Отзывы о туристических маршрутах

Записки патриота

Две недели назад я вернулся из Турции, где отдыхал недалеко от Бодрума в отеле Клаб Флиппер. Так как это направление еще не слишком раскручено среди россиян, я решил поделиться своими впечатлениями с потенциальными туристами.

Дело в том, что я не люблю заграницу. Мне гораздо милее отдых где-нибудь на Байкале, Камчатке или на худой конец на Селигере, но моя супруга, просидев с нашим младшим ребенком почти год дома, натуральным образом взвыла и потребовала заграницы. Дабы не разрушать семейное счастье, я принялся к поискам подходящего тура.

Требования у нас были достаточно простые: двое взрослых плюс старшая дочь 5 лет (младшего оставляли с няней), отель не меньше 4 звезд, но не дорогой, и срок - неделя (опять же из-за младшего). Кто бродит по интернету, тот знает, что на такие требования предложений - тысячи, так что выбор дался нелегко. После долгих поисков, я вдруг понял, что хочу, как страус, засунуть голову в песок и поехать в такой отель, где никто из наших не был, чтобы не читать нелицеприятные отзывы о нем. В итоге мой, поистине, титанический труд был вознагражден. Я нашел предложение одного из туроператоров (реклама здесь запрещена, так что без названия) в отель Клаб Флиппер. Даже сотрудники этой фирмы слабо представляли себе этот отель. На весь офис у них был один единственный рекламный буклет и то на турецком языке. Вот оно счастье. Конечно, я рисковал и очень сильно, но цена - 900 долларов на троих и заявленный уровень HV-1, окончательно развеяли мои сомнения.

Летели мы из Шереметьево 1 авиакомпанией Кавминводыавиа. За этим неблагозвучным названием скрывалась лучшая авиационная компания прошлого года. Действительно, работают они хорошо. По крайней мере, новый Ту-204, запрет на курение и отсутствие спиртных Дьюти фри для меня большой плюс. Кстати, рейс задержали всего на 30 минут, что является обычной практикой даже на регулярных рейсах.

Аэропорт Бодрума произвел на меня неизгладимое впечатление. После Ш-1 он мне казался просто верхом архитектурного мастерства, красоты и чистоты. Все служащие аккуратно одетые, приветливые. Правда тут поджидала нас маленькая неожиданность. Оказалось, что за дочку надо тоже платить визу 10 долл., хотя паспорта у нее нет и в Москве меня клятвенно уверяли, что платить не надо. Денег, конечно, не жалко, но пришлось возвращаться к визовому окошку, что вызвало ропот у соотечественников, стоящих в очереди. Кстати, заранее приготовьте 10 долл. купюры. Я их наменял еще в Москве баксов на 200. Это удобно не только при прохождении таможни, где сдачи обычно нет, но и при расчетах в городе, когда надо расплатиться, а обменников поблизости не видать.

Встреча с нашими гидами прошла в очень дружелюбной атмосфере, они нам так активно улыбались и всячески старались понравиться, что я заподозрил подвох. Предчувствие меня не подвело, как только мы расселись по автобусам наш гид - Исмет, похоже, крымский татарин, нас буквально огорошил. Все, кто едет в отель Клаб флиппер (нас набралось 9 человек), на этом автобусе до него не доедут. Нас высадят на каком-то перекрестке, где подберет микроавтобус. Более того, в отель с нами никто из гидов не поедет. На мой вопрос, а есть ли в отеле русскоговорящий персонал, Исмет честно признался - нет. Неправда ли, многообещающее начало отдыха.

Хотя в итоге волновались мы зря. На обозначенном перекрестке нас действительно ждал микроавтобус. Мы быстро пересели в него и уже через несколько минут были в отеле. Кроме того, наш гид ошибся, во Флиппере достаточно русскоговорящего персонала и на рецепшине нас уже ждала Диана, приятная девушка с Украины.

Увидев отель, я, признаюсь честно, испытал шок. Я не верил, что за мои сравнительно небольшие деньги, меня поселили в действительно первоклассный клуб. Он располагается на отдельном полуострове, который принадлежит хозяйке клуба - 80-летней турчанке, прожившей большую часть жизни в Германии. Клуб состоит из множества трехэтажных домиков (бунгало их язык не поворачивается назвать, они все с кухней и джакузи) и небольшого на 50 номеров главного корпуса. У отеля два пляжа, по обе стороны полуострова, 8 бассейнов ( 1 закрытый, 2 больших с пресной водой, 2 детских и 3 с морской водой) два ресторана, бар на пляже и просто бар. Территория очень зеленая и ухоженная, стриженные газоны, кругом цветы, пальмы, есть банановые (дочка была в восторге), фонтанчики с живыми красными рыбками. Правда, на рецепшине нас сразу обломали - в апартаменты нас не поселят, у нас у всех оплачено проживание в главном корпусе. Впрочем, желающие могли доплатить разницу, я, было, намылился это сделать, но когда мне показали цены - 150 долл. в сутки с человека, я успокоился.

После небольшой, но впечатляющей экскурсии по клубу, нас повели в номера. Главный корпус - это симпатичное четырехэтажное здание, где расположены 50 стандартных номеров. Когда я увидел наш номер, я понял, что мне там будет не хуже, чем в апартаментах. Не знаю, давно ли там делали ремонт, но выглядел он как новый. Большая двуспальная кровать, столик, тумбочки, встроенный шкаф, зеркало, ковровое покрытие, телевизор – все если уж не новое, то уж точно не старое, а главное - персональный кондиционер, небольшой холодильник (именно холодильник) и сейф бесплатно. В ванной комнате была большая ванная, хотя мне бы хватило и душа. Подойдя к окну, передо мной открылся приятный вид на залив и каскад бассейнов отеля. Единственный недостаток номера - он был без балкона, а соседние с таковым. Вещи нам принес носильщик и долго толкался в номере, ожидая чаевых. Я был не против, но у меня в кармане были только десятидолларовые купюры, что мне показалось слишком высокой ценой за его услуги. В общем, ушел он недовольный.

Разобрав быстро вещи, мы двинулись на пляж. Как я уже говорил их там два и достаточно больших. Их особенность в том, что до обеда ветер дует на один, а после на другой, поэтому можно маневрировать. Кстати, во всех рекламах написано – пляжи песчаные. Это так, но песок на них утрамбован до состояния близкого к асфальту и лежать, а ребенку играть на нем, занятие разве что для йог. Кроме того, зайти в море с берега тоже пустое занятие – дно каменистое, пальцы обязательно отобьешь. Поэтому приходилось пользоваться платформами. Для нас с женой это оказалось не принципиальным, а вот дочка наотрез отказалась купаться в море. После часового препирательства с ней мы вынуждены были перебраться к бассейну. Но тут нас ждал тяжелый выбор – их там восемь, куда пойти проблема не из легких. Мы выбрали очень уютное место возле самого большого пресного бассейна, тем более что рядом с ним был и детский. Кстати, проблем с лежаками в отеле не было, в любое время мы спокойно находили пару-тройку свободных.

Тут необходимо сделать небольшое отступление и рассказать о публике, отдыхающей во Флиппере. Дело в том, что этот отель в основном работает по принципу таймшера. Апартаменты, на которые я глупо раскатал свою губу вначале, выкупаются, прежде всего, турецкой элитой. Большое количества мерсов и прочих дорогих машин, стоящих возле домиков, напомнило мне элитные подмосковные поселки. Постояльцы – в основном (70%) турки, 25%-немцы (богатые) и нас, россиян, было человек 15. Хочу заметить, что отдыхать с турецким бомондом (в основном телевизионным, как нам объяснили) мне очень понравилось. Никакого сходства с новыми русскими нет, они все приветливые, вежливые, скромные (в вечерних платьях и смокингах на ужин не приходили), не орут, как немцы, а турецкие девушки очень симпатичные, особенно светленькие, оказывается, есть и такие.

Правда, первый день пребывания в отеле, который мне уже почти начал казаться раем, нам все-таки омрачили. Согласно путевки, нам в номер должны были поставить кровать для дочки. До ужина мы особо не волновались по этому поводу, но после, когда кровать так и не объявилась, я естественно отправился на рецепшин. Конечно, в этот момент никого русскоговорящего там не было. Но, слава богу, мой английский меня не подвел и служащий отеля согласно закивал головой.

Успокоившись, мы всей семьей отправились на вечернюю анимацию. Признаюсь честно, это было что-то. Во-первых, она проводилась исключительно на турецком языке. Во-вторых, кто слышал турецкий язык, тот знает, что слух он, мягко говоря, не ласкает. Немецкий, по сравнению с ним, просто легкая, мелодичная песенка. Так вот, когда аниматоры что-то орали в микрофон, мне казалось, что в меня стреляют из крупнокалиберного пулемета. Зато дочка моя осталась вполне довольна и уверяла, что ей все понятно.

Вернувшись в номер, нас ждал сюрприз. Возле стенки стоял обещанный экстрабед. Его размеры позволяли моей дочке спать в нем, разве что, сложенной пополам. Естественно, на рецепшин я уже не пошел, и мы провели незабываемую ночь втроем на двуспальной кровати, благо ее размеры вполне это позволяли. На следующий день у нас должна была состояться встреча с нашим гидом – Исметом. Ему-то я и намеревался поплакаться в жилетку.

Далее, я думаю, не стоит описывать каждый наш день нашего пребывания в отеле, лучше я остановлюсь на наиболее запомнившихся.
Утро следующего дня я ознаменовал купанием в море, совмещенное с нырянием с надувного батута, плавающего возле одной из платформ. Удовольствие, надо сказать, не для массового пользования, так как на него достаточно трудно залезть, а потом страшновато прыгать – он довольно высоковат. Отбив себе сначала спину, а потом живот, я со спокойной душой отправился на завтрак.

Разговор о питании в отеле – это отдельная тема, достойная специального рассказа, по которому вполне можно снимать мексиканский сериал. Но вкратце дело обстоит так. Помните 80-летнюю хозяйку отеля? У нее есть 40-летний бой-френд, которому и принадлежит весь общепит отеля. В общем, пользуясь близостью, во всех смыслах этого слова, к высокому руководству, этот кадр забил болт на свое хозяйство и не чешется. Нам рассказывали, что местное турецкое руководство проводило смотр-конкурс среди ресторанов близлежащих гостиниц. Так из семнадцати конкурсантов флипперовский ресторан занял почетное семнадцатое. Кстати, об этих пикантных подробностях нам поведал персонал отеля, они видимо боятся, что бой-френд станет наследником имущества бабульки и развалит очень хороший отель.

Справедливости ради надо сказать, что с голоду мы там не умерли. И, отдаю должное – ужин там вполне достойный. Три горячих, два гарнира, штук пять салатов, огурцы, помидоры, оливки, маслины, куча выпечки (вся невкусная), арбузы, персики. В общем, есть что выбрать. Но вот завтраки! Яйцо – 3 и 5мин. варения и омлет. Салатов нет, есть один йогурт в большой бадье, оливки, маслины, арбуз и джемы. Меня знатоки турецкой кухни уверяли, что это нормальный турецкий завтрак, на что я отвечал, что я не турок и с утра привык есть если не сосиску, то хотя бы кашку. Короче, на третий день я перешел на питание арбузом, так как даже вид птицепродуктов вызывал у меня тошнотворный рефлекс, а йогурт был, прямо скажем, невкусный. Слава богу, у нас был полупансион и в обед мы отрывались по полной программе.

Кстати о ценах на обед. Мы ели и в городе, и в отеле, это зависело от нашего местонахождения в тот момент, но самый дорогой обед нам стоил где-то 17 долл. (22 млн. тур.лир). На троих мы взяли: 2 дайнаша (мелко нарезанная и пожаренная баранина), причем туда уже входил гарнир (картофель фри и салат), но мы об этом не знали и заказали дополнительно ту же картошку, томатный супчик (жена была от него в восторге) дочке - гамбургер (он опять же был с гарниром), мороженное – большое, красивое и вкусное, кола и пиво. В последующие дни мы укладывались в 10 –12 баксов и нам вполне хватало. Поэтому брать все включено я не советую, особенно в отелях ниже 5 звезд. На счет напитков, могу сказать следующее: каждый день мы покупали 2-х литровую бутылку местной Кока-колы (чуть хуже нашей) из холодильника за 1млн. 200 тыс. лир (1 долл.-1,3млн.лир), пиво я не считал сколько, но 1 банка 0,5 л. турецкого Эфеса (в Москве его полно) стоила 700 тыс.лир.(0,5 долл.) и нам вполне хватало. Правда под конец мои девушки перешли на простую воду в бутылках, так как пить сладкую колу в 40-градусную жару просто невозможно, стоила она 700 тыс.лир. Покупали мы это все в магазине отеля. Был у нас такой прямо на территории клуба. Цены там были такие же, как и в городе, мы в этом убедились не один раз. Кроме того, в нем еще были фрукты, продукты, сладости, маски для подводного плавания с трубкой (от 3-х долл.), ласты и удочки. В общем, бегать в поселок нужды у нас не было.

Теперь о гиде и экскурсиях. Наш гид, Исмет, очень хороший парень, вежливый, никогда не опаздывал, правда, один раз вообще не приехал на встречу, но в целом мы его работой остались довольны, возможно потому, что мало сталкивались. Он нам предлагал весь спектр стандартных экскурсий, естественно, по более дорогой цене, чем близлежащие бюро. Из всех экскурсий, которые он нам предлагал, мы купили у него только аквапарк по 15 долл. за человека (дочка бесплатно) и не пожалели. В кассе аквапарка это удовольствие стоило 15млн. лир или примерно 11 долл., но добираться туда надо было самостоятельно (1,5 долл.), так что за комфорт было не жалко отдать пару зеленых сверху.

Сам аквапарк вполне приличный, много горок, есть 4 камикадзе. Нам понравилось большое количество развлечений для детей. Свою дочку мы видели только в период обеда, все остальное время она где-то ныряла и купалась, причем за ее здоровье мы не волновались, глубина в бассейнах была маленькая и везде стояли инструкторы.

Еще одна экскурсия, о которой мы в итоге пожалели, была бесплатная и называлась по ночному Бодруму. Естественно по городу нас не возили, а привезли в золотой магазин, где нам впаривали украшения, кто-то даже купил. Про цены даже говорить не стоит, они ломовые. Потом повезли на городской рынок и отправили в свободное плавание по незнакомому городу, что для нас чуть не обернулось неприятностями. Побродив по рынку и придя к выводу, что в Москве дешевле, мы пошли погулять, так как до отъезда еще оставалось 2,5 часа времени. Направились мы к главной достопримечательности Бодрума – старинной крепости. От рынка она в 3-х минутах ходьбы и найти ее не составляет большого труда, так как в ней проводится огромная дискотека и ее прожекторы видны отовсюду. Возле крепости большая набережная, вдоль которой туристы и совершают вечерний променад. На пристани огромное количество яхт, с владельцами которых можно договориться о прогулке за 8-10 долл. с человека, в то время как наш гид предлагал за 25. В общем, погуляв по набережной, поев в одном из ресторанчиков, их там сотни, мы пошли к автобусу. Но мы не учли одной особенности, в турецких городах улицы не подчинены никакой логике, к тому же они все на одно лицо и заблудиться в них плевое дело, что мы и сделали. В итоге мы оказались на какой-то темной и узкой улочке, где тусовались бомжеватого вида люди неопределенной национальности, и у которых мы вызывали нездоровый интерес. Но, слава богу, все обошлось.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это катание на яхте. В нашем отеле была собственная, что говорит о его высоком уровне. Стоило это удовольствие 15 млн. лир (11 долл.) с обедом и полдником и длилось весь день. Первое, о чем необходимо помнить тем, кто желает покататься на яхте, это наличие крепкого вестибюлярного аппарата. Даже если возле отеля полный штиль, в море обязательно будет волнение. Моя супруга всю дорогу лежала плашмя на палубе, лишь на стоянках оживала для купания. Но я остался очень доволен. Обязательно возьмите маску с трубкой, а если Вы рыбак, то и спининг или удочку. Кстати, в ходе плавания я отстоял честь России. Капитан устроил соревнование по нырянию с верхней палубы (метров 5 над морем) и под радостные возгласы турецкой публики сам сиганул с нее, подавая пример. Я, естественно, не смог пройти мимо этого факта и тоже нырнул. Если учесть, что никто больше на это не решился, то меня можно смело считать победителем, за что я и получил аплодисменты от наблюдавшей публики, в основном турецкой.

Заканчивая свой опус, хочу заметить, что никакие трудности нам не испортили впечатление о Турции и нашем отеле. Я с чистой душой могу посоветовать Клаб Флиппер всем отправляющимся на отдых в эту страну, Вы не пожалеете. Так что успеха всем. Будут вопросы отвечу.

1. Макс

20.08.2001 at 15:32

Олегу
    Текст нормальный ,но устал читать.Сколько же нужно терпения это все описывать?

2. Татьяна

21.08.2001 at 05:57

Не совсем понятно
    Я поняла, что еда не очень, тогда что же Вы советуете?Бунгало за немеряную плату? 5 раз была в Турции и есть более достойные предложения......и с ограниченным количеством русских ( я нашла тоже экзотику, мы были компанией только 6 чел.)!

3. Олег

21.08.2001 at 06:42

Я советую недорогой, но качественный отдых.

4. Лена

22.08.2001 at 09:29

Спасибо за рассказ
    Рассказ интересный и с юмором. Не понимаю, почему Макс сказал, что он длинный - его очень легко читать и все подробности очень интересные. Я смеялась над смешными моментами и о ценах очень полезная информация. Успехов, Олег.

5. Лингвист Саша

22.08.2001 at 15:25

А дикими можно?
    Господа бывалые люди!
    А как вы считаете, можно проехаться по Турции дикарями, с ночевкой в спальнике и купанием на диких пляжах? Не убьют?

6. Nasty Girl

30.08.2001 at 10:31

Спасибо
    Я отдыхала недалеко от Club Flipper в этом году - смотрелся он действительно по-царски среди друших отелей...
    Исмет не такой уж услужливый, наверное, потому что очень-очень редко появляется перед своими туристами.

7. mike640

04.12.2001 at 00:41

смешной макс.

8. Ольга

09.09.2005 at 11:57

???
    По-моему, вы сами выбирали отель, вам его не навязывали и это не вина гидов.
    По поводу Исмета - вы его необоснованно оскорбили. Надо отметить, Исмет и его команда довольно профессионально работают. На экскурсиях и при заселении в отель мы отметили этот факт.
    Кроме того, во многих отелях Турции нет рускоговоряего персонала.
    На что вы рассчитывали, выбирая местом отдыха Турцию? Езжали бы с семьей в Крым и проявляли бы там свой патриотизм))))
    Ваш отдых был бы замечательным, если бы вы уделяли внимание не недостаткам, а достоинствам.

Отменить ответ

Exit mobile version