Не все страны, в которых я побывал, можно назвать экзотическими редко посещаемыми русскими туристами.

  Но сегодня я хочу описать страну, которую вряд ли можно назвать основным маршрутом наших туристов. Я хочу описать Албанию. Албания- это страна, живущая словно в бункере, непроницаемом для журналистов и туристических агенств (по меньшей мере наших). Как я попал туда? Дело в том, что я в 2003 году был в Черногории (о ней тоже есть что рассказать). Был с мамой. Ближе к концу нашего отдыха мы наткнулись на мужика, продающего всевозможные экскурсии. Нас заинтересовала и заинтриговала поездка в Албанию. Мы спросили продавца как много народу было на этой экскурсии. Продавец, отлично говоривший по русски. рассказал, что несколько русских и украинцев были в Албании и им понравилось. Сказал, что страна нормальная, просто немного грязная. Мы купили эти экскурсии. До поездки оставалось два дня. В эти два дня одной из главных тем нашего разговора был обсуждение того, что мы знаем о стране Албании.

  Оказалось, на самом деле, что не так уж и много. Кое-что слышали про Косово и тамошних албанцев, кое-что о тоталитарном режиме. И, по сути, всё. Это придавало предстоящей поездке откровенно интригующий характер.

  Итак, наш автобус выехал из черногорского посёлка Бечиче в неизведанную нами страну. Часа два или три ехали до албанской границы. В автобусе было трое русских (мы с мамой и одна русская женщина), белорусская семья, куча фрицев (не хотелось даже было их считать) и югославы (не хотелось различать их этносы). Граница двух государств выглядела совсем не презентабельно. Покосившийся сарай, наполненный сербскими пограничниками выглядел смешной шуткой. Процесс пересечения границы со стороны Албании выглядел также забавно. Изношенные "мерсы" пересекали границу каждые две минуты. Когда пограничники требовали остановиться, из машины высовывался водила и показывая средний палец поезжал дальше. Наконец, заветная граница была пересечена.

  После погранзоны шла нейтральная территория. Миновав её мы ощутили, что МЫ В АЛБАНИИ! Наш автобус затрясло так, что немцы подняли дружный стон. С этой минуты их словно подменили Они живо реагировали на всё, происходящее за окном. А там было на что посмотреть! Выглянув, я сразу понял, что мы на ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ! Дороги были не плохие и не ужасные, ДОРОГИ ОТСУТСТВОВАЛИ! Куски раскуроченного бетона лежали по краям, покрытые травой. То что продавец экскурсий говорил, что Албания-немного грязная страна, оказалось чудовищным преуменьшением. Албания была просто завалена мусором. Он образовал новый культурный слой. На нём тоже росла трава. Жилище сельских жителей представляло сараи, сбитые из чего попало, и тоже заваленные мусором, который порой закрывал окна. Транспорт представлен в Албании двумя видами: ослы и "мерсы". Последние особенно радовали немчуру. Они орали "Ya. Ya! " Они были счастливы как дети, получившие классную игрушку или смотрящие клёвый мульт. Югославы и русские с белорусами вели себя намного сдержаннее, но тоже улыбались. Мне, честно говоря вообще было не по себе. Меньше всего мне хотелось смеяться и издеваться над увиденным. Мы узнали от сопровождающих экскурсоводов, что всё разрушенно войной. Я плохо знаю, что именно происходило на территории страны (знаю, что это связанно с косовской резнёй).

  Албания всегда была нищей и зависимой страной. После войны она разорилась окончательно. У властей нет никаких средств даже на частичную уборку территории. Жители, в основном не имеющие достойного образования, вообще вернулись в Средние века (после возвращения я узнал, что у них действует ритуал кровной мести. Также существуют списки людей, ожидающих своей смерти.). По дорогам, выложенным мусором мы доехали до первой достопримечательности-огромного замка, расположенного на высоте примерно 200 м. Поднимались пешком. Почти не утомились. Климат в Албании замечательный. Он намного мягче чем в соседней Черногории.

