22 августа

относительно цен в Москве
    Я сама работаю в туризме, очень заинтересовал момент с предложением хорватской стороны общаться туристам напрямую с принимающей фирмой. Во первых это крайне неэтично с их стороны (на месте туристов можно и насторожиться), во вторых не забывайте об авиабилетах, которые, в определенные даты, без покупки тура, вам либо не продадут, либо предложат их по очень высокой цене, а регулярные рейсы "Аэрофлота" на побережье не летают.

4. Татьяна
    Татьяна 22 августа

Наталье
    А мне, как не работнику туризма, рассказ показался интересным. По крайней мере - информативным.

5. Константин
    Константин 22 августа

Промто реплика
    Точно такие же впечатления остались у меня от Истрии. Я уже оставлял свои комментарии в одном из рассказов на этом сайте, но хотелось бы повториться, что, как мне кажется, отдыхать все же приятнее в Далмации, на юге Хорватии: и природа побогаче, и потеплее, и отношение к русским традиционно более приветливое. А что касается того, что русские туристы обычно очень располагаются друг к другу, то это еще один из плюсов этой страны. Я думаю, что это от того, что Хорватия это страна, которая предполагает определенный уровень воспитания, интеллекта, интеллигентности, если хотите, и поэтому там, практически, не бывает "случайных" людей. Я был в Хорватии 2 раза и убежден, что это так. А на Истрию стоит ехать ради посещения Венеции. Хотя говорят, что в Ровине хорошо отдыхать, по крайней мере, город очень красивый.

6. Оксана
    Оксана 22 августа

Реплика по поводу авторства
    Уважаемый подписавшийся под именем Автор! Думаю совсем неэтично присваивать себе авторство моего рассказа. Пожалуйста напишите свой рассказ и комментируйте его. И не надо пользоваться адресом моего email.

7. Игорь
    Игорь 23 августа

Дороговато!
    Я, конечно, понимаю, что считать чужие деньги неэтично, но все же... За такую сумму можно съездить куда-нибудь в Таиланд и хлебнуть экзотики как следует, а не валяться на пляже в стране с "ненавязчивым" сервисом! Ехали бы в Турцию, что ли... или лучше в Болгарию - там в плане "культурного" отдыха в ресторанах есть где развернуться. И дешевле в несколько раз, наверное! А вообще спасибо за рассказ - теперь я знаю, куда ехать не нужно!

8. Oleg
    Oleg 25 августа

Очень интересный рассказ!
    Как раз присматривался к Хорватии на следующий год. Тоже чутко сплю и отсутствие шума - основное требование. Думал, что в Хорватии его должно быть меньше, чем в Испании - ан нет. Хотел, правда, в Дубровник съезить. Поездка в Венецию - по отзывам с этого сайта просто отстойна. Вопрос: в Асцент-тревел и Интерюнион-М цены такие же большие, как там, где вы купили? Ну а "непорядочность" принимающей стороны и ненахождение билетов - это только мнение сотрудницы турфирмы. Если накрутка больше 20%, то это уже разводилово лохов, а не бизнес. Вот и интересно есть ли нормальные фирмы на Хорватском направлении или там все такие.

9. Kloto
    Kloto 26 августа

Были в Порече прошлой весной, снова поехали этой, и осенью поедем опять, понравилось очень.В отеле в основном пожилые немцы, шумят мало. По ценам на еду Поречь дешевле, чем Ровинь. А отель надо брать дорогой, две недели 700 убитых енотов, зато и море через сто метров, и шезлонги всегда есть, и машины под окном не ставят, а еда такая же, как и в ресторане. А недружелюбия со стороны хорватов я не заметила, скорее наоборот, а вот некоторых моих соотечественников мне то же хотелось убить, что бы больше не мучались. Из туроператоров больше всего понравился «Компас» у них трансферт лучше. На традиционную экскурсию в Венецию съездили очень хорошо, оторвались от группы тут же, и успели побродить по дворцу доджей, и на площади насидеться, и вкусных итальянских пирогов поесть. Съездили в Триест, и пока остальные наши соотечественники бегали по «дешевым» итальянским магазинам, мы попали в настоящий старинный замок и на экскурсию в Мирамару. Так что все зависит только от вас.

Елена 27 августа

От Пореча просто уже воротило
    Уважаемая Оксана! Полностью с вами согласна, что одного раза в Истрии достаточно. Мы жили в 5 км от Пореча в Зелена Лагуна. Скукота страшная и огромное количество машин, которые заполонили весь сосновый бор. Сервиса не было вообще никакого. Русских было много и не один не скзал, что вернется в Истрию еще раз. Если Вам интересно, то можите прочитать мои путевые заметки про Хорватию :-))

Загребский собор

Загребский собор