19.

Честно говоря, экологические экскурсии в сочетании с тусовочными мероприятиями представлялись мне идеальным вариантом проведения времени, особенно если оно ограничено одним месяцем пребывания на отдыхе. Случайно повезло отметить Хеллоуин в клубах два дня подряд и от этих воспоминаний становилось необычайно хорошо. Здесь у меня было свое расписание посещения клубов и вечеринок.

Понедельник - Reggae Lounge
Вторник ------------------ (у меня выходной)
Среда - Harbour Lights
Четверг - The Ship Inn
Пятница - Boatyard, Reggae Lounge
Суббота - Extreme night club
Воскресенье - Irish Bar с конкурсом на лучший танец

Более подробное описание всего представлено в местном еженедельнике "Friend's Magazine".

Имелись любимые рестораны : Carib (местная кухня) - Worthing недалеко от Лоуренс Гэпа ; и греческий бар-ресторан Opa! на побережье, оформленный в европейском стиле (Main Road).

20.

.. Уже и в днях запуталась, но помню, что был жаркий и солнечный, разумеется, потому что неутолимая жажда новизны направила меня в Graeme Hall Nature Sanctuary - оазис природы с зарослями мангровых рощ и зоопарком тропических птиц - попугаев, фламинго, туканов и проч. Болото находилось прямо посредине парка, что, наверное, обеспечивало естественную среду обитания. Цена билета : 25 bd$ = 12,5U$/ 3 минуты езды на машине от St. Lawrence Gap.

Слегка обалдевшая от культурных мероприятий, я вскоре решила поставить на всем точку и конечным пунктом в этом деле стал "Барбадосский Исторический Музей", где, мне очень даже понравилось. Последовательно описано развитие цивилизации со времен возникновения острова, быт аборигенов и их занятия, колонизация и становление общества, культура и образование. В музее представлены яркие стенды с подробным описанием предметов быта, археологические находки и прочие любопытные экспонаты. Вход : 11.5bd$ . Адрес (Garrison,St.Michael) - недалеко от Бриджтауна.

21.

Кухня. Интересно, чем мы питались в течение долгого путешествия. Ведь одними впечатлениями сыт не будешь! Я без труда решила эту волнующую тему. Барбадос известен прекраснейшей кухней среди Карибских островов. Это традиционная вест-индийская кухня креольцев, смешанная под влиянием европейской, африканской и карибской культур.

Местная кухня "Байя", как и на всех тропических островах мира, представлена главным образом дарами моря : креветки, омары, всевозможная рыба, среди которой выделяется национальный деликатес Рыба-летяга (flying fish) и как гласит местная легенда, всякий, кто хоть раз отведает нежнейшую серебристо-голубую рыбку, обязательно вернется опять на Барбадос!

Кроме морепродуктов стоит отведать экзотические супы - тыквенный; из каллалоо (местный овощ, напоминающий шпинат), ку-ку (из кукурузной каши).

На второе вам везде предложат нежнейшее мясо ягненка в соусе карри, блюдо из риса и зеленого горошка (джаг-джаг), острое рагу из мяса и овощей (пепперпот) или санкочо (антильская запеканка из бычьих хвостов), а также каттер - рулончики из лепешки с мясом и сыром, кокосовый хлеб и знаменитые роти - лепешки с острой мясной начинкой. Свинина тоже очень популярна. Все это заправляется островатой специфической местной приправой.

Кроме того, традиционным завтраком на Барбадосе является фрукт ackee и соленая рыба saltfish; вареные зеленые бананы plantains, говяжья печень с луком.

Тут по-старинке жарят на барбекю цыплят в масляных железных дымящих барабанах - прямо на улице! И заправляют томатным соусом, луком, перцем, корицей, мускатным орехом, доводя на медленном огне, издающим особенный аромат.

Богатые местные десерты заслуживают особого внимания : ромовые пудинги, сладкие фруктовые кексы, желе из гуавы, пироги с ананасами, кокосовые макароны. Они подаются вместе с чаем и молоком (соответственно британским традициям).

О фруктах и говорить нечего - достаточно перечислить : манго, гуава, карамбола, бананы, папайя, кокосы, джекфрут и другие.

Запивать еду следует вкусными коктейлями на основе рома. Самая знаменитая марка острова - Mount Gay (подробности позже).

... И каждый раз, посещая Карибы, мы поражаемся огромным отличиям их кухни от нашей. Техника приготовления все той же еды немного разные на каждом острове. Все это - наследие карибских племен и колонизированных африканских наций.

22.

Актуальная тема покупок не давала мне покоя до конца поездки. Упомянутые улицы с чудесными распродажами, и доступные товары, скучавшие без меня на полке, не заставили себя долго ждать! Это был последний ударный поход по магазинам. Одурев от усталости в 40-градусную жару, я еле брела по раскаленной улице, волоча за собой ноги. Кружилась голова, ужасно хотелось пить, состояние близкое к обморочному.. Надо было добить, наконец, несчастный шоппинг и перестать удивлять продавцов своим неповторимым русским акцентом!

Кондиционированный магазин Duty Free - Cave Shepherd привел меня в чувство : 50% скидка всем иностранцам по предъявлении паспорта и билета - и куча всяких нужных мелочей вроде очков, бижутерии, ремней и часов быстро перекочевала в мою сумку, как приятный сюрприз потратившемуся за отпуск туристу.

... Дело закончилось в местной лавочке, где серьезного вида растамен с длиннющими дрэддами торговал разноцветным женским бельем. Увидев меня, он проворно вскочил и воскликнул, умоляя, чтоб я купила хотя бы пару его завалящего ширпотреба, и стал трясти им прямо у меня перед носом, демонстрируя эти кустарные произведения модельеров из Китая. Я поспешила уйти, оставив незадачливого бизнесмена наедине с его "ходовым товаром"! В общем-то, занимаясь шоппингом, можно примеривать на себя разные образы. Просто надо мерить любые вещи, независимо от фасона. Вдруг окажется, что мне идет такое, о чем я раньше и не думала.

Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 1
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 2
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 3
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 5

Автор Нина Лебедева

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…