  Замок был первым местом в стране, где я испытал позитивные эмоции. Вид с высоты замка открывался потрясающий! Я стоял и готов был плакать и смеятся одновременно. Это был момент АБСОЛЮТНОЙ ГАРМОНИИ, АБСОЛЮТНОЙ КРАСОТЫ этого мира!. Внизу текла небольшая река. С одной стороны необъятное поле, с другой-вид на местный мегаполись Шкодар (второй по величине после столицы- Тираны). Там же я впервые увидел местных жителей. Они подразделялись на два типажа. Первые туркоподобные (или кавказоподобные:). Вторые не были похожи ни на кого. Они были европейского типа, светловолосы и голубоглазы. У них был очень красивый разрез глаз. Местные девушки второго типа выглядели средневековыми принцессами. Вообще дух средневековой Европы чувствовался на протяжении всей поездки.

  Далее романтика снова сменилась суровой действительностью. Мы проехали несколько маленьких городков. Они производили гнетущее впечатление. Неумытые цыгане плотно населяли окраины. Наш автобус вызывал у всех неподдельное удивления. Цыганские проститутки выбегали на дорогу, надеясь привлечь наше внимание. Видели ряд заброшенных заводов и фабрик. По дорогам сновали "мерсы" без окон, нуждающиеся в покраске. Наконец доехали до первой забегаловки.

  Мы поначалу опасливо отнеслись к перспективе поесть в местном кафе. Но русская женщина, с которой мы разговорились обнадёжила нас, сказав, что она здесь уже была и питалась. И, как мы видим, осталась жива) Мы обратили внимание на публику, сидящую в кафе. Женщин не было вообще. Ни среди официантов, ни среди посетителей. Посетители смотрели на нас недобро, особенно на фрицев. Официанты, напротив, были весьма приветливы. Приняв наш заказ, они удалились. Часа через два нам его принесли. Ничего. Оказалось вполне сносной еда.

  Закончив трапезу, мы поехали в Шкодар. Там впервые появилось некое подобие дороги. Окраины выглядели несколько приветливее чем в маленьких городках. Сам город напоминал небольшой город в Подмосковье (типа Серпухова),разве что куда более неухоженный. Асфальт сиял выбоинами, напоминавшими траншеи. В зданиях порой отсутствовала значительная часть фасада. Можно было видеть квартиру насквозь. Прбок, кстати, не было. Сфетофоров тоже. На центральных улицах появилось что-то мало мальски напоминающее цивилизацию. Можно было встретить модно одетых парней, модно одетых женщин в мини (!!!!). Албания мусульманская страна. Тамошний ислам это вам не Турция. Скорее Афганистан. Поэтому женщины в мини выглядели пришелицами из космоса. Наверное, в больших городах всё немного иначе.

  Далее мы проехали местный государственный университет. Это было двухэтажное здание. Студенты, кстати выглядели вполне цивильно. Наконец, мы приехали в местный ресторан. Очень милое местечко (для Албании). Публика, отдыхающая в ресторане была двух типов: туристы и местные наркоторговцы. Они выглядели весьма колоритно. Почти все с длинными волосами и все с усиками a la Д`Артаньян. Вели себя они спокойно и сдержанно. Более них нас удивил один из официантов кафе. Это был лощённый молодой человек, с безупречными манерами, с прекрасным английским и ярко-рыжими волосами, что делало его похожим на ирландца. Он совершенно не подходил данному месту.

И мне посчастливилось не просто подсмотреть, но и забраться внутрь этого бункера
  После окончания обеда настало время ехать обратно. Мы покидали Албанию затемно. Ночью страна погружается в абсолютный мрак, т. к. в большинстве населённых пунктов электричество отсутствует как класс. Это усугубляет сходство со Средними веками.

