Отзывы о туристических маршрутах

Уроки Турецкого. Алания. Конаклы. Июнь 2001

- Как по-турецки
"остановка"?
- Дурак.
- Эй, дурак, остановись, пожалуйста!
Разговор в автобусе.

Июнь. Мы собираемся на море. Н...

- Как по-турецки
"остановка"?
- Дурак.
- Эй, дурак, остановись, пожалуйста!
Разговор в автобусе.

Июнь. Мы собираемся на море. На Кавказ. Температура в Москве +12С.
Передают погоду в районе Сочи. Чуть теплее +18, про море молчат, значит не больше 15". Желание ехать постепенно улетучивается. Да и халтурка подвернулась - нужно сделать сайт для одной турфирмы, торгующей Турцией. Идея! А что, если оплату взять натурой - то бишь путевкой, правда денег маловато обещают - на двоих не хватит. Ничего, если доплатить за дорогу, то хватит на 3* на 2 недели на двоих с ребенком. Решено - мы едем вдвоем с Темкой.

Мы в турфирме. Нам предлагают на выбор несколько отелей в районе Алании.
Выбираем по их совету Apex Hotel в Канаклы (15 км от
Алании) - 3*, зато все включено. Стоимость на 2 недели с 8.06.01 по 23.06.01 всего 730$.
Девочки из турфирмы предупреждают, что нужно сделать доверенность на ребенка от второго
родителя, а то "не выпустят", мол были
прецеденты.
- Не выпустят или не впустят?
- Наши пограничники не выпустят.
- Меня выпустят.
- Ну как хотите, но только распишитесь, что мы вас
предупредили. В случае чего - билеты пропадут.
- А я с собой в аэропорт возьму "Закон о выезде
из РФ... если ребенок едет с одним из родителей, то доверенность от второго не нужна...
- Хорошо, берите, только распишитесь, а то у вас с
ребенком и фамилии-то разные...
Расписываюсь.

Шереметьево-2. Очередь на паспортный контроль. Наблюдаю за процедурой
прохождения границы. Особенно за женщинами с
детьми. Кто-то сует доверенность, а кто-то нет.
Тетка впереди тоже вон приготовила доверенность.
Начинается совковый мондраж. А вдруг все-таки не
выпустят? Закон лежит на готове в сумочке,
но он ведь как дышло... Ребенок тоже весь в
напряжении - едет за границу первый раз (я его на
всякий случай подготовила, что всяко может быть).
Подходит наша очередь. Отдаем паспорта.
Женщина-пограничник шлепает штамп и не
спрашивает ни про какую доверенность. Ура! Это
Темка первый раз границу перешел.

Duty-free. Мужчины, как всегда, пасутся в вино-водочном отделе, дамы - в парфюмерии. А цены! А запах! Дама в черном платье с желтыми цветами переходит от одного прилавка к другому, поливая себя из разных пробников - открытых флаконов с духами. Благо
хоть залейся на халяву. Направляется к выходу, благоухая как майская роза. За ней семенит
дочка:
- Мам, ну купи дезодорант, ну купи-и-и-и-и-и...
- Ты че, обалдела, за 20 баксов подмышками прыскать?

Мы в самолете. Рейс в 13.25. Как и
полагается чартеру - взлетаем с опазданием на 35 минут - это по-божески. В голову опять лезут
дурацкие мысли. Вспоминаю анекдот. Объявление в
аэропорту Внуково:" Заложников на рейс Москва -
Стамбул просьба пройти на регистрацию.
Успокаиваю себя тем, что мы летим не из Внуково и
не в Стамбул. Не помогает. Достаю плеер и
отключаюсь. Голос Joe Cocker·a успокаивает. Обед. Темка
умудряется опрокинуть остатки своего обеда на
девушку, сидящую рядом. Потом усердно помогает
собирать рис с ее одежды. Отдых начался.

Аэропорт в Анталии. Очередь к окошку, чтобы получить визу-марку в паспорт за 10$. Над будкой по-русски написано, что за детей тоже нужно платить 10$. И все-равно находятся недовольные, которые пытаются качать права, что мол во Франциях-Италиях платят только за взрослых.
Только забывают - какую сумму они платили, и
сколько они платили. Да и бывшие союзнички - тоже хороши, - чтобы через Венгрию транзитом проехать в безвизовую пока Хорватию - иди в посольство за визой, заполняй анкеты и плати по 70$ с носа! Еэсовцы и Турции намекали - мол, что это у
вас с Россией за облегченный визовый режим, давайте-ка собирайте по полной программе, как все, - анкеты, справки, фотографии. Так турки им ответили - у нас половина экономики на Россию завязана, так что идите вы ..., а если не нравится, то мы и из ЕСа вашего выйти можем. Правда, из-за кризиса, который разразился у них в феврале, турки хотели плату за визу поднять аж до 20$, но пока до окончания летнего сезона оставили без изменения - 10$.

Очередь у окошечка быстро стопарится. Все везут стодолларовые купюры и сдача быстро кончается. В начале очереди бразуется еще одна очередь из ждущих сдачу. У меня мелкие купюры есть, но в основном немецкие марки. Суровый турок-пограничник их не берет. Показываю 50$ и говорю по-турецки: - Пожалуйста, две марки (3 года работы с турками не прошли бесследно :). Турок слышит родную речь. улыбается, вздыхает, - ну что с вами поделаешь, - дает мне сдачу без очереди. Чок тешекюр эдерим! Мы в Турции.

- Мам, как ты ему сказала? Чоктекши... чотекши...

