Отзывы о туристических маршрутах
Черногория

... а все-таки, Черногория - это здорово!

Я хочу поблагодарить предыдущих авторов, писавших о Черногории, т.к. благодаря в том числе и их рассказам мы поехали в это замечательное место. Нина, спасибо за предупреждение о комарах, мы взяли с собой антикомарин, и нас не кусали, в отличии от наших соседей. Собственно, написать на tours.ru меня подвигло чувство долга по отношению к туристам, которые могут испытать проблемы, подобные нашим. У меня нет времени подробно описывать Черногорию, это замечательно сделали Ирина, Стасенька и Андрей. Я с ними полностью согласна: роскошная природа, великолепные пляжи, чистейшее море, отсутствие массового западного туриста, позволяющее сохранить местный колорит, неповторимость и очарование.
Я же хочу по горячим следам (приехали мы 6 августа) предостеречь тех туристов, которые едут в мини-отель Премьер, местечко Булярица, 25 км южнее Будвы.
Цены на проживание в отелях Черногории неоправданно завышены, поэтому Премьер мне понравился своей ценой – 1300$ на 2 недели, двое взрослых, один ребенок 9 лет (между прочим, на ребенка не было скидки и он жил третьим в номере по стоимости двухместного проживания). В других отелях получалось где-то около 2000$. Я понимала, что роскоши не будет, да, собственно, и не за этим ехала. Мы обычно уходили на весь день, перебирались с пляжа на пляж, путешествовали по городам и т.д. Все, что нам было нужно, – это место, куда мы, уставшие за день, могли прийти, отмыться от пыли и отоспаться. Этого мы не получили! В турфирме меня уверяли, что это очень тихий отель, расположенный в спокойном месте. На самом деле оказалось, что это правда только наполовину. Да, Булярица – тихий семейный курортный поселок, на пляже относительно свободно, море чистейшее, развлечений особых нет, 2-3 приличных ресторана и как раз один из них – напротив нашего отеля Премьер. По вечерам в этом ресторане парень с девушкой развлекают публику, исполняя местные попсовые хиты. При этом парень играет на синтезаторе, включив звук на полную мощность и развернув колонки в сторону нашего отеля. И мы до часа ночи вынуждены были слушать это «сладостное» пение. Звук идет такой мощи, что даже в коридоре отеля прекрасно слышно. Все наши попытки решить эту проблему с администрацией отеля, турфирмой и самими музыкантами натыкались на полное безразличие. В конце концов мы просто плюнули и стали ложиться позднее, хотя это не очень приятно, особенно, если весь день путешествуешь, а завтра надо вставать на экскурсию в 6 утра. Поймите меня, я человек непривередливый, могу и потерпеть, но многие наши туристы просто «к потолку прилипали» от такого шума! Тем более, что турфирма позиционирует отель как очень тихий, и некоторые люди, как мне рассказывали, ехали сюда именно затем, чтобы отоспаться и отдохнуть в тишине. Хорошо, я могу поверить, что менеджеры турфирмы не знали о громкой мызыке (предполагаю, что перед началом сезона, когда они были в рекламном туре, музыканты еще действительно не выступали), но по крайней мере о наличие дороги перед отелем они обязаны были предупредить. Да, еще и дорога! Магистраль, которая связывает Будву, Котор и Бар, Ульцинь и по которой всю ночь проносятся грузовики. А у нашего отеля – перекресток, машины поворачивают в переулок, люди переходят дорогу, машины сигналят изо всей дурацкой мочи. Об этом нас никто не предупредил!
Господин модератор, поймите, я не ною и не злобствую, я просто пытаюсь предупредить людей о том, о чем им не расскажут в турфирме. Я знаю, что некоторым шум не мешает спать и они будут рады посидеть в ресторанчике (кстати, кормят там великолепно!) и послушать музыку, а потом спокойно заснут. Но есть люди, которым нужна тишина! В любом случае туристы имеют право знать, что их ждет. Кстати, завтраки в отеле тоже очень неважные, многие наши возмущались, хотя, честно говоря, меня они устраивали. Но опять же, турфирма заявляла, что завтрак – шведский стол (см. сайт Астревел), а на деле это было: яичница, хлеб, кусочек масла, упаковочка джема размером со спичечный коробок и напиток из шиповника (чая или кофе не было в принципе). И так каждый день. Иногда вместо яичницы – жареная колбаса (жевать очень трудно!) или просто вареное яйцо.
Еще раз хочу подчеркнуть: я не гоню чернуху, я делаю то, что обязаны были сделать менеджеры турфирмы (Привет вам, Александр и Татьяна, asia@astravel.ru). Если бы нас заранее предупредили обо всем, я бы, скорее всего, все равно поехала, но кто-то выбрал бы другой отель и был бы счастлив, а так людям испортили отдых!
А вообще, несмотря ни на что я очень довольна поездкой, Черногория великолепна! Я бы съездила туда еще, но только уже не в отель, а в частый сектор. Насколько я поняла, с этим особых проблем нет. В Петроваце нас на улице за руку ловили и предлагали SOBE (appartment) за 25 DM в день, рядом со Святым Стефаном и не на улице, а в турбюро называли цену 75 DM за аппартамент. Вообще, цены невысокие, кругом полно ресторанчиков, кухня простая, но очень вкусная, особенно рыба и морепродукты. Невероятно красивые люди! Обстановка спокойная, расслабленная, очень способствует отдыху. Еще один совет: возьмите с собой русско-сербский разговорник, он сейчас есть в продаже; дело в том, что в Югославии уже не говорят по-русски и еще не говорят по-английски, поэтому могут быть проблемы, хотя у русского и сербского языков действительно много общего.
Спасибо за внимание, надеюсь, что мой рассказ окажется кому-то полезным.

