Совсем недавно (26 мая 2007 г.) прилетела из Италии - тур "ВСЯ ИТАЛИЯ" Вариант-2" (8 дней/7 ночей) от Натали-турс. Принимающая компания в Италии ItalCamel. Хочется поделиться впечатлениями и задать в пространство вопрос, - будет ли улучшаться обслуживание наших туристом, и когда.
  В программе тура крупным шрифтом выделено, что программа тура выполняется в полном объеме, и фирма это гарантирует, оставляя за собой право менять только порядок экскурсий. Большая часть нашей группы вылетала из Москвы рейсом ВИМ АВИА в 14-45, в Римини были по местному времени около 18 часов. После поселения в отель было свободное время. Отправили многих 26 мая из Римини рейсом в 9-55 утра. Обещанной экскурсии по программе в Сан-Марино не было. И тур фактически превратился в 6 дней/7 ночей. Хотя в группе были люди, которые прилетели в Римини 19-го утром, а другие улетали из Римини вечером. Я заказывала и оплачивала тур за 2 месяца и надеялась на хороший отдых (без эксцессов, портящих общее впечатление), хорошо съездив от этой фирмы зимой в Андорру.
  Особенно в данном случае вызывает большое удивление тот факт, что потом из Римини надо ехать 4 часа до Рима, а в конце из Венеции надо опять же 4 часа ехать в Римини, чтобы там переночевать, а утром лететь в Москву. При этом и в Риме и в Венеции есть аэропорты, и для чартеров обычная практика: прилет в один город, а вылет из другого города. В данном случае - абсолютно лишние две ночовки, за счет оплаты которых можно подороже заплатить за перелет. Но таких туров у нас в стране нет. Пока народ и на эти туры ломится, - зачем себе голову ломать.
  В первый день в Римини, получив ключ от номера и открыв дверь, я подумала, что попала в кладовку или в шкаф, а войдя в туалетную комнату, долго искала душ, в первый момент подумала, что его нет вовсе, но потом обнаружила его практически над туалетом, просто торчит из стены ситечко, никакой занавески или чего-либо подобного. Из этого душа мне так и не удалось получить горячую воду. А было обещано, что отели будут не ниже 3-х звезд. Во всех остальных отелях по пути обязательно что-то не работало: если работал телевизор, то не работал кондиционер, или лифт со стоянки на этаж ресепшен, и надо было с чемоданом идти по 4-м лестницам, либо текла вода из-под унитаза по полу. То есть те отели, которые уже не годятся для европейцев, с успехом используются для наших. 10 лет назад этого мы не замечали. Еще будущим туристам надо учесть, что практически все розетки в отелях не евро, а с тонкими штырьками, которые у нас были раньше, как для зарадки телефона.
  По поводу питания. Я взяла тур с завтраками и ужинами, чтобы не искать, где поесть. Но другим я этого бы не рекомендовала. Если вы готовы абсолюбно каждый день на ужин есть на первое - макароны, на второе - мясо с картошкой, на третье - липкий пудинг, то - пожалуйста. Но за те же деньги, а может и дешевле, особенно для женщин, можно в любом месте в любое время перекусить в городе. Рекомендую взять в туре только завтраки. Тем более, что в программе есть за дополнительную плату ужин в ресторане с оперными певцами, куда рекомендую пойти, и за ужин, пропущенный в отеле, вам деньги никто не вернет.
  В процессе тура был перезд из Флоренции в Лидо де Эзоло, сели в автобус в 15-30, температура воздуха была около 30 градусов, с самого начала выяснилось, что кондиционер не работает (шофером в это время был наш соотечественник, а первую половину - итальянец, у которого все работало). Не обращая внимание на этот факт, руководитель группы Елена и водитель продолжили путь. По пути мы попали в пробку. Это просто чудо, что никто не пострадал, хотя для некоторых это может еще сказаться. Мне было очень плохо. Никаких извинений мы не услышали. Через день руководитель группы сказала, что водителю положно давать чаевые, но почти никто из группы этого не сделал. В результате при переезде в аэропорт водитель отказался грузить вещи в автобус, а в этом духэтажном автобусе очень высоко расположено багажное отделение. Хорошо, что наши мужчины помогли нам погрузить вещи, так как я в принципе не смогла бы поднять чемодан на такую высоту. Это - хамство в чистом виде, возможно, оно тоже входит в стоимость путевки.
  Все, что касается экскурсий, - все отлично. все экскурсоводы оставили очень хорошее впечатление. Особенно в Венеции, - итальянка Моника, которая изучала язык там же в университете, но по-русски говорит практически без акцента и очень интересно.
  Очень назойливая сопровождающая, русская, вышедшая замуж за итальянца, говорила без перерыва, причем лепила все подряд. Например, перед Флоренцией от нее мы услышали, что Беатриче, которой поклонялся Данте, умерла совсем юной от чахотки, а через три часа на экскурсии с местным экскурсоводом узнаем, что она умерла во время третьих родов. Далее, лично для меня был маленький, но очень неприятный момент. В лавке Ватикана, где многие решили купить сувениры, она нам усиленно рекламировала миниатюры со всякими святыми, покровителями определенных профессий и показала, где находится св. Августин, покровитель водителей. Я в полумраке, не надевая очков, приняв слова на веру, взяла сувенир для мужа. Привожу домой, а он говорит, что это миниатюра нынешнего папы римского. Так, что будущие путешественники в Италию, внимательно рассматривайте то, что вам впаривает руководитель группы, учитывайте мой горький опыт.
  Правда, очень веселый был момент, который несколько скрашивает впечатление от сопровождающей. Включая нам на каком-то отрезке пути фильм "Брак по-итальянски", она с таким чувством сказала: "Вы не представляете, как трудно заставить итальянца жениться!" Видно было, что сказано от души.
  Я понимаю, что 10 лет назад все эти неприятные моменты не имели бы никакого значения, - лишь бы посмотреть Италию. Но сейчас уже пора бы улучшать качество обслуживания.
  Очень надоело быть бессловесными людьми второго сорта, о которых думают, что мы все безропотно схаваем.
  Я написала в турфирму претензии по туру по поводу сокращения программы, кондиционера в автобусе и гостинницы в Римини. Мне обещали прислать в течение 10 дней письменный ответ по обычной почте. Возможно, многим будет интересно, чем все это кончится. Я постараюсь принформировать через 10 дней.

