23.

Теперь совершим контрольный обход алкогольного завода и вспомним московские цены на спиртное. Вам станет грустно, если вы узнаете, что старейший заслуженный карибский ром может стоить всего $7 за бутылку, причем самый дорогой! Фишка еще в том, что в Москве этого рома нет в принципе, а если бы он и был, то стоил бы раз в 10 дороже.

Откуда появился ром? Ежедневной нормой рома для моряков британского флота (больше 300 лет назад) полагалось пить пару рюмок в качестве здорового рациона. Ром также был крайне популярен у пиратов Карибского моря, охотившихся за торговыми судами, оно и понятно - напиток веселил, согревал и поднимал боевой дух. Настоящая выпивка для искателей приключений! Раньше ром был самым дешевым напитком для матросов, а теперь он стал самым популярным в мире.

Не всякий карибский остров выпускал свой собственный ром, но Барбадос действительно то самое место, где работает старейший в мире завод (с 1703 года). Наличие старинного оборудования на плантациях, типа ветряных мельниц говорит нам о том, что его делали еще давным давно, используя сахарный тростник и натуральную питьевую воду.

Короче, я поехала на упомянутую фабрику "Mount Gay", неподалеку от Бриджтауна . (Spring Garden Highway). Реальное впечатление, надо сказать! На входе всех попросили надеть тяжелые каски и проводили внутрь, рассказывая попутно о переработке рома, показали фильм и презентационный зал, далее проводили в бар дегустации. Там я познакомилась с парочкой англичан, приехавших на остров отмечать свой медовый месяц, и мы быстренько перепробовали разные улетные коктейли. А в качестве премии бармен налил еще по паре рюмок бесплатно и нам стало совсем хорошо! Мы вдруг почувствовали вкус старых добрых времен и глубокое значение рома для истории Барбадоса!

Итак, я посвятилась в тайны приготовления чудесного напитка, а рецепты коктейлей привожу здесь.

"Rum Desire" - 2/4 рома Mount Gay Eclipse, ? Ликер Какао, ? Кокосовый Ликер
"Eclipse Sunrise" - 1/3 ром Mount Gay Eclipse, 1/3 Галльяно, 1/6 апельсиновый сок, 1/6 Ликер Кассис
"Regal Pleasure" - ? ананасовый сок, ? Mount Gay Extra Old Rum, 1/8 Амаретто, 1/8 Банановый Ликер
"Lime Fever" - 2/5 Mount Gay Sugar Cane Brandy, 1/5 сок лайма, 1/5 сахарный сироп, 1/5 Галльяно
"Bajan Smile" - 1/3 Кокосовый Ликер, 1/3 Сливки, 1/6 Mount Gay White Rum, 1/6 Гренадин, кусочки бананов.

Ром - это крепкий ароматный алкоголь, изготовленный из сброженных продуктов переработки сахарного тростника путем дистилляции и последующей выдержки в дубовых бочках. В качестве отходов остается черная патока с большим количеством сахара, она как раз и служит основным сырьем для изготовления рома. От времени выдержки и сорта тростника зависит качество и многообразие напитка.

Подобрать эпитеты, характеризующие вкус рома сложно. В двух словах , это пряная смесь с фруктовыми оттенками абрикоса, манго, сливы с легким намеком на ваниль, отдающая ароматом дуба! Он вдохновляет воображение на творческий процесс приготовления коктейлей, примеры которых я привела здесь.

24.

.. Темнокожие жители Карибов действительно симпатичный народ. Они привносят неизменный вклад в мировую культуру, развлекая по ходу отмороженных жителей севера и других пришельцев на их теплые острова. Они живут, радуясь жизни и в этом им равных нет! Музыка, песни, танцы - у них в крови. Единственное, с ними трудно бывает порой наладить контакт, потому что они косят "под дурачка" и делают все по-своему. Но если дело коснется выгоды, тут они моментально из умственно отсталых превращаются в милых, а главное, сообразительных и пунктуальных, что числится за ними в редком случае. Ведь заработать можно и нужно на всем, что подвернулось под руку! Например, приобрести пляжных лежаков и стульчиков штук 15 и сдавать в аренду на пляже за 3$US в день. За сутки, глядишь, и набежит долларов 50! Тут же можно продавать прохладительные напитки, накупив их подешевле в ближайшем ларьке. Ну и предложить услуги гида по окрестностям желательно. Средняя зарплата им уже обеспечена!