1. Анна

13.08.2001 at 11:50

о музыке в Черногории
    Хочу добавить немного к письму Елены. Мы были в Черногории в июле - на курорте Бечичи. Впечатления великолепные - восторг души... очень рекомендую съездить... но опять та же музыка. Видно у них это часть местного колорита - вокруг нашего отеля было не одно, а штук пять кафе - и в каждом из них молодые люди перекрикивая друг друга пели эти самые "хиты". Я как-то умудрялась заснуть, а моя подруга с ума сходила каждую ночь - уж она и ругалась и с администрацией разбиралась, но ничего не помогало... обычно музыка заканчивалась к 3-м утра, и только тогда она засыпала. Поэтому любителям тишины необходимо провести тщательную "проверку" вашего будущего места отдыха, чтобы потом спокойно спать ночами.
    Кстати, мое впечатление, что цены на гостиницы в Черногории не сами по себе высокие, а очень сильно завышены тур-агенствами в Москве. Так что может быть имеет смысл связаться с отелем напрямую и заказать номер.
    Желаю всем счастливо отдохнуть!

2. Кирилл

14.08.2001 at 07:11

Еще не известно как дешевле
    Мы покупали тур в Бечичи в отель Сплендит на конец июля. Предварительно связались с отелем напрямую, но там нам сказали примерно такую же цену, как в турфирме Talas-M. Так что еще не известно как дешевле. А по поводу всего остального, описанного в рассказе я полностью согласен. Вывод хуже чем в Турции, но лучше чем Болгарии.

19.08.2001 at 00:31

Это не здорово если до Черногории были и в Турции,и в Испании,и в Германии.
    Для экзотики это нормально. Новые впечатления,красивое,но временами ОЧЕНЬ холодное море,никакого европейского сервиса,совковые отели и номера,в Будве и Бечиче за 1 час все посмотришь и больше не захочешь. Про экскурсии вообще лучше не говорить...Они этого не стоят.Все кто поехал на Скадарское озеро или в Дубровник больше никуда не поехали.А цены на них запредельные.Думаю Гагры 80-х это Будва 2001.Хорошее есть,но мало. Море,кухня,люди,горы больше ничего.Да,но и море не везде чистое.В Будве на Славянском пляже хуже чем в реке Клязьме. Но в Бечиче,а особенно у Св. Стефана здорово.Конечно каждому свое,но за такие деньги на Майорке было бы намного лучше.

4. Андрей

26.08.2001 at 14:44

отдых в бечичах
    очень неоднзначно все!
    девки класс !!!
    сервис - дерьмо !
    интуриста нелюбят впринципе ( потомучто своим места едва хватает)

Отменить ответ

Exit mobile version