Автор Tanja77

1. Tanja77
    Tanja77 04 июня

От автора. Выводы по данной дискуссии.
    Самый поверхностный анализ показывает, что большинство присланных реплик принадлежит либо представителям турфирм, либо людям, проплаченным таковыми. Это следует из некоторых неосторожных выражений в этих репликах. Очень интересно. Отсюда имеем вывод, что так турфирмы борются с любыми негативными отзывами о своей деятельности, причем делают это очень грубо и непрофессионально, не собираясь улучшать свой сервис. И теперь на примере данной полемики любой турист может это наблюдать, причем очень и очень наглядно. Либо это представители тех 80% ныне зарегистрированных фирм, которые не вошли по последнему закону, введенному в действие с 1 июня 2007 года, об усилении ответственности турфирм за испорченный отдых, в единый федеральный реестр, и теперь находятся вне закона. Конечно, очень было выгодно, с учетом всяких дилерских скидок и накруток, на любой самой "дешевой" путевке иметь чистый доход порядка 300 евро и ни за что не отвечать, а просто в одном месте купить путевку и перепродать ее туристу. В любом случае, уважаемые туристы, я сообщу вам, что ответит фирма на мои претензии по туру. А полемику заканчиваю.

2. merial
    merial 04 июня

Ещё раз повторю
    Татьяна, Вы не слушаете, то что Вам говорят. И не в состоянии анализировать информацию. Возможно что какая-то часть реплик и написана людьми имеющими отношение к турбизнесу, но БОльшая часть это реплики обычных путешественников которые могут сами организовывать свой отдых. Вместо огульного охаивания лучше примите к сведению всё вышесказанное....

