14.

.. Громкий стук крупных капель, барабанивших по крыше, вдруг резко разбудил меня ночью. А хлопанье пальмовых листьев по оконному стеклу снова не давало уснуть : мощь природной стихии разбушевалась вовсю - грохотал ветер и гремел гром, сверкали, непрекращаясь, молнии.

Это продолжался традиционный сезон дождей на Восточных Карибах.. Место действия - Барбадос..

Как и на любом острове в этой части света , шторм всегда начинался неожиданно и также неожиданно прекращался. Он мог длиться сутки, двое или всего несколько часов. Вечером слышался неугомонный гвалт ночных птиц да кваканье лягушек, хором рассевшихся на лестнице моего дома. Привычно разогнав зеленых пинками, я расчищала путь к своей комнате.. И опять тишина и расслабуха. Тогда еще не начался массовый заезд туристов и можно было радоваться отдыху в уединении, вдыхать аромат морского бриза средь сочных экзотических растений, попивая ромовый напиток.

Кстати, предлагаю отведать местный кокосовый ром и хорошо провести день в Malibu Beach Club : поваляться в гамаке на пляже, сходить в бар и отведать пару уникальных рецептов.

Тур начинается с фабрики, где производят, разливают и хранят знаменитый Малибу. Я пришла в экстаз от огромного числа белых фирменных бутылочек, которые стоили здесь копейки. Но была одна проблема - вывезти их на родину в необходимом количестве не представлялось возможным!

..На экскурсантов надели белые каски и провели в хранилище, где наши сердца затрепетали от счастья при виде такого количества бочек с ромом, которых хватило бы на всю жизнь, и еще осталось бы правнукам!

Нам продемонстрировали канистры с содержимым и важный момент перекачки рома в машины для транспортировки. Далее находился склад с упакованным алкоголем. Еще мы смотрели завлекательную рекламу всякого рода и пробовали пойло разной выдержки, после чего конкретно хотелось поесть. Короче, по полной программе проведали секреты изготовления Малибу и заценили его непревзойденный вкус! Если интересно, в двух словах, Малибу родом из Барбадоса, сделан из натурального кокосового экстракта. Он до сих пор напоминает мне о лете, отпуске, жаре и прочих прелестей бытия. Вкус и запах - вызывает ностальгию , сладкий кокосовый ром : где же ты, вкус Карибов? А теперь, за работу! Добавим лед и сделаем вкусные коктейли.

"На Пляже" - поровну смешать Малибу и кремовый ликер.
"Морской Бриз Малибу" - смешать сок смородины, грейпфрута и Малибу поровну.
"Восход Малибу" - 1/3 часть Малибу к 2/3 грейпфрутового сока и чайная ложка гренадина.
"Malibu Squeeze Harder" - ? Малибу к ? водки и лимонад.
Ну а с Пина Коладой , надеюсь , сами разберетесь. Что ж, вакансия бармена вам обеспечена!

Ром - очень старинный напиток. Давным давно каждая плантация изготавливала свой собственный ром в канистрах, а огромные ветряные мельницы двигались, перерабатывая сахарный тростник. Он сделан путем смешивания воды, дрожжей и лучшей патоки. Ром, который в один прекрасный день станет Малибу, хранится в дубовых бочках несколько лет, пока его не смешают с сахаром и кокосом. Барбадос гордится этим народным достоянием...

... Заказав в баре парочку коктейлей, я отправилась на одноименный пляж Малибу, где сновали довольные американцы с круизного лайнера и плюхнулась в ближайший гамак. Время близилось к закату. Завершался очередной, полный впечатлений день.

... Я представляю, как лежу с закрытыми глазами на песке и слушаю морской прибой, ощущая солнце. Дует свежий бриз, мягко шелестят пальмы. Где я и откуда ? Почти как в раю... Адрес : Malibu Beach Club & Visitor Centre, Brighton, Black Rock, St. Michael/ tel. (246) 425 9393. Website : www.malibu-rum.com

15.

.. Настало самое время почитать прессу, чтоб узнать, что любопытного там пишут! Как тут поживает местный народ, чем интересуется? Скажем, они страшные любители кино и смотрят почему-то популярные здесь нигерийские фильмы, отражающие сущность людей и реальную правду жизни. Наверное это также поучительно и для карибских жителей.

Появились новые продюсеры и я познакомилась в баре с одним из них, кто выпустил недавний фильм "Полет мангуста" . А вначале года проводился кинофестиваль и крупные джазовые фестивали, собиравшие знаменитых музыкантов со всего мира.

Музыка здесь - важнейшая культурная часть страны. Многие артисты завоевали признание и известность на Карибах, и за их пределами, благодаря творческому таланту.

Знаменитая поп-звезда Рианна недавно завоевала приз как лучшая певица R&B..

Многочисленные конкурсы и показы мод не оставляют равнодушными никого. Еще бы, кому не охота полюбоваться на природную грацию местных женщин. Заверяю , вы пропустили Шоу Мисс Полная красавица 2006. Это что-то примечательное! Проводился конкурс красоты абсолютно нехуденьких представительниц прекрасного пола, среди которых многие победили и в других номинациях. Они были уникальны в своем образе и необычных ярких нарядах.

Вот такая светская хроника. Кстати о танцах.. есть еще такие танцы, которым запросто не научишься ни в какой школе хореографии - это должно быть в крови. Их надо просто чувствовать и ощущать всем телом. Карибский танец рождается на месте и один только раз, он живой, настоящий, исполнен гармонии с окружающей природой! Главное, поймать естественное движение всего тела в такт ритмичной музыке. Ведь она отражает состояние местных людей и очарование этой небольшой карибской страны.