Через неделю сын уже знает порядка десяти числительных, умеет здороваться - прощаться,
благодарить, а также спрашивать - скока стоит и
где находится. В баре заказы делает уже на
турецком - бир-бира и ики бардак кола,
лютфен (одно пиво и два стакана колы, плиз).
бенно ему нравятся слова бардак (стакан),
башка (другой) и дурак (остановка).

Забираем багаж и идем к стойкам нашего туроператора Одеон-Тур, садимся в автобус. Гид выдает дежурные шутки:
- Какую температуру вам объявили в самолете? 22?
Вас обманули. У нас 35.
- Нашего водителя завут Али. Фамилия Шумахерс.
Гид Батур 7 лет работает в Турции, сам выходец из
Средней Азии. Очень дружелюбный и общительный
молодой человек. Правда, шутки - одни и те же. На
следующей экскурсии снова:
- Нашего водителя зовут Саят. А фамилия у него... знаете какая?
Мы хором:
- Шумахерс.
Через 1,5 часа нас первых высаживают у отеля.
Остальные едут дальше. Вещи тут же подхватывает портье. Заполняем карточку и заселяемся. Потом сразу идем на ужин. Время около 21.00 по-турецки. Темке не терпится залезть в бассейн. Справшиваю у администратора - можно?
- Можно, но ведь уже холодно. - Это вам холодно, нам
после 12 градусов в Москве - в самый раз.

Отель. Небольшой 5-этажный Apex Hotel 3* расположен в деревне Конаклы в 110 км от Анталии, не доезжая 15 км до Алании. Работает по системе все включено. Т.е. включено все, что можно включить на 3* - полный пансион, бесплатные напитки, лежаки, зонтики, матрасы. Но самый большой плюс нашего отеля - это то, что там почти не было... не угадали - немцев. Одни русские. И развлечения, соответственно, тоже для русских. По вечерам народ собирался за столиками у бассейна и пел русские песни под караоке, которое я привезла с собой. Аниматоры - два мальчика из Ташкента Димка и Арсен - развлекали народ, как могли. (Их история - это целый приключенческий триллер о том, как ребята продали квартиру в Ташкенте и приехали в Стамбул
на заработки, как их ограбили, и они без денег и
работы, с просроченными визами оказались в чужой
стране. Как совершенно посторонние люди
помогли им добраться до Анталии, нашли им работу.
Но похоже, что и здесь их тоже обманут - не
заплатят, но хоть за крышу и еду платить не надо, и
можно подрабатывать, разводя туристов по
магазинам. К сожалению, у турков это в крови,
если есть возможность кинуть - обязательно кинут,
и им все равно - какая это сумма - один доллар или
сто тысяч. Я говорю так уверенно потому, что за 3 года работы с турками смогла составить о них свое мнение. Хотя есть и исключения - я знаю аж двоих нормальных турок. Но это уже другая история).

В Турции я отдыхаю в первый раз. До этого только много с ними работала. Была в Стамбуле с мужем Славой в командировке (отчет все еще
пишется :). И вообще, я не любительница пляжного
отдыха. Штуку-полторы баксов, отложенную на
отдых, предпочитаю потратить ни на лежание на
пляже, а на новое автопутешествие. Но вывезти
ребенка один раз в году на море считаю своим
долгом. В этом году разница в июне между
Крымом-Кавказом и Турцией-Хорватией на две
недели получилась 200-300$. Да и Темку я давно хотела
вывезти куда-нибудь, кроме Крыма - Кавказа.
Поэтому мне сравнивать было особо не с чем, а
Темке - тем более. Ему вообще все казалось
сказкой.

Но читая другие отчеты, я
понимаю, что мы отдыхали именно на три звезды. Но
мы за них и платили. Одно скажу точно - никакие Редиссон - Лазурные с Дагомысами с нашим
трехзвездочным Apex·ом и рядом не стояли. Претензий
к отелю не было никаких. Местоположение у него
очень удачное. Деревня Конаклы, расположенная
через дорогу, оказалась очень приличным
обустроенным поселком с фонтанами, магазинами,
банками, ресторанами, банями и т.д. Одних
интернет-кафе аж 4 штуки (1$ в час). По средам
приезжает большой базар с низкими, почти
стамбульскими, ценами. До красивейшего города
Алании - 25 минут на долмуше (маршрутка - автобус
типа наших ПАЗов). Море - 100 метров по дорожке мимо
отелей. Правда, пляж мне не понравился. Пыльный
песок. Если лежишь, намазанный кремом, а мимо
кто-нить прошел, ты покрываешься серым налетом.
Поэтому мы обычно сидели на пирсе - Темка собирал
внизу крабов, а я пыталась ловить рыбу. При этом
лежаки были заняты процентов на 10. То ли народ
предпочитал бассейн, то ли июнь - еще не сезон,
хотя море уже где-то 24-25, а воздух 30-35. Кстати, из-за незагруженности отелей - лежаки у бассейна
тоже были заняты лишь процентов на 30. Т.е. полное
отсутствие очередей и конфликов из-за них с
соотечественниками. Все жили одним большим колхозом. Хотя в каждом стаде всегда найдется паршивая овца, которая была вечно чем-то недовольна. Причем, я заметила, что это место вакантным не оставалось - стоило одной "овце" уехать, как приезжаа новая,
которая хотела за деньги, уплаченные за 3*,
поиметь удовольствий на все 6 (- Почему у вас так много комаров? У меня ребенок весь искусан! Вы обязаны были опрыскать отель и выдать нам всем по фумигатору (который, кстати, продается за 2$ в соседнем магазине) - Я позвоню туроператору и перееду в другой отель!).