25.

В последний день уходящего отпуска я оказалась в местном баре с англичанами. Хреновое было чувство, когда мы сидели на бильярде под тяжелыми взглядами людей. Зашла парочка каких-то хулиганов и запросто заняв наш стол, без лишних слов забрала все жетоны и начала играть. Комментарии излишни, иногда в местных барах на окраинах случается и такое. Мы, естественно, не стали дожидаться "продолжения банкета" и свалили. В прочем была история и похуже. Но не стоит бояться , ведь в жизни бывает всякое и везде.

В понедельник неделей раньше, мы затусовали с ребятами в "Регги Ланж", где напивались халявного пунша на "хэппи ауэрз" - две порции по цене одной. Хорошо нахрюкавшись, мы вышли оттуда, когда произошел шокирующий инцидент.

Представьте себе, что прям посредине центральной туристической улицы, охраняемой полицией, на выходе из клуба, было совершено наглейшее ограбление. Английский парень лет 25-ти, ни о чем не подозревая, вышел из клуба всего на два шага впереди меня, и тут к нему вдруг подошел высокий растамен и резким движением сломал парню ногу! Потом молниеносно содрал с его шеи толстую золотую цепь, браслет, обчистил карманы и со скоростью света пустился наутек, унося с собой драгоценности, деньги, часы и мобильный телефон! А бедный мальчик так и остался лежать на дороге со сломанной ногой. Я зачем-то проявила сострадание и довезла больного домой на такси, где по дороге он, выпивший, клеился ко мне, не обращая внимания на дикую боль в ноге!

... Уважаемый водитель, тем временем, проявил чудеса "осведомленности" в курсе происшедшего и сказал англичанину, будто люди видели, как ранее я общалась с нападавшим и , возможно, мы сговорились! Мне нечего было сказать в свое оправдание.. Надо было видеть лицо парня, смотревшего на меня с ненавистью! Он выполз из машины, хлопнув дверью, хорошо хоть в лицо не плюнул! Вот такая история.

И что у меня за традиция вечно вляпываться под конец отпуска? Прям и не знаю, но мне , если честно, повезло. Путешествие закончилось вполне благополучно и, главное, было тщательно продумано до деталей.

Если, скажем, девушка в одиночку отправится в путешествие, то скучать ей не придется. Поверье, это совсем не опасно! Вот несколько советов для милых дам, решившихся отдыхать в одиночку, что является, несомненно , самым лучшим видом отдыха.

26.

Как развлечься одной на отдыхе.

Имейте ввиду , что ваш график будет достаточно плотным , чтобы успеть все. Ведь предстоит составить заранее список достопримечательностей, развлечений, клубов, магазинов , ресторанов и других мест отдыха, которые вы захотите посетить. Ведь именно там вы сможете еще и познакомиться с новыми интересными людьми. При этом не забывайте преподносить себя в лучшем виде и всегда быть в форме. Между тем, не теряя времени, на ходу флиртуйте с личностями, заслуживающими вашего внимания и выработайте стратегию их ловли!

1. Сидя в углу, скажем, бара или клуба, наблюдайте за прибывающими посетителями, выделяйте для себя наиболее интересные объекты.

2. Увидев, наконец, понравившийся объект, немедленно перемещайтесь в поле его зрения, поближе, и дайте о себе знать приветливым взглядом, улыбкой и задайте любой вопрос.

3. Сделайте вид , что о вас очень интересует информация об этом месте, спросите, какая сегодня будет музыкальная программа, погода и остальное, и обязательно узнайте его мнение на этот счет.

4. Побольше разговорите его, покажите неподдельный интерес к его исключительной персоне.

5. Если пьете, то предложите тост за что-нибудь хорошее.

6. Продолжите общение в ритме танца (это сближает).

7. Не оставлять его одного на долго (даже если вы уйдете в туалет), так как впоследствии может оказаться, что другие зубастые охотницы уже отвлекли внимание желаемого объекта.