16.

Мелодии Барбадоса - подлинное смешение афро-карибских культур через песни, танцы и красоту исполнения. На острове особой популярностью пользуются стили calypso, spouge, reggae и другие (Тринидад, Пуэрто-Рико, Ямайка).

Афро-барбадосская музыка существовала еще несколько столетий назад, когда восставшие рабы воодушевлялись бороться с помощью музыки, которую они играли на кожаных барабанах, трубах из раковин и рогах!

Например, стиль калипсо (с Тринидада) - одновременно комбинирует навыки рассказывания историй, пения и игры на инструментах. Со временем распространился и на другие Карибские страны (теперь же является неотъемлемой частью культуры Барбадоса).

Форма игры тук - соединение британских и африканских ритмов. Африканские потомки на Карибах использовали барабаны и британский военный стиль, а потом и сами сделали собственные инструменты и придумали ритмы, чтобы создать то, что мы теперь называем тук. Короче, подошли к вопросу творчески.

Нарядно одетые и сопровождаемые местными народными персонажами исполнители тук часто играют на фестивалях, танцуя и проходя через толпы зрителей. Они также ездят по окрестностям во время Рождества, восхищая всех своей музыкой и смешными проделками. Да, жизнь требует куража, что мы и находим для себя на Карибах по полной программе! Праздничный карибский кураж вытащит лучшую часть твоей души на свет божий и поможет заполнить мир вокруг яркими красками и звуками! Чего только не увидишь в этой необычной далекой стране.

Взять хотя бы национальные танцы, они завораживают своим природным изяществом. Прекрасные звуки разливаются кругом, заполняя пространство, а танцующие женщины исполнены грацией и красотой.

.. А между тем история Карибов произошла давным-давно в Африке и они об этом помнят. Поэтому черные по цвету кожи на всей планете называют друг друга братьями.

17.

..За окном вечеринка, вовсю шумят немцы из соседних номеров, веселясь тут, как у себя на даче. Я тоже выпью ромового пунша и пойду знакомиться с людьми из разных частей света!

Согласитесь, что побездельничать в расслабляющей обстановке тропических островов - одно удовольствие! Покататься, скажем, на кораблике. И как только ступишь на борт, сразу же забудешь , кто ты и откуда!

Забалдев на южном солнышке, сидела я на корме судна, которое ритмично покачивалось на волнах в такт регги, игравшего в баре. Тут все стали друзьями на какие-то несколько часов. Мы болтали, поедая ланч из морского улова и прочих деликатесов. Потом занимались снорклингом и осматривали подводный мир океана; к нам подплывали огромные черепахи, мы их кормили хлебом и хлопали по спине. Легкий бриз создавал атмосферу умиротворения и счастья. День часто завершался фантастическим закатом из всех оттенков алого цвета и налет бронзового загара придавал отдыхающим весьма колоритный вид!

18.

Теперь вам о Барбадосе известно немало. Надо сказать, этот остров заинтригует самого циничного обывателя. Каждый день тут открываешь вокруг себя все больше нового и неизведанного. Барбадос - настоящая загадка : остров - мечта!

В этом маленьком уголке света есть большое количество заповедников, где в условиях дикой природы сохранились уникальные виды тропических растений и животных.

Wildlife Reserve - настоящий открытый зоопарк, где можно прогуляться по дорожке через лес, по следам обезьян, оленей, черепах и другой живности, естественно обитающей тут без всяких клеток. И за все это время на меня никто не прыгнул и не укусил. Животные резвятся, кричат, валяются на скамейках. В общем, хищников здесь нет, одни безвредные твари. Такси от Лоуренс Гэпа (с юга) стоит сюда 50bd$ в один конец.

.. Самое время поехать в Мир Орхидей - Orchids World , расположенный в центральном и наиболее уединенном районе Барбадоса, окруженный полями сахарного тростника. Вы увидите множество интересных орхидей самых невероятных цветов. Здесь царит нежный аромат и прохлада. Это наиболее влажный и дождливый район на всем острове.

Flower Forest - тоже любопытный объект на мой взгляд (находится недалеко от пещеры Харрисона), с захватывающим видом на бурное восточное побережье. Вообразите себя идущим по лесу, частично окультуренном человеком. Это не совсем джунгли, но тут бьет энергия тропической природы. Огромные бегонии, королевские пальмы, платаны, агавы и кактусы - словом удивительное разнообразие растительного мира. Порхают птицы, шелестя деревьями, свежайший воздух и яркое солнце, пробивающееся сквозь листья предзакатными лучами. Возникает желание больше никуда не идти и остаться, слившись с тишиной. Я даже сочинила стих про Тропический лес.

".. Блестит вода на ярком солнце и пальмы что-то шелестят,
А я сижу и ощущаю природу, воздух и закат!
... Здесь тишина, уют, деревья меня не могут отпустить.
Пора идти, мне было в радость немного в парке погрустить.
Вдохнуть покой уединенья, быть может жизни смысл понять.
И вдруг хотя бы на мгновенье счастливой Ниной снова стать!"

Никого в лесу я так и не встретила, зато узрела на пальме жирную надпись "ДИМА". Как отрадно моей русской душе было узнать, что отечественные поросюки добрались уже и до Барбадоса!

Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 1
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 2
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 4
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 5

Автор Нина Лебедева

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…