Кстати, о русских и немцах. Соседний, тоже трехзвездный отель (забыла как зовут - что-то со словом Конаклы) был заполнен немцами, питание - полупансион, напитки платные. Так там по вечерам врубали одну и ту же немецкую анимацию с одними и теми же песнями-шутками, которые через неделю мы - жители соседнего отеля,-
знали уже все наизусть. Правда в 21.00 они уже
заканчивали, а мы только начинали. Один несчастный соотечественник, занесенный волею
судеб в тот "немецкий" отель, сидя по вечерам на своем балконе, выходящем на наш бассейн,
кричал нам: "-Еще-еще!", после каждой исполненной песни под караоке.

Случай в автобусе. Еду на долмуше из Алании. Горы, море. Природой любуюсь. Красота! Сзади садятся две немки, судя по всему - мать и дочка лет 17. Дочка на весь автобус, не замолкая ни на минуту, что-то увлеченно обсуждает с мамашей. 5 минут, 10 минут - у дочки словесный понос - не замолкает ни на минуту. Все молча слушают. Вспоминаю, как будет по-немецки, - пожалуйста, потише. Знаю, только, как это примерно
звучит по-английски. Автобус останавливается. В тишине монолог немки звучит особенно резко. Все переглядываются, но молчат. Я не выдерживаю, поворачиваюсь и вежливо прошу:
- Битте, шарап плиз.
Дочка, закрывает рот, поперхнувшись на полуслове. На следующей остановке они выходят, нервно
оглядываясь в мою сторону. Сразу вспоминаю анекдотичный случай, рассказанный гидом, о том,
как на 9 мая наши соотечественники, отмечающие День Победы, гоняли немцев вокруг бассейна с
криками: Хенде хох!. Почему-то у себя в Германии они так не раздражали, вели себя вполне цивилизованно :))

Самая многочисленная этническая группа отдыхающих - русские, причем со всей России, особенно из т.н. сырьевых регионов,
связанных с добычей и переработкой нефти и
аллюминия. Турки так и говорят - приедут русские -
будет хороший год, не приедут - опять будет
кризис (как в прошлом году, когда вместо ожидаемых 3 млн приехоло 1 млн 200 тысяч отдыхающих - землятрясение и курды сделали свое черное дело. В этом году - захват самолета, турки очень переживают).
Следущая по многочисленности этническая группа - немцы. Причем они живут как в отелях 3* (как кто-то назвал их - водители автобусов), так и в 5*-х отелях - более обеспеченные. А следующая группа - это, как ни странно, поляки.

Ладно, продолжим о наших "баранах". Экскурсии. Здесь уже много писалось о том, что у гидов экскурсии покупать не надо. Что за воротами отеля в любом городе вы можете купить те же экскурсии процентов на 30-50 дешевле.

Есть еще т.н. бесплатная экскурсия в Анталию - по сути шоп-тур на фабрики кожи, золота и трикотажа. Съездить можно - покупать ничего не надо. В магазинах все в 2 раза дешевле (я про базары и рынки не говорю). Обед бесплатный, но напитки - платные, стакан колы или пива - 1,5$. Мы поехали, чтобы посмотреть Анталию и сходить в аквапарк. Т.е. до обеда мы вместе со всеми были на кожанной и золотой фабрике, потом
пообедали, вызвали такси и поехали в аквапарк Дедеман (такси - 3$ за 3 км). Более новый и большой Акваленд находился на другом конце Анталии, таксист хотел 15$. Мы поехали в ближний -
Дедеман. Билеты на двоих (1 взрослый + 1 ребенок) стоили 15$. Гид Батур объяснил, как добираться обратно своим ходом. На двух автобусах минут за 30 мы доехали до автовокзала (Ени отогар), купили билет на рейсовый автобус Анталия - Алания (3$ на
одного) и через 1,5 часа были в Конаклы.
Aвтобус очень комфортабельный, с двумя проводниками, которые раздают воду и кофе. Правда, один из них постоянно висел одной ногой на подножке (вторая нога - на улице). В его обязанности входило на ходу через открытую дверь автобуса зазывать пассажиров. Если такие находились, то автобус резко тормозил и сдавал назад. Т.о. наши затраты на двоих на посещение аквапарка составили 3$ такси, 15$ билеты и 1$ маршрутки и 6$ автобус - итого 25$.
Кроме Дедемана за время отдыха мы посетили еще два аквапарка. Один из них - в Алании, другой - новый "Ватерпланет" расположенный где-то посередине между Аланией и Анталией - недалеко от суперотеля Ботаник. В Алании аквапарк маленький, билет - 7,5$ взрослый, 5$ ребенок. В наличии один бассейн и несколько горок. Очень скромненько. А вот в "Ватерпланет" съездить
стоит, хотя входные билеты дороже - 15$ взрослый, 10$ - детский, но только горок ребенок насчитал около 15 + минимум 3 бассейна, один из которых волновой. Очень понравился искусственный рафтинг с волнами - но детям только после 14 лет. В
"Ватерпланет" нужно ехать на целый день. Своим ходом добираться не удобно, т.к. от шоссе
нужно еще проехать в сторону моря 3 км. Можно взять такси - 15$ в одну сторону (от Конаклы), а лучше в турецкой турфирме купить билет на автобус - 20-25$ вместе с входным билетом, трасфером и обедом на целый день. За деньги на территории аквапарка ничего не продают - только по карточкам, на которые нужно положить деньги заранее.

Немного о других экскурсиях.

Памуккале. Это
уникальное созданное природой место, где
благодаря составу воды термальных
источников образовались намывы известняка,
создающие изумительный ландшафт - известковые
террасы с водой из термальных источников. В
настоящее время вокруг построено большое
количество отелей. Из-за активной эксплуатации
идёт необратимый процесс разрушения природного
комплекса. И хотя власти Турции и предпринимают
попытки реставрации и восстановления, пользы от
этого не много. Так что лет через 5-7 есть шанс уже
ничего не увидеть. От Аланьи - 450 км - 5-6 часов на
автобусе. Имеет смысл ехать только на
двухдневную экскурсию - 55-60$ у гида (мы купили - за
45$ на двоих! в турецком агенстве). Отдельно
оплачивается купание в термальном источнике - т.н. бассейне Клеопатры - 6$. Ночёвка в отеле 4-5*. Вечером театрализованное представление типа
Турецкая ночь. Возможно посещение
античного театра и ткацкой фабрики. Это одна из
немногих экскурсий, куда я решила съездить с
организованной толпой. Но не судьба - накануне
двухдневной поездки Темка так сильно обгорел,
что хотели уже врача вызывать, но обошлось. Но от
поездки решили отказаться. Решили, что лучше
съездим как-нибудь потом на машине, когда Слава
будет с нами.

Алания Визитка города - крепость сельджуков (13 век) Вечерняя организованная экскурсия у гидов стоит 10$. Городские достопримечательности обычно показывают из окна автобуса. В крепость не завозят - уже закрыта. Потом катание на кораблике ~ 1 час.
Я ездила сама. Днем - в крепость. Вечером - на кораблик. Проезд на долмуше до Алании и
обратно - 1$. Дальше 10 минут пешком до остановки
автобуса, поднимающегося в крепость - 0,25$ (можно, конечно и пешком по жаре и серпантину, но я бы не
советовала). Автобус большой, поднимается минут 15-20. Ходит 1 раз в час - в 00 минут туда, в 30 минут обратно. Входной билет в крепость - 5$. Есть
кафешка. Но ОЧЕНЬ жарко. Запаситесь питьем - бутылка пепси 0,3 л - 1,5$ (внизу в городе стока стоят 2 л). Сверху открываются замечательный вид на
город и бухту. Посетите руины мечети и место,
откуда сбрасывали приговоренных к смерти.
Говорят, им давали последний шанс - если упадут в
воду, могут остаться в живых. Посмотрела вниз -
мои шансы равны нулю.
Сидя у кафешки в ожидании автобуса "вниз" разговорилась с продавцом. Продавцу на вид лет 18-19. В руках у него - турецко-английсий словарь, он явно
хочет поупражнятся в английском. Разговор
заходит о том, сколько много русских работает в
Алании. В основном - девушки.
- Наташи?, - понимающе спрашиваю я (так турки
называют наших девушек облегченного поведения).
Он в ответ радостно кивает - явно тема ему
знакома. Мне интересно.
- Сколько стоит?
- 20 млн лир, но если старая - то 15. (1$ = 1 млн 200 тыс лир)
- Старая - это сколько лет?
- 22 и старше.
- ?!! 22 - старая?! Девушки хоть интересные?
- Нет, - говорит,- турчанки лучше, но они дороже - 25 млн
- ???!!! И турчанки тоже?...
- Да, но русских больше - из Украины, из Молдавии...
- А-а-а-а, тогда понятно...
Рассказывает мне историю о том, как его недавно
остановил патруль, когда он ехал с "Наташей"
в такси, и "Наташу" забрали, т.к. у нее закончилась виза. Пришлось выкупить "Наташу" за те же 20 млн у полиции. Так что цены везде примерно одинаковые 🙂

Вечером мы с Темкой отправились кататься на кораблике в Аланию. Удовольствие стоит - 1$ с носа. Кораблики стоят у пристани и зазывно светятся огнями. В программу входит живая турецкая музыка и танец живота. Музыка утомлят - нужно занять место подальше от динамиков. Ожидание отправления - минут 40-50, пока
не займут все места. Официанты активно предлагают напитки. Цены - как в любом ресторане.
Отчаливаем, делаем круг по бухте и возвращаемся. Ребенок интересуется, почему
этот танец называют танцем "живота", по его мнению - это танец "попы", но с интересом
наблюдает, как немецкие бабушки засовывают
деньги танцовщице под малочисленные предметы
туалета. Любуемся вечерней Аланией. Она того
стОит. Вся набережная и крепость на горе
переливаются разноцветными огнями. Катаемся на
электромашинках. Около 12 ночи ночи идем на
остановку маршруток. Все магазины еще работают.
Кстати, в Алании был самый выгодный курс обмена
на лиры: 1$ - 1 200 000 лир, 1 DM - 558 000 лир. Да и в целом Алания мне очень понравилась - больше, чем Анталия.

Рафтинг. Сплав по горной речке
Манавгат на надувных плотах и надувных
байдарках. У гидов стоит - $40, на улице - 20-30$.
Одна из немногих экскурсий, которую я советую купить у гидов, а не на улице. Все-таки какая-то
гарантия безопасности. Ехать на автобусе от Аланьи 1.5-2 часа, включая одну остановку. Никакого
предварительного опыта не требуется. Могут участвовать все желающие, начиная с 5 лет.
Правда, в байдарке ограничение по возрасту - не меньше 12 лет. На всех в обязательном
порядке одеваются спасательные жилеты. Необходимо учитывать, что температура воды в речке 13-15 градусов,
температура воздуха - 40-45. Все будут
мокрыми с ног до головы. Вот
несколько советов от посетителей конфы "Отдых и Путешествия":

- взять одежду, чтобы переодеться;
- для сплава одежду лучше взять с длинным рукавом
и длинные штаны. В ней не сгоришь, кроме того,
такая одежда играет роль гидрокостюма и в ней не
так холодно, как просто в купальнике;
- солнечный крем от ожегов помогает мало, так как
смывается водой, не смотря на все уверения
производителей;
- обувь одеть ту, которая не спадает с ног (не
советую пляжные тапочки);
- если будете брать что-нибудь с собой, то это надо
в обязательном порядке
- привязывать или класть в карман, который надежно
застёгивается.

На плотах есть специальные герметичные ёмкости,
в которые можно положить спички, сигареты. В байдарках этого нет.

На первом пороге происходит фотосъёмка всех сплавляющихся. По 2 ракурса на каждый плот и каждую байдарку. На первой же остановке (через 500 м после старта, можно сфотографироваться у небольшого водопада и прыгнуть со скалы в речку. Прыгать настоятельно
НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Сам прыжок опасности не представляет, но пока будешь подбираться к месту,
можно раз 5 свалиться, и упасть совсем не в воду. Всех прыгающих тоже фотографируют. Всё мероприятие снимается на видео. На финише, после обеда с платными напитками, можно выбрать те фотографии, которые понравились за $5 штука и купить видео кассету за $30.

Демре-Кекова. У гида экскурсия стоит $45.
Дорога из Алании занимает 3 часа + 1-2 остановки, из Кемера - 1,5 часа. Часть пути проходят по
серпантину. В Демре (старинное название Мира)
находится христианский собор, настоятелем
которого работал всем известный Николай,
впоследствии причисленный к лику святых под
именем Санта - Клаус, по-русски Николай-угодник.
Поэтому его именуют часто и дедом Морозом.
Собор полуразрушен и в ожидании реставрации
накрыт лёгким тентом (Николай умер в 342 г). Еще
одна достопримечательность - ликийские
скальные гробницы и греко-римский
полуразрушенный театр. Находятся они рядом друг
с другом. Чтобы подобраться к скальным гробницам
вплотную, надо обладать ловкостью горной козы.

Кекова - это затонувший город,
подобраться к которому можно на яхте.
Яхта - это громко сказано. Это посудина на 50-100 человек, типа речных трамвайчиков в Москве или Ялте, только деревянная. С борта яхты видны остатки стен и полов, частично на скальном берегу, частично под водой.

В программу входит также купание в лагуне прямо с
борта яхты. Вода чистейшая, видно дно на глубине
5-6 метров.

Турецкая ночь.
Театрализованное представление с "танцем
живота. На любителя. Денег отдадите $ 25-35.
Но я бы посоветовала лучше покататься вечером на
кораблике - тот же "танец живота", та же живая музыка + великолепное зрелище ночной Алании - всего за 1$, а напитки уже - по потребностям. В
программу двухдневной экскурсии в Памуккале
также входит ужин а ля Турецкая ночь

Турецкая баня. Есть во многих
населенных пунктах. В Конаклы их несколько. Рекомендуется посещать в начале пребывания в
Турции, пока вы ещё не успели обгореть. В
программу входит отмокание в бассейне и парилке
с высокой влажностью. Затем пиллинг, т.е.
обдирание шкуры с использованием специальной
варежки, потом 2 вида массажа: мыльный и масляный.
Массажистам обычно доплачивают отдельно. Билет
стоит $25. Преведите в рубли и подумайте - оно вам
надо - помывка за 900 руб? У нас на отельном пляже
турок делал классный массаж всего за 7-10$, с каждым
клиентом занимался не менее 30-40 минут, дамы были
очень довольны (я не пробовала:))

Яхт-тур. Цена у гида - $30, у
турков - 15$-20$, на пристани в Аланье можно
сторговаться за 10$. Яхта, как я уже говорила,
представляет собой деревянный двухпалубный
кораблик. В программу входит купание в открытом
море и прогулка вдоль берега с остановками у
гротов и пляжей, к которым нет доступа, кроме как
с моря. Обычно это - грот Фосфорлу Магара со
светящимися скалами и Кызлар Магарасы, где
пираты держали пленников. Опасность состоит в
том, что очень легко обгореть.

Джип - сафари. Если вы любите
глотать пыль по жаре и бездорожью в открытом
джипе - это для вас! Можно даже порулить, если есть
права. И все для того, чтобы пообедать на берегу
горной речки.

Прогулка на яхте по реке
Манавгат.
Путешествие начинается в лесу
недалеко от истоков. В программу входит обед с
танцами , купание, водопад.

Аренда машины. чтобы
арендовать машину нужны только права и возраст
не менее 20 лет. Минимальный срок аренды - один
день. Пробег не лимитирован. Некоторые цены (из
проспекта):

Jeep Suzuki (открытый и закрытый) - 100 DM или 50$
Ford Escort - 65 DM
FIAT 131 SAHIN - 50 DM
Мотоцикл; Yamaha - 75 DM
Мотороллер Honda Kinetic - 35 DM

Контор по аренде много. В основном стоят джипы и Шахины (турецкие 99-ки).

Расстояния между городами:
Алания - Анталия - 135 км
Алания - Кемер - 176 км
Алания - Манавгат, Сиде - 62 км
Алания - Памуккале - 420 км
Алания - Анамур - 130 км

Кроме перечисленных выше Анталии, Памуккале, Миры и Кековы на машине можно съездить, например,

1. Сиде. Здесь находится хорошо сохранившийся театр с колонадой, храм Аполлона,некрополь. Археологический музей расположен в древнеримских банях.

2. Испарта - город озер, расположен
высоко в горах в 150 км к северу от Анталии.
Обязательно посетите замок Испарты (14 век) и
мечеть Улу, сооруженную в 1417 г сельджуками.
Вокруг города расположены розарии, дающие
розовое масло. К югу от Испарты среди сосновых
лесов на высоте 1405 м лежит красивейшее озеро
Гельджук. К северо-востоку от Испарты возле
города Ялвач находится древний город Писидиан
Антиок, основанный в 281 г до н.э. В 46 году н.э. его
посетил святой Павел, о чем свидетельствует
базилика его имени. Кроме этого с тех времен
сохранились храм Августа, акведук, театр и бани.
Можно также посетить местный музей археологии.

3. Озеро Эгридир. На южной стороне этого
озера стоит замок Эгридира, построенный
лидийским королем Кресусом. Переход соединяет
берег с островом Эгридир, где можно посмотреть
как работают ткачи.

4. Озеро Бурдур и одноименный город.
Озеро знаменито прекрасными пляжами. Можно

сейчас проводятся концерты. Обязательно сходите
на концерт - все равно на какой. Билет можно
купить заранее в любом турагенстве - 25

6. Пещера Алтынбешик - одна из самых
интересных и известных пещер Турции.
Расположена в 55 км к северу от города Манавгат.
Туда можно попасть только через деревню Юрюнлю. А
рядом с Аланией находится другая пещера - Дамлаташ.

ШОППИНГ. То, что в Турции всегда надо
торговаться - общеизвестно. Цену можно сбить в
два раза. То, что не надо ничего покупать в т.н.
бесплатных шоп-турах по фабрикам - я уже говорила.
Турфирма, привозящая вас на автобусе, получает с
каждой вашей покупки от 10 до 20% в зависимости от
товара. В больших городах - Анталии, Алании кожу и
золото лучше покупать в больших магазинах. Они
дают гарантию на 2 года - можете либо сами
обменять либо с друзьями передать дефектный
товар, и вам обменяют без проблем (при наличии
талона). На остановках и на улицах к вам будут
подходить зазывалы и предлагать посетить те или
иные магазины. Не отказывайтесь - у них работа
такая, а вам в чужом городе всегда нужна помощь.
Причем, на цене это никак не отразится - те 10%,
которые парень заработает на вас, продавец
просто положит в свой карман вместе со 100%-м
наваром, который и так заложен в цене. Мне удалось
посмотреть на эту систему изнутри. Существует
несколько типов разводил (разводил в
хорошем понимании этого слова):

1. Ваши турфирмы, которые, организуют
т.н. бесплатные обзорные экскурсии по
Алании и Анталии. Но об этом я уже писала. Хуже
всего то, что цены в магазинах и на фабриках, в
которые они вас отвезут, будут самыми дорогими на
побережье.

2. Работники отелей. Отдыхающие заранее
делятся между персоналом, и не дай бог кто
нарушит иерархию и уведет "чужого" клиента.
Особенно это чревато, когда стоящий на более
низшей ступени уводит клиента у своего босса -
вплоть до увольнения. Если вы пообещали сходить в
магазин с менеджером, а пошли, захватив в
качестве гида, кого-нибудь из аниматоров - у парня
могут быть большие неприятности. И
провожая вас в магазин или турагенство,
любезный менеджер тоже зарабатывает на хлеб
(очень, кстати, неплохо), - на коже и турпоездках -
10-15%, на золоте - 15-20%.

3. Еще один тип разводил - псевдоотдыхающие. Я сама лично познакомилась с такой Вер-Иванной - шустрой дамой лет 60, которая зарабатывает таким образом (ху из
ху - я узнала позднее - не от нее, естессно). Она
живет в Турции с июня по сентябрь и переезжает из
отеля в отель. Там она знакомится с вновь
прибывшими отдыхающими и ненароком рассказывает
им по секрету о том, что она тут была "в одном
классном дешевом магазине", демонстрирует
"приобретенные за бесценок" товары и даже
обещает, что позвонит в этот магазин и за вами
пришлют машину и даже потом отвезут обратно
вместе с покупками. Набрав т.о. группу желающих,
она вызывает микроавтобус, и ... зарабатывает на
одной такой поездке свою годовую пенсию. Причем у
нее есть осведомители в разных отелях, которые за
определенную плату сообщают ей - сколько народу
куда заезжает. Вер-Иванна тут же переезжает в
новый отель. Я не против - каждый зарабатывает,
как может, и магазин, действительно может быть
неплохим, хотя цены везде примерно одинаковые, но
когда любезность изображают только из расчета
залезть в мой карман - меня коробит. Мне гораздо
прятнее другой тип разводил.

4. Зазывалы на улице. Они подходят к вам
на улице или ловят вас около остановок
общественного транспорта и предлагают отвести в
хорошие магазины. И чаще всего они не обманывают.
Вы им сразу можете объяснить - что вам конкретно
нужно и за какие примерно деньги, и они вам честно
ответят - реально ли это, и отведут вас туда, куда
надо. Вы сэкономите и время и деньги. Кроме этого,
они вам объяснят - как куда пройти или проехать,
а чаще всего вызовутся проводить, причем,
совершенно бесплатно. И если вы ничего так и не
купите - вам никто слова не скажет. Это его бизнес.
Он этого и не скрывает (в отличие от Вер-Иванны).

Но, если уж говорить о шопинге, то на
анталийском побережье вообще покупать ничего не
надо - цены завышены в 2 раза. Возьмите машину и отъехайте вглубь страны на 100-200 км, зайдите в любой большой магазин - и вы сами убедитесь. За покупками лучше ехать в Стамбул. Но это уже тема отдельного рассказа - моего прошлогоднего отчета, который так и не
дописала.

Лана
июнь 2001

1. Булат

12.08.2001 at 16:29

Спасибо за интересный и содержательный рассказ! Жду Вашего отчета по Стамбулу.

2. Антон

13.08.2001 at 07:57

Рассказ ничего, но
    Рассказ довольно интересный. Единственное но. С немцами у нас, конечно, давние счеты, но я лично не видел, чтобы они обращали внимание на русских. Русские же постоянно сравнивают себя с ними, отмечают каждый их шаг, просят говорить потише, не обращая внимания на себя. Также русские дамы постоянно обращают внимание на то, как часто турки пристают к ним, а сколько к немкам. С удовольствием отмечают, что к русским больше. Они даже не могут подумать о том, что турки к ним пристают, потому что русские дамы считаются наиболее доступными и дешевыми. А не низко ли ведут себя русские, заставляющие бегать немцев вокруг бассейна с криком "Хенде хох!"?Я, честно говоря, не верю, что они бегали. Я сам не люблю немцев, но показывать свою неприязнь к ним, значит доказать, что ты самый настоящий совок.
    В общем, будьте добрее и народ к вам потянется.

3. ira

13.08.2001 at 08:19

Огромное спасибо
    за массу практической информации с ценами. Побольше бы таких рассказов 🙂

4. Евгений

13.08.2001 at 10:32

Большущее Вам спасибо!!!
    Чертовски приятно было обнаружить Ваш рассказ!!!! Собираемся в Аланию в сентябре..., вот уже месяц роюсь в инете в поисках более менее подробных отчетов и практически по нулям. И тут Ваш рассказ - подробный, интересный и очень конкретный. Огромное Вам еще раз спасибо!!!

5. Олег

13.08.2001 at 11:58

Да уж, совком веет от рассказа - это точно...
    Особенно пассажи про немцев и про колхоз. Да и караоке - блин, раньше хоть в Турции не было этого сатанинского изобретения, и туда приперли. 🙁 Мало вам Крыма с Кавказом?

А со скалы на рафтинге прыгать можно и нужно - ощущения офигительные! И никуда там не упадешь по дороге - особенно по сравнению с Крымом (естественно, детей тащить не стоит).

6. Лана

13.08.2001 at 12:35

Да куда уж нам от совка-то деться?
    Многоуважаемый Олег!
    Вы не оставили своего адреса, поэтому отвечу Вам здесь.
    Мне 40 лет, и выросла я при совке, и воспитывали меня родители, также выросшие при совке. Я этого не стыжусь и не скрываю.
    Очевидно Ваше несовкое воспитание позволяет Вам походя пнуть другого, прикрывшись анонимностью интернета. Очень удобно - не прада ли? Особенно, когда самому людям сказать нечего. Это по-советски, по-нашему. Я сочувствую вашим коллегам и близким.

ЗЫ. А караоке-то чем Вам не угодил (или не угодило)?
    Вопрос риторический. Ответ оставьте при себе.
    Лана

7. Олег

13.08.2001 at 14:16

А что Вас так задело?
    Извините, но я Вас не обзывал, Ваших родственников не упоминал. 🙂 Просто мне не понравилось описание немцев как тупых животных, которых по кругу надо гонять "Хенде Хох!" - у Вас это описано было с явным одобрением. Караоке - мне не нравится. Если человек не умеет петь, но заставляет слушать ЭТО других - мне это не нравится. Этим пока Турция отличается от наших курортов. И мне не нравится "жить колхозом". 🙂 Насчет "паршивых овец" я согласен, бывают - но это их проблема, меня это не касается.

Сам я всегда стараюсь поделиться полезной информацией после поездок, так что тут мимо. E-mail - а зачем его публиковать? Мне и так достаточно спама приходит... 🙂 Или Вам паспортные данные нужны? 😉

PS. Если обидел - прошу прощения. Рассказ большой и содержит много полезного, тут не поспоришь.

8. Delphis

13.08.2001 at 18:55

Хороший и интересный рассказ.
    Особенно мне понравилось упоминание турецкого языка. По моему, турки - гостепреимный народ. И чтобы отблагодарить их за теплое отношение стоит выучить десяток турецких слов. К сожалению наши соотечественники, как правило этим не занимаются.

А вот про рафтинг у гидов я с Ланой не соглашусь. Гидам вы за экскурсию заплатите больше, но сам рафтинг организуют не тур операторы, а рафтинговые фирмы. Цена у них одинаковая, для уличных фирм и для гидов. И от того, что вы заплатите гиду в два раза больше, ровным счетом ничего не изменится. Часто, даже бывает, что в одну лодку попадают люди, купившие экскурсию у гида и в уличной фирме.

9. Vlad

14.08.2001 at 08:02

Спасибо за замечательный рассказ!
    Сочный, яркий, прекрасный слог.
    Будем ждать еще ваших рассказов!

10. Natali

15.08.2001 at 11:08

В яблочко!
    Отдыхала в Турции рядом с Конаклы в мае - впечатления и мысли совпадают на 100%. Это приятно.Да и стиль у вас хороший, и полезной инфо много. Путешествуйте и пишите!

15.08.2001 at 16:04

На мой взгляд - это самый интересный, профессиональный, полезный и полный рассказ из всех о Турции. Олег просто не въехал, Лана, не обращайте внимания.

12. Александр Родионов

21.08.2001 at 04:43

О пляжах в районе Алании
    Небольшое добавление к удачному рассказу Ланы, которая не является поклонницей пляжного отдыха и не описала пляжи в районе Алании. Однако для многих отдыхающих это очень интересно.

Общепризнанно, самый лучший песчаный пляж (http://www.immobilien-alanya.com/images/astridsfotos/alanya6.jpg) в регионе Алания, расположен в самом городе Алания в двух километрах западнее от центра города. Центр города во всех городах Турции естественно находится на места памятника (http://stekt.oulu.fi/~phaapa/pic/apic48_s.JPG) сами знаете кому. Хотя по исторической логике (в Турции вообще плохо с исторической логикой, тут у них большее сходство с СССР) этим центром должен быть район Красной башни (http://stekt.oulu.fi/~phaapa/pic/apic50.JPG), возведенной архитектором сирийцем (возможно даже христианином) в 1227 г. (год смерти Чингисхана), а поскольку этот памятник сельджукского владычества, то он красуется даже на банкнотах нацбанка страны. Правда даже эта башня не уберегла сельджуков от победоносных монгольских туменов.

Пляж Клеопатры (http://okol.osakk.fi/~p00vuma/alanya12.jpg) является муниципальным пляжем, принадлежащим городу и тянется вдоль его центральной аллеи (http://okol.osakk.fi/~p00vuma/alanya7.jpg). Пляж действительно песчаный, т.е. начинается песком и песок уходит в море, в то время как большинство пляжей, даже в четырехзвездных отелях в 5 метрах от берега лежит булыжники, а и того хуже острые камни, в которые даже в небольшой прибой заходит просто опасно для здоровья, а при под питии и для жизни. Кстати песок на берегу ив правду самого лучшего качества и необходимого размера — не слишком крупный и не чересчур мелкий. Пляж называется имени последней египетской царицы Клеопатры, как в про чем и все, что есть замечательного в этом городе. Правда царица там никогда не бывала, а эту страну Киликию вместе с Кипром ей подарил за счет Римского Народа ее последний любовник. Сам пляж очень ухожен и ежеутренне убирается персоналом. К его недостатку можно отнести лишь отсутствие дорожки из бетонных плиток к самой кромке воды или в крайнем случае постоянную поливку песчаной дорожки водой, без которой побираться до моря босиком по раскаленному песку проблематично. Существует даже специальная ассоциация отелей, выходящих на этот пляж - http://www.kleopatrabeachhotels.com.

Муниципалитет Алании не из бедных и поэтому смог позволить построить себе приличный пляж, который тянется на несколько километров вдоль дороги на Анталию (http://www.infoscandic.se/~erland.a/bilder/alanya4.jpg). Этот пляж представляет собой весьма сложное инженерное сооружение сооружаемое строительными фирмами с применением железобетонных блоков, которые вы впрочем ни когда не увидите, поскольку они скрыты в море и служат для укрепления берега и предотвращают размыв песочной полосы. В последние годы в Алании ведутся работы по удлинению полосы пляжа в сторону Анталии. Кроме этого начаты работы по возведению в районе Алании собственного аэропорта для приема туристов из Западной Европы. Представляется, что через пяток лет можно напрямую летать в Аланию, минуя Анталию и избегая утомительной двухчасовой поездки из центра вилайета.

13. Ольга

23.08.2001 at 05:13

К рассказу об Аланье
    Лана, огромное спасибо за полную, живописную, с элементами практичности информацию по теме. Полезность ее для готовящихся к путешествию в эти края трудно переоценить. Теперь, про Стамбул, пожалуйста...

14. Nata

10.09.2001 at 14:28

Спасибо.
    Спасибо за рассказ. Только что из Турции - все точно, если не считать курс $ - 1 300 000. Напишите пожалуйста о Стамбуле!!! Ужас как хочется поехать посмотреть! А наобум страшно ехать. Спасибо.

15. Соня

31.05.2002 at 09:39

Пзвольте Вас поправить!
    WaterPlanet можно купить и в маленьких турагенствах за 15$ с человека.. так же, как и входной билет, у аквапарка контракты с турагенствами, поэтому всем выгодно.. приезжать туда на такси наверное кроме Вас больше никому не пришло в голову.
    Рафтинг так же можно купить за 15$ и совсем не обязательно у своего туроператора, никакого риска нет.. я ездила 2 раза и осталась вполне довольна.
    Вы. как я поняла явно не искали легких путей ))))

16. Sco

29.08.2003 at 13:01

Немножко поспорить...
    В целом рассказ хороший и содержательный.. но соглашусь с олегом по поводу караоке... действительно жуткое изобретение... причем во время пения звук стараются сделать погромче.. типа что бы все слышали какой певец пропадает... терпеть не могу... ну пой ты дома если нравится.. или с друзьями, которые тебя любят и готовы слушать твои трели.. но зачем же мучать всех? : )) и еще небольшое замечание по поводу рафтинга.. по поводу совета одевать одежду с длинным рукавом и прикрывающую ноги (брюки).. бред полный.. после того как ваша одежда промокнет от брызг на порогах или от другой лодки, а если еще и перевернетесь или просто вывалитесь из лодки (как одна девочка у нас) то вам потом будет хуже в мокрой одежде.. чем если бы вы были в одном купальнике.. представьте как это приятно путешествовать в мокрых тряпках с головы до ног... вот.. такие мои замечания.. Удачи..

17. Таня

23.08.2004 at 21:47

цены на золотые изделия
    Подскажите пожалуйста приблезительные цены на золотые изделия в Турции, и где лучше всего покупать изделия из золота?

18. ЕЛЕНА

12.02.2014 at 18:32

Огромное спасибо ВАМ Лана!

Отменить ответ

Exit mobile version