8. Выразить ему кучу комплиментов насчет его неповторимой личности, чтобы он вдохновился на новую встречу с вами! (эффект - 100%)

9. Надо создать впечатление притягательной женщины, чтобы он всю дорогу мечтал о сексе с вами, а по ходу встреч пока удовлетворял бы разные ваши потребности (рестораны, прогулки, досуг, мелкие покупки).

10. Показывать к нему интерес, как к мужчине. Важно создать впечатление, что вы подарите ему незабываемую ночь. (Хотя на самом деле дарить ее необязательно).

11. Обязательно оставить свой номер телефона и взять, на всякий случай, его.

12. Вовремя удалиться с праздника, чтобы незабываемое впечатление, которое вы произвели на спутника, осталось благоприятным (пока вы не успели напиться как следует).

Еще несколько советов милым леди, как сделать, чтобы заинтересовать своей персоной понравившегося иностранного мужчину, проявляющего к вам внимание.

Как понравиться иностранцу.

1. Создать свой неповторимый и загадочный образ, желательно не слишком наигранно.

2. Желание понять его менталитет и привычки, образ жизни, быть терпеливой в общении.

3. Ухоженность и красота (понятное дело).

4. Интеллигентность и стремление к познанию мира, широкий кругозор, пытливый ум и любознательность. (Знание иностранного языка приветствуется).

5. Сексуальная притягательность и , в тоже время, некоторая недоступность.

6. Наличие хороших манер и поменьше дурных привычек.

7. Наличие собственного мнения по любому вопросу, жизненного опыта. (Но никаких занудливых монологов о себе).

8. Проявление искреннего интереса к человеку и культуре его страны, внимательно его слушать, желательно, не перебивая.

9. Гордиться или делать вид, что гордишься своей страной, и , соблюдая чувство собственного достоинства, с огромной радостью описывать российские обычаи и традиции. (что вызовет уважение).

10. (Если он находится в России), давать ему необходимую информацию о жизни в этой стране, проводить совместные мероприятия по осмотру достопримечательностей и мест культурного досуга, быть полезной, но ненавязчивой.

11. Соблюдать дистанцию в отношениях некоторое время, чтобы у него было время получше узнать вас и понять, что вы девушка серьезная. (несмотря на общепринятое понятие о русских женщинах).

12. Восхищайтесь вашей прекрасной половиной (мужиком), чтобы он чувствовал себя на высоте и стал более внимательно к вам относиться.

13. Примените приемы эротического манипулирования (каждая женщина знает, как). Ведь часто в основе успеха - мужские неудовлетворенные сексуальные потребности.

14. И , конечно, каждая женщина должна быть интересной, влекущей, занимательной.

И только в 30 лет лет я смогла понять это!

Ну а в завершение этого глубокомысленного разговора я прочитаю стих, который был написан на стойке одного бара (уверяю, сочинила не я!). А истина, как говорится, проста, как ее ни крути.

Men!!!
As a rule a man is fool -
When it's hot - he wants it cool.
When it's cool - he wants it hot.
Always wanting what is not!

Мужчины!!!
Как правило, мужчины - придурки.
Когда жарко - им надо прохлады.
Когда прохладно - им хочется жары.
Они сами не знают, чего хотят!

Вот, собственно, и все.

27.

... Я нахожусь на борту авиалайнера компании BWIA, ожидая взлета.

Еще немного, и самолет взмывает вверх, под облака.. в бездонное синее небо, к пункту назначения - Антигуа, потрясающую страну невероятных открытий!

.. Мы пролетаем над бескрайними просторами Карибского моря, оставляя позади бесчисленные зеленые острова Земли, затерянные в Мировом океане..

Судя по карте на мониторе корабля, мы пересекаем дугу Восточных Карибов с юга на север. Прямо под нами находятся бывшие французские колонии - Мартиника, Доминика, Гваделупа.

.. Изумрудное море бликами отражается на ярком солнце в самом разгаре дня.

В течение 50-ти минут пребывания в воздухе я с нескрываемым удовольствием обозревала Восточные Карибские острова, разбросанные по бескрайним водным просторам.

