... Я никогда не бывала в этом городе...Но каждый раз, когда вижу во сне причудливую смесь из теплых бликов и старинных домов, предчувствую ее..Вену..Диковинные сооружения фантазий и весенние ветра звуков, шоколадная горечь запахов и изысканный шелк прикосновений почему-то напоминают мне ее дыхание..Может быть отчасти потому, что все это слишком эфемерно, это витает рядом, в воздухе, иногда это можно ухватить, прочувствовать, но чаще - мечтать об этом, а потом, улыбаясь,возвращаться в воспоминания.

...Завтракая свежей утренней булочкой с конфитюром, я запиваю ее чаем, потому что понимаю - кофе здесь будет неуместным. Уверена, ни в одной московской кофейне - от самой пафосной и наполненной до краев беззаботными щебечущими девушками, до самой скромной, но от этого ни чуть не менее десертной, - не готовят настоящий кофе по-венски. А я болею этим напитком...Чувствую, слышу и вижу (именно в этих трех пространственных реальностях, причем одновременно) этот вкус...Его аромат проникает в мои поры, забивается там, и тогда в глазах знакомых и незнакомых мужчин ясно читается желание ближе прикоснуться к этому запаху. Если бы они знали - я сама мечтаю об этом же!...

Иногда по субботам ощущаю неторопливый ритм Вены в моем городе. Пульсирующая жилка образов заставляет меня мчаться на малую Бронную и Чистопрудный бульвар, в Брюсов и Головин переулки... Я лишь мгновенье жадно вглядываюсь в вывески, но их русский не дает мне забыться... Париж...Ностальгирую по нему...Это в крови...Лондон...Пахнет пабами, чопорностью и туманами...Рим...Вечная классика, не лишенная безумств...Эклектика...Есть еще знойный Неаполь, нежная Венеция, заснеженная Щвейцария и пахнущий марихуаной Амстердам. Но Вена...Наверное только там старинные мостовые в зимнее время привыкли слушать тонкий стук каблучков изящных девушек, которые облачаются в настоящие бальные платья, надевают кофейные запахи и устремляются на Венские балы. Только в этом городе оперы и балы не превращаются в светские мероприятия, деловые переговоры и прочие рауты. На балах танцуют... При всей моей страсти к самбе, румбе, танго и прочим любвиобильным телодвижениям, я мечтательно закрываю глаза при мысли о светлом муслиновом платье с пышной юбкой и обязательным декольте, длинных перчатках, жемчужном ожерелье (не меньше, чем у Мерлин Монро)и маленькой диадеме в волосах...Ведь именно так ходят на бал. Я ни разу не видела, что это происходит именно таким образом, но яркие картинки в глянцевых журналах будоражат воображение.

Жительниц Вены представляю себе исключительно в лайковых перчатках и шляпках с вуалетками. на них надеты длинные, струящиеся юбки и чулки цвета горького шоколада. Они им пахнут...Таинственно улыбаются мужчинам только уголками губ...
Есть города утренние. Барселона. Валенсия. Брюссель. Они похожи на умытых свежестью детей, напоенных солнцем. Вечерние - Амстердам, Страсбург, Берлин. Жизнь приходит в их окна только после того, как усталое светило станет красновато поблескивать в проемах домов. Есть города ночные, лунные, у них свое течение времени. Вена - столица дня. Ближе к вечеру. часов пять. Обед уже позади, а до ужина еще есть время. Немного чувствуется томная усталость, но легко можно взбодрить себя прогулкой по лентам улиц.

Я чувствую, что Вена - место спокойной радости, отдохновения. А как иначе? Рядом тироль и Инсбрук, в другой стороны - всевозможные Бадены. Люди просто наслаждаются всем, чем можно наслаждаться, но делают это размеренно, со вкусом, неторопливо. породисто. И непременно тонут в терпких, немного горьковатых запахах кофе по-венски.

И я, еще не будучи посвященной в тайну этого города, все же решусь утверждать, что не только Париж "стоит мессы"...

Страницы1

5,0/5 (9)

13 комментариев

  1. Циник
    Циник 14 августа

    Очччень много слюней.
    Куда нибудь на сервер про поезию, а в жизни-то все гораздо прозаичней

  2. Аленка
    Аленка 15 августа

    Вена - любовь моя
    Елена, этот рассказ это что-то... Где Вы научились так тонко чувствовать? Правда, не много как в бреду, но от него рассказ не страдает, он только придает рассказу привлекательности. Спасибо Вам за Ваш взгляд.

  3. Natali
    Natali 15 августа

    А Вена действительно прекрасна
    Не слушайте циников, без романтиков этот мир бы протух...А Вена действительно прекрасна! Я объездила почти всю Европу, и могу утверждать, что Вена - самый ШИКАРНЫЙ город. Только женщины там одеты не в бальные платья, а в брючные костюмы, и в руках не веера, а ноутбуки и кейсы... А почему бы Вам самой все это не увидеть? Европа доступна для всех (даже если у вас маленький бюджет). Приобщитесь к армии туристов, глазеющих на великий имперский город.

  4. Женя
    Женя 16 августа

    Без названия
    Наконец-то встретила кого-то из веноманов!! Я была в этом городе 8 часов в рамках автобусного тура и так хочу попасть туда еще раз! Для меня Вена - город из "Ночного портье", моего любимого фильма, фешенебельный, немного сумрачный, безопасный и одновременно таинственный, город, в котором слишком много происходило в свое время и который сейчас от этого отдыхает (или просто затаился?)

  5. Макс
    Макс 10 сентября

    М-да, сразу видно полное незнание предмета
    Вену хорошо посещать, но жить здесь не посоветую. Хотя за 8 часов любой европейский город понравится, если знать, где ходить и, что смотреть (или, где тебя водят и, что показывают ;-). А женщин страшнее венских я не видел 8-)))

  6. Liza
    Liza 27 сентября

    Два вопроса
    Я не уверена, что существует глагол "ностальгировать" (впрочем, новорусский, наверное, это допускает...), и что в римской архитектуре преобладает эклектика (или автор имеет в виду сочетание разных стилей)?

  7. Светлана
    Светлана 09 октября

    Без названия
    Ни в одном венском кафе не пробовала "кофе по-венски"...что под этим подразумевается Melange, Brauner, Mocca или еще что-нибудь? Думаю, что автору стоит все-таки побывать в Вене, определенно, постигнет некоторое разочарование, так как представления очень помпезные, но могу с уверенностью заявить, что пока не видела в Европе ни одного города красивее и душевнее Вены.

  8. Скептик
    Скептик 18 октября

    Интересно, зачем здесь этот рассказ?
    наверное, это что-то вроде шпаргалки для менее экзальтированных туристов: можно использовать приведенные сентенции в письмах бабушкам по итогам поездки или на этом же сайте оживлять прайсы венских кафе и скрупулезные описания отелей. продолжайте в том же духе. "Лондон в моей второй жизни", "Сон о Китае в летнюю ночь", "Не плачь по мне, Аргентина, я буду грезить о тебе завтра".

  9. Олег
    Олег 23 января

    Вена - любовь моя
    Умничка, спасибо! Все именно так, поетому через неделю еду туда, наверное, в пятый или шестой раз. Всем читающим этот сайт настоятельно рекомендую обратить внимание на рассказ Елены о Кубе. Счастливых путешествий!

  10. доброжелатель.........
    доброжелатель......... 23 февраля

    Вена - несбывшаяся мечта?
    Это просто рассказ мечтателя. Вам просто надо съездить туда. А может после Вашей поездки Вена для Вас уже не будет Вашей "любовью", а? Прежде надо подумать о чем писать.......

  11. Незнакомка
    Незнакомка 05 февраля

    ???
    Для художественного произведения - достаточно банально и чуточку безвкусно, напоминает белый, пористый шоколад с переслащенным какао. Конечно, есть любители и такого сочетания, поэтому я не против этого рассказа, но на литературном сервере. А когда ищешь интересной, ФАКТИЧЕСКОЙ, полезной информации, такой сентиментальный бред просто раздражает. Тем более, что он нисколько не передает ритм, пульс, дыхание этого города, который совсем не похож на описанный "рай для тихих шизофреников". Не обижайтесь, но надо больше читать о городе Вашей мечты и, желательно, не только источников 17-18 века.

  12. Fuzzy
    Fuzzy 26 июля

    Российский сон о Вене
    Вам, Елена, на до было бы книги писать. Какого лешего вы здесь что-то пишите? Это сайт туристов, где нужна полезная!! информация для тех, кто хочет посетить Австрию, а не мечты человека с мануально-депрессивным психозом. Какого мне ваши платья и эклектика, когда нужны советы туристам. Вена – очень милый город, наверно самый очаровательный во всей Европе, неужели нельзя было о нем нормально написать??? Вы как будто сидели в отеле и только мечтали, не выходя на улицу.... Для таких рассказов надо вводить отрицательные оценки.

  13. без имени
    без имени 19 июля

    Самый лучший город
    Вена-это САМЫЙ красивый и удивительный город в Европе! До поездки Вена мне представлялась городом, где звучит музыка Штрауса и пахнет кофе и корицей... И я была очень рада, что мои фантазии оправдвлись. Я почувствовала, что я бы могла здесь жить. Так бывает, думаешь, что все тебе знакомое и родное. Другое дело-Зальцбург. Туристический город, хотя тоже, по своему, красивый и неповторимый.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Кафе Моцарт

Кафе Моцарт

Кафе Моцарт существует с 1794 г. Это традиционное кафе, расположенное в центре Вены прямо напротив музея Альбертина и рядом с музеями Хофбурга и оперой. …