3. Саmel
    Саmel 04 июня

"Самый поверхностный анализ показывает, что большинство присланных реплик принадлежит либо представителям турфирм, либо людям, проплаченным таковыми". (с) Tanja77; Господи! Как же всё запущено у человека! Хорошо, что не написала: "...людям, проплаченным таковыми из Вашингтона и израильской разведкой:) Вы, Tanja77, вообще крайне поверхностный человек. Ни слушать, ни слышать не умеете. "Представители турфирм! Представители турфирм!", - как заведённая долдоните. Да нужны вы с вашими необоснованными претензиями сто лет турфирмам:)))

4. Таня
    Таня 04 июня

Клиент всегда прав
    Ну что вы на человека накинулись - мол не за ту сумму поехала! Вся ответственность лежит на туроператоре. Вот мы к примеру хотели с мужем поехать в Венесуэлу, так нас сразу предупредили - тур пока сырой, есть риск несостыковок, поэтому решайте сами: сейчас за небольшую сумму, но с накладками, или потом за более крупную, зато все отлажено. Я считаю это очень порядочное отношение к клиентам. Или вот другой ближайший пример: резервировали отель в Тенерифе. Желаемый объект оказался полностью занят, и девчонки из турфирмы стали навязчиво предлогать номер в другом отеле, причем классом и сервисом получше, за те же деньги! В чудеса я не верю. Спрашиваю, может что-то с этим номером не так? Нет, нет, все так, - говорят - вот просто чудом один-единственный остался, как вам повезло! Как нам повезло, я узнала потом. Этот один-единственный номер находился как раз над рестораном, поэтому пришлось танцевать в постели до 5 утра под живую музыку все десять дне подряд. Номер поменять было нельзя - потому что именно такого класса номера выкупил туроператор. А вот если -бы меня предупредили, я бы еще подумала, стоит ли мне ехать или нет. Так что уважаемые господа, дело не в цене тура, а в порядочности туроператора. туриста рассматривают не как личность, а как источник дохода.

5. Наталия
    Наталия 04 июня

Клиент - увы - не всегда прав
    Таня, а в чем, собственно, виноват оператор? Программа тура выполнена полностью. Отели наверняка были заявленной категории (это можно было проверить в отелях). Если человек считал, что все 3* одинаковы, (а это не так) - то разве его кто-то обманывал? Простая арифметика показывает, что тур с переездами и экскурсиями должен быть дороже, чем тур такой же длительности в одно место (например, в Париж или Андорру), Tanja77 имея некоторый опыт могла это сообразить. То есть с самого начала следовало смириться с очень скромными условиями ради богатой экскурсионной программы. В ее случае ожидаения были завышенными и не сошлись с действительным. Реальный прокол работников туризма - неработающий кондиционер в автобусе. Остальное - эмоции. А турфирмы разные бывают, и работу делает кто хорошо, кто плохо. По мне, так надежней всего без них обходиться (если дело не касается накатанных туров в Турцию-Египет -Ивпанию) PS. Вниманию Натали-турс. Раз уж меня считают подкупленной вашей фирмой - прошу связаться по мейлу. "Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть :)))

6. Traveler
    Traveler 05 июня

Клиент всегда прав
    Вполне адекватный отзыв. Программа туров по Италии действительно у всех операторов составлена ужасно – таскают на автобусах по всей стране, заявленная в турах Венеция – это всегда отель в Лидо ди Езоло, дай бог если полдня на город, просто мрак! Сама недавно искала что-то приемлимое по северу от Милана до Венеции – ничего!!! Только самостоятельно. Так что безобразно у нас турбизнес работает по Италии! И если клиент остался недоволен организацией тура, то причем тут - «вы копейки заплатили», будьте добры исполняйте взятые на себя обязательства – полно в Италии добротных недорогих трешек и частные небольшие отели Италии радушны и уютны. Почему у наших туристов по групповым турам так много негативных отзывов, причем все в «автобусных групповухах»? Потому что это чистый 100%% прокол в организации! И пока туристы это все безропотно «едят», это будет продолжаться. Так что я Татьяну поддержу – чем больше критики а еще лучше – чем меньше покупок таких туров, тем больше будет толку.

7. Camel
    Camel 05 июня

Чуууушь!
    "Добротные недорогие трешки и частные небольшие отели Италии радушные и уютные", не будут стоить копейки. Да вы ещё их забронируйте попробуйте на десяток человек, что бы и недорого это было и без проколов, потом нам расскажете. Да и что же автор Tanja77 до такой светлой мысли не додумалась, а поехала в банальный "рекламник"? Что, в "рекламнике" туристов черной икрой да лобстерами не угощали под дорогое шампанское? Действительно, это странно!:))

8. Tanja
    Tanja 05 июня

Как всегда в конце дискуссии появилась трэвелша со своим общим выводом по всем выступающим. Вам ещё не надоело сидеть в кустах и выжидать пока все не выскажутся, чтобы подвести итоги ? Что за гнусная привычка подводить ЧУЖИЕ (не свои!) итоги !

9. Ана
    Ана 05 июня

Обойдемся без оскорблений
    Уважаемый автор, вас никто не оскорблял, зачем вы нападаете на участников дискуссии? из нее, кстати, вы могли бы получить массу советов на будущие путешествия. А перед поездкой почитали бы разные другие отзывы о таких турах - вы бы знали, чего вам ждать и чего опасаться. интернет пестрит отзывами об отвратительных итальянских отелях с неработающим чем-то и "скудными" завтраками. Никогда массовый туризм не будет качественным. Хотите получить удовольствие от поездки - делайте ВСЕ сами.

10. Traveler
    Traveler 06 июня

to_Tanja
    ---Вам ещё не надоело сидеть в кустах и выжидать пока все не выскажутся, чтобы подвести итоги ? Да, я редко захожу на этот ресурс. А что время дискуссии ограничено какими-то правилами сайта? Извиняйте, не знала что у вас всего 3 раунда, думала бокс будет подольше :)

11. Traveler
    Traveler 06 июня

to_Аня
    Аня, последняя реплика не Татьяны. Это есть здесь такой "разноНИКовый" заморский гость, ей комфортней быть обезличенной в своих резкий замечаниях. Привет, Люкс-бург!

12. Ana
    Ana 07 июня

to Traveler:
    to Traveler: Одно и то же, всё как фсегда и те же отговорки, редко заходишь ? Ога! Это тебе только кажеца . Из Люкс-бурга привет ? Люкс-бург это твая паранойя или фобия, не вкурил !

13. Camel
    Camel 30 мая

В Рим и Венецию чартеры не летают. Прежде чем вопить, разобрались бы для начала. За тур небось копейки заплатили, и тут такой облом: поселили не в "Кемпински" и не в "Шератон", а в тесную дрянную "трёшку".

14. Наталия
    Наталия 30 мая

Чем недовольны-то?
    Заглянула на сайт Натали. За такой тур вы заплатили, видимо, около 600 уе, включая перелет, проживание, питание, переезды и экскурсии. Загляните в поисковик и посмотрите, сколько будет стоить перелет Москва-Рим плюс Венеция-Москва. Можно также посмотреть цены на похожие экскурсионные туры, предлагаемые западными компаниями. Например, 5 дней - 4 ночи по Италии из Рима - 1100 долларов (это без перелета в Москву). Есть разница? Так что вопрос о неправильном времени и месте вылета чартерного рейса отставим, как и вопрос о качестве гостиниц и ужинов. Чаевые водителю и гиду давать принято. Остается неисправный кондиционер. Это действительно плохо и неприятно. А верблюд при чем?

15. merial
    merial 31 мая

Поправочка
    "для чартеров обычная практика: прилет в один город, а вылет из другого города." Никому больше не говорите! Нет такого! У регулярки есть, а у чартеров нету.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы