Я с Владивостока. Давненько мечталось побывать в Шанхае. И тут вот опять майские пьяные недели, надо же куда-нибудь ехать. Стало быть Шанхай, это от нас не очень далеко. Нарыл перед поездкой в Инете массу рассказов, да и вам нетрудно это сделать. Посему я не буду долго описывать тамошние красоты и достопримечательности. Скажу просто. В сравнении с Таиландом Китай нравится мне больше. Он экзотичней, менее американизирован. Китайская культура очень глубока, настолько, что сразу и не вникнешь, так, постоишь рядышком… Кстати, я всего лишь делюсь своим мнением, не выдаю его за истину. Потом через недельку я поехал по делам в Японию, там побывал в Кобе, Токио. Но это все понравилось мне меньше Шанхая. Да и Пекин с Шанхаем не сравнить. Говорил с одним знакомым китайцем, он щас директором гостиницы на острове Хайнань работает (на Хайнань я поехал после Шанхая). Я ему хвастался, что в Шанхае побывал. Так он утверждает, что Шанхай даже получше Гонконга будет. Местами мне казалось, что я где-то во Франкфурте (они чем-то похожи). Когда будете в Шанхае, если вы владеете английским, вы легко пристегнетесь к любой группе, которую водит по храму экскурсоводша, да и послушаете. В отелях на ресепшн лежат буклетики, где можно прочесть, куда какая экскурсия едет, с какого отеля идет автобус, что там можно увидеть и тп. И журнал есть, где что в Шанхае есть, где чего поесть, где оттянуться вечером. Берете этот журнал, находите, к примеру, в разделе Ночная жизнь, массу баров, и внимательно посмотрите на адреса. Если там самое большое количество баров на одной улице – так вот там и весь оттяг. Берете журнал, ловите такси (их там масса), и показываете таксисту название той улицы или адрес, там он продублирован иероглифами, он кивнет и отвезет. Поездка стоит 3-5 долларов (30-40 юаней). То же касается всего остального.

Если вы не хотите разочарований, вы должны:
1. Объясняться и понимать по-английски. Не скажу, что там все свободно говорят по-английски, но лучше вам его знать. Потому что иначе вы слишком зависимы от своего гида, и впечатлений получите меньше, есть риск, что Шанхай вам не очень понравится. А я в восторге. Хоть и много где побывал, но Шанхай меня впечатлил.
2. Приобрести первоначальные навыки есть при помощи палочек. Вилок там нет. Почти нигде. Но уже через пару дней при желании будете орудовать палочками как за здрасьте – жрать-то охота.
3. Выбросить иллюзии, что в Китае все очень дешево. Что-то дешево. Надо это найти и оно действительно есть. А в остальном не пытайтесь экономить на оттяге.

Что в Шанхае:
1. Небоскребы. Песня.
2. Парки – национальные (парк Юй), природные (парк Пудонг), отдыха и тп. Очень красиво. Очень экзотично. Кайф.
3. Шопинг – кому интересно. Но надо выспросить у местных гидов, где есть рынок, на котором продается европейская одежда (имею ввиду их производства, но европейских ультрамодных фасонов) но невысоким ценам. Они накарябают вам иероглифами для таксиста, а там уж разберетесь.
4. Поесть. Чем грязнее ресторан, тем вкуснее в нем пожрать. И дешевле. Возле парка Юй столовка такая огромная, там все при вас приготовят, только ткните пальцем на блюдо, все выставлено на прилавке. Цены смешные. Выпить. Вообще не рекомендую никакое китайское спиртное, хоть я в нем довольно большой спец. Местная водка – она очень на любителя, не рекомендую. Вино их – тоже редкий отстой. Вот пиво – это неплохо. Любое очень неплохого качества.
5. Ночная жизнь – бары, дискотеки в кислотном стиле, похоже, как в Германии. Если вы со своей дамой, то угостить ее коктейлем в стильном баре не проблема.
6. Если вы без дамы, то учтите, что проституция в Китае запрещена, но по барам вечерком этого хватает. Есть там одна такая улочка, а бар называется Сохо, найдете в журнале, рядом много других баров, на той же улице, вот там все что хочешь.

Вообще никто не идеален и Шанхай не исключение. Не ждите там рая, просто насладитесь там, чем сможете. Мне повезло, я сумел. После Шанхая смотался на Хайнань (сказка, но это уже другая история).

1. Игорь
    Игорь 17 июля

Юра. А как Вы летели из Владика в Шанхай? Прямого перелета я не нашел.. :(

Гость 13 сентября

Сам живу в Гуанчьжоу, но по Китаю поездил много. Самое главное в поездке - настроение, если оно буде, все в кайф! Бываю иногда т в Шанхае, если у вас есть только сутки, мой совет: В Шанхае есть одна гостиница на улице Fuzhou Rd 37 "captain hostel", а недалеко бар "Jazz Bluzz"- както так, живая музыка, приятное обхождение и хороший не паленый алкоголь, да еще и после вечерней прогулки по набережной с видом на башню, и Вы и ваша дама будите очень довольны!

3. Еленка
    Еленка 25 марта

У тети моей была проблема - на ногах сильный варикоз. О лечении в родном городе и даже в своей стране мы не думали. Все-таки профессиональных докторов гораздо больше за границей. Через �NewMed� нам удалось попасть в больницу Шанхая. Менеджеры организовали моей тете поездку, встречала и сопровождала ее координатор компании - Антонина. Моей тете успешно сделали операцию в больнице Жуйцзинь. Лечение прошло гладко, никакого негатива не оставило. Большую роль в этом сыграл профессионализм врачей, а также помощь специалистов �NewMed China�. Спасибо им большое! Помогли тете вернуть красоту и здоровье!

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …