Вот такая страна у нас!
Вот такие люди!
Ну разве за исключением олимов, ватиков, сабров, евреев, арабов.
У нас каждый норовит работать как при социализме,
А жить как при капитализме.
И главное – у многих же получается!
Правда, за наш счет.
Мы к социализму опоздали.
Он захлопнулся перед нашим носом.
Как двери в лифте.
Но в остальном – вот так живем!
Зайдите в любую контору – никто ничего не делает,
А в магазинах все есть!
Откуда все берется?
Америка помогает?
То, что Сохнут под нас в Америке собирает, он на себя же и тратит.
Они на эти деньги новых зазывают, а те, кто уже приехал
- пусть со своими талантами сами себе находят место под солнцем.
Но лучше, конечно в тени.
Нет, тут у нас нужны не таланты, а гаранты на машканты.
В Совке говорили – наглость – второе счастье.
У нас наглость – первое счастье.
Не родись красивым, а родись нахальным – все у тебя будет.
А наша интеллигентская скромность здесь вроде инвалидности.
Так нам за это и платят.
У нас тот, кому положено – получает, а тот, кому не положено – сам берет.
Правильно у Булгакова сказано – никогда ничего не просите.
Не просите, а требуйте, кулаком по столу стучите.
Сами не придут и ничего не дадут.

Вот такая страна у нас!
В Совке от армии по блату отмазывались,
а у нас по блату в боевые части устраиваются.
Вечером полные бары народу,
а пьяного я в Израиле за 10 лет видел один раз - в зеркале.
Что хорошо – у нас можно всю жизнь проходить в шапке
И никто не узнает, что ты – лысый.
У нас на рынке Маханей Иегуда нищий просит подаяние,
не выходя из своего «Мерседеса»,
дает сдачу и выписывает налоговые квитанции.
У нас в общественных туалетах
вместо неприличных надписей – политические лозунги.
Разве не за это боролись Герцль и Жаботинский?
А насчет мечты Герцля про своих еврейских воров,
так в этом мы всем гоям фору дадим.
В чем наш главный секрет, знаете?
Гои начинают работу с понедельника,
а мы. - с воскресенья, пока они там еще только потягиваются
Зато в пятницу с обеда, пока они, дураки,
еще вкалывают, у нас уже все по домам!
То есть мы каждую неделю весь мир на сутки обгоняем!
Таким образом, за 50 лет мы уже обогнали мир на 7 лет!

Только вот с восточной музыкой у меня проблемы.
Не люблю я ее.
Я вам больше скажу – я и фалафель-то не очень люблю.
Я не знаю – об этом можно говорить или это уже расизм?
И когда я смотрю на ортодоксов,
я не понимаю – как это евреи
ходили по пустыне 40 лет в черных лапсердаках?
Мне часто жалуются – местные нас не любят.
А чего ждать, пока они нас полюбят?
Газеты у нас свои, писатели, артисты свои,
конторы и фабрики свои.
В Тель Авиве недавно открыли русский общественный туалет.
Видимо, они даже это делают не так, как мы
– без огласовок и справа налево.
Мы же сами производим,
сами себе продаем,
сами у себя воруем
– зачем они нам вообще нужны?
А мне тут один из наших говорит:
– а мы вообще отделимся – чем мы хуже арабов?
Их миллион и нас миллион.
Но наш-то миллион все равно больше.
Отделимся, говорит, и будет у нас Олимовская народная республика.
Государственный язык – руский.
За иврит на улице – штраф как за хулиганство.

А если серьезно – у нас действительно вот такая страна!
Ведь мы живем в стране осуществленной утопии.
Сколько их было – от Платона до Маркса!
Но только у нас утопия воплотилась в жизнь.
Потому что нашлись люди,
которые в эту утопию поверили
и своей жизнью доказали ее реальность.
И вот он – Новый Израильтянин,
мечта Герцля и Жаботинского,
свободный, гордый и независимый!
Он сражается за свою страну,
Не жалея жизни,
Он строит ее каждый день
И каждый день норовит обмануть ближнего.
Вот такая у нас страна!
Только у нас поют шлягеры на слова 2000 летней давности.
Пользуются Библией как городским путеводителем
Только у нас солдаты убегают из дому в боевые части.
Только у нас депутат парламента проклинает государство на чем свет стоит
и при этом получает от него депутатскую зарплату и все льготы.
Только у нас люди, проклинающие государство,
В котором они живут,
Требуют от него миллионы на свое содержание.
Только у нас с Богом общаются по местному тарифу.
Только у нас столица находится на границе государства
И вскоре может оказаться за ее пределами.
Вот такая у нас страна!
Нас душили в газовых камерах,
Нас взрывают в дискотеках,
Но мы все равно будем жить здесь и никуда уедем,
И хрен им всем, кто на это надеется.
И мы, несмотря ни на что, будем жить и смеяться,
Потому что такой у нас народ,
Такая у нас Страна.
Ибо сказал Господь:

- Я соберу дом Израиля из народов, среди которых он рассеян,
- и будет он обитать на земле своей,
- которую Я дал Израилю.
- И построят они дома, и насадят виноградники,
- и будут обитать в безопасности,
- когда Я свершу кары свои над всеми ненавидящими их..

Так говорит Господь, Бог Израиля.
Так выпьем за то, чтобы наша страна,
текущая молоком и медом,
кровью, потом и слезами,
жила и процветала со всеми своими цуресами.
Потому что все ее проблемы – это наши проблемы,
и все ее успехи – наши успехи.
И будем мы жить нормально,
воспитывать детей,
и покупать у авторов книги.
И дай Бог, чтоб было не хуже, а лучше - сделаем сами.
Так будьте здоровы и счастливы
В нашей маленькой великой стране,
Которую мы называем родиной,
Потому что третьей родины у нас не будет.
Лехаим!

Ванька Жукман

Милый дедушка Константин Израилевич!
Кланяется вам ваш внук Ванька Жукман. Жить нонеча в Израиле c кажинным днем все тревожнее. Давеча снова нашу квартиру арабы клятые обстреливали, а начальство-то наше все не мычит и не телится. Уж как мы на Шарона-то уповали, что вломит он клятым арафаткам. А он все ждет чего-то, а чего – поди и сам не знает. Где сказано, что когда тебя бьют по щеке, надо подставить врагу голую задницу?
А пуля супостата проклятого давеча прямиком в процессор угодила, таперича винчестер новый ставить, а они ноне кусаются, особливо как доллар вверх пополз. Могло быть и хуже – хорошо, хоть SVGA цел остался.
А начальство наше пока что все угрожает Арафату проклятому, чтоб его черти в костре на том свете котле варили, да он на те угрозы кладет с прибором. Наглеют наши арабские друзья с каждым днем и нету на них никакой управы, народ гутарит - надо был вломить им как следовает, так баре-то наши все скандалу опасаются. Богатеям-то что? Они если что, не приведи Господь, в Америке пристроятся, да деньжата свои переведут. Только вот кто нашим генералам в Америке их генеральский пенсион платить-то будет? А простому народу куды деваться? А по мне - так лучше уж война, нежели жить-то так в страхе кажинный день . Наши баре все надеются, что . что арафатка проклятый утихомирится, а он все наглее с каждым днем. Какие уж договоры со зверями-то дикими? Надысь раввин в синагоге гуторил – послал, мол, Господь на нас нечистую силу за грехи-то наши. Наши инде ихних паханов ракетами с вертолетов жахают, да где на всех сволочей ракет-то напастись?
Хорошо бы сбросить бы на Бейт Джаллу пару бомб за Гило, чтоб ни одна падла кровавая сбежать не успела, да от наших гуманистов не дождешься. А гуманизм-то этот нам кажинный день кровью отливается. И с чего бы нам беспокоиться за арабских детей, коль их родители их сами-то под пули шлют? Кабы было у меня дитя родное, так его жизнь была б мне дороже, чем жизнь сотни арабских малолетних подонков сопливых.
Арафатка да его паханы поди надеются, что мы в конце концом их спужаемся и побежим отсель, куды глаза глядят. Так ... ему в ... во-от такой! Пущай гады не ждут и не надеются! Никуды мы отсель не сдвинемся!
А жизнь-то, дедушка , у нас течет , да не молоком и медом, а все боле кровью да слезами. Давеча послал меня хозяин на базар, так почитай, чуть меня не разорвало. Господь уберег. Вышел бы на пару минут раньше , так видать, не было бы уж вашего внучка-то.
Милый дедушко Константин Израилевич! Скажи-ка ты ты нашему барину Шарону, пущай приструнит Арафатку проклятого. А то наши господа, кому жизнь арабских сволочей дороже жизни собственных детей, все про мирный процесс талдычат, а процесса того уж давно и след простыл. Ежели они так арафатку любят, пущай и едуть жить к нему , а мы туточа и без их обойдемся. И что обидно – жить то можно было бы, кабы не супостаты арабские. В лавках -то наших, слава Господу, и капустка квашеная, и огурчики малосольные, да водочка разных сортов, и всяко такое, о чем мы в России только в книжках про барску жизнь читали, да и цены смешные, только никакая еда в рот не идет, коль каждый день слышишь о безвинно убиенных. И солдатиков-то наших, убиенных и растоптанных зверями проклятыми, жалко без меры, а то простой народ, кажинный день убивают гады кровавые, а мы им за то почем зря миллионы плотим из нашего карману, да воду даем, да электричество, да телефоны. Заместо того, чтоб олимам чуток подкинуть, так баре наши гада-супостата кормят на наши деньжата. А Шарон-то наш все гутарит - коли надо, дак мы их приструним. Да уж ох как надо бы! Чего уж боле ждать?
Так может и надоумит Всемогущий начальство-то наше вломить иродам как следовает, чтоб притихли. Они ведь, бесы клятые, как шавки мелкие – ты от нее - она на тебя, а стоит шикнуть на нее как следовает и она убегает.
Милый дедушка! Как все у нас было бы хорошо, кабы не было так плохо!
Остаюсь твой внук Ванька Жукман.
Вона снова поблизу бабахнуло, ажно стекла задрожали. Побег глядеть.

Израильская девушка

Не лъпо ли бяшетъ, братiе, не растекашеся мысiю* по древу,
почати мне песнь о красной дъвице жидовиньской? Вот уже 10 лет я не перестаю удивляться этим дiвнымъ созданиямъ, этому чуду природы, подобному Диву, который кычетъ верьху древа.
Израильская девушка... Впервые грубые клавиши моего компьютера касаются столь деликатного предмета... Не надо летати шизымъ орломъ подъ облаци, или рыскати въ лъсу сiрымъ волкомъ, достаточно просто пройтись по любому нашему городу.
Нужен поистине въщiй Боянъ, дабы воспеть это удивительное создание природы и сионизма. Начать ли с автомата, элегантно болтающегося на круглой попе, затянутой в хаки, сквозь которое проглядывает линия трусиков, или с выглядывающей из-под футболки бретельки от лифчика - обязательной детали туалета местных прелестниц?
Почему-то кольца в носиках (как и браслеты на ножках) носят девушки явно европейской внешности, по-видимому, полагая, что это приближает их к восточному колориту. Расизма у нас, слава Богу, пока нет и сердце и глаз израильтянина радуется и эфиопским ланям цвета гранулированного кофе и нежносливочным йеменкам (и хотя даже на глаз видно, какая у них гладкая и нежная кожа, но так хочется потрогать) и мраморно-белым рыжеволосым с веснушками ашкеназочкам.
Братiе и дружино! Коею из сиiхъ дъвицъ красныхъ мне, рабу божъю, полонену быти?
Почти круглый год у нас ходят в сандалиях и поэтому ножкам уделяется особое внимание. На пальчик ноги надевается колечко, ноготки красятся в самые экзотические цвета. Уж не знаю, какие мысли приходили в голову Набокову по время писания "Лолиты", но то что, прости Господи, тринадцатиление местные принцессы вполне готовы для всех радостей любви, видно по их походкам и грации. Не зря у нас, евреев, девушек выдавали замуж в 12 лет.
Глаза... нет, тут мой компьютер бессилен... Глаза большей частию большие и карие, бывают зеленоватые. Волосы у большинства израильтянок черные как смоль и у выходок из стран Востока, особенно у йеменок, завиваются в мелкие кудряшки.
Во- обще йеменка ("теймания" - слово-то какое, напоминает пенку с топленого молока) у нас - синоним восточной красавицы. Йеменская девушка обладает упругой восточной походкой - ведь сотни поколений их матерей таскали тяжести на голове, отчего осанка приобретается врожденная . (Нет, все же прав был академик Трофим Лысенко - приобретенные признаки кое-где у нас, евреев, порой наследуются).
Йеменка - это длинные ноги, длинная шея, длинные пушистые ресницы, густые брови вразлет, огромные карие удлиненные глаза, посаженные несколько наискосок, что придает лицу коло- рит таинственного Востока... Держите меня, я за себя не ручаюсь. Ах, йеменки... Типичным примером йеменки была наша замечательная певица Офра Хаза.
Впрочем, надо быть честным - и среди арабских молоденьких девушек попадаются прелюбопытнейшие экземплярчики. А вот красивых арабских женщин я видел только по телевидению.
И, кстати, все они - довольно дородные дамы.
Худеньких дикторш арабского телевидения мне видеть не довелось. Не зря арабский эпитет - "луноликая" - т.е. лицо как полная луна.
А для танца живота - древней версии стриптиза - нужен на са- мом деле живот. И чем больше, тем лучше.
Но в наших палестинах арабские женщины какие-то серенькие - белый платок, застегнутый под подбородком, платье до пят у всех одного гладкого покроя без всяких украшений, никакой косметики, гладкая прическа, глаза опущены и волнения в них никакого. При таких женах понятно, что арабы заводятся от танца живота значительно больше, чем мы от стриптиза.
Ну, а теперь вернемся все же к соплеменницам. Ножки их ни с чем другим не сравнимы, как только с ювелирными индийскими изделиями - серебро с рубинами - какие в Москве в "Ганге" продавались. Стопы молодых наших девушек большей частию - пухленькие как у младенца, что лишь подчеркивают тонкие ремешки босоножек. Пальчик большой - четкой аккуратной пятиугольной формы, да и остальные ничем не уступают - розовенькие, кругленькие, с идеально обрезанными ноготками. Господи, да на этом не ходить, а в музее природы выставлять, чтоб люди видели - до чего совершенен промысел Божий. В детстве я мечтал прочесть все книги, приехав в Израиль - перепробовать всю еду в супере и на базаре, а мой товарищ до сих пор не оставляет идеи полюбить всех женщин...
Вот она плывет в толпе, облизывая язычком мороженое (как еще ортодоксы не додумались запретить продавать им мороженое?) ни на кого вроде бы и внимания не обращает, щебечет по пелефону, разглядывает витрины и себя в них, никого не боится - кто ее обидит? Вот она - нагляднейший и убедительнейший результат деятельности Герцля, и нет в ней и тени собачьего выражения в глазах, по которому мы безо- шибочно определяли евреев на прошлой родине.

* мысiю - так в оригинале.

Экскурсия

Дорогие друзья! Я приветствую вас в столице еврейского государства - древнем Иерусалиме. Мы с вами находимся у глав- ной достопримечательности нашей страны - киоска Фалафель Йоси. Здесь продается лучший фалафель в городе, в стране и в мире. Со всего мира прибывают в нашу страну христиане, евреи и мусульмане, чтобы попробовать фалафель Йоси.
Ссегодня улица Яфо выглядит невзрачной, но вскоре по гене- ральному плану развития столицы здесь, на месте киоска Йоси бу- дет шикарный ресторан у Йоси. Мы приглашаем всех. Веками мучались евреи в галуте, пока не был изобретен фалафель. Благодаря героической деятельности Герцля, Жабо- тинского и других выдающихся деятелей фалафель теперь продается на каждом углу. Но разумеется, не такой как у Йоси.
Как сказал перел смертью наш герой Трумпельдор "тов ламут беад арцену", что в переводе означает "хорошо бы покушать фалафеля".
Перед вами - главная святыня христианского мира - храм гро- ба господня. Здесь находится католическая могила Иисуса. Про- тестанская находится совсем в другом месте, откуда совсем не- далеко до фалафельной Йоси. Входим внутрь. Перед вами кар- тина "Тайная вечеря". Обратите внимание, что на столе нет глав- ного блюда. Да, в те тяжелые времена люди мучались без фалафе- ля. Но зато теперь... Вы еше не проголодались?
Мы с вами на шестой станции крестного пути - Виа Долороса. Именно здесь по преданию женщины поднесли Иисусу немного подк- репиться. Вы уже конечно догадались, чем закусывал основопо- ложник ? Кстати, почему это все основоположники с бородой? Вы заметили? Герцль, Иисус, Маркс, Фрейд.
Мы входим в музей истории Иерусалима.
Перед вами картина "Крестоносцы у киоска Йоси подкрепляются фалафелем перед штурмом Иерусалима".
Мы входим на Храмовую гору. Здесь, по преданию, воз- несся живьем на небо пророк Мохаммед. Это случилось, по легенде, после того, как он попробовал фалафель Йоси. Если вам тяжело на душе, если вас одолевают сомнения в смысле жизни и вы потеряли цель в жизни - вас ждет фалафельная Йоси.
Мы подошли к главной святыне всех евреев - стене Плача.
Напомним, что есть здесь не разрешается. Зато у Йоси... Что? почему я все время рассказываю про Йоси, а не про Иисуса, Магомета и пророка Мо- исея? Можно подумать, вся эта компания мне хоть шекель заплатила. А сейчас настало время немного перекусить...

Марьян Беленький

Путешествие на 200 лет назад Это напоминало инструктаж перед забросом шпионской группы во вражескую страну. "Зонтики - не дай Бог. Раскрытие зонтика в субботу приравнивается к установке палатки.
Ручки не должны торчать из карманов - не приводи, Господи, подумают, что вы хотите что-то записать.
Из пелефонов вынуть батарейки - не дай Бог зазвонит.
Женщины идут отдельно от мужчин на почтительном расстоянии.
Рукава длинные, юбки длинные, никаких комментариев по ходу, на провокации не поддаваться, в споры не встревать".
Группа светских израильтян готовилась к походу в неведомую и загадочную страну, расположенную в центре Иерусалима - религи- озный квартал Меа Шарим.
"Досы", "пейсатые", "черные", "пингвины", "талмудаки".
Что мы про них знаем? Ходят в идиотских лапсердаках, нахлобучивают шляпу на кипу. Если в автобусе на соседнее с ним сиденье сядет женщина, он встанет. Они проводят жизнь, уткнувшись в свои пыльные фолианты, просиживают целые дни в синагогах и ешивах, качают с государства огромные день- ги. Их дети бегают по улицам грязные, сопливые, оборванные и голодные. Мне довелось сидеть охранником в религиозной школе для девочек. Вся учеба состояла из хорового повторения цитат на арамейском. Девочка лет 9 показала мне свои учебники - толстенные фолианты на том же мертвом арамейском. Ни учительницы, ни ученицы никогда с охранником не здоровались. Стоило мне перейти в обычный светский детский сад - там здоровались все - и дети и родители.
Живут ортодоксы как пчелы и муравьи - стаями.
И вот мы - в сердце религиозного района. Суббота. Район перегорожен - движения машин нет. Ничто, кроме опор электро- освещения, не напоминает, что мы в конце 20 века. Тишина. Люди в черных шелковых капотах, в полосатых халатах и меховых шапках прогуливаются с детьми и женами. Никто из мужчин с детьми и женой не разговаривает. Дети по случаю субботы умыты и при- наряжены. В некоторых кварталах говорят ни идиш - чтобы не осквернять святой язык иврит бытовой тематикой. В районе - потрясающая грязь. Мусор лежит кучами прямо на улицах.
- У них по 10 -12 детей, - объясняет экскурсовод, мусора накапливается много и убирать его не успевают.
Каждый двор изолирован от других. Во каждом дворе - десятки детей. Комнаты у них маленькие - для детей в квартирах просто нет места.
- Пошли вон отсуюда, безбожники, вы из Тель Авива приеха- ли, субботу осквернили. Тьфу, тьфу!
Дети, подражая отцу, плюют на нас. - Не реагировать, велит экскурсовод, - этого мы знаем.
Мимо нас проходит молодой ортодокс. Он закрывает рукой глаза, дабы не видеть оскверняющей его взор картины "гоев". Навстречу нам идет супружеская пара. Смотрят на нас внима- тельно. Сейчас скажут какую-нибудь гадость:
- Шабат шалом!
- Шабат шалом,- отвечаем мы.
- Смотрите, смотрите как мы живем, - говорит женщина,- может кто нибудь из вас решит "вернуться к ответу" (перейти к образу жизни орто- доксов). Такие бывали. Вы ведь - такие же евреи как и мы, только мы уже нашли свою дорогу, а вы еще ищете.
Женщина оказалась словоохотливой:
- Вы знаете чем вы от нас отличаетесь? Представьте себе что вы купили дорогой прибор. И тыкаете пальцем во все кнопки подряд, чтобы понять, как он работает. Пока не сломаете. А нам тыкать наугад не надо - у нас есть Инструкция. Мы по ней и живем.
В этом дворе живут самые "крутые" - натурей карта - "стражи стен". Их всего-то человек 50 на всю страну, но влияние у них огромное. Государство Израиль они не признают, никаких налогов не пла- тят. Что впрочем не мешает им, как и десяткам тысяч других ор- тодоксов разных направление - хасидов и литаим (раввинистов) получать от государства деньги.
Только на первый взгляд все они одинаковы. Литаим - те кто признают раввинов - ходят в черных костюмах, с бородами, без пейсов.
В черных лапсердаках (рединготах) с пейсами ходят хасиды. По субботам они надевают меховые шляпы. Представляете себе толпу евреев, 40 лет бредущих по пусты- не в черных лапсердаках и меховых шапках?
Образ жизни у всех ортодоксов одинаковый - всю жизнь в ешиве - с утра до позд- него вечера. Все заботы о семье, в том числе и материальные, ложатся на плечи женщины. Телевизоров в домах нет, по радио слу- шают только свои религиозные каналы, светских книг в домах нет, концерты и лекции для ортодоксов проводятся раздельно для мужской и женской аудитории. Даже на свадьбах мужчины и женщины сидят в отдельных залах. А в синагогах для женщин предусмотрены специальные отделения.
В хасидских общинах женятся и выходят замуж только за своих - поэтому на детях видны явные признаки вырождения - ведь браки близкородственные.
Большинство хасидских общин живут замкнутой жизнью и не принимают в свою среду посторонних. Иное дело - хабадники, ведущие огромную пропагандистскую работу.
...Стены домов заклеены афишами - "пашквилями" по местному. Вот первая попавшаяся. "Сионистские газеты ведут против нас кам- панию травли и клеветы ". Сионизм здесь - слово ругательное. А этот плакат расклеен по всему городу, не только в религиоз- ных кварталах - женщин призвают сидеть в автобусе сзади, а мужчин спереди. Вообще правила ортодоксов по части разделения мужчин и женщин кажутся созданными для сексуальных маньяков, озабоченных только тем как бы потереться о женское тело. Кому еще, кроме сексуального маньяка с распаленным воображаением придет в голову в музее жертв фашизма Яд ва шем на фотографии, где показано как нацисты раздевают догола своих жертв, видеть в обнаженной женщине сексуальный обьект. А человек, который потребовал убрать это фото, был заместителем мэра Иерусалима. Он же назвал израильский флаг грязной тряпкой. И что же? Он благополучно трудится в прежней должности. Такова сила ортодоксального лобби.
Боевые отряды стражей нравственности поджигают в столице автобусные остановки - любое изображение женщины на рекламе считается "соблазном". Эти же блюдуны общественной мо- рали могут избить человека если им покажется, что он слишком часто дотрагивается до посторонних женщин. В религоизных квар- талах действует своя служба разведки и контрразвведки здесь обо всех знают все. Все проблемы решаются среди своих - в "сио- нистскую" полицию и суд никто не обращается.
Вот еще плакат: "Смешанный сброд (имеются в виду группы, состо- ящие из мужчин и женщин) проникает в наши кварталы и мешает нам жить. Эти люди представляют серьезную опасность для нашего образа жизни. Мы требуем от всех посторонних немедленно поки- нуть наш район".
Дисциплина у ортодоксов покруче армейской. По приказу своих "великих учителей" выходят на улицы десятки тысяч человек. Поэтому правительству невозможно принять никаких решений, затрагивающих интересы ортодоксов - несколько раз их массовые демонстрации полностью перекрывали движение в столице. Пользуясь своей безнаказанностью и массовостью, религиозные ортодоксы все больше шантажируют государство, требуя все новых денежных вливаний, финансирования их ешив, синагог. В армии оротоксы не служат, предпочитая, чтобы ради них рисковали жизнью другие.
"Досы", "пейсатые", "пингвины", "талмудаки". В каждой семье по 10- 12 де- тей. Сколько же их будет в стране через 10 лет?

Путешествие в логово врага, на другую сторону улицы.

М. Беленький

Стоит дойти до конца улицы Невиим и перейти пустырь – и вы в другой стране. Здесь другой воздух, другие глаза у людей, другой язык, другая пластика людей и ослов. Всякий раз, когда я посещаю эту страну, у меня закрадывается подозрение, что арабы ничем не отличаются от людей. Мои путешествия в Восточный Иерусалим возможны благодаря тому, что арабы, в отличие от любого русского алкоголика в последней стадии опьянения, не различают еврея по лицу. Иначе эти заметки не были бы написаны. Я неоднократно проверял это, заходя в лавки, магазины и кафе восточной части города – никто на меня особого внимания не обращал – ведь я говорил по английски. А может, они просто не хотя обращать на это внимания?
При посещении Вост. Иерусалима главное – не выделяться.. Не носить еврейской символики, не говорить на иврите, не надевать шортов, мини-юбок , сарафанов. За 10 лет жизни в Израиле мне не удалось увидеть араба в шортах.
Вост. Иерусалим ничем не напоминает оккупированный город – нет здесь ни полиции, ни израильских солдат, ни палестинских полицейских. Нет никаких заграждений и колючей проволоки.
Проедет иногда машина «мишмар а гвуль» (внутренние войска) и все.
Никаких камней и улюлюканья вслед я не заметил.
Многое здесь бросается в глаза – отличается от страны, в которой я живу.
Товары здесь значительно дешевле чем у нас, тем не менее «наших» здесь не бывает. Множество товаров без ивритских и английских надписей ( наверно, контрабанда из Иордании). Ну а эта картина может просто испугать непривычного – посреди густой толпы движется существо во всем черном с головы до ног, лицо завешено черной чадрой, черные перчатки. Существо ведет за руку мальчика лет 10…
Здесь на это никто внимания не обращает. Вдова. Уж лучше так, чем как в Индии – за мужем в погребальный костер.
В магазинах и киосках – пресса из Иордании и Египта на арабском, английском французском. Купил вот «Путеводитель по Палестине» – на 200 страницах слово «Израиль» не встречается ни разу. Издано в Англии.
Огромные очереди в госучреждения. У нас такого нет. Экономят на них. Напротив отделения МВД несколько арабов выстукивают одним пальцем на ивритской машинке обращения трудящихся – зарабатывают.
Многие дома сверху донизу покрыты надписями, нанесенными распылителем – «Итбах эль ехуд» («смерть евреям»), «Палестина от моря до Иордана». Надписи сопровождаются пояснительными картинками – рука , сжимающая нож или «Калашников», карта Палестины с написями «Яфо, Хайфа, Эль Кодс*» (то есть это их города, не наши), серп и молот (в зеркальном привычному нам изображению).
В Восточном Иерусалиме идет постоянная война надписей – их надписи закрашиваются под трафарет, изображающий менору, а по этому трафарету они снова наносят надписи другим цветом. А вот инвентарная надпись «Смерть арабам», присутствующая почти на каждом доме в нашей части города, никого не волнует. Как , интересно относятся к таким надписям арабы, которые каждый день проходят мимо?
Мне приходится посещать наших братьев меньших еженедельно – я покупаю у них «Аль Ахрам» на арабском и посещаю их концерты стендапистов (актеров разговорной эстрады). Палестинская эстрада по духу странным образом напоминает еврейскую, то есть советскую – то же желание держать дулю в кармане, обращенную к властям. Шутки арабов порой и текстуально совпадают с тем, как шутили советские евреи:
«Прихожу я наниматься на работу, они говорят- мы вас берем. Даю им удостоверение личности и они говорят:
- Понимаете, мы бы вас взяли, но у нас стульев не хватает.
- – А я со своим приду.
- - Нет у нас свою мебель запрещается приносить».
- Каждый раз после посещения вражеского логова у меня закрадывается впечатление, что вряд ли эти люди денно и нощно озабочены лишь о том, как бы уничтожить нас с вами, а волнует их больше как бы семью прокормить.
- Тем не менее я продолжаю утверждать что для сохранения еврейского характера государства Израиль необходимо законодательно ограничить в правах арабское население. Ведь к их услугам – 21 страна с точно таким же языком и культурой.
- Если их нигде не хотят принимать – это уже их проблемы.
- А у нас, в отличие он них, другой страны нет.

*Эль Кодс (араб.) – Иерусалим. Букв. - "святой»

Над чем смеются сегодня в Израиле?

Марьян Беленький

-Чем отличается государство Израиль от сумасшедшего дома?
- В сумасшедшем доме хотя бы начальство – нормальное»

Невзирая на ежденевные сводки об убитых и раненых, жизнь в стране идет своим ходом...Работают театры, кинотеатры, еженедельно выпускаются сатирические программы на радио и ТВ, выходят сатирические приложения газет, появляется огромное количество новых анекдотов, на сценических площадках при полных залах выступают артисты- комики, коих в Израиле не счесть. .. В кризисные периоды тяга к юмору обостряется. Помню поток анекдотов, обрушившийся на киевлян в страшные чернобыльские дни.
Поскольку евреи всегда пребывали в состоянии стресса, то юмор у нас стал одним из факторов самосохранения. Вот и сегодня на израильтян обрушивается масса шуток и анекдотов.
Для начала – слово врагу. Вот арабские анекдоты, услышанные автором в Восточном Иерусалиме:

«Террорист самоубийца попадает в рай. И видит - мирно сидят среди гурий пророк Моисей, Иисус, ЛаоЦзы, Будда.
- А где же наш пророк Мохаммед?- спрашивает новоприбывший.
- Мохаммед, подай кофе господам! – слышится окрик святого Петра».

«- Как подмигивает израильтянин арабской девушке?
-Через прицел»

- Cегодняшний арабский юмор поразительно по духу напоминает еврейский, то есть советский – то же желание держать дулю в кармане начальству. Правда, мы уехали в свою страну, а кто мешает «несчастным, угнетенным» арабам уехать в Марокко, Египет, Алжир и т. д.?
- В еврейском юмористическом фольклоре арабам отведено примерно такое же место, как чукчам, милиционерам в советском:
- «Скажите, как записаться в партию КАХ? (правоэстремистсткая партия).
- Ну, это просто. Чтобы стать членом нашей партии, надо избить 6 арабов и кота.
- - А кота за что?
- - Поздравляю , вы приняты».

«Как решить проблему террора - спрашивают «русского».
- Ну это просто – сажаем всех арабов в машины и увозим за пределы Израиля.
- Но есть же и хорошие арабы!
- - Хорошие поедут в кабине».

ным много лет назад, но увы, актуальным до сих пор:
В иерархии израильского анекдота арабы занимают последнее место – после наивных «йеменцев» и недотеп –«курдов» (имеются в виду евреи – выходцы из этих стран):
«Араб и еврей застряли в лифте. Еврей колотит в стену, кричит, нажимает кнопки. Араб сидит в уголке, скрестив руки.
-Ты чего сидишь?, - спрашивает еврей.
Лифт - это еще что, - отвечает араб. Вчера эскалатор сломался, так я на нем три часа простоял».
Ну чем вам не милиционер из советского анекдота? Кстати, израильтянину в голову не придет рассказывать анекдоты о глупости полицейских. Полицейский - человек уважаемый. Эксперименты русских «сунуть на лапу» полицейскому кончались очень плачевно.
Но - вернемся к нашим арабам:

«Араб заходит в двухэтажный автобус. Внизу нет мест, говорят ему, поднимайтесь наверх. Он поднимается и в ужасе спускается:
- Вы с ума сошли – я там не поеду, там же водителя нет!»

«Почему арабов нельзя принимать на работу жестянщиками?
Пока один будет стучать по жести, другие примутся танцевать».

«Израильская фирма выпустила роботов по чистке обуви. Через год все роботы испортились, кроме одного, купленного арабом. Как ему это удалось?
Приходит комиссия с фирмы к нему домой и видит – сидит араб и чистит роботу ботинки».

дростка. Не знаю что этот парень сделал, но лупили его наши ребята по зову сердца, сапогами...
Я бы на месте этого парня после этого ушел в террористы...
На последней демонстрации в Иерусалиме ребята ходили в футболках с надписью «Нет арабов – нет терактов». Я, было, хотел попросить и себе такую , да только как я в ней на работу явлюсь, если у нас в больнице весь персонал арабы. ... Да, каждый отдельный араб может быть очень хорошим человеком, но все вместе - пошли бы они подальше...
Попытки резвых тель- авивцев устроить погром в мечети, стоящей рядом с теперь уже навсегда вошедшей в историю дискотекой были жестко пресечены полицией.Да, эти подонки нас убивают, выражая свой бурный восторг по поводу гибели ни в чем не повиных мальчиков и девочек... но мы себе такого позволить не можем... хотя очень хочется, чтобы наши, наконец вошли в логово этих зверей и размели там все, не оставив камня на камне. Смерть Арафату –
Говоря о современном израильском юморе, нельзя не упомянуть замечательный ансамбль«Ха гашаш ха хивер» («Бледный следопыт») – это самый популярный эстрадный коллектив страны. Их тексты становятся народными пословицами, фразы из их скетчей цитируют в газетных статьях и научных работах. Трио «Ха Гашаш ха хивер» в прошлом году было удостоено Государственной премии Израиля. Госпремия сатирикам – большая редкость в любой стране. Ни Жванецкому, ни Шендеровичу, ни Задорнову госпремий не дают...
Получил госпремию и постоянный автор этого коллектива, замечательный актер и эстрадный драматург Йоси Банай, с творчеством которого я еще надеюсь вас познакомить в рубрике « Над чем смеются в Израиле?»
За 30 лет работы на эстраде трио «Ха Гашаш Ха хивер» - любимцы израильской публики Шайке, Поли и Гаври (Шайке Леви, Исраэль Поляков и Габриэль Леви) создали целую энциклопедию образов израильтян – депутатов кнесета и проституток, бизнесменов и наемных работников, правых и левых, религиозных и светских, ашкеназов и сефардов., репатриантов и коренных жителей страны. Досталось и «русским» . Вот история из программы «Гашаш», идущей на сценических площадках страны:

«Едут в поезде русский, англичанин и израильтянин. Каждый из них стремится пустить пыль в глаза соседям по купе. Проводник разносит пассажирам бутылочки с шотландским виски.
Англичанин выбрасывает свою бутылку в окно:
- Подумаешь, у нас этого виски - навалом.
Проводник разносит бутерброды с икрой. Русский выбрасыва- ет свой бутерброд в окно со словами:
- Подумаешь, у нас в России этой икры - навалом
Израильтянин выбрасывает в окно "русского" :
- У нас в Израиле этого добра хватает».

Вот уже 30 лет любимые артисты израильского народа рассказывают со сцены о том, как один израильтянин пытается обмануть другого. Как сказано в одной умной книге:
«Стремление надуть ближнего своего является имманентной чертой израильской ментальности, унаследованной новыми израильтянами от евреев стран рассеяния». Жертвами как израильских, так и своих, русских мошенников как правило с людьми, которые не знают иврита и условий местной жизни и попадаются на удочки различных мошенников. Впрочем, я в стране 10 лет, иврит знаю, но и меня иногда ная...нае... в общем, объегоривают..
А эта история к текущим событиям, слава Богу отношения не имеет, но зато очень уж израильская: В одном кибуце жил замечательный бык, который оплодотворял в день 300 коров. Быка купил за миллион долларов американский фермер и привез его в Америку. Проходит день, второй, а бык ничего не делает.
- У тебя совесть есть,- говорит фермер,- я за тебя такие деньги платил!
- Я теперь - представитель Израиля за рубежом,- отвечает бык,- поэтому делать мне ничего не надо, а кормить меня обязаны за счет Сохнута.

Русским в израильском фольклоре и на эстраде достается не меньше, чем марокканцам, полякам румынам и т. д.
Вот какие анекдоты рассказывают о нас в Израиле:

У пенсионеров из России всегда праздник - они едят, как в йом кипур, одеваются как в Пурим и живут под дырявыми крышами как в суккот.

«Русский», прибивая к двери мезузу, выбросил бумажку с молитвой, которая вкладывается в футляр.
- Ты зачем это сделал? -спрашивает жена.
- Неужели ты думаешь, что для того, чтобы прибить два гвоз- дя, мне нужна инструкция?

Излюбленными героями израильский анекдотов по-прежнему остаются депутаты кнессета. Вот какого мнения народ о своих избранниках:

В Кнессете проводили ремонт и закрыли все туалеты.
На все жалобы каблан отвечал так:
- А вам здесь туалеты не нужны. Коалиция выливает все на оппозицию, оппозиция на коалицию, а журналисты все это выносят наружу.

+ Удав и заяц встретились в безлунную ночь в лесу и стали друг друга ощупывать:

- Ты пушистый, у тебя длинные уши и маленький хвост. Ты - заяц. - А ты - гладкий, скользкий, противный, с длинным языком и маленькой головой и гнешься во все стороны. Ты - депутат кнессета.

- Почему в Кнессете 120 депутатов?
- Коеффициент интеллекта нормального человека равен 120.
Коеффициент интеллекта депутата Кнессета в 120 раз меньше. Поэто- му и нужно 120, чтобы получить нормальный интеллект.
(Этот анекдот услышан мною от депутата Кнесета Номи Блюменталь)

Засим вынужден прерваться – где-то рвануло, аж стекла задрожали. Надо бежать смотреть, а то пропущу самое интересное.

1. Ксения
    Ксения 18 августа

Эрец Исраэль
    Спасибо, Марьян. За что? За остроумный и живой рассказ об этой удивительной стране. Вы чем в жизни занимаетесь? Вам писательствовать надо :)

2. Неважно
    Неважно 20 августа

Ну сколько можно ?
    Ребята, достали уже со своей страной. Достали своим пиханием рассказов о ней на все возможные сервера до такой степени, что сочувствие вашей стране начинает плавно перетекать в нечто другое, отрицательное. Сервер про ТУРИЗМ. Модератор, ты где ?

3. Борис
    Борис 16 сентября

Реплика на реплику
    А кто же просит у тебя сочувствия? Не нравится не читай. А Израиль великая и изумительная страна, вот только бы жить не мешали. Кстати, и такие как ты.

4. Sergey
    Sergey 13 октября

Отличный писатель!
    Рад, что познакомился с Вашим творчеством, Марьян. Зашел на Ваш сайт и был приятно удивлен Вашим остроумием и жизнерадостностью. Кто там еще не был, всем рекомендую: http://belenky.hypermart.net

5. LK
    LK 06 мая

увы,увы.увы...
    Как ни жаль,но нет такой страны.A рассказ-лишь мечта автора о ТАКОЙ стране. А жаль ...

6. valera
    valera 07 мая

Сдохните, поганые евреи!!!
    Жолко, что Гитлер не закончил, свое замечательное дело. Сгорели бы вы все в печах:))

7. Ura
    Ura 20 сентября

k "Сдохните, поганые евреи!!!"-pravilno.Ves mir ix nenavidit.

8. Valera nah
    Valera nah 23 ноября

смелые антисимиты???
    Давай забъемся, и твоя мама будет смотреть, как вырываю твои яйца.

9. David
    David 08 июня

UROD POGANII!!
    to valera:ne dozdeshsa SOBAKA, skoree zahlebneshsa svoei zelchuy! i nosit ze zemly takih URODOV....

10. David
    David 08 июня

UROD POGANII!!

11. Dasy
    Dasy 08 июня

utris,VANYSHA!
    to Ura:antisemiti nedalekie i OGRANICENIE zavistlivie osobi , NORMALNII POLNOZENNII CHELOVEK antisemitizm ne priemlet, v lubvi tebe podobnih,ubogih EVREI NE NUZDAYTSA, tak chto utris,VANYSHA!

12. Антисемит
    Антисемит 05 июля

to valera: да, да правильно мыслишь! Хватит пихать России свое еврейское говно, ей будет жить легче. И отдайте землю Палестине, это по праву их Земля. Когда насосетесь денег из России, не обижайтесь что вокруг шеи завяжут веревку, а после вас как самых мерских создание природы свалят в яму и закопают бульдозером. Вспомнил кадры? Помни их всегда, это твое будущее, jude

Гость 05 сентября

Не надо делить евреев на хороших и плохих. “Хорошие” евреи пусть едут в Израиль и там разбираются со своим раввинатом. Надо запомнить простую истину о том, что самый хороший еврей принесет России в тысячу раз больше вреда, чем самый плохой русский.

14. Арк
    Арк 17 декабря

Господа. Не лезте к евреям. Если к ним попой повернуться и не замечать, то сами вымрут как собаки. Они питаются этим чужими мыслями и делами. Это бесовское племя с зеркалом вместо лица. Не надо на них распылятся, не стоят они и крошки хлеба. Не тратьте на них сил и энергии! Как думаете почему евреев нет в буддизме. Буддисты умеют отрешаться, а отрешенье это каменная стена для стрел евреев. Так они и не лезут на стену, ибо слабые ползучие гады! А израиль с их мертвым морем лучше объезжать и лечиться на Живых морях а не засраной луже.

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…