Вот, оказывается, что такое счастье!

... Завтрак нам так и не подали.. Скоро самолет начал снижение.. Добро пожаловать на Антигуа!

... Продолжение следует...

Полезные информационные справки для путешественника, отъезжающего на Барбадос.

~ Название было дано португальскими мореплавателями, по легенде, они его назвали "Ос Барбадос" из-за обилия фиговых деревьев, похожих на бородатые растения. ~

Барбадос - самый восточный остров в цепочке Малых Антильских островов, имеет коралловое происхождение. Его украшают ослепительно белые пляжи из мельчайшего кораллового песка и пышная тропическая растительность.

Для большинства, посетивших Барбадос - это рай на Земле. Ласковое солнце и теплое море, белоснежные пляжи, тихие лагуны, зеленые поля, обилие исторических памятников, культурных и спортивных мероприятий, и конечно же, приветливость населения делают этот остров бесценной жемчужиной в короне Карибских островов.

Сегодня Барбадос - один из самых развитых Карибских островов с высоким уровнем жизни.

Вот уже 300 лет на Барбадосе производят знаменитый ром. Здесь есть заповедники, где в условиях дикой природы сохранились уникальные виды тропических животных и растений.

Каждый год проводится крупнейший джазовый фестиваль, собирающий известных джазменов со всего мира. А также ежегодно проходят другие различные фестивали, карнавалы, спортивные соревнования, и когда бы вы ни собрались на Барбадос, какой-нибудь местный праздник захватите обязательно.

Курорты.

Западный берег : замечательные белоснежные пляжи и рощи кокосовых пальм. Большинство отелей высшего класса построено здесь. Тут потрясающие закаты. Ночная жизнь почти отсутствует.

Южный берег : место встречи Карибского моря и Атлантического океана, предлагает лучшие условия для виндсерфинга. Центром ночной жизни острова является курортный городок Сант-Лоуренс Гэп (St. Lawrence Gap). К услугам - рестораны, живописные бары и дискотеки.

Восточный берег : дикий скалистый берег с грандиозными пейзажами и пустынными пляжами, купаться опасно из-за мощных волн.

Северный берег : наименее заселен. Его крутой рельеф украшен утесами, о которые разбиваются мощные волны Атлантики. Пейзаж захватывает дух.

Популярные пляжи:

Accra Beach - рядом с отелем Accra (Rockley, Main Road)
Sandy Beach - спокойная вода, живописная лагуна (Worthing, Main Road)
Dover Beach - прямо в сердце самого тусовочного района на Барбадосе St. Lawrence Gap.

Столица - коммерческий центр острова - Бриджтаун, представляет собой колоритный населенный пункт, застроенный домами колониального и современного стиля, с узкими переулками.

В центре города, на Трафальгарской Площади стоит монумент Адмиралу Нельсону. Здесь главная торговая зона города - Брод-стрит с универмагами и магазинами. Параллельная улица - Свон-стрит, значительно дешевле и местные жители отовариваются здесь (распродажи товаров из Америки и Карибов.)

Историческо-религиозные памятники - Церковь Св. Марии, Собор Св. Михаила.

История. Коренными жителями являлись индейцы- араваки из Южной Америки. Однако испанцы вывезли их оттуда для работы в шахтах еще до прибытия первых англичан (1627г.) Потом были заложены плантации сахарного тростника и остров начал производить сахар. Естественно, как и на других Карибских островах, здесь стал использоваться труд рабов, привезенных из Африки.

Ром - одна из визитных карточек Барбадоса и неотъемлемая часть местной жизни, очень старинный напиток. Самые знаменитые марки на острове - Mount Gay и Malibu (натуральный кокосовый ром), стоит максимум US$7 за бутылку. Делается из сахарного тростника путем брожения, дистилляции и выдержки в дубовых бочках.

Сувениры: керамика эксклюзивного карибского дизайна, изделия из металла, ткани, картины и украшения с барбадосской символикой. Можно приобрести в любом сувенирном магазине или поехать в специализированный центр . Адрес : Shop 5, Pelican Craft Centre, Bridgetown.

Кухня. Смешение африканской, индейской, британской кулинарных традиций.

Летучая рыба - Flying Fish, самый известный и уникальный морской деликатес, подается в каждом ресторане. Есть и другие морепродукты - омары, креветки, моллюски, ракушки, различные морские виды рыб. Все это заправляется местными приправами - смесь из всяких специй. Из моллюска - conch, готовят суп и пекут оладьи.

Культура Барбадоса. Смесь западно-африканской и британской культур.

Музыка - важная часть культуры страны. Самая известная форма музыки - калипсо, являющаяся неотъемлемой частью барбадосской культуры (исполняется на традиционных инструментах).

Ночной Сант-Лоуренс Гэп. Каждый день проходят различные музыкальные программы и тематические вечеринки. Большой популярностью пользуются клубы на побережье, под открытым небом. Клубы Boatyard, Harbour Lights (Bay Street) - возле Бриджтауна и другие клубы : Reggae Lounge (St. Lawrence Gap), Carib Beach Bar (Worthing, South Coast), The Ship Inn (St. Lawrence Gap). Лучшим считается Extreme (Worthing, Main Road) - где профессиональное освещение и дизайн, одна из лучших звуковых систем на Карибах.

Рекомендуется сходить на знаменитое шоу " Bajan Roots & Rythms " в театре " The Plantation". Это восхитительное выступление с жаркой атмосферой и прекрасным ужином (по средам и пятницам)- вход 100BD$ = 50U$. (Зажигательные ритмы карибской музыки, яркие костюмы, волнующие танцы ). Является подлинным представлением карибской культуры через музыку.

Время. Разница во времени с Москвой - 7 часов.

Климат. Для европейцев здесь лучший природный климат, считается одним из самых здоровых в Вест-Индии. Температура воды и воздуха +27С практически не меняется в течение года. Морской бриз препятствует изнурительной жаре, с июня по ноябрь - сезон дождей.

Как добраться/Виза. Долететь до Барбадоса лучше всего компанией British Airways с посадкой в Лондоне, где нужно предъявить транзитную английскую визу. Виза для въезда на Барбадос сроком менее 28 дней гражданам России не нужна. Надо показать паспорт, билеты и оплатить аэропортовые сборы.

Когда лучше ехать. Лучшее время для поездки - зимние месяцы с декабря по середину апреля, когда погода прекрасная . Зато вне сезона цены значительно ниже.

Транспорт. Перед поездкой на такси следует договориться с водителем о цене и (!) в какой валюте вы собираетесь платить (во избежание недоразумений.) Очень хорошо развита сеть общественного транспорта . Стоимость поездки в автобусе - 1,5 барбадосских доллара BD$. На Барбадосе движение левостороннее. Возможна аренда автомашин.

Код Барбадоса. 1 (246)

Язык. Официальный язык - английский, но местные жители Bajans (бейджанс), искажают его на своем диалекте. (потому что они потомки африканцев, мулатов, индусов и европейцев, проживающие в данный момент на острове. )

Валюта. Денежная единица - барбадосский доллар. 1 U$= 2 BD$.

Несмотря на небольшие размеры острова Барбадос, предоставляется широкий выбор экскурсий.

Любителям морских прогулок предложат :

Круиз на катамаране или корабле с ужином и карибскими танцами
Погружение на субмарине " Атлантис "
Рыбалка - любимое занятие на Барбадосе круглый год. (Тут богатый подводный мир и огромное многообразие морской живности.)
Дайвинг
Одним из развлечений является плавание с черепахами во время круизов

Виды спорта :

Серфинг, крикет, водные лыжи, водные мотоциклы, виндсерфинг, верховая езда и др.

Другие экскурсии: по природным заповедникам, исторические - осмотр колониальных усадеб, старинной архитектуры, плантаций.