  Моё путешествие датируется 2003 годом. С тех пор, наверное, что-нибудь там да изменилось. Потом мама мне рассказывала, что по телеку выступал президент Албании, зовущий туристов на курорты страны. Оказывается приморский юг Албании остался почти не разрушенным после войны. С другой стороны, видел англоязычную передачу пр беднейшие страны, где немчура продаёт местным жителям собственную воду, потомучто у них нет средств на постройку водопровода. Одной из этих стран была Албания. Несмотря на некоторую информацию, государство остаётся авторитарным, нищим и закрытым для информации. Страна, которая живёт в бункере, в котором проделанны небольшие отверстия. И мне посчастливилось не просто подсмотреть, но и забраться внутрь этого бункера. Очень волнующее ощущение!!!

Автор Андрюс

Страницы1

0,0/5 (0)

8 комментариев

  1. bon a savoir
    bon a savoir 26 октября

    Что это вы , Андрюс, заладили немчура , фрицы ?
    Чем это немцы перед вами провинились, что вы опускаетесь до оскорблений целой нации, что запрещено ,кстати, правилами этого сайта? Всё впечатление испортили от рассказа.

  2. Игорь
    Игорь 27 октября

    Почти полный бред...
    Я был в Албаннии в августе 2007 г. Проехал пол страны.. Был в городах Шкодер, Дуррес и в столице Тиране. Да, страна не самая чистая, однако никакой войны на ее территории не было, страна активно развивается, полностью сносятся целиком старые кварталы, а на их месте вырастают новые современные жилые здания, офисы и т.д. Тирана - вообще современный город,где полностью на окраинах тянутся современные корпуса предприятий, новых автосалонов, но что меня лично впечатлило в этом государстве, так это повсеместно новые 2 - 3 этажные дома в провинции, иногда так далеко от дороги,что возникает риторический вопрос:"Откуда у людей после крушения тоталитаризма в начале 90 - х г.г. деньги?" Это моя 27 страна, где я был, которая оставила сильное ощущение от тех динамичных перемен, которые в ней стремительно происходят...

  3. Андрюс
    Андрюс 27 октября

    Я написал то что видел и то что нам рассказывали экскурсоводы
    К тому же я подчеркнул, что а) я был на Севере б)в 2003 году. Зачем мне врать?

  4. Алла
    Алла 27 октября

    вы что немцев до сих пор только как фрицев воспринимаете?
    рассказ не понравился прежде всего потому, что чувствуется неуважение и даже злоба по отношению к другим народам. Корректнее надо выражаться, г-н Андрюс.

  5. без имени
    без имени 27 октября

    Хватит меня в националисты записывать!
    У меня есть и немецкая и прибалтийская кровь. Согласен, что фрицы и немчура звучит грубо, но подобные наименования одного народа другим это нормально! Вы что думаете, что те же немцы никак не называют русских. Никакого негативно-уничижительного подтекста я в эти слова не вкладывал. И вообще посто про Албанию)

  6. Андрюс, который теперь поедет в Германию
    Андрюс, который теперь поедет в Германию 27 октября

    Хватит меня в националисты записывать!
    У меня самого есть немецкая кровь. Никакого уничижительного подтекста я в эти слова не вкладывал. Я уверен, что у тех же немцев существуют словечки, которыми они обозначают русских. И вобще, национальные вопросы стоит обсуждать на других сайтах и форумах)

  7. Parakhnevich
    Parakhnevich 28 октября

    пустой рассказ.
    К чему этот рассказ, я так и непонял. Но более всего меня убило невежественное отношение к истории, причём к недавней. О какой войне вы несколько раз повторяете. О Косово, так это достаточно далеко от тех мест где вы катались, если о второй мировой, то сколько же лет они преодолевают последствия, что вам так кинулись в глаза. Вы ехали в эту страну с явно негативным настроением. И зачем вам это надо было...

  8. Гоша
    Гоша 29 октября

    Без названия
    to Андрюс, который теперь поедет в Германию: Немцы не знаю как, а главный русский патриот Жирик вас русскими свиньями зовет.

Ваш комментарий