Грот Харрисона : прогулка на электрическом трамвайчике через подземные ходы пещер среди натуральных известковых образований - сталактитов и сталагмитов; осмотр подземного озера. (провинция St. Thomas - в центре острова)
Батсшеба - уникальное белоснежное песчаное побережье, усеянное огромными валунами, выброшенными на берег. Натуральные природные бассейны, образованные прибрежным коралловым рифом. (восточная часть Барбадоса с видом на Атлантику)
Заповедники (где сохранились уник. виды растений и животных) - Природный Заповедник Барбадоса - красивейший лес Flower Forest, зоопарк Wildlife Reserve, Мир Орхидей
Ботанические Сады Андромеды - здесь произрастают экзотические растения и деревья, бассейны и водопады
Осмотр острова с вертолета
Джип- сафари (поездка на джипах в разные части страны, в ходе которой происходит знакомство с природой и культурой Барбадоса)
Тропический лес River Tropical Rain Forest
Поездки на ромовые заводы - История производства и дегустация популярного карибского рома " Маунт Гей ", " Малибу "
Столица Бриджтаун. В центре города находится Трафальгарская Площадь с памятником Адмиралу Нельсону, живописная Гавань, Собор Св. Михаила, Здание Правительства, Королевский Парк
Музей Барбадоса. Историко-археологические материалы о стране
Jolly Roger Cruise - Плавание на пиратском корабле, с остановками в живописных местах, песнями и танцами под карибские ритмы, пикником и рсапитием рома из бочек.
Плантации и старинные дома колониальной эпохи, самым известным из которых является Sunbury Plantation House

Размещение. Большинство отелей расположено на южном побережье в районе Сант Лоуренс Гэп, а также на западном. Недорогими отелями считаются до $100 в сутки. Еще дешевле ($40-60$) в сутки представлены ниже.

Недорогие Отели и Апартаменты (информация на 2007 год):

1. Cherry Tree Apartments, #9 Dover, St. Lawrence Gap, Christ Church. Николь (хозяйка) моб. Тел. 1(246) 822-1267. (где жила я) E'mail [email protected]

2. Dover Woods Guest House (рядом с Cherry Tree Apartments) 1(246) 420-6599, 428-1035. E'mail [email protected]

3. Агенство, где можно снять апартаменты West Indian International Tours, Worthing, Main Road, St. Lawrence Gap, Christ Church. Тел. 1 (246) 435-7051. Факс. 1(246)-435-7071. Сайт www.wiit.net e'mail [email protected]

4. Barbados Vacation Apartments (St. Lawrence Gap)/ Тел. 1(246)437-2822. Сайт www.barbados4me.com

5. Sun'n'Sea Apartments (St. Lawrence Gap)/ Тел. 1(246) 420-5629, 428-4140. Сайт [email protected]

Отели можно найти на сайтах : www.barbados.org, www.visitbarbados.org/holiday/accom.aspx, www.barbados-rentals.com .

Другие сайты : www.caribbean-on-line.com , www.barbadosyp.com ,www.fodors.com/miniguides , www.definitivecaribbean.com .

Местная кухня : в рыбацкой деревне Oistins (ресторан на улице)

Полезные телефоны : British Airways (в Москве) 7 (495)363-2525, (В Лондоне) 44(0)870-850-9-850, 44(0)191-490-7901, (на Барбадосе - в аэропорту) 1 (800)243-6822. Grantley Adams International Airport 1 (246)428-7101.

Авиакомпания BWIA (чтобы лететь на Антигуа) 1 (246)426-2111, 1(800)538-2942. Sunjet House, Fairchild St., Bridgetown.

Эмиграционная служба ( чтобы продлить ваше пребывание на острове) Immigration Department Careenage House (Bridgetown) Тел. 1 (246)426-1011.

Воспользуйтесь, пожалуйста, этой информацией в случае посещения страны.

Мой емейл : [email protected]

Автор Нина Лебедева

1. MataHari
    MataHari 20 января

Неплохой отзыв, но...
    Вы посоветовали не лучшие пляжи. Скорее - наоборот, кто на них попадет получит превратное впечатление о Барбадосе. Пляжи на юге, ИМХО, - не для фотографий на открытки. Ювелирные изделия и камни на Барбадосе не высокого качества. Делать покупки лучше не в мелких лавчонках, а на главной улице в фирменных магазинах, благо цены там ниже некуда. На St Lawrence Gap лучше специально приезжать развлекаться, но жить там можно только в целях жесткой экономии.

Гость 20 июля

Здравствуйте! Скажите, в каком месяце вы отдыхали? Много ли было